российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Провожаем осень активно: немецкий «Stalingrad», возрожденный «Наив» и восходящие звезды кино – WEEKEND в Екатеринбурге

Меломаны и киноманы Екатеринбурга – предстоящие выходные для вас! В городе пройдут концерты на любой вкус: от тяжелого хэви-металла до изысканного джаза, а поклонники рока насладятся выступлениями старых и любимых кумиров. Кроме того, екатеринбуржцы смогут увидеть первые творческие шаги будущих звезд и пообщаться с мэтрами кинематографа. Не забываем ходить в театр – лучшее лекарство от сезонной депрессии.

Легенды хэви-металла устроят «Stalingrad» в Екатеринбурге

Короли хэви-металла «Accept», гремевшие в 80-е, после длительного перерыва вернулись на сцену и организовали солидный тур. Немецкие музыканты воссоединились в 2009 году, записав с новым вокалистом Марком Торнилло альбом «Blood of the Nations». Пластинка заняла лучшие позиции в европейских чартах за всю историю группы, и получила звание «альбом года». В 2012 году «Accept» выпустили в свет новый полноформатный студийный альбом под названием «Stalingrad». Стоит ли говорить, что екатеринбуржцев ждет настоящее откровение тяжелой музыки – новые песни и лучшие хиты за 35 лет. Концерт легендарных «Accept» состоится в пятницу в 19.00.

Место: TeleClub (Карьерная, 16)

Вход: от 1600 рублей

Стихи и новые песни от Умки

В субботу, 30 ноября, в Екатеринбург приезжает знаменитая певица и поэтесса Умка. Концерт начнется в 19.00, и как обещают организаторы, станет местом, «где хорошо будет всем». Группа «Умка и броневик» считается флагманом отечественного андеграунда. Песни Умки (Ани Герасимовой) аранжированы в стиле американо-британского гитарного рока 60-70-х годов. У группы сотни песен, десятки альбомов, тысячи километров гастролей по бывшему Союзу, Европе и Америке и неисчисляемое количество поклонников.

Место: бар «Эрнест Хэмингуэй» (Маяковского, 25А)

Вход: 300 рублей

Романтики «Brazzaville» с новым альбомом

Американцы с загадочной душой – группа «Brazzaville» – уже давно стали любимцами Екатеринбурга. В субботу в 20.00 музыканты отыграют новый концерт в поддержку своего последнего альбома «Morro Bay». Песни «Браззавиля» – это всегда истории, сюжеты и характеры. Но на новом альбоме группа пошла еще дальше, решив объединить маленькие песни-рассказы в единое повествование – практически роман. Впрочем, большая литература, как и тяга к концептуальным альбомам, всегда были горячо любимы лидером группы Дэвидом Артуром Брауном.

Место: паб Ben Hall (Народной воли, 65)

Вход: заказ столиков

Фестиваль «Кинопроба» – шанс увидеть будущих звезд кино

В воскресенье, 1 декабря, открывается юбилейный десятый международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба», где киноманы могут познакомиться с будущими звездами кинематографа. В течение четырех дней с утра до позднего вечера в Доме кино будут непрерывно идти показы. Зрителей ждет конкурсная программа, в которой участвуют более сотни фильмов из 26 стран и ретроспективы от киноведов – например, покажут советскую анимацию, посвященную олимпиаде в Москве 1980 года. Возглавит жюри юбилейного фестиваля кинорежиссер с мировым именем Йос Стеллинг. Он дважды – 1 и 2 декабря в 16:00 и 19:00 соответственно – встретится со зрителями, чтобы показать и обсудить свои фильмы. Кроме того, запланированы творческие встречи с режиссером Алексеем Федорченко.

Место: Дом кино (Луначарского, 137)

Вход: свободный

New Italian Cinema Events? Nice!

В этот уикенд екатеринбуржцы вслед за жителями Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Кирова смогут познакомиться с картинами итальянских кинематографистов на большом экране. С 29 по 30 ноября в Екатеринбурге пройдет фестиваль New Italian Cinema Events или коротко NICE. «Цель проведения фестиваля – поддерживать молодых талантливых кинематографистов, которые своим новаторским творчеством придают новое дыхание итальянскому кино, – отмечают организаторы».

На фестивале представят шесть фильмов в жанре комедии, драмы, детектива, триллера от режиссеров Марко Бонфанти, Тони Д'Анджело, Давида Маренго, Саверио Ди Бьяджо.

Все фильмы будут демонстрироваться на итальянском языке с русскими субтитрами.

Место: кинотеатр «Салют», (Толмачева, 12)

Вход: 200 рублей.

You've got the sweetest voice and look like Erykah Badu

Песни королевы эпатажа и музыки в стиле соул Эрики Баду прозвучат сегодня на трибьют-концерте в Екатеринбурге. За время своего творчества эта певица получила четыре «Грэмми» и два «Оскара». Уральские же музыканты исполнят лучшие авторские хиты Эрики – «Window Seat», «Sometime» и другие.

Место: «EverJazz», (Тургенева, 22)

Вход: 400-500 рублей.

«Бабочки в моем животе – это любовь к тебе»

В пятницу в Екатеринбурге открывается выставка с романтичным названием «Бабочки в животе» – словосочетанием, которое уже стало прочно вошло в сленг для обозначения влюбленности. Четыре художницы – Валерия Бахолдина, Елена Бутузова, Татьяна Дубских-Долматова и Альфия Хасани – создали проект, в котором пытаются передать это чувство с помощью кукол, картин и классической музыки.

Место: Дом актера, (8 марта, 8)

«На «Тараканов» ходить не буду, тока на «Наив»!

Спустя долгие пять лет после объявления о «разрыве отношений», группа «Наив» собирается вновь – праздновать свое 25-летие. «Это серьезный повод собраться вместе. Я не пытаюсь строить никаких далеко идущих планов – надо просто сыграть несколько концертов и понять, что из этого получается», – говорит солист и основатель «Наива» Александр «Чача» Иванов. Екатеринбург станет свидетелем объединения рок-музыкантов в эту субботу.

Место: TeleClub, (Карьерная, 16)

Цена: 1100 рублей.

20 лет одиночества

Второй сезон от Макса +100500

Музыкальный бэнд бессменного ведущего канала Youtube +100500 Макса под названием «2nd Season» в субботу впервые даст ударный концерт в Екатеринбурге в поддержку своего нового альбома «The Engine Of Friendship And Lifetime».

Место: Клуб «Нирвана», (Антона Валека, 15)

Цена: 300-500 рублей.

Что посмотреть в театре

29 и 30 ноября в Театре драмы покажут «Ромео и Джульетту». Режиссер-постановщик Владимир Золотарь перенес все действие в современную эпоху, влюбленных одели в тинейджерские костюмы и заставили выплясывать под современную музыку.

Для создания световой палитры в театр был приглашен художник по свету Мариинского театра Евгений Ганзбург. С помощью специального материала на сцене воссоздан реальный песчаный пляж, на спектакль закуплено не менее восьми десятков костюмов – и каждому герою придется не раз переодеваться. При этом, как отмечают в театре, внешняя атрибутика не будет затмевать сквозную тему спектакля – тему взросления.

Добавим, что в роли Ромео занят Алексей Шестаков, Джульетту играют Татьяна Малинникова и артистка «Молодого театра» Кристина Брахман. Также в спектакле зритель увидит Бориса Горнштейна, Андрея Кылосова, Ирину Ермолову, Вячеслава Хархоту, Александра Борисова, Игоря Кожевина, Василия Бичева и других.

Подробнее о постановке – в материале «Нового Региона».

Место проведения: Театр драмы (Октябрьская площадь, 2)

Вход: 150-650 рублей.

1 декабря у тех, кто еще не успел, будет возможность посмотреть новую постановку в «Коляда-театре». Несколько дней назад здесь состоялась премьера спектакля «Мертвые души» по поэме Николая Гоголя в инсценировке Николая Коляды. Спортивные костюмы под хохлому, расписные платки, пельмени и ложки – «Русь-тройка, куда ты несешься? Дай ответ!.. Не дает ответа…». Невероятно сложный для постановки материал на сцене этого самобытного театра покажут в характерной для него манере: веселые песни, пляски и паясничество перемежаются пронзительными моментами, во время которых понимаешь, что это пир во время чумы. «Над кем смеетесь? Над собой смеетесь».

«Мертвые души» – спектакль о том же, о чем и книга Гоголя – о России и ее жителях. О деревенских помещиках маниловых, которые считают городских чиновников «высшими существами», о вечно жалующихся «накопительницах» коробочках, о пьяницах ноздревых. Они поют песни и танцуют, плачут и смеются, пьют водку и лепят пельмени. Подробнее о том, как актеры готовили свои роли, почему Собакевич говорит как Ельцин – можно почитать в материале «Нового Региона».

Место проведения: «Коляда-театр» (ул. Тургенева, 20)

Вход: 600 рублей.

Екатеринбургский театр оперы и балета 1 декабря в 18:00 представит на своей сцене очередной балетный гала-концерт – на этот раз это будет «Белый Гала». Вечер откроет акт теней из балета «Баядерка» в исполнении женского кордебалета. Попеременно замирая в грациозных арабесках, на сцену сойдут 24 танцовщицы в белых туниках с обручами на головах. Солировать будут приглашенные звезды – Никией станет ведущая солистка Большого балета Анна Никулина, партию Солора исполнит воспитанник русской балетной школы, премьер театра Семен Чудин. Второе действие программы будет отдано одной из самых любопытных постановок прошлого сезона – сочинению Вячеслава Самодурова «Вариации Сальери». Балет, в котором соединились патетика и ирония, каноны и свобода, красота и вычурность.

Участие в концерте примут и звезды с мировым именем. Пара премьеров из Баварского государственного балета – Михаил Канискин и Элиза Карильо Кабрера везет в Екатеринбург идеально вписывающиеся в «белый» контекст номера – «JeunHomme» хореографии Уве Шольца и «Kazimir's Colours» итальянского хореографа Мауро. Мастерство Лондонского Королевского Балета представит знаменитый дуэт – австралиец, в 17 лет победивший на престижном конкурсе Лозанны (Prix de Lausanne), Стивен МакРей и обладательница трех серебряных медалей на международных балетных конкурсах и золотой медали президента Клинтона американка Сара Лэмб. Сверкающее, праздничное па-де-де из балета «Спящая красавица» в их исполнении станет апофеозной нотой, которая завершит зимний балетный вечер.

На сцене в этот вечер все будут в белом. Публику просят соответствовать дресс-коду.

Место проведения: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а)

Вход: в кассах.

Кинопремьеры недели

На экраны вышел американский ремейк культового южнокорейского фильма Пака Чхан Ука «Олдбой». Фильм рассказывает о рекламщике Джо, которого похитили и 20 лет продержали в одиночной камере, никак не объясняя своих мотивов. Единственной связью с внешним миром у узника был телевизор – из него он узнает о смерти жены и о том, что его обвиняют в ее убийстве. Его дочь передают в приемную семью. Безысходность сменяется злостью, а она, в свою очередь, – жаждой мести. Спустя 20 лет Джо внезапно получает свободу и решает разыскать своего мучителя. Но жестокая игра на этом не заканчивается…

Американский фильм «Последний рубеж» от режиссера Гэри Фледлера понравится любителям классических голливудских боевиков, тем более, что сценаристом и продюсером картины выступил Сильвестер Сталлоне. А в главной роли снялся Джейсон Стэтхэн. Сюжет как всегда незамысловат: бывший агент по борьбе с наркотиками Фил Брокер уезжает со своей дочкой в небольшой тихий городок, чтобы укрыться от проблем прошлого. Однако очень быстро Брокеру становится понятно, что спокойная и размеренная жизнь городка – лишь видимость. Опасность совсем рядом. На улицах процветают насилие и наркотики. Вскоре вор в законе Гэтор Бодан подвергает опасности жизнь Фила и его дочери, заставляя главного героя вновь взяться за дело и защитить свою семью и город. Перестрелки, взрывы и море крови обеспечены.

Еще одна новинка этой недели – отечественная комедия «Курьер из рая». Попытка переложить вечный сюжет гоголевского «Ревизора» в реалии современной России. Егор Глазунов работает в криминальной полиции столицы и обладает удивительным даром – «врать с листа». Это умение очень выручает его в далеком маленьком городе, которых на карте России великое множество. Сюда Глазунов отправляется помочь другу детства Артему – обычному курьеру с необычными принципами, у которого угнали, доставшийся ему по странному стечению обстоятельств «Мерседес». Все следы ведут к местному авторитету, подобраться к которому невозможно. Последний шанс – прийти с «проверкой» из «следственного комитета». И понеслось…

Английская криминальная комедия «Грязь» – вольная экранизация книги Ирвина Уэлша от режиссера Джона С. Бейрда. Главный герой фильма – продажный шотландский полицейский Брюс Робертсон, помешанный на сексе и кокаине. Ему поручают расследование убийства, которое продвинет его по карьерной лестнице. Но ему сильно мешают собственные странности, привычка разыгрывать коллег и беготня за девушками. За Робертсоном присматривают его напарник Рэй Леннокс и начальник Боб Тоал. По мнению критиков, фильм получился живой, а персонажи книги заиграли на киноэкране новыми гранями.

Культовый французский комик Микаэль Юн снял комедию «Да здравствует, Франция!», где вместе со своим именитым коллегой Хосе Гарсия сыграл главные роли. В фильме два пастуха из несуществующей арабской страны Булистан отправляются в Париж, чтобы взорвать Эйфелеву башню. Великолепно рассказанная сатирическая история не только повеселит зрителей, но и преподнесет моральный урок о настоящих ценностях.

Место: Титаник Синема (8 Марта, 46)

Вход: в кассах кинотеатра.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Екатерина Норсеева, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.11.13

Дворник из Североуральска возмущен – кто-то почистил снег во дворе за него (ФОТО). / Снега нет, но катки и горнолыжные склоны начинают работу. / 16-летняя девочка в Екатеринбурге рассказала о том, как ей живется с ВИЧ (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках