российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Биохимия Константина Семина – из-за автора нашумевшего фильма погиб офицер Российской армии Авторская колонка корреспондента «НР» Максима Бородина

Фильм «Биохимия предательства», вышедший в прайм-тайм на «главной кнопке» в минувший уикенд, ожидаемо вызвал дискуссии. И не только об оппозиции, представителей которой в ленте в открытую сравнивают с власовцами. Но, как это было и в случае с предшествующим проектом такого рода – «Анатомией протеста» – об авторах этих фильмов. Константину Семину, снявшему «Биохимию», припомнили случай, когда из-за его журналистской безалаберности погиб русский офицер.

Первым об этом сообщил один из героев материала – националист, идеолог популярного сайта «SputnikIpogrom.com» Егор Просвирнин. В своей колонке он написал: «в нулевых в Чечне из-за Семина погиб ОМОНовец. Семин снимал чеченские зинданы, и рухнул в один из них, его доставали два охранника из ОМОНа, и один из них погиб исключительно из-за желания Семина снять кадр покрасивее. На совести этого разоблачителя предателей жизнь как минимум одного человека – причем про какую-то благодарность Семина семье погибшего ОМОНовца никто никогда не слышал. Наоборот, Семин, решивший снять передачу о долге и всем таком прочем, первым делом отмежевался от своего спасителя и до сих пор молчит, как пленный ЦРУшник о том, кто его спас».

Я слышал об этой истории и решил проверить факты. Это случилось в 2000-м году, когда Константин Семин был студентом факультета журналистики на отделении телевидения и радиовещания в группе 402 Уральского государственного университета. Точные данные я получил от информатора, который учился с «преемником Аркадия Мамонтова» в одной группе. Как выяснилось, националист ошибается, но не слишком. Дело в том, что красоты чеченских зинданов Семин действительно хотел снимать, для чего, несмотря на возражения сопровождающих офицеров, полез внутрь. Старшему лейтенанту Юрию Ильенко пришлось броситься за ним, когда журналист забился в конвульсиях. Как сообщил источник, в глубоком зиндане скопился метан. Семин, наглотавшись газа, потерял сознание. Более крепкий офицер вытащил журналиста наружу, а сам погиб.

«У меня был разговор с ним на эту тему. Он понимал всю специфику этого момента, понимал, что можно поступить иначе, но тогда, в той ситуации, видимо, не было выбора. На него тогда это произвело сильное впечатление, но каждый человек имеет право на ошибку. Знаю, что военные после этого случая к журналистам стали относиться нехорошо», – рассказал декан факультета журналистики УрФУ Борис Лозовский.

Что касается самого «фильма-идеологии», как назвал его Семин. Одним из самых фееричных спикеров, иллюстрирующую готовность оппозиции стать полицаями в случае войны стала...Валерия Ильинична Новодворская. Она заявила, что Власова, плененного американцами, нельзя было передавать СССР и вешать. Это звучало весьма угрожающе. Общеизвестно, что Новодворская обладает безоговорочным авторитетом среди радикальных националистов и в любой момент может вывести тысячи бойцов на улицы. Идеальный спикер. Но Семин не побоялся и пошел еще дальше.

В качестве эксперта по национальной безопасности в фильме выступает...Гоблин. Тот самый деятель – Дмитрий Пучков. Матерные переводы Гая Ричи и других фильмов, которого знают многие. В «биохимии предательства» он ностальгирует по практике Великой отечественной войны, тогда предателей расстреливали, а сейчас чего-то стесняются. «От правильных действий власти зависит выживание нации», – грозно заявил он. Где-то в это время, возможно, в бочку заливали варенье, а корзину экстренно наполняли печеньем.

Кстати, в начале фильма показываются сцены из фильма «Мальчиш-Кибальчиш», как пример настоящего патриотизма. До этого, под рассказы о власовцах демонстрировали Ксению Собчак и Дмитрия Гудкова. Пафос рассказа был испорчен веселым ржачем. Не менее примечателен экс-мэр Москвы Гавриил Попов, который поведал, что стал поклонником Власова после того, как имел с ним астральный контакт в Тибете. Реально, так и сказал. Он стал поклонником предателя, о чем увлеченно рассказывает. В фильме деликатно не упомянули, что по личному приглашению мэра Москвы Собянина Попов стал его советником. Неудобно как-то.

Самое смешное в фильме – это неовласовцы. Внутренние враги России. Продюсеры сработали настолько непрофессионально, что организовали интервью с парнем, имеющим в своей тусовке уважительное прозвище Свиноколбас. Это подразумевающаяся пятая колонна. Предатель. Внутренняя угроза. Из идеологического посыла фильма следует, что за всем (особенно за Свиноколбасом) стоят вездесущие американцы. Они пытаются встроить Россию в свой мировой порядок, и карающим мечом заговора стала Новодворская.

В доказательство враждебности американцев нам демонстрируют памятник Власову под сенью американского флага, установленного в каком-то захолустье под Нью-Йорком.

Кстати о Валерии Ильиничне и ее «армии». Для убедительности выступление «предательницы» было смонтировано встык с песней «Коловрата» «Герои РОА». После этого, думается мне, Семину устроят сеанс порки. Вернее, должны. Дело в том, что текст песни входит в Федеральный реестр экстремистских материалов, а демонстрация таких материалов законом «О противодействие экстремистской деятельности» запрещается. Роскомнадзор, прокуратура...Ну да ладно, за интервью со Свиноколбасом отважному журналисту все простят.

Лишь конец вышел хотя бы условно искренним. Показали реальных героев – парней, отдавших жизни за свою страну. Им уделили минуты три, остальным участникам – не меньше часа. Среди портретов героев мы не смогли идентифицировать Юрия Ильенко, оставшегося в зиндане навсегда из-за любви Семина к профессии.

Фильм. ВИДЕО.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 18.02.14

«Осторожно: сосульки!» – спасатели рекомендуют уральцам не ходить рядом с домами (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / В Екатеринбурге планируется открыть в этом году 28 новых детсадов. / «Оборотни в погонах», «крышевавшие» бордели, получили 8 и 9 лет строгача. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках