российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сочи не успеют «достроить», Олимпиаду отдадут корейцам? (ФОТО) Авторская колонка корреспондента «НР-Екатеринбург» Екатерины Норсеевой

До зимних Олимпийских игр в Сочи осталось всего ничего – 182 дня. По-видимому, из-за этого первые лица страны с завидной регулярностью инспектируют Большую стройку на побережье, а организаторы бодро рапортуют о том, что все идет по плану. Правда, сами сочинцы считают, что похвастаться пока нечем. Более того, по побережью уже ползут страшные слухи о том, что игры могут быть сорваны – не из-за призывов бойкотировать Олимпиаду, а из-за банальной неготовности принимающей стороны ее провести. При этом называются даже счастливчики, к которым «перекочует» Олимпиада – корейский Пхёнчан. Там, действительно должны пройти следующие Зимние Игры, в 2018 году, но, поговаривают, что у корейцев уже все готово, а потому их воспринимают, как «запасной аэродром» в случае провала в Сочи.

Откуда берутся слухи о переносе Олимпиады, не совсем ясно, однако сами местные жители приводят довольно острые примеры в пользу своих доводов – активное обсуждение главного события 2014 года идет на местных форумах. В частности, как аргумент используют стадион «Фишт». Тот, где должны пройти самые красочные мероприятия Олимпиады: церемония открытия и церемония закрытия. Тот, который должен быть сдан в эксплуатацию уже в ноябре 2013 года. Тот, в котором только-только началась установка зрительских кресел, притом, что работы по установке внешних металлоконструкций еще не завершены. Так что у сочинцев есть опасения, что объект просто не успеют достроить не только к плановой дате, но и вообще к февралю 2014 года – опасения они «подкрепляют» фотографиями объекта.

Другой пример находится в непосредственной географической близости и даже виден из недостроенного «Фишта» – речь идет о новой набережной в Имеретинской низменности, которую тоже возводят в настоящее время. Еще в апреле этого года федеральные телеканалы сообщали о том, что начались работы по укреплению береговой полосы и защите от штормовых волн. Они, кстати, в тех местах действительно мощные – особенно в осенне-зимний период. Например, декабрьский шторм 2009 года напрочь смыл строящийся тогда порт «Имеретинский», впрочем, сейчас он уже отстроен и действует. Что же до набережной в Имеретинской бухте, то с ней пока все не так гладко, как хотелось бы – в первую очередь, как хотелось бы самим сочинцам. Дело в том, что в бухте были расположены галечные пляжи, куда, в основном, приезжали отдыхать не курортники, а сочинцы. Теперь же искупаться там или нельзя, или опасно для жизни: работает тяжелая строительная техника и гастарбайтеры. «Все силы направлены на то, чтобы защитить берег от сильных штормовых волн. По графику, обновленная набережная должна появиться уже в конце этого года, но из-за плохой погоды практически всю зиму работать было невозможно. Поэтому сейчас строители вынуждены «поднажать», – сообщают сочинские «Вести». Местные жители в ответ на это вновь предоставляют фотоотчет, свидетельствующий о том, что работы еще непочатый край.

И, наконец, третий аргумент в пользу того, что Олимпиаду у Сочи могут отобрать, – это снег, который здесь, в субтропиках, выпадает крайне редко и который бережно хранят под огромными полотнищами ткани в горах. Только вот сами кучки что-то уж больно малы, ухмыляются местные жители. И ручейки из-под ткани текут недвусмысленные. «Из простых математических вычислений следует, что его хватит на основные соревновательные трассы сплошняком от старта до финиша минимум десятисантиметровым слоем. Жесткий только будет…», – пишут сочинцы на местном форуме «Привет, Сочи».

Кроме этих причин, почему Россия может лишиться права на проведение «голимпиады», как ее неласково называют некоторые местные жители, приводятся еще десятки аргументов – от недоделанных дорог до глобальной коррупции. Видимо, поэтому сочинцы всерьез обсуждают и то, под каким предлогом могут быть отменены Игры. Чаще всего в качестве основных вариантов упоминаются землетрясения или сходы воды с гор. «Достаточно отключить насосные станции водопонизительной системы Имеретинки (а режим там полностью искусственный, абсолютные отметки ниже нуля) и все эти неумные нагромождения грунта и железобетона тихо канут в трясине. Там даже не торфяники, там песок в основании. Портовые сваи в нём просто висят, до коренных пород – огого», – предполагает пользователь местного форума под ником «GeoSochi».

Впрочем, надежда на то, что все мытарства сочинцев, которые уже ненавидят, но все равно ждут Олимпиаду (из-за возможности сдать жилье гостям Игр на время их проведения по высоким ценам), еще теплится. «Торопятся, не успевают. Не успеют – Вова им задницу на немецкий крест порвет, успеют – все наворованное спишет».

Ссылки по теме:

В радиусе 50 километров от Сочи не осталось свободных на олимпийские недели отелей/ Заселять зрителей будут к частникам и даже на корабли >>>

О тех, кто «знает прикуп»: репортаж из строящегося Сочи (ФОТО) >>>

Стадион «Фишт». Декабрь 2012 г.

Стадион «Фишт». Август 2013 года.

Так должен выглядеть стадион.

На местных форумах жители Сочи активно обсуждают темпы и технологии строительства олимпийских объектов

Имеретинская набережная. Август 2013 года

Работы еще непочатый край

Сочинцы полагают, что надежность олимпийских объектов может быть подвергнута серьезному испытанию природными явлениями

Вечный повод для недовольства – дороги. По словам сочинцев, многие развязки находятся в низкой степени готовности.

Екатеринбург. Другие новости 09.08.13

«Уральские авиалинии» ввели спецтариф на билеты до Москвы. / «Кошельки» кандидатов в мэры Екатеринбурга увеличились вдвое. / В Свердловской области обнаружено бесхозное захоронение боеприпасов с боевыми отравляющими веществами (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках