российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Москва-Екатеринбург или «походные» мемуары заезжего «телекиллера» Доренко Авторская колонка замглавного редактора «Новый Регион-Екатеринбург» Александра Родионова

Сегодня в Екатеринбурге побывал едва ли не самый известный аналитик постсоветского ТВ – Сергей Доренко. Человек, который в конце 90-х годов прошлого века, можно сказать, был «Навальным» первой демократической волны. Конечно, не в части политической деятельности, а резонансно-разоблачительной работы. И не в ЖЖ, а на ТВ – что по старым меркам было эффективней – Доренко смотрели десятки миллионов граждан. За что и получил меткое прозвище «телекиллера» – ибо практически не было для Доренко невыполнимых заданий. Ну, или заказов – как угодно.

Судя по всему, сегодня несколько екатеринбургских журналистов стали свидетелями выполнения одного из них. Все произошло в 15.00 в зале «Библиотека» небезызвестного паба-ресторана «James». Известен он тем, что выступает «штаб-квартирой» отдельных сотрудников администрации губернатора Свердловской области. Это не секрет и говорить об этом можно свободно.

Так вот – в пабе Сергей Доренко и повстречался с «пятком» уральских интернет-СМИ. Узкий круг аудитории объяснялся легко – визит Доренко широко не афишировался. Точнее – гостя предпочли оградить от широкого круга СМИ. Не считая «Областного телевидения», где Доренко уже успел поделиться своим мнением по поводу участия в выборах мэра Екатеринбурга общественника Евгения Ройзмана. Сегодня – в узком кругу молодых, не именитых и несравненно менее опытных уральских коллег высказался весьма прямолинейно: «У него – мозг Аксаны (Аксана Панова – руководитель избирательного штаба Ройзмана). Его интеллект – в теле женщины…»

Хотя рассуждать об этом долго Доренко не стал. Ну, или уклонялся. Гораздо большее удовольствие ему доставили размышления о «делах давно минувших дней». Тех временах, когда он реально, что называется, «жёг», разоблачая мэра Москвы Юрия Лужкова. Когда г-н Доренко демонстрировал с высоты птичьего полета угодья столичного градоначальника – почти также, как это недавно в ЖЖ делал Алексей Навальный с резиденциями президента ОАО «РЖД» Якунина и министра обороны Шойгу. Во всяком случае – методы и подача очень похожи. Вот только у Доренко все равно выходило круче – его картинку видели, как он сегодня сам хвалился – больше 20 млн. телезрителей. Тогда как читателей блога Навального – будет все равно поменьше.

Но все это было когда-то – и с тех пор утекло много воды. Возможно поэтому Сергей Доренко – сегодняшний был не очень убедительным. Ну, или не слишком впечатляющим – да простят меня его поклонники. Но уж очень было заметно – «работать» по-настоящему ему хотелось не очень. Конечно, он поругал покровителя Ройзмана – олигарха Михаила Прохорова. «Знаю точно одно – после выборов он станет еще богаче. Почему-то так всю жизнь выходит, что Прохоров становится еще богаче…» А в перерывах между этим звучало: «О, мне жрать дают!» Это когда принесли обед. Что немаловажно – ел Сергей Доренко один, тогда как остальные ему «внимали». Ну, или должны были внимать – как надеялся он…

Хотя разговоры из-за обеденного стола больше напоминали какие-то рассказы барона Мюнхгаузена. Т.е. всем понятно, что в Екатеринбурге выборы, а «телекиллер» приехал не просто так. Но вместо того, чтобы давать оценки реальной политической ситуации, гость отчего-то предпочитал говорить о себе. Как он в 2004 году на Украине не стал брать 100 тыс. долларов у бандитов (потому что «нельзя брать у бандитов, – кто взял, то уже навсегда», С.Д.), предпочтя «драпать бесплатно».

С другой стороны, отсутствие интереса к Екатеринбургу и к тому, что тут происходит, выяснилось довольно быстро: «Сейчас я второй раз в Екатеринбурге. Выяснилось, что это огромный город, хотя я думал, что это – колхоз. И так близко (видимо, от Москвы) – всего два часа…» Услышав такие оценки, лично я передумал задавать вопрос – какими из Москвы видятся выборы мэра Екатеринбурга. Потому что надобность в нем отпала: какие такие выборы могут быть в колхозе?

В итоге оставалось гадать, почему все происходит именно так? Почему Доренко вальяжно, за трапезой, со скучающим видом «раскрывает всем глаза». Вернее, рассказывает, рассказывает, рассказывает… О Ельцине, Лужкове, шунтировании сердца, больных президентах. А потом делает вывод: «Президент должен быть здоровым – вот Путин, хороший вариант. Ну, что тут обидного?» Это уже о том, что Лужков затаил на Доренко старую обиду за рассказы о болезнях. Мы же сидели и думали: разве это кому-то интересно? Особенно за пределами МКАД, а главное – пятнадцать лет спустя…

В общем, почти как у Дюма или того же написавшего Мюнгхаузена Распе… Особенно, когда звучало что-то в духе: «У меня было 20 млн. зрителей. Они меня смотрели все. Тогда страна была рабыней Первого канала…» Или – а вот был случай… с Газмановым и Росселем… Образы и персонажи, конечно, яркие и сильные, но безнадежно устаревшие. Даже несмотря на условное участие того же Росселя в нынешних выборах.

Наверное, понимал это и сам Доренко. Во всяком случае, честно признавался: он уже не «король информации», а скорее пленник «кликов». И ругал автора передачи «Момент истины» Андрея Караулова, «который сидит в телевизоре». Но слушатели Доренко – т.е. мы – знали: по иронии судьбы и законам жанра в контексте выборов мэра Екатеринбурга именно Караулов стал «напарником» Доренко – ведь того тоже пригласили…

В общем, лично у меня (и я точно знаю, что и у ряда других коллег) возник вопрос. А надо ли было приглашать в Екатеринбург Сергея Доренко? Лично я не видел эфира с его участием на ОТВ – может быть, он один перекрыл все (бюджетные?) расходы тех, кто сделал ставку на мастерство «телекиллера». Но если нет – с высокой долей вероятности можно предположить: деньги потрачены впустую. Во всяком случае, мы до конца шоу «Доренко в «James» не досидели – не смогли.

Сегодня в Екатеринбурге побывал едва ли не самый известный аналитик постсоветского ТВ – Сергей Доренко.

За обедом Доренко рассказал в основном о делах былых.

Доренко для себя выяснил, что Екатеринбург это огромный город, а не колхоз.

Екатеринбург, Александр Родионов, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 04.09.13

Клиентка СКБ-банка выиграла поездку в Милан. / КХЛ раскрыла «зарплатные» бюджеты клубов. Семерым «звездам» заплатят в три раза больше, чем целому клубу-«середнячку». / Кандидаты в мэры Екатеринбурга потратили почти 36 миллионов рублей на агитацию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках