российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спектакль Ахеджаковой, «Бернс и Высоцкий» и эксперименты над «Блудой и МУДО» (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

Предстоящие выходные, несмотря на грядущие 35-градусные морозы, можно провести очень весело и увлекательно. В Екатеринбурге покажут спектакль, созданный Николаем Колядой специально для Лии Ахеджаковой, пройдет гала-концерт, на котором исполнят произведения Бернса и Высоцкого, а также впервые в мире покажут шесть театральных эскизов по мотивам романа «Блуда и МУДО». Кроме этого, в городе пройдет множество рок-, джаз- и панк-концертов и откроется галерея уличного искусства «Свитер». Не бойтесь морозов, развлекайтесь!

Лия Ахеджакова и Михаил Жигалов – в трагикомедии «Персидская сирень»

Сегодня в 19.00 в Доме молодежи покажут спектакль «Персидская сирень». ОНА (Лия Ахеджакова) – одинокая женщина, откликается на заманчивое брачное объявление. ОН (Михаил Жигалов), не менее одинок, но дать объявление не хватает решимости, любопытства ради таскает письма, обильно поступающие более раскованному соседу. У «почтового ящичка надежды» их и сводит судьба.

Из осколков воспоминаний, из старых фотографий прошлого счастья и несчастья, из обрывков лозунгов и песен, в диалоге двух людей, в их острой словесной перепалке, раскрываются их судьбы, их боль и нереализованная нежность.

Драматург Николай Коляда написал для Лии Ахеджаковой несколько пьес, в том числе «Персидская сирень», лиричная и смешная повесть о человеческом одиночестве, которое легче переносить вдвоем. Ахеджакова и Жигалов, стремительно меняя маски, вовлекают зрителей в забавные метаморфозы противоречивых чувств и откровений. Неприязнь, едва ли не переходящая в драку, вдруг сменяется щемящей исповедью, перетекающей в песню, песня – в танец. Потом новый взрыв недоверия – и надежда. Что все будет хорошо – так, как очень давно, когда все деревья были большими. А все – молодыми и счастливыми.

В этом спектакле Лия Ахеджакова и Михаил Жигалов составили блистательный актерский дуэт, рассказав о людях, не утративших способность слушать и понимать друг друга, создав трогательные, до щемящей тоски образы.

Место проведения: Дворец молодежи (пр. Ленина, 1).

Вход: 600-2500 рублей.

Уличные художники откроют «Свитер»

Сегодня в 20.00 в Екатеринбурге открывается галерея уличного искусства «Свитер». Галерея «Свитер» – это место, в котором объединились свобода уличного художника и тепло домашнего уюта. Это выставочная и образовательная площадка, которая поддерживает уличное искусство и помогает художникам совершенствовать техническую и смысловую стороны своего творчества.

В первой выставке «Соседи» примут участие более 20-ти художников: Тима Радя, Слава ПТРК, Hello Pepe, Максим Реванш, Злые, Rayons, Закат, Яна Искра, Chaircollective, Сергей Лаушкин, Вова Абих, Степа Айфо, Илья Мозги, Брутал, Мизер (Arterror), Destroyers, Сергей Рожин, Алина Айфо, Маша Смородская, Аня Ситникова, Лена Шубинцева, Ink, Сергей Данилов, Даша Захарова, Андрей Колоколов, Саша Голешников, Кирилл Бородин, Ольга Сурикова.

Место проведения: галерея «Свитер» (ул. Пушкина, 12).

Вход: от 150 до 200 рублей.

Romantic rock от «Джанго»

Сегодня в 19.00 в Окружном доме офицеров состоится концерт группы «Джанго». Парни играют романтический рок, а он в последнее время очень популярен. Их приглашают самые престижные столичные клубы, а песни становятся саунд-треками к популярным кинофильмам. Джанго – это киевский музыкант, автор и исполнитель собственных песен. Псевдоним артист получил еще в армейские годы от любителей творчества Джанго Рейнхардта за особое пристрастие к игре на гитаре.

Собственную стилистическую нишу Джанго трактует как «romantic rock». В его произведениях присутствует мелодизм с вкраплениями этнических мотивов разных музыкальных культур. В творчестве Джанго собраны все традиции мировой музыки. Символ Джанго – образ «Солнца». Дебютный альбом «Была не была», вышедший одновременно в России и в Украине, а так же песню «Холодная весна» – саундтрек к фильму «Бой с тенью» – полюбили слушатели не одной страны.

Место проведения: Окружной дом офицеров (ул. Первомайская, 27).

Вход: 800-2000 рублей.

«Трио Гурчика» исполнит лирический джаз

Сегодня в 19.00 в коворкинге «Соль» состоится концерт «Трио Гурчика». Организаторы обещают, что гости услышат музыку, которая дарит бесконечную радость. «Трио Гурчика» – это Илья Макаров (фортепиано), Александр Булатов (контрабас) и Антон Ильенков (гитара). Каждый из участников этого проекта хорошо известен в музыкальной среде не только Урала, но и многим почитателям авторских джазовых импровизаций как в российских, так и в зарубежных городах.

На концерте исполнят классику и джаз.

Место проведения: коворкинг «Соль» (пер. Химиков, 3).

Вход: 500-1000 рублей.

«Трио Гурчика»

Большой сольный концерт «Верлис Бэнд»

Сегодня в 21.00 в NewBar состоится большой сольный концерт группы «Верлис Бэнд». В этот раз группа обещает подготовить очень необычную программу, которая объединит не только собственные, авторские песни, но и чужие блюзовые композиции.

«Верлис Бэнд» играет авторскую музыку, соединившую в себе черты старого блюза, свинга и мелодичной музыки 1970-х гг. Все это приправлено текстами о дороге, скитальцах и поиске дома: «Все, о чем бы ни пел, – превратится в блюз».

Место проведения: NewBar (ул. 8 марта, 8д).

Вход: 150 рублей.

Двойной концерт Keys & Promises и The Chasers

Сегодня в «Нирване» в 19.00 двойной концерт групп Keys & Promises и The Chasers. Первая команда – уже запомнившаяся многим в России формация из французского Страсбурга. Молодые и амбициозные, они растут и добиваются высот. Примером тому является дебютный альбом, в поддержку которого провели недавний первый российский тур, покорили с ним же европейские высоты. Keys & Promises – это смесь alternative rock, post-hardcore и выдающихся вокальных данных.

А небольшой французский городок Longjumeau породил post-hardcore/rock команду The Chasers. Они явились миру вместе с легко запоминающимися мелодиями, с диссонирующими гитарными риффами. И теперь преподносят мощный энергетический музыкальный порыв, часто сопровождаемый сглаженными переходами, доверху наполненными эмоциями.

Место проведения: клуб «Нирвана» (ул. Антона Валека, 15).

Вход: 300-400 рублей.

Студенты ЕГТИ покажут спектакль в честь праздника Татьянин день

Завтра все студенты отмечают свой «профессиональный праздник» – Татьянин день. Будущие актеры из театрального института приглашают провести этот день вместе с ними на спектакле «АРТТРАНСФОРМАЦИИ», который покажут студенты IV курса, мастерская Н.Г. Холмогоровой. Как говорят сами студенты, спектакль покажет море хорошего настроения, полтора часа смеха, удивления и восторга. «Это концерт, который не оставит равнодушным ни одного зрителя в зале!», – обещают в ЕГТИ.

Место проведения: Учебный театр ЕГТИ (ул. Карла Либкнехта, 38).

Вход: бесплатный.

День студента в барах города

Сегодня и завтра почти во всех барах и клубах Екатеринбурга будут проходить тематические вечеринки, посвященные Дню студента. В «Подземке» празднование затянется на два дня – сегодня и завтра – тут будут играть DJ Kostroma, MC Данил White, а также обещают шоу Sexy Go Go. В клубе Stereo сегодня состоится «Вечеринка Fucкультет Party». Из-за исторического названия – Татьянин день – бесплатный вход и напиток в подарок. Целую ночь посетителей будут развлекать: ведущий MC DeBosh, резиденты клуба DJ BLACK GOLD, DJ DE CLASE и DJ SASHA CORTEZ, также в программе Sexy Go-Go Girls, конкурсы и призы, фотограф и видеосъемка. В баре «Юновтсь» предлагают всем вспомнить свои студенческие годы, тусовки в общаге на последнюю стипендию. Для атмосферы прошлого будет звучать музыка из 90-х, группа «Лимонад из 402 комнаты», DJ старшекурсники Савинцов и Шевелев. Приходите все, даже те, кого отчислили.

Место проведения: бары и клубы города.

Вход: в кассах.

Стихи и песни Роберта Бернса и Владимира Высоцкого на английском и русском языках

Завтра вечером в концертном зале Свердловской государственной академической филармонии в рамках шотландского фестиваля состоится гала-концерт «Бёрнс & Vysotsky. Одна душа – два поэта». Уже не первый раз на высокой сцене в сопровождении симфонического оркестра прозвучат стихи и песни Роберта Бернса и Владимира Высоцкого на английском и русском языках, новые произведения молодых композиторов на русскую и шотландскую темы, новые песни, рожденные общностью душ жителей России и Шотландии.

В концерте примут участие шотландский гость Томми Бивитт, оркестр консерватории, джаз-хор детской филармонии, детский хор «Созвездие», известные музыканты, уральские профессиональные артисты и музыканты-любители, уральские поэты и барды, исполнители музыки на национальных русских и шотландских инструментах, группы «Stambulchik brothers», «Изумруд», «РАЙДО», «CrashTest» и другие.

Место проведения: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а).

Вход: 200-500 рублей.

«Литературный субботник» в ром-баре

Завтра в 20.00 в баре «Эрнест Хэмингуэй» состоится поэтический вечер «Литературный субботник». На сцене выступят Jet Lag, Таня Просто, Алексей Шестаков, Александра Куницына, Дарья Крапивина, Алена Комарова, Оля Фьорд, Яна Белоцерковская. Ведущая – Ника Асписова.

Место проведения: ром-бар «Эрнест Хэмингуэй» (ул. Маяковского, 25 А).

Вход: 100 рублей.

Эксперименты над романом «Блуда и МУДО»

Шесть версий по роману Иванова «Блуда и МУДО» покажут в Театре драмы в воскресенье, 26 января, в 12.00. В рамках режиссерской лаборатории шесть разных режиссеров создали шесть отрывков-эскизов по пьесе Олега Богаева Fake, или Невероятные приключения Бориса Моржова в провинции», написанной по мотивам романа. Это будет первая в мире попытка перенести на театральную сцену роман Алексея Иванова.

«Мы будем работать с пьесой, а роман останется вне процесса и будет жить своей жизнью. Все режиссеры – ребята с разными опытами, все прошли различные режиссерские лаборатории, у них есть опыт экспресс-создания спектаклей на основе литературного текста. Надеюсь, они не пойдут за первоисточником и внесут свое видение, развалят роман, пьесу и все, что можно развались. Потом придут актеры и доразвалят оставшееся, забывая текст и путая слова. Это будет «как бы спектакль из отрывков», – говорил ранее один из идеологов проекта известный театральный критик, организатор лабораторий и фестивалей Олег Лоевский. – Но интересно ведь человеческое мышление, из которого получится шесть разных образов и эскизов, а остальное можно прочитать. Мы сами не знаем, что выйдет в итоге. Может получится полная чушь, а может получится интересно».

Подробнее о проекте можно почитать в материале «Нового Региона».

Место проведения: Театр драмы (Октябрьская площадь, 2).

Вход: 300 рублей.

Концерт-милонга с Piazzola Orquesta и уроки танго

Не скучно и жарко будет в воскресенье, 26 января, в клубе EverJazz пройдет концерт и уроки аргентинского танго. В 19.00 пройдет концерт-милонга с Piazzola Orquesta. Музыканты уже почти три года успешно работают, приближаясь к максимально подлинному звучанию легендарных хитов Астора Пьяццоллы, танго и танго нуэво.

А сразу после концерта вечер танго продолжится – состоится очередной урок в рамках проекта «В объятиях танго». Восемь вечеров, в течение которых в творческой и уютной обстановке вы сможете научиться азам аргентинского танго. Ведущие вечера: танцевальный дуэт, финалисты чемпионата «Милонга России», победители Евразийского фестиваля аргентинского танго Татьяна Берензафт и Илья Лигостаев (Екатеринбург).

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22).

Вход: на концерт – 400-500 рублей, на урок танго – 250 рублей/чел, парам – 200 рублей/чел.

Решающие матчи ХК «Автомобилист»

«Автомобилист» в этот уик-енд проведет два последних домашних матча в регулярном чемпионате КХЛ. Благодаря уверенным победам екатеринбургский клуб уже прочно обосновался в заветной «восьмерке» Восточной Конференции, открывающей выход на стадию розыгрыша Кубка Гагарина. Но пока «плей-офф» не гарантирован, а значит, борьба продолжается. В пятницу, 24 января, «Автомобилист» встретиться с клубом из Астаны «Барыс». В воскресенье, 26 января, соперником екатеринбуржцев станут соседи из ХМАО – команда «Югра».

Что посмотреть в театрах Екатеринбурга

Сегодня в 18.30 на сцене Екатеринбургского театра покажут классический и уже знакомый зрителям балет «Баядерка», но с новым исполнителем. «Баядерку» вместе с примой нашего театра Еленой Кабановой станцует 22-летний премьер Михайловского театра Виктор Лебедев. Виктор Лебедев – обладатель роскошной балетной фактуры – одного взгляда в его сторону достаточно, чтобы понять, что он рожден для того, чтобы блистать на сцене.

Место проведения: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а).

Вход: в кассах театра.

А вечером 25 января можно сходить на мюзикл «Герцогиня из Чикаго» в Театр музыкальной комедии. Спектакль ставили режиссер из Нью-Йорка, хореограф из Лос-Анджелеса, художник из Санкт-Петербурга. Сюжет закручивается, когда мисс Мэри Ллойд решает купить настоящего европейского принца – «сертифицированного наследника престола». Странная затея – даже для дочки миллиардера. Но лучше не сопротивляться, пока эта экстравагантная особа не вздумала купить Тауэр или Эйфелеву башню. Тем более что принц неравнодушен к мисс Ллойд. Правда, он ужасно старомоден и не желает танцевать ее любимый чарльстон. И живет далековато от Чикаго. Но папины миллионы помогут Мэри сделаться герцогиней и превратить захолустную европейскую страну почти в Чикаго.

Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47).

Вход: 200-1500 рублей.

Кинопремьеры недели

До зимних Олимпийских Игр в Сочи остается всего две недели, но в атмосферу эмоций большого спорта можно погрузиться уже сейчас. На экраны вышел патриотичный фильм о русских победителях – «Чемпионы». Пять киноновелл расскажут реальные истории олимпийских медалей России. Пять героев, уже ставших чемпионами и первопроходцами – хоккеист Илья Ковальчук, биатлонист Николай Круглов, сноубордистка Екатерина Илюхина, конькобежка Светлана Журова, фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. За каждой победой стоит тяжелый труд, уважение, вера в себя, и, конечно, любовь близких. Для начинающих болельщиков фильм в канун домашней Олимпиады придется весьма кстати.

Для семейного просмотра подойдет фильм «Спасти мистера Бэнкса», рассказывающий историю постановки классического художественного фильма Disney «Мэри Поппинс». Когда Уолт Дисней пообещал своим дочерям снять фильм по их любимой книге, сказке Памелы Трэверс «Мэри Поппинс», он даже не подозревал, что на исполнение этого обещания ему понадобится более 20 лет. В попытке получить права на экранизацию книги, Уолт столкнулся со своенравной и несговорчивой британской писательницей, которая ни в коем случае не хотела, чтобы ее любимая героиня была «испорчена» голливудским подходом. Лишь в 1961 году она согласилась лично приехать в Лос-Анджелес и начать переговоры об экранизации. На протяжении двух недель, пока длились переговоры с Памелой Трэверс, Уолт Дисней перепробовал все уловки. Он презентовал идеи и эскизы к фильму, пытался впечатлить писательницу великолепной музыкой, написанной талантливыми композиторами, братьями Шерман, и даже устраивал экскурсии в Диснейленд – однако Трэверс не шла ни на какие уговоры, и знаменитый кинематографист чуть было не отказался от своего замысла. Он даже не подозревал, что Памела Трэверс борется с собственным прошлым.

Фильмы о монстрах и чудовищах могут быть и не страшными. Фентези-лента Стюарта Битта «Я, Франкейштен» как раз из этого разряда. Легендарный монстр, некогда придуманный Мэри Шелли, больше не король ужасов, теперь им пугают разве только маленьких детей. Пришлось сменить профессию. И теперь Франкейштен участвует в тайной войне между демонами и горгульями, которые сражаются за обладание человечеством. Величественные соборы скрывают огромные арсеналы, за дверьми научных лабораторий проводятся эксперименты по воскрешению мертвых. Война двух кланов могущественных существ достигает своего пика. И только он, Адам, монстр Франкенштейна, в силах ее остановить.

Один из главных чудаков кинематографа возвращается на большой экран. На этот раз безбашенный Джонни Ноксвил предстает перед зрителем в необычном образе, с помощью которого вновь постарается доставить всем неописуемое удовольствие от своей виртуозной игры. Комедия «Несносный дед» расскажет о 86-летнем старике по имени Ирвинг Зисман, который после смерти любимой жены решается на путешествие по Америке с необычным компаньоном – восьмилетним «внуком» Билли. По дороге заводной дедушка знакомит впечатлительного Билли с людьми, местами и ситуациями, которые вряд ли укладываются в рамки привычных представлений о воспитании. Парочка столкнется со стриптизерами, разъяренными участниками помпезного детского конкурса красоты и их не менее злыми мамашами, скорбящими посетителями панихиды, завсегдатаями бара для байкеров и другими ничего не подозревающими гражданами США.

В Татьянин день, 25 января, кинотеатр «Титаник Синема» подготовил для студентов приятный подарок. Цены на билеты при предъявлении зачетной книжки будут снижены на 30%. Такая же скидка ожидает и всех кинозрительниц с именем Татьяна.

Место проведения: «Титаник Синема» (8 Марта, 46).

Вход: в кассах кинотеатра.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.01.14

PR Куйвашева в СМИ обойдется в 250-400 миллионов рублей (ВИДЕО). Координатор оргкомитета СРО ОНФ прокомментировал бюджетные траты. / Преподаватель УГГУ Яковлев не был убит, а покончил с собой (ВИДЕО). Об этом заявил ректор вуза Николай Косарев. / В поселке Шувакиш открыли обновленный детский сад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках