российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественные слушания в Екатеринбурге как часть культа карго Платон Маматов для колонки читателей «Нового Региона»

Культ карго появился среди аборигенов Меланезии в середине двадцатого века. Тысячи лет они жили в каменном веке, пока США, сцепившись с Японией в ходе второй мировой войны, не начали строить на островах Тихого океана военные базы. Несколько лет подряд дикарям доставались блага цивилизации – одежда, оружие, медикаменты, продукты питания, табак и алкоголь.

После наступления мира базы стали не нужны, и американцы их бросили. Поток грузов иссяк, и на островах снова воцарился малоприятный каменный век. Тогда и зародилось среди негров удивительное в своей наивности верование – культ карго. Новая религия гласила: железных птиц (самолеты), нагруженных удивительными дарами, посылали добрые духи. Потом они рассердились, и птицы перестали прилетать.

Чтобы умилостивить духов – нужно совершать ритуалы, которые делали белые люди. И аборигены взялись за дело всерьез. Они строили из дерева, пальмовых листьев и других подручных материалов копии взлетно-посадочных полос, аэропортов, радиовышек, и даже самих самолетов. Делали из ракушек «наушники», изображали факелами «сигналы посадки». Одним словом, тщательно исполняли все действия, подсмотренные у американцев. Безрезультатно, разумеется, но очень настойчиво.

Вы уже успели посмеяться над глупыми дикарями? Зря. Екатеринбуржцы исповедуют культ карго истовее любого меланезийца. Особенно часто мы бездумно копируем западные ритуалы без какого-либо понимания их сути в политике. Взять, к примеру, грядущие выборы. На них нам предстоит выбрать так называемого главу города и депутатов городской думы. На первый взгляд – все как в США или Европе.

Но начинаешь немножко вникать, и видишь, что вся эта «демократия» – имитация, фальшивка, ярчайшее проявление культа карго. Излагаю по пунктам.

Первое. Депутатов в гордуму выбираем по партийным спискам. Но в Екатеринбурге партий нет вообще. Нельзя же считать «партией» одного средней руки политика, десяток его друзей, родственников и собутыльников, а также красивую вывеску с федеральным брендом поверх всей этой компании. Это касается всех – начиная от «Гражданской платформы», где в качестве кандидатов выставляют жен друзей местного лидера (депутат – домохозяйка, вот это круто!) и до «Единой России», партийная деятельность которой сводится к раздаче полиграфической продукции в предвыборный период.

Второе. На практике голосование по спискам – это всегда «паровозы». Рекламировать себя в качестве кандидатов будут одни люди, а реально депутатские места займут совсем другие. Мы не знаем, какие. Поймем только после голосования, когда партийные бонзы начнут распределять полученные мандаты между спонсорами и приближенными.

Третье. Так называемый «глава города», которого нам милостиво позволено выбрать, на самом деле ничего не решает и ничем не управляет. Он имеет исключительно представительские функции, а реальная власть сосредоточена в руках сити-менеджера и его команды. Сейчас у нас «главой» является Порунов. В сентябре будет Иванов, Петров или Сидоров. И что изменится? Ничего.

Четвертое. Сейчас сразу несколько кандидатов заявляет о необходимости отменить пост сити-менеджера, и тем самым превратить главу города из свадебного генерала в реального управленца. Но даже если эта инициатива пройдет, если соответствующие поправки будут внесены в устав, то в силу они вступят только в 2018 году. Следовательно, сентябрьские выборы останутся все тем же бессмысленным фарсом.

Пятое и последнее. Оппозиция раздувает скандал вокруг майских общественных слушаний по изменению устава Екатеринбурга. Давайте, мол, увеличим полномочия депутатов городской думы, отменим пост сити-менеджера, и все такое. Как уже было сказано выше, состав думы реально будет определен в ходе внутренних чиновничьих разборок, а сити-менеджер гарантированно никуда не денется до 2018 года.

Сочетание этих двух факторов делает общественные слушания такой же бутафорией, как и выборы. Но и это еще не все. Горлопаны тактично умалчивают о том, что слушания носят рекомендательный характер. То есть горожане озвучат свое мнение, чиновники его внимательно обдумают, покивают, после чего сделают по-своему. Есть ли в таком раскладе разница, когда именно состоятся эти слушания, и состоятся ли они вообще? Нет.

Наша уральская политика по состоянию на 2013 год – это банальный культ карго. Одной рукой придерживаем набедренную повязку, второй размахиваем веткой, и ждем, когда же большая железная птица сбросит нам с небес целительные выборы, вкусную демократию, ровные дороги и дешевый бензин. Как думаете, дождемся?

Екатеринбург. Другие новости 13.05.13

В Екатеринбурге пройдет разминка команд-участниц Международного проекта «Футбол для дружбы». / Прокуратура внесла представления УК Артемовского, включившим в квитанции строки об уплате за «чужие» ресурсы. / «Гайд-парки» в Екатеринбурге будут пустовать – активисты не намерены отказываться от митингов в центре города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках