российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как воюют ядерные державы – ретроспектива «Нового Региона». 3-я серия Как «безногий калека» разрушил Советскую империю, авторская колонка Максима Бородина

В 1981-м году к власти в США приходит голливудский актер, прославившийся ролью героя с ампутированными ногами. Фильм «Королевская линия» 1942-го года даже будет номинирован на «Оскар». Рональд Рейган решает сыграть с СССР в силовое регби, напрямую провоцируя Союз на ответ, лишая нашу страну инициативы. В тот исторический момент Советы были способны лишь демонстрировать ответные действия, не подозревая, что Рейган именно этого и добивается – экономика катится в пропасть, а «парень с ампутированными конечностями» наносит все новые и новые удары. Именно от побоев, нанесенных бывшим киношником, и случилась «величайшая геополитическая катастрофа двадцатого века».

Самый дорогой PR-проект в истории

Именно Рейган придал новый импульс гонке вооружений, возведя в принцип идею заставить советскую экономику все больше тратиться на оружие. Рейган резко повысил расходы на американскую армию, реанимировав программу производства бомбардировщика B-1 и производство МБР «Peacekeeper». В речи, обращённой к национальной ассоциации евангелистов от 8 марта 1983 года, Рейган назвал Советский Союз «империей зла».

Самым известным эпизодом эпохи разгара Холодной войны стала история с СОИ. 23 марта 1983 года Рейган объявил о создании проекта «Стратегической оборонной инициативы» (СОИ). Система обороны по использованию базирующихся на земле и в космосе систем для защиты США от атаки стратегическими ядерными баллистическими ракетами. Президент считал, что СОИ сможет сделать ядерную войну невозможной, но неверие в то, что эта технология окажется работоспособной, привело к тому, что оппоненты обозвали проект «Звёздными войнами» и приводили аргумент, что цель данной технологии была недостижимой. Но в СССР, склонном гипертрофировать уровень американских военных технологий, угрозу приняли всерьез. Юрий Андропов заявил, что это «поставило под угрозу весь мир». Дэвид Герден, бывший помощник Рональда Рейгана, полагает, что СОИ ускорили окончание холодной войны и распад СССР.

Это был красивый миф о том, что запущенные в космос спутники с лазерами будут сбивать советские ракеты, оставив СССР беззащитным. По разным данным, только на НИОКР по СОИ американцы потратили 25 миллиардов долларов. В 1987-м году выяснилось, что самый глобальный пиар проект 20-го века принес свои плоды – СССР объявил о том, что ведет работы над своей программой «звездных войн». Стоимость советского ответа до сих пор доподлинно неизвестна, но очевидно, что суммы сопоставимы. В совокупности с другими шагами США он стал той соломинкой, что ломает спину верблюду.

В 1991-м году у лидеров нашей страны отвисла челюсть, когда американцы, тихо хихикая над глупостью противника, проект прикрыли. Вместо него позже объявят о создании системы ПРО, расскажут о третьем позиционном районе в Европе, против которого так активно будет протестовать Россия. Словно забыв, что траектории наших МБР проходят над северным полюсом, а не над Европой.

Будет готовиться достойный ответ, как и тогда в восьмидесятых.

Афганская ловушка

В 1984-м году в Афганистане у «душманов» появятся американские ПЗРК «Stinger», ставшие настоящим кошмаром для советской авиации и вертолетов. За первый захваченный экземпляр новейшего оружия будет объявлена награда – звезда Героя Советского Союза. К тому моменту уже два года идет операция ЦРУ «Циклон» – программа ведомства по снабжению моджахедов. В декабре 1982 года ЦРУ США получило от правительства США указание поставлять моджахедам тяжелое вооружение, в том числе безоткатные орудия, миномёты и противотанковые гранатомёты. се начиналось с ничтожных 20-30 миллионов долларов в год и закончилось рекордными 630 миллионами в 1987-м году.

В начале 1983 года, после задержания на территории Афганистана нескольких участников операции, стал известен один из организованных ЦРУ каналов поставки оружия в страну: созданная на территории Великобритании фирма «Интерармз компани оф Манчестер» обеспечивала доставку оружия и боеприпасов из Манчестера в Карачи, а оттуда – на перевалочные пункты в Пешаваре и Парачинаре в районе пакистано-афганской границы. 5 мая 1983 года представитель госдепа США официально признал факт оказания военной помощи моджахедам.

За время афганского конфликта США поставили моджахедам 1000 «Стингеров» и из этого количества в ходе афганской войны было израсходовано около 350. После завершения войны конгресс выделил 65 млн долларов на операцию по покупке ПЗРК и ракет, и некоторое их количество было выкуплено, однако до 400 «стингеров» осталось в Афганистане.

В ходе афганской войны были зафиксированы многочисленные случаи присутствия на территории ДРА граждан стран НАТО и Пакистана, их участие в действиях антиправительственных сил (в том числе, прямое участие в боевых действиях против правительственной армии и советских войск). Некоторые из них были задержаны.

Именно война в Афганистане стала катализатором крушения СССР – США удалось убедить окружающий мир, что СССР рвется к портам нефтеносного Саудовского полуострова, чтобы поставить его под контроль и победить в Холодной войне.

Нефтегазовый саботаж

В самый разгар афганской войны в беседе с афганским королем Фахдом директор ЦРУ Уильям Кейси убеждает саудитов, почему нужно снизить цены на нефть. «Сниженные цены на нефть остановят поиски других источников энергии, и прежде всего – русского газа», – говорит он королю Фахду. Если русский газ в полном объеме пойдет на Запад, цены на нефть сами собой упадут, но только не на пару лет, как предлагает США, а уже – навечно.

В ходе визита короля Фахда в Вашингтон в самом начале 1985 года саудиты сдаются и соглашаются резко поднять добычу нефти. С 2 млн баррелей в день в начале 1985 года добыча вырастает до 6 млн баррелей, в конце этого же года – до 9 млн, а в начале 1986 года – до 10 млн баррелей в день. Цены резко падают вниз, но доходы Саудовской Аравии не только не упали, но даже выросли – добыча-то выросла в 5 раз, а стоимость нефти упала «всего» в 3,5 раза.

В начале 1986 года нефть стоит 10 долларов за баррель, тогда как год назад – 32 доллара. Некоторые партии нефти ее производители (в том числе СССР) вынуждены сбывать и по 6 долларов – рынок затоварен ею.

Еще до этого американцы провели менее заметную, но тоже весьма ущербную для нашей экономики операцию. Одной из мишеней стал советский проект «Уренгой-6» – подземный газопровод, который должен был протянуться от Уренгоя до советско-чехословацкой границы, став частью западноевропейской газовой сети. Считалось, что трубопровод будет приносить прибыль в 50-60 млрд долл. в год. Кроме того, это должно было позволить СССР увеличить поступление кредитов от европейских банков. Все это делало газопровод опасным в глазах американцев, и они приняли меры, чтобы не допустить его запуск. Европейцы были заинтересованы в строительстве «Уренгоя» и в обход американской блокады продолжили поставки необходимых труб. Попытки заинтересовать их альтернативным американским углем или норвежским газом, а также другие дипломатические маневры, результата не возымели. Позже член рейгановского Совета национальной безопасности Томас Рид признавался, что в 1982 году ЦРУ утвердило программу, согласно которой в СССР через длинную цепочку посредников поставлялось промышленное оборудование, в программное обеспечение которого намеренно вносились ошибки. После монтажа оборудования вирусы были активированы, что привело к взрыву на трубопроводе. «Уренгой-6» так и не достроили, действующий участок был запущен на 2,5 года позже запланированного. СССР от срыва проекта потерял около 1 трлн долл. По мнению Т. Рида, это стало основной причиной банкротства Союза и поражения в Холодной войне.

Отсюда простой вывод. И Европа и США всего за десять лет разрушили вторую сверхдержаву мира, отправив Россию на задворки истории. Теперь, обладая в разы меньшим потенциалом, мы вновь рвем тельняшку на груди для того, чтобы наконец-то «показать им».

Показали. Впереди ответный ход. Новый американский актер еще пудрится в гримерке, но наверняка скоро появится на сцене Истории. Нам остается только ждать премьеры.

Ссылки по теме:

Как воюют ядерные державы – ретроспектива «Нового Региона». 2-я серия Американцы, русские, англичане и Израиль. Хроника убийств – авторская колонка Максима Бородина >>>

Как воюют ядерные державы – ретроспектива «Нового Региона». 1-я серия/Украина пыталась вступить в НАТО еще при СССР – авторская колонка Максима Бородина >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 29.08.14

Куйвашеву показали, на что стоит тратить деньги: в Екатеринбурге открылась образцовая школа. / Генпрокуратура проверит все аэропорты и вокзалы России после гибели трех пассажиров. / На Урале стартует турнир по гольфу. Впервые спортсмены будут биться за места в первом национальном рейтинге гольфистов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках