российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На смерть Новодворской – колонка главреда «Нового Региона-Екатеринбург» Полины Румянцевой

Был такой французский классик, Виктор Гюго, у нас более всего известный по роману «Собор парижской богоматери», потому что мюзикл с красивой песней «белль», в смысле «красавица». Зэкам она нравится очень, эта песня. Жалостная потому что. Цыганка грешная мою сгубила жизнь.

Так вот, этот Гюго написал еще довольно много всего, целое собрание сочинений. Между прочим, роман «Девяносто третий год». Про французскую революцию. Начинается роман, кто помнит, с того, что на некоем корабле срывается с привязи и начинает все крушить на палубе пушка. Какой-то матрос ценой собственной жизни предотвращает катастрофу. Потом уже весь этот корабль героически ведет безнадежный бой с превосходящими силами противника, весь экипаж гибнет. Но, поскольку это был корабль роялистов, эмигрировавших из революционной Франции, Гюго, честно описав их храбрость, отмечает, что не может назвать их героями. Потому что «Нельзя стать героем, сражаясь против своей родины».

Вот умерла Валерия Новодворская. И все наперебой стали вспоминать, какая она была несгибаемая, честная и к тому же бессребреница. И вообще юродивая в хорошем смысле слова. Все это, вероятно, правда – но, восхваляя покойную, давайте не забудем великого Виктора Гюго. Сражаясь против своей Родины стать героем нельзя.

Прекрасно помню, что о мертвых либо хорошо, либо ничего. Но все же. Я считаю, что покойница, в отличие от многих других прекраснодушных, точно знала (образованная была), что сражается ни с каким не с тоталитаризмом, а просто с Россией. Были у нее на то свои резоны. И вряд ли эти резоны теперь стоят хвалебных речей в адрес Новодворской в социальных сетях. И уж тем более удивляет тот пафос, с которым «либеральная тусовка» собралась прощаться с Новодворской в Москве. Невольно вспоминается по этому поводу суперпопулярный демотиватор Новодворской «Вы все больные и не лечитесь, одна я такая красивая в белом плаще стою». Квинтэссенция смысла происходящего.

Екатеринбург. Другие новости 14.07.14

«Новый Регион» разыгрывает билеты в кино. / Болгария отвоевала у России Кубок Ельцина. / Жители Невьянска вышли на очередной пикет против цианидов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках