российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандалы с досмотрами болельщиков на стадионах как признак бессилия РФС и РФПЛ Авторская колонка корреспондента НР Игната Бакина

Очередное сообщение о чрезмерном внимании полицейских к болельщикам на подходах к Центральному стадиону Екатеринбурга вновь заставило задуматься о ситуации с охраной правопорядка на спортивных аренах России. Серия скандалов с унизительными досмотрами фанатов показала бессилие РФС и РФПЛ в наведении порядка. Полностью заменить силовиков на стадионах стюардами не получается. В результате правоохранители, применяющие собственные методы работы, и фанаты обмениваются взаимными претензиями, которые спортивные функционеры вопреки логике открыто решать почему-то отказываются.

Что скрывать, факты грубого нарушения прав болельщиков при досмотре на российских аренах озвучиваются давно. Чего стоит недавний скандал в Казани, когда болельщиц «Спартака» просили пройти досмотр, предусматривающий снятие нижнего белья. Одна из участниц мероприятия на прозвучавшую просьбу раздеться забрала свой билет и покинула стадион, после чего написала жалобу в прокуратуру. Есть и другие примеры (в Перми, Самаре, той же Казани и других городах), когда фанатов долго держали зимой на улице, заставляя разуваться и стоять босиком на холодной земле, ожидая очереди на досмотр. В 2009 году поклонники московского «Локомотива» жаловались на методы досмотра перед матчем в Краснодаре – тогда их также заставляли раздеваться до нижнего белья, а по некоторым заявлениям, и догола.

Екатеринбург, видимо, решил продолжить этот список, и перед матчем с ЦСКА 27 сентября выставил силами полиции специальные автобусы перед Центральным стадионом, в которых был устроен «унизительный личный дополнительный досмотр», как его назвали фанаты. Многие зрители в результате опоздали на игру, другие, устав ждать в очередях, покинули подходы к арене, а кто-то в знак бойкота покинул стадион уже во время самого матча.

К слову, личный досмотр и обыск регламентированы Уголовно-процессуальным кодексом и КоАП РФ. В этих документах говорится, что подобные процедуры допустимы только в случаях, если человек подозревается в совершении административного или уголовного нарушения. И основания должны быть достаточными. При такой процедуре обязательно должны быть понятые и вестись протокол.

Но ничего подобного на Центральном стадионе не было – болельщиков обыскивали, несмотря на презумпцию невиновности. Свердловская полиция заявляла, что «досматривала тех, кто может спровоцировать беспорядки на стадионе», «оперативная информация о фанатах, оказавшихся в зоне риска, была получена по своим каналам до начала матча», – заявлял пресс-секретарь областного полицейского главка Валерий Горелых. Такую превентивную меру можно понять – полиция действительно боялась ЧП и старалась всячески избежать неприятностей во время игры, а для этого нужно было проверить максимально большое число зрителей на наличие запрещенных предметов.

Однако досмотру подвергались все без исключения зрители, заявляли фанаты. И неправильно предполагать, что лицо, добросовестно купившее билет и спокойно идущее на матч, направляется туда совершать преступление. А потому большинство должны были досмотреть только через рамку металлоискателя и проверить содержимое сумки, не более. Но, несмотря на возникший «беспредел», как назвали скандальную ситуацию фанаты, никакой реакции со стороны директора по безопасности Российской футбольной премьер-лиги Александра Мейтина и исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана почему-то до сих пор не последовала. Как нет никаких заявлений от РФС.

Между прочим, именно исполкомом РФС 7 сентября 2011 года утверждены правила поведения зрителей и обеспечения их безопасности на стадионах во время проведения футбольных матчей.

Раздел 7.8 этого документа гласит: «Сотрудникам полиции в форме не рекомендуется быть в прямой видимости зрителей на спортивной арене стадиона во время матча». Постоянное их присутствие может быть обусловлено только «матчем с высокой степенью риска» (эта категория определяется решением РФС, лиги и органов полиции). Но такого распоряжения в случае с инцидентом 27 сентября нет, потому что в данном случае об этом должны были объявить. Не было озвучено и то, что полицией, к примеру, принято решение об особом порядке входа и выхода зрителей (еще один пункт правил).

Впрочем, некорректно в чем-то упрекать свердловских полицейских, если главным организатором футбольных матчей выступает РФПЛ, – именно эта организация должна отвечать за все, что происходит на стадионах. Раз на полицию повесили охрану правопорядка на стадионах, она и старается максимально выполнять ее. Как говорится, любыми методами, главное, чтобы они работали. Основная часть претензий все-таки должна адресовываться спортивным функционерам, которые не могут по-прежнему навести порядок на аренах.

Порядок, напомним, пытаются добиться заменой силовиков подготовленными стюардами (как в Англии) и тем самым оставить советское наследие с милицейской охраной. По задумке, полиция должна лишь способствовать успешной работе арен (это и подразумевается вышеупомянутыми Правилами). То есть внутри стадионов безопасность должна обеспечивать частная служба безопасности, а МВД обязано следить за антитеррористической защищенностью и общественным порядком на улицах вокруг спортивного объекта.

Однако РФС и РФПЛ затягивают процесс подготовки стюардов и сами же объявляют объектами критики полицейских, когда это считают нужным. Из-за частых таких обвинений и принято считать, что поведение правоохранителей на стадионах мало связано с системной деятельностью по обеспечению безопасности участников массовых мероприятий. С другой стороны, фанаты или болельщики, не всегда умеющие грамотно отстоять свои права, и создают ощущение вседозволенности у сотрудников органов, которое не может не влиять на их дальнейшую работу.

Казалось бы, проблему нужно решать за общим столом всем заинтересованным сторонам и, не стесняясь, обсуждать ее на страницах СМИ. Но на практике все выходит иначе. Например, ФК «Урал» сегодня анонсировал встречу руководства клуба с представителями фанатского движения на тему скандала с досмотром перед матчем с ЦСКА. Оказалось, что мероприятие будет проходить в закрытом режиме. На резонный вопрос журналистов о причинах такой закрытости, ответ последовал следующий: «Потому что разговор будет идти без купюр…». Видимо, без мата вопрос охраны правопорядка на российских стадионах пока никак не решается…

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.09.14

Скандальные анкеты о толерантности для екатеринбургских школьников были выбраны из «методической копилки» (ДОКУМЕНТ). В ней можно найти и другие затеи – небезопасные, по мнению экспертов. / У сотен свердловчан возникли трения с ГИБДД из-за уже проданных машин. / УрГПУ разрешили снова принимать абитуриентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках