российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Театралы, киноманы, модники и невесты! Огромное множество премьер, платьев и украшений для вас WEEKEND в Екатеринбурге

Первые весенние выходные в Екатеринбурге получатся щедрыми на события. Особенно должны радоваться любители театра, кино и шопинга. «Чирик кердык ку-ку», три одноактных балета в одном, шутки от еврейского театра и легендарная рок-опера «Юнона и Авось» – главное не разорваться при выборе мероприятия! Для всех любителей кино и тайн – американцы расскажут о своей версии гибели уральских студентов на премьере фильма «Тайна перевала Дятлова». А девочкам полезно будет обновить свой гардероб и прикупить платья, шляпки и украшений на все случаи жизни. Ну и котики, куда ж без них!

«XIX-XX-XXI. Три века, три балета, три стиля» – премьера в Оперном театре

1, 2 и 3 марта театралов Екатеринбурга ожидает настоящий праздник. В Оперном театре вместо одной премьеры состоится сразу три премьеры в одном спектакле. Здесь покажут одноактные балеты «XIX-XX-XXI. Три века, три балета, три стиля». Первым покажут классический шедевр датского балетмейстера Августа Бурнонвиля – «Консерватория». Один из самых старых балетов, датируемый 1848 годом, представляет собой урок классического танца – то, что происходит за кулисами, в так называемой «балетной кухне». Зритель увидит, через что приходится пройти, чтобы стать настоящим артистом балета, как научиться классическому танцу. Вторым публике представят балет из XX века – «Пять танго» – на музыку аргентинца Астора Пьяццоллы и известного голландского хореографа Ханса ван Манена. В России балеты живого классика ХХ века не ставились никогда, труппа театра первой исполнит его хореографию. А завершает спектакль балет главного балетмейстера театра Вячеслава Самодурова «Сantus Articus», что означает «Арктические песни». В качестве сопровождения выбрана музыка современного финского композитора Эйноюхани Раутаваара – необычное симфоническое произведение с использованием записи пения арктических птиц.

Подготовка к спектаклю

Место проведения: Театр оперы и балета

Цена: 300-3000 рублей.

«Чирик кердык ку-ку» – боевые бабушки на сцене Музкомедии

Еще одна премьера, которая ждет зрителей, состоится сегодня в Театре музыкальной комедии. На новой сцене 1 и 2 марта пройдут первые показы комедии «Чирик кердык ку-ку», поставленной по пьесе Николая Коляды «Баба Шанель». Музыку для спектакля написал известный уральский композитор Александр Пантыкин. Солистки ансамбля народной песни «Наитие» местного ДК ВОГ, пенсионерки 70-90 лет, не могут жить без сцены и постоянно рвутся в бой – на публику. Фактически «Чирик кердык ку-ку» – спектакль о том, что с возрастом жизнь не заканчивается, было бы желание и мечты.

Надо сказать, что актрисам Музкомедии очень хорошо удаются роли по-хорошему безумных старушек Капитолины Петровны, Сары Абрамовны, Ираиды Семеновны, Нины Андреевны и Тамары Ивановны. Они дурачатся на сцене, вспоминают былую молодость, благими голосами напевают песни из прошлого века и постоянно друг друга подкалывают. Все это сопровождается различными прибаутками и присказками, так характерными для драматургии Николая Коляды: «Эх, люблю я отдохнуть, а более – пожрать! Парочкой батонов в зубах почесать!» и т.д. Словом, если вы любите песни и юмор, вам определенно сюда!

Как актрисы Музкомедии входили в роли бабушек

Место проведения: Театр музыкальной комедии

Цена: 300-1200 рублей.

Данс-спектакль «Алиса»

3 марта в ЦК «Урал» покажут спектакль, который научит детей добру. Танцевальная компания «2046» и Театральная компания «Крендель» представят вниманию зрителей данс-спектакль «Алиса», по мотивам сказок Льюиса Кэрролла: «Алиса в стране чудес и в Зазеркалье» с элементами 3D проекции и мультипликации. Спектакль затрагивает темы добра и зла, что такое дружба, спектакль учит культуре и вежливости. В форме танца спектакль показывает мир глазами ребенка – жизнерадостного, ищущего, любопытного. Умение задавать вопросы, добиваться ответов, иметь свою жизненную позицию и не предавать своих принципов, не быть равнодушным и помогать в беде любому. А самое главное – верить в чудеса, фантазировать и оставаться добрым и открытым к миру и людям.

Место проведения: ЦК «Урал»

Цена: 250 рублей

Легендарная рок-опера «Юнона и Авось»

В воскресенье в 18:00 в ККТ «Космос» покажут легендарную рок-оперу «Юнона и Авось», которая идет на российской сцене вот уже 30 лет. Поистине бессмертное произведение композитора Рыбникова и поэта Вознесенского и сегодня вызывает живейший интерес у публики. Однако на этот раз в Екатеринбург приедет не традиционная постановка, которая из года в год собирает полные залы в московском театре «Ленком». Зрители увидят «Юнону и Авось» в суперсовременном 4D формате с использованием светодинамических декораций, а также авторскими стилизованными в историческом плане костюмами. На несколько смелый эксперимент пошел Гостеатр народного артиста России А. Рыбникова.

Максимальное внимание отведено исполнению музыкальных номеров. Все вокальные партии ставила прославленная певица Жанна Рождественская, известная по многочисленным работам в кино и театре. Для исполнения красивых сольных партий на гитаре приглашен один из известнейших отечественных гитаристов Д. Четвергов. Впервые можно будет услышать увертюру к рок-опере, которая написана ее композитором и автором Алексеем Рыбниковым именно к юбилею спектакля, а все полюбившиеся зрителям партии зазвучат в новых аранжировках.

Не менее зрелищными элементами спектакля станут сложная хореография в постановке Жанны Шмаковой – хореограф-постановщик рок-оперы «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты», мюзиклов «Иствикские ведьмы», «Продюсеры», «Времена не выбирают».

Место проведения: ККТ «Космос»

Цена: 1500-3400 рублей.

Еврейский театр «Шалом» покажет две комедии в Екатеринбурге

Сегодня в Театре эстрады в Екатеринбурге открываются юбилейные гастроли московского еврейского театра «Шалом». Зрителям покажут премьеру искрометной комедии «Размороженный» по пьесе израильского драматурга Давида Кона. Внезапное событие потрясает жизнь самой обыкновенной еврейской семьи Авраама Кальмана: на северном полюсе найден замороженный дедушка его жены, пролежавший во льду более сотни лет. Семья решает помочь молодому дедушке постепенно войти в новую жизнь и воссоздает атмосферу религиозной еврейской жизни начала XX века, что оборачивается для всех участников не только множеством происшествий, но и настоящим испытанием крепости семейных уз.

А завтра на той же сцене состоится показ музыкальной комедии «Моя кошерная леди». Кошерная – по-русски чистая, правильная. Эта пьеса о любви и ее преобразующей человека силе. О том, что евреев и русских, наверное, тянет друг к другу, если 12 веков они живут вместе в России, и все это время евреи уезжают, уезжают, а меньше их не становится. И еще о том, что «русско-еврейский» воздух напоен юмором, который стал общим достоянием обоих народов.

Место проведения: Театр эстрады

Цена: 1000-4000 рублей.

Кинопремьеры недели

Одной из самых долгожданных премьер является фильм американского производства «Тайна перевала Дятлова». Загадочная история гибели группы уральских лыжников под руководством студента политехнического института Игоря Дятлова будоражит умы вот уже полвека. По ней были написано несколько исследований, и снято несколько документальных фильмов. Однако до сих пор нет вразумительных объяснений того, что случилось на «горе Мертвецов» в далеком 1959 году.

Американские кинематографисты в своем фильме рассказывают свою версию случившегося. Сюжет основывается на том, как в 2012 году группа американских студентов, получив грант, отправляется в уральские горы. Герои следуют тем же маршрутом, что и группа Дятлова, чтобы попытаться восстановить картину трагедии.

Добавим, что в ожидании выхода фильма на экраны в соцсетях появились аккаунты реальных участников группы Дятлова. Записи изобилуют фотографиями, взятыми из документальных исследований, и обрываются 1 февраля – предполагаемая дата гибели лыжников.

На этой неделе также стартовала премьера доброй романтической комедии режиссера Сарика Андреасяна «Что творят мужчины». Фильм рассказывает о четверке удалых парней, которые сражаются за победу в конкурсе от чудаковатого олигарха. Суть чемпионата – за 5 дней соблазнить наибольшее количество посетительниц популярного морского курорта. Но не все так просто, цели ловеласам достались не такие уж легкие – бабушка, жена олигарха, девственница, феминистка, сектантка. Каждый из парней применит свой фирменный арсенал, чтобы заполучить новых жертв в список мужских побед. Но неожиданно в конкурс пикаперов вмешивается любовь.

Для любителей ужастиков предлагается фильм «Последнее изгнание дьявола-2» – продолжение истории об экзорцизме, в котором из 16-летней Нейл уже изгоняли злобного демона. Действие сиквела начинается практически в тот момент и в том самом месте, где оно оборвалось в прошлой картине. Нейл переезжает в другой город, находит работу, у нее появляются новые знакомые, и даже налаживаются отношения с симпатичным парнем. Но бывшие страхи возвращаются. Оказывается, что разуверившийся священник, который пытался в первой части избавить Нейл от власти дьявола, потерпел поражение – история еще не закончилась! Более того, она лишь начинается…

Для семейной аудитории станет подарком анимационный фильм про инопланетного гостя по имени Суперновый Скорч – «Побег с планеты Земля». У себя на родине (планета Бааб) Супернова – известный герой, совершивший кучу героических подвигов вместе со своим братом Гарри. К слову сказать, братишки – полные противоположности. Если девиз Гарри – «сначала подумай, потом сделай», то отважный Скорч живет по закону «сила есть – ума не надо», но это не особо мешает им слаженно работать. И вот в один прекрасный день они получают сигнал «SOS» с планеты Земля…

Место: кинотеатр «Титаник Синема», ул. 8 Марта, 46

Цена: в кассах кинотеатра

Старый добрый русский рок

В пятницу в Екатеринбурге выступят сразу две «олдскульные» российские рок-группы. Так, фанатов тяжелого металла ждет концерт группы «Ария» с программой «Все, что было» в поддержку альбома «Феникс» и студийного live «Live In Studio». Примечательно, что в основу концертного сет-листа легли композиции, выбранные самими поклонниками «Арии», которые в течение месяца голосовали на сайте группы за любимые песни. «Со сцены прозвучат самые любимые арийские произведения, некоторые из них уже давно не звучали вживую», – отмечают организаторы.

Место: «Телеклуб», ул. Карьерная, 16.

Цена: от 800 рублей.

Кроме того, 1 марта концерт в Екатеринбурге даст и легендарная группа «Машина времени». Точная программа выступления группы под руководством Андрея Макаревича неизвестна, так что поклонники «Машины времени» ждут как песен с последнего альбома, который вышел осенью прошлого года, так и старых, проверенных временем и знакомых всем композиций.

Место: ККТ «Космос», ул. Дзержинского, 2.

Цена: 1300-5000 рублей.

Именинные выходные в DaBar – клубу 8 лет!

В ночь с пятницы на воскресенье известный в Екатеринбурге клуб DaBar будет отмечать свое 8-летие. Клуб поздравит группа Ek-Playz, а также именитые DJ Дима Раевский, Паша Флинт, Андрей Бухгамер и Женя Гонзо, Дима Тэнц и Саша Ли-Рой. Всем, кто знает, куда и на что идет, – бесплатный вход!

Место проведения: DaBar

Цена: бесплатно.

Уральские страсти по Иоганну

В пятницу, 1 марта в Свердловской филармонии стартует ежегодный международный Баховский фестиваль. В этом году тема ежегодного «Бах-феста» – «Бах и немецкая музыка». Кроме произведений самого гения хорошо темперированного клавира, в филармонии прозвучит музыка Брамса и Мендельсона. «Центральным событием фестиваля станет первое исполнение в Екатеринбурге «Страстей по Иоанну» И.С. Баха, которое возглавит руководитель прославленного Мюнхенского Баховского хора и оркестра Ханс-Йорг Альбрехт. В день рождения Иоганна Себастьяна выступит органист баховского собора Святого Фомы в Лейпциге Ульрих Бёме с программой, которая наполовину будет состоять из музыки, которую в свое время исполнял за органом кантор собора Иоганн Себастьян Бах. Впервые участвует в фестивале Уральский молодежный симфонический оркестр», – говорят организаторы.

Место: Свердловская филармония, ул. Карла Либкнехта, 38а.

Цена: от 100 до 600 рублей.

Шляпки, куклы и украшения – фестиваль-ярмарка «За прекрасных дам!»

Сегодня в галерее «Арт-птица» открывается фестиваль ярмарка в преддверии Международного женского дня «За прекрасных дам!». Мужчины смогут здесь выбрать подарки своим любимым, а женщины прикупить себе украшений для весеннего настроения. На ярмарке будут представлены авторские куклы от Татьяны Крутовой, уникальные шляпки от Полины Плехановой и необычные авторские украшения от Екатерины Булатовой. В течение трех дней рукодельницы на ярмарке будут радовать всех авторскими подарками для всех возрастов, пройдут мастер-классы по изготовлению праздничных сувениров.

Место проведения: галерея «Арт-птица»

Цена: вход свободный.

Весенние платья в стиле SUM

В девятый раз в Свердловской киностудии пройдет ярмарка Sunday Up Market, где будут представлены молодые марки, шоу-румы мастеров хенд-мейда и интересные лекции. «В этот раз в качестве флагмана выступает прекрасный элемент гардероба – платье. Весну и 8 марта хочется встретить во всей красе, именно поэтому акцент маркета на платьях», – отмечают организаторы SUM.

Помимо того, что на ярмарке можно будет купить дизайнерские «вещицы», на Sunday Up Market можно будет побывать на мастер-классах по скрапбукингу, флористике, декору и изготовлению украшений. Кроме этого, для любителей теории составлена насыщенная программа лекций, которые проведут ведущие екатеринбургские фотографы, стилисты и рекламисты.

Место: Свердловская киностудия, пр. Ленина, 50 «ж».

Цена: 50-100 рублей.

Невесты, вперед! Выставка Wedding Show Urals 2013

С завтрашнего дня в Центре международной торговли Екатеринбурга открывается главная свадебная выставка – Wedding Show Urals 2013, которая продлится до воскресенья. Под одной крышей будет собрано все, что может понадобиться молодоженам – от свадебной фотографии и романтических путешествий до полезных мастер-классов и ценных подарков.

Помимо непосредственно выставки, в программе Wedding Show Urals 2013 – модные дефиле настоящих невест, конкурс Fashion Bride, мастер-классы, объединенные в «Школу невест», дегустации, фотовыставки, конкурс «Лучший ведущий свадебного торжества» среди ЗАГСов и множество мастер-классов специалистов из Европы. Специальными гостями выставки станут make-up artist Алекс Верник, стилист Алекс Габани и фотограф Ласло Габани.

Кроме того, в субботу прямо на выставке сотрудники ЗАГСов проведут настоящие свадебные регистрации и одновременно посоревнуются в мастерстве ведущих церемонии.

Место проведения: Центр международной торговли Екатеринбурга

Цена: 150 рублей на один день, 200 – на два дня.

Весна! Всем котики!

В субботу, 2 марта в Екатеринбургском зоопарке будут праздновать Всемирный день кошек: канадские пумы Юта и Сэвен, амурские тигры Рисон и Бренда, дальневосточные леопарды Брайд и Алитой, африканские львы Симба и Эрни, а также «шведская семья» уральских рысей Ермак Тимофеевич и его «две спутницы» Букашка и Майя. «Всех посетителей зоопарка ждут конкурсы, викторины с подарками. Для детей пройдет мастер-класс по созданию кошек из воздушных шаров, – рассказали в зоопарке. – Кроме того, для тех, у кого дома живут кошки, специалисты фелинологического центра проконсультируют по вопросам их содержания и ухода. Также Фонд помощи бездомным животным устроит фотовыставку живущих в фонде кошек».

Место: Екатеринбургский зоопарк, ул. Мамина-Сибиряка, 189.

Цена: 100-200 рублей.

Гаражный рок от The Tolstoys в New Bar

Завтра в 21:30 в баре New Bar состоится сольник группы The Tolstoys. Гаражный рок от парней из Екатеринбурга уже оценили многие музыканты и слушатели. Организаторы концерта на этот раз обещают качественный звук, крутые видеоинсталляции, новые каверы и новые песни.

Место проведения: New Bar

Цена: 150 рублей.

Книгообменная акция «Книжки и сушки»

В воскресенье с 16 до 18 часов в библиотеке имени Белинского пройдет книгообменная акция «Книжки и сушки». В конференц-зале библиотеки под музыку, разговоры и чай с сушками можно будет меняться книгами, пластинками, картами, открытками, афишами и всем, что можно читать, и всем, что пригодится для чтения и сочинительства.

Правила просты: можно приходить со своими книгами, пластинками, открытками и т. п., оставлять их на столах и выбирать взамен другие. Запрещено что-либо продавать. Любые способы безденежного и свободного обмена приветствуются.

Место проведения: библиотека имени Белинского.

Цена: бесплатно.

Филармония открывает год Германии в Екатеринбурге

3 марта в 18:00 в Свердловской филармонии состоится открытие года Германии в Екатеринбурге. Для зрителей выступят ансамбль 2012 (Россия-Германия), «Наири-квартет» (Екатеринбург), Уральский академический филармонический оркестр. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России, народный артист России, лауреат Государственной премии России Дмитрий Лисс. Артисты исполнят Октет для струнных Es-dur, ор. 20 Мендельсона, симфоническую фантазию «Франческа да Римини» Чайковского и Венгерские танцы № 5, 6 Брамса.

Место проведения: Свердловская филармония.

Цена: 100-200 рублей.

Фестиваль пельменей мира

В выходные в Екатеринбурге в девятый раз пройдет фестиваль пельменей – в город съехались мастера по лепке пельменей из Италии, Сербии, Германии, Белоруссии, Украины, Таиланда, России. Гурманов обещают угостить пельменями, например, с начинкой из мяса медведя или лося с добавлением брусники или среднеазиатскими мантами с верблюжатиной и кониной. Всего на фестивале будет представлено более 25 видов «хлебных ушей» – от традиционных пельменей и вареников до мантов, хинкали, вонтонов и дим саамов.

Место: Пивоварня «Keer», ул. Мамина-Сибиряка, 36.

Ледовые гонки «на вылет»

В воскресенье на льду пруда у отеля «Рамада» пройдут автомобильные соревнования «Ледовая дуэль 2013». Турнир пройдет по т.н. системе карусельной гонки «на вылет» в пяти зачетных классах: Classic (автомобили с задним приводом в заводской спецификации), Standart (автомобили с передним приводом в заводской спецификации), 4x4 (автомобили с полным приводом в заводской спецификации), Racing (автомобили с любым типом привода, имеющие силовые изменения двигателя или оборудованные блокировкой дифференциала и каркасом безопасности), Absolut (автомобили с любым типом привода со спортивным шипом).

Каждый заезд будет проходить на ледовой дистанции с длиной круга в 2 километра.

Регистрационные мероприятия, по данным организаторов, начнутся в 10 утра, в 11 участники смогут познакомиться с трассой, а в полдень стартуют сами гонки по льду.

Место: Кольцовский тракт, 10 км, 15.

Цена: стартовый взнос для участников – 700 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Екатерина Норсеева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.03.13

В Челябинске продают футболки «Я пережил падение метеорита» (ФОТО). / В Невьянске будут судить мужчину, который увез своего оппонента ночью в лес в багажнике и сжег. / Новые данные по ДТП с участием экскурсионного автобуса с детьми: пострадали 4 человека (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках