российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Это вот я, а это вот мама моя, мы будем служить вместе с нею, я один ничего не умею» (ВИДЕО) Авторская колонка корреспондента «НР» Екатерины Норсеевой

Обычно новости, связанные с реформами принципов прохождения срочной службы в России (да и не только в России), я пропускаю и не читаю: просто потому, что не являюсь целевой аудиторией такого рода информации. Однако последние изменения в законодательстве, вступившие в силу уже с нынешнего осеннего призыва, заставили меня сначала порадоваться, а потом вздрогнуть. Явно провокационный заголовок «Теперь «срочники» могут служить со своими собаками и мамами», увиденный где-то в Рунете, вызвал у меня прочный ассоциативный ряд из детства. Похоже, что до законотворчества на уровне государства доросли или мои сверстники, или просто граждане, выросшие на тех же книжках и мультфильмах, что и я. Правда, выходит, что не все советские книжные и мультипликационные морали мы толковали одинаково.

Вот взять стихотворение советской поэтессы Зинаиды Александровой про собаку по кличке «Дозор». Щенок, найденный в канаве маленьким советским мальчиком, вырастает в умную немецкую овчарку, которую, в свою очередь замечает брат-пограничник мальчика, приехавший на побывку. Солдат забирает пса с собой на границу, где они вместе героически задерживают шпиона – «На родной заставе вьется красный флаг. Перейти границу не посмеет враг». В общем, нововведение с призывом ученых собак на службу вместе с их хозяевами оказывается не таким уж новым. А вопросы остаются разве что к функциям собак-«срочников»: нарушителей пограничного режима четвероногие задерживать не будут, поскольку погранвойска укомплектованы контрактниками, а в официальных выступлениях представители МО не уточняют, какие обязанности могут нести питомцы новобранцев, кроме поиска наркотиков с перспективой прохождения службы во внутренних войсках. Впрочем, резонно предположить, что работа для них найдется – например, в караульных и конвойных службах, а также в связных и военно-санитарных. Словом, собака «срочнику» в армии может пригодиться, если обладает определенными навыками, другое дело – мама.

Тут вспоминается уже не ранне-советская детская литература, а стихотворение Эдуарда Успенского «Про Сидорова Вову» и одноименный мультфильм режиссера Эдуарда Назарова. Ужасно избалованный с младых ногтей мальчик Вова получает повестку в военкомат и отправляется в армию вместе с мамой. «В расположение части пришел он и сказал: «Здрасте! Это вот сам я, а это вот мама моя. Мы будем служить вместе с нею, я один ничего не умею». Да, по новым законным нормам предполагается не прохождение вместе с родителями срочной службы, но только дается родителям возможность сопровождать новобранца до места пребывания. Но прецеденты, когда призывник и в части находится под родительским контролем, уже есть – например, в Волгоградской области при отдельно взятой мотострелковой части создали «Родительский комитет и женсовет». Про необычную практику с удовольствием снимают сюжеты даже центральные телеканалы, показывая, как матери приезжают в часть и на полигон, исследуют мягкость перин и вкусовые качества солдатского обеда. Короче говоря, армия превращается в пионерский лагерь с военным уклоном. Даже военные сборы, на которые увозили моих одноклассников в 10 и 11 классе на месяц, были и то более жесткими и поучительными, чем такая срочная служба. Словом, введение такого родительского контроля нивелирует саму суть армии, где «тяжело в учении, но легко в бою». Конечно, стремление матерей удостовериться, что с сыновьями все в порядке, понятно и логично, когда чуть ли не ежемесячно в частях гибнут «срочники», но доводить до абсурда ситуацию, контролируя температуру супа, которым кормят сыновей-солдат, пожалуй, не стоит. Ведь, как верно сказано у Успенского и Назарова, «если б были все, как Вова избалованы, были б мы уж давно завоеваны».

Тот самый мульфильм

Екатеринбург. Другие новости 21.10.13

Житель Челябинска вместе сыновьями победил в музыкальном ТВ-шоу «Наш выход». / Екатеринбург: детей из нелегального лагеря таджиков определили как попрошаек и «арестовали» на 30 суток. / Уральцев ждет еще одна неделя неустойчивой погоды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках