российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Марк Андреев: расклад изменился. Что дальше? Колонка читателей «Нового Региона»

В минувшую пятницу в федеральной политике случились два события, необратимо изменившие предвыборный расклад в Екатеринбурге.

Во-первых, Владимр Путин назначил дату съезда Народного фронта на 11-12 июня. Во-вторых, Сергей Миронов заявил, что «Справедливая Россия» готова сотрудничать с ОНФ.

Политика больше никогда не будет прежней, я чувствую это в земле, я чувствую это в воде...

Что случилось?

Раз. Съезд ОНФ означает институализацию этого политического проекта. Точнее, что из стадии «проекта», о котором говорят специалисты как о чем-то, что произойдет в будущем, ОНФ становится политической реальностью. Надпартийная структура, аккумулирующая народную поддержку президента – это больше не теория. Два. Это означает, что политическая монополия «Единой России», которая уже с конца 2011 года в большей степени была жупелом несистемной оппозиции, чем реальностью, окончательно приказала долго жить. Олицетворением политического режима теперь будет ОНФ, а он включает в себя «все здоровые политические силы», как партии, так и общественные движения. ЕР в этом раскладе есть место, но это в лучшем случае место первой среди равных партий.

Очень трудное место, так как его главная характеристика – это место для бывшего единоличного лидера, который теперь, увы...

В Екатеринбурге ситуация для ЕР осложняется эстремально низким для партии власти рейтингом – в пресловутом 2011 году едва удалось получить в городе 20%, лучшего сейчас добиться возможно, но трудно.

Но это что касается партийных перспектив на выборах депутатов гордумы по партийным спискам. А что касается выборов главы города, то ситуация становится очень интересной: с учетом заявления Миронова, Александр Бурков для «власти» становится ничуть не менее своим, чем Яков Силин.

По крайней мере, так будем выглядеть ситуация при взгляде из Москвы. Вместо представителя партии власти и оппозиционера – в поле два равно системных кандидата.

Разница между ними возможна одна – в популярности.

Остается понять, не станет ли столь же системным Высокинский (это вполне возможно, ОНФ принимает многих) и посмотреть на абсолютно честные выборы.

Екатеринбург, Марк Андреев

Екатеринбург. Другие новости 01.04.13

При пожаре в частном доме в Березовском погибла 18-летняя девушка (ФОТО). / На Екатеринбург движется очередной снежный циклон – весны не будет. / В Екатеринбург вертолетом МЧС доставлена лыжница, получившая травму в горах (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках