российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чего боятся горожане, голосующие по указке? Авторская колонка корреспондента «Нового Региона» Татьяны Пашковой

Тема публичных слушаний в Екатеринбурге, на которых обсуждался вопрос отмены поста сити-менеджера, наверное, уже набила всем оскомину. Но есть один важный момент, достойный того, чтобы быть озвученным отдельно.

Любые публичные слушания в Екатеринбурге – будь то слушания по бюджету или посвященные системе местной власти – проходят днем в рабочий день. Это, к слову, не повсеместная практика: в Первоуральске, к примеру, слушания назначаются хоть и на рабочий день, но все-таки ближе к вечеру – на 17.00 или 18.00. Так вот, понятно, что в Екатеринбурге в два часа дня среды (условно) на слушания могут прийти только пресловутые бюджетники: другим жителям города, как правило, некогда в рабочий день идти обсуждать что-то на слушаниях. Тут, возможно, есть момент безответственности и безразличия екатеринбуржцев к судьбе своего города, но это обсудим как-нибудь в следующий раз. Отпроситься с работы, чтобы прийти на слушания, горожане могут только в исключительных случаях. Ну, например, как в 2010 году, когда на слушания по отмене прямых выборов мэра в Екатеринбурге пришло действительно несколько тысяч человек. На слушания же по отмене поста сити-менеджера 20 мая пришло чуть более 700 человек, и, как показали результаты голосования, подавляющее большинство из них были те самые бюджетники, пришедшие в ЦК «Урал» по указанию администрации, и беспрекословно проголосовавшие за т.н. «поправки Высокинского».

Автор других поправок, депутат гордумы Леонид Волков, выступая с докладом о своем варианте возвращения к прямым выборам мэра, спросил у собравшихся в зале, а читали ли они «поправки Высокинского». Из 500 человек в главном зале слушаний подняло руки меньше десятка.

У меня вопрос ко всем остальным, кто в итоге проголосовал за «поправки Высокинского». Зачем? Почему вы готовы слушаться указаний администрации и голосовать за то, чего не знаете? Почему вы приходите в зал и сидите там со скучающими и равнодушными лицами? Если вам все равно, почему вы не можете просто не голосовать? Что это – страх? Вы думаете, вас расстреляют, а вашу семью вышлют в Магадан? Откуда это раболепие и беспрекословное подчинение? Кто-то, вы думаете, ходит по залу и ведет перепись тех, кто проголосовал как-то не так или вовсе не проголосовал? Ладно – слушания. Но ведь вы и на выборы точно так же ходите, голосуя за «Единую Россию» по просьбе начальника в кабинке, где вас вообще никто не видит и никто никак никогда не сможет проверить, как проголосовали именно вы.

Вам как живется после этого? Не стыдно? Мне за вас было искренне стыдно, когда на слушаниях я видела этот лес рук с оранжевыми карточками при покорном голосовании «за». Ведете себя, как как крепостные ради какой-то неочевидной выгоды (отгула? премии, повыше обычной, на два рубля?) или просто из неоправданного страха.

Вы же наверняка неглупые, хорошие люди, которые любят свой город, свою семью, возможно, даже работу. Пожалуйста, перестаньте бояться. Важно понять, что с вашего молчаливого одобрения сегодня проходят решения о сити-менеджере, а завтра пройдет решение о расформировании школы или ликвидации больницы, где вы работаете, о понижении зарплаты в вашем отделе районной администрации. Ваше начальство ведь видит, что вы и пикнуть не смеете по любому поводу – и будет и дальше делать с вами и вашим городом все, что угодно.

Пожалуйста, перестаньте бояться.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 22.05.13

Скончался бывший руководитель «Свердловскавтодора». / «Великий патриот» Силин отказал Свердловской области в «Знамени Победы»: КПРФ этого так не оставит. / Город и область договорились: единым кандидатом в мэры будет Яков Силин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках