российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: если Силин проиграет выборы, проиграют «ЕР» и Куйвашев Об опасности для «области» Ройзмана и Буркова и пользе реальной коалиции с «городом»

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин стал официальным кандидатом «Единой России» на выборах главы администрации Екатеринбурга. Это обстоятельство меняет не только статус Силина, но меру персональной и партийной ответственности в случае проигрыша. Если он проиграет, то проиграет «Единая Россия». Даже страшно представить, если Силин проиграет Буркову или Ройзману: тогда в Свердловской области полетят видные головы. Поэтому политконсалтеры дают добрый совет команде губернатора: скорее консолидировать силы с мэрией – чтоб не случилось непоправимого. Например, не попал в «Серый дом» Ройзман.

Сегодня Яков Петровича Силин впервые приехал утром на службу в новом качестве. В качестве выдвиженца – т.е. официального кандидата СРО «ЕР» в главы администрации Екатеринбурга. Так решили делегаты конференции, так решила партия. Партия, которую никак невозможно подвести. Потому что в этом случае Яков Силин станет проигравшим по всем статьям – и мэрские выборы не выиграет, и свою успешную чиновную карьеру проиграет. Потому как недоброжелатели не простят. Да и опять-таки кому-то персонально придется отвечать за победу Александра Буркова или Евгения Ройзмана. В случае, конечно, если таковая случится.

Если мы вспомним начало предвыборной раскрутки Якова Силина, то нам придется сильно зажмуриться. Не оттого, что она в нарушение избирательного законодательства началась раньше срока. А потому что вряд ли с таким стартом можно рассчитывать на серьезную победу, когда тебе противостоят серьезные политики. И помогает не только партийный и административный ресурс, а политический опыт, достижения и популярные инициативы. Ничего из перечисленного у Якова Петровича нет. И оттого вероятность вышеописанного проигрыша множится. Ставка вице-губернаторских пиарщиков на пропагандистские технологии времен поздней советской перестройки – календарики и рассказы о программе «Столица» – сделали дело. У большинства экономически-активных горожан Яков Силин теперь вызывает ассоциации партноменклатурщика, который ежедневно встречается с пенсионерами и почему-то только с ними. А где же все это время были другие целевые группы – рабочие, креативный класс, студенчество? Где быстрая реакция Силина на острые городские проблемы? Ничего этого почему-то нет. Наверное, поэтому Яков Петрович не едет со скоростью «пожарной машины» разбираться, почему вдруг половину Екатеринбурга отрезали от второй части города непонятными дорожными ремонтами. Видимо, поэтому ему не интересно, почему на ЕГМЗ №1 перестали производить молоко для взрослых. Настолько не интересно, что его помощники не считают нужным даже отвечать на такие запросы СМИ. Но при этом кандидату «ЕР» Якову Силину надо во что бы то ни стало одержать 8-го сентября победу. Попасть по ее итогам в гордуму, а уже оттуда в кресло главы администрации. Но получится ли?

Не получится, отвечают финансово и кланово независимые от этой избирательной кампании политконсалтеры. Не получится потому, что Силина и дальше пытаются продвигать методом «календарика, выброшенного в помойку». Не получится потому, что в отсутствие собственных идей, программы и дел – все перечисленное Якову Петровичу пытаются принести, выхватив из чужих рук. Рук тех, кто поднимал эти проблемы – как, например, «Справедливое ЖКХ» Буркова или прославляемые одними и проклинаемые другими общественные инициативы Ройзмана.

В этой ситуации, говорят политконсалтеры, у Силина по-прежнему остается один шанс на победу. Называется он административный и партийный ресурс. С той лишь разницей, что применять его надо иначе – не враждуя с администрацией Екатеринбурга (вопреки всем договоренностям), а найдя с ней общий язык. Задействовав ее управленческий опыт и доскональное знание Екатеринбурга и его проблем. Не враждуя, «ломая через колено» и обещая «жизнь, как в Тюмени», а договариваясь с местной властью. Чтобы потом избраться главой и строить жизнь, как в Екатеринбурге. Но поймут ли Силин и стоящая за ним команда, что в одиночку Ройзмана и Буркова им не победить – еще не факт.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.07.13

На дворовом стадионе в Екатеринбурге может появиться бесплатный тренер по баскетболу (ФОТО). / «Справедливое ЖКХ» остановило вырубку деревьев на Восточной, 96 (ВИДЕО). / Танцы с булками: вирусная реклама из Тагила может победить в одной неофициальной, но веселой номинации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках