российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мнимые и настоящие ценности Урала: «воры в почете» и забытые режиссеры (ФОТО) Авторская колонка корреспондента «НР» Александра Родионова

Судя по всему, Екатеринбург никогда не избавится от «криминально-кровавых» брендов прошлого. К ним, например, относится расстрел императорской семьи Романовых большевиками в июле 1918 года и мощные криминальные войны 90-х годов прошлого века. Как итог – всей России известны аббревиатуры ОПС «Уралмаш», ОПГ «Центровые» и фамилии их криминальных лидеров – Кучина и Вагина. Несмотря на то, что оба погибли в результате разборок еще в 90-е – до настоящего времени уральцы, и даже влиятельные чиновники Свердловской области вынуждены отдавать им «почести».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», происходит это во время всех памятных дат и траурных церемоний на Широкореченском кладбище. Так, всего пару недель назад шествовать с печальным видом мимо надгробий криминальных авторитетов Михаила Кучина и Леонида Вагина пришлось вице-губернатору Свердловской области Якову Силину и вице-премьеру Владимиру Романову. Оба они присутствовали на траурно-торжественной церемонии захоронения трех советских летчиков, разбившихся в годы Великой Отечественной войны на территории Свердловской области.

То же самое делали ранее и невольно делают сейчас другие официальные лица Свердловской области – губернаторы Россель (на чье правление регионом пришлась кровавая деятельность усопших авторитетов), Мишарин, а теперь и Куйвашев. Происходит это даже не в силу умысла – скорее, «просто так получилось». Дело в том, что Кучин и Вагин покоятся на самых видных и почетных местах Широкореченского кладбища – сразу у входа. Таким образом, вольно или невольно почтить их память приходится всем пришедшим на Широкую речку – в том числе и чиновникам. Например, ежегодно это происходит в День Победы 9-го мая.

Судя по всему, близкие и родные погибших авторитетов разместили их надгробия так специально – чтобы «всяк проходящий» видел, что покоятся здесь не рядовые свердловчане. Надгробия обоих «авторитетов» дороги и пафосны. К примеру, изображенный на барельефе могильной плиты Михаил Кучин едва что не крутит на пальце ключи от престижной иномарки. Эти шикарные надгробия давно стали достопримечательностями – их осматривают почти как на экскурсии. Так, журналисты стали очевидцами, как могилы Кучина и Варасина с молчаливым любопытством рассматривали сотрудники полиции.

Добавим, что даже известные свердловчане не могут похвастаться таким вниманием, как криминальные авторитеты. Так, недалеко от Кучина и Вагина покоится известный кинорежиссер Ярополк Лапшин – своими кинокартинами он прославил Свердловскую киностудию в масштабах всей страны – у него снимались такие звезды, как Евгений Миронов и Александр Панкратов-Черный. Однако в благодарность Лапшин получил скромную могилку, на которой стоит самый обычный памятник. Теперь захоронение известного уральского режиссера находится в каком-то углу, из-за чего его не видит большинство посетителей кладбища на Широкой речке.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.07.13

Невьянская башня в конкурсе «Россия-10» занимает пока лишь 42 место. / Жители поселка Арти устроили «разборки» с граблями и топорами, конфликт закончился поджогом дома. / У абонентов «МегаФона» появилась возможность оперативно узнать свой баланс. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках