российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Раз, два … и обчелся!», Или посвящение на два года правления Куйвашева Авторская колонка корреспондента «НР» Евгении Вирачевой

Ровно два года исполняется сегодня с того момента, когда бывший зуботехник, бывший глава Тобольска, бывший глава Тюмени и бывший полпред Евгений Куйвашев торжественно вступил в должность губернатора Свердловской области перед лицом депутатов заксобрания и более семи десятков приглашенных гостей.

Вступил он в нее в довольно двусмысленный момент: оставались считанные дни до вступления в силу федерального закона о выборности губернаторов, но Евгений Куйвашев успел стать одним из последних «назначенцев». Свидетели церемонии констатировали: в этом статусе Евгений Владимирович чувствовал себя неуверенно, и сделал реверанс в адрес собравшихся, обещав им доказать свои добрые намерения делом. Сейчас – самое время напомнить и губернатору, и жителям региона эти слова: «Сегодня в России идет дискуссия по вопросу выборности губернаторов. Хочу вам сообщить, что первый день своей работы в качестве губернатора я намерен считать началом избирательной кампании. Кампании по выборам губернатора Свердловской области. Думаю, что недостатка в кандидатах не будет, здесь будет здоровая конкуренция идей и лидеров». Отметим, что наряду с тремя фракциями заксобрания, которые кандидатуру, предложенную президентом, поддержали, была и та, которая отказалась это сделать – КПРФ. К ним Евгений Куйвашев также обратился отдельно, пообещав делами доказать, что власть может преобразить жизнь людей к лучшему.

Какую же «предвыборную программу» представил тогда Евгений Куйвашев? Это «диалог общественных и политических сил», эффективная промышленная политика, улучшение качества жизни людей в каждом (!) муниципалитете, рост собственных доходов областного бюджета, развитие Екатеринбурга и многое другое. Отдельной строкой прозвучало намерение «проанализировать ситуацию с долгами Свердловской области и оперативно продумать решения по росту эффективности бюджетной политики, повышению налоговых поступлений в областной и муниципальные бюджеты».

Девять дней назад во время отчета губернатора перед Заксобранием общественность имела возможность убедиться, что поставленные цели остаются все такими же прекрасными, но, увы, еще более недостижимыми, чем два года назад. «Диалог» вылился в ожесточенное, как никогда при прежних руководителях, противостояние с властями Екатеринбурга. «Улучшение качества жизни» сводится лишь к неизбежному исполнению «майских указов президента», не исполнять которые нельзя. При этом госдолг, который губернатор собирался проанализировать, за это время возрос до исторического максимума – к 1 января 2015 года он, по прогнозам минфина области, составит «не более 56,4 миллиардов рублей».

Программа развития Екатеринбурга «Столица», в которую Куйвашев обещал вложить миллиарды рублей, свернута после неугодных губернатору результатов выборов мэра. Странно в этих условиях выглядит реанимация программы по развитию «духовной столицы» – Верхотурья. Установка на «духовные скрепы», бесспорно, важна; но ожидание массового наплыва паломников в существующих обстоятельствах выглядит довольно нелепо. Не все ладно и в промышленности. Профильного министра нет, новых крупных предприятий в области не появилось, а половина проектируемых уже привели к взрыву негодования местных жителей (достаточно вспомнить прецеденты в Зюзельском, Нижнем Тагиле, Горноуральском, Артемовском). Позиция губернатора в рейтинге близкого к администрации президента ФоРГО стремительно падает…

И вот на этом фоне губернатор в прошлом месяце идет в отпуск, как говорили – для того, чтобы попросить у президента благословения на досрочные выборы, чтобы «легитимизировать» свое положение. Но – не случилось. А значит, можно с уверенностью сказать: начатая два года назад «избирательная кампания» не удалась.

Что ждет впереди нашего губернатора? Вопрос открытый. Впрочем, большинство экспертов в области политики говорят об одном – нынешняя власть продержится на Среднем Урале максимум, до начала следующего года. Евгений Владимирович не оправдал высокого доверия, что было сторицей отмеряно ему Кремлем и теперь его ждет отставка по собственному желанию. Следующий, 2015 год, область проведет в выборах. Но проходить они будут уже без Куйвашева, ему благословения на попадание в бюллетень Москва не даст.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.05.14

Мужчина, устроивший стрельбу и пожар на турбазе, задержан в собственном доме. / Избитые геи, побоища десантников и мимимишные животные с сегодняшнего дня в музее ИЗО (ФОТО). / Отдыхать здесь нельзя: свердловские спасатели опубликовали «черный список» детских лагерей (СПИСОК). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках