российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Наконец-то лето! Гуляем по нехоженым тропам, катаемся на велосипедах, любуемся фонтанами и обнимаемся (ФОТО) Weekend в Екатеринбурге

Любители активного отдыха могут ликовать – в Екатеринбурге на этих выходных официально стартует велосезон, состоится пешая «Майская прогулка», а в городских парках открываются концертные площадки. Не стоит забывать и о масштабной акции «Ночь музеев», которая в этом году обещает быть еще зрелищнее.

Фестиваль Rock-Museum в рамках «Ночи музеев»

В субботу, 17 мая, с 19 до 23 часов в Екатеринбурге одновременно с культурной акцией пройдет музыкальный фестиваль Rock-Museum под открытым небом. В нем примут участие лучшие рок-коллективы Екатеринбурга – молодые исполнители и уже весьма популярные группы: «Территория тишины», Blues Doctors, REportage Band, «Ska Чай», The Stockmen, The Moomoks. Ведущими фестиваля станут диджей радио Rock Arsenal гражданка Никанорова и Владимир Назимов (музыкант групп «Наутилус Помпилиус», «Урфин Джюс» и «Апрельский марш»). О том, что будет происходить на других музейных площадках города в этот день, ранее писал «Новый Регион».

Место: Исторический сквер

Вход: свободный

Майская прогулка – 2014

В воскресенье, 18 мая, прогуляться по окрестностям Екатеринбурга отправятся только пешеходы. Для них по традиции предусмотрены три дистанции 20, 31 и 50 км. В этом году горожане отправятся гулять по восточной части города. Регистрация на пешие маршруты будет производиться с 7:00 до 10:00 у ДИВСа. Финишировать гуляющим нужно будет до 21:00 – у главного корпуса УрФУ на ул. Мира. Каждый финишировавший получит памятный знак победителя. Более подробно о маршрутах можно узнать здесь.

Место: ДИВС (Еремина, 10)

Вход: 100 рублей

Погода теплая – пора крутить педали

В субботу, 17 мая, пройдет открытие велосезона в Екатеринбурге. Праздник «Вело-весна» – это не столько соревнования за призы, сколько долгожданная встреча единомышленников и активных людей. В программе велосипедного фестиваля будут викторины «Уктусская резня велопилой», FlyBoots («Летающие тапки»), «Высокий живот», а также различные семенные конкурсы и гонка для малышей. Из обязательных условий для участников – велосипед, активность и хорошее настроение. Время регистрации на старт с 8:00 до 12:00, фестиваль продлится до 21.00.

Место: СК «Уктус» (Зимняя, 27)

Вход: свободный

Ночь фонтанов в парке Маяковского

Летний сезон в самом большом парке Екатеринбурга официально наступит завтра, 17 мая. В честь этого события пройдет знаменитое ежегодное шоу «Ночь фонтанов» с участием цветомузыкального фонтана «Созвездие» и целого каскада маленьких фонтанов. Днем, начиная с 13:00, по центральной аллее пройдет ярмарка детских увлечений. Разнообразные кружки и секции города предоставят возможность детям испытать себя в интересных занятиях, мастер-классах. Кроме того, все гости парка смогут поиграть в настольные игры. С 20:00 начнется вечерняя программа, которая развернется на трех площадках: центральная сцена, центральный фонтан и сцена под мультимедийным экраном. Гостям парка представят шоу барабанов, эстрадно-джазовый хор, танцевальные ритмы и огненное шоу. В 22:10 небо озарит красочный фейерверк и начнется световое шоу фонтана «Созвездие».

Место: ЦПКиО им. Маяковского (Мичурина, 230)

Вход: 50 рублей

Выставка кастом-мотоциклов

В субботу, 17 мая, в Екатеринбурге пройдет первая в истории выставка кастом-мотоциклов. Кастом – это байк, созданный по уникальному проекту и существующий в одном экземпляре. Все детали для него также изготавливаются индивидуально под заказ. Так что кастом – это своего рода искусство, позволяющее создать из обычного мотоцикла настоящий шедевр. Кроме непосредственно выставки стильных железных коней, собранных с разных частей России и зарубежья, участники могут послушать рок-концерт под открытым небом. На сцене выступят группы «Adиночество», Rogi, «Красная cкрипка», «Мэрри», The Coppers и Toy-zy. Для желающих принять участие в выставке и продемонстрировать свой мотоцикл – участие бесплатное – регистрация с 12:00 до 14:00. За лучшую презентацию организаторы обещают приз.

Место: летняя площадка Terrace Red & Black (ул. Розы Люксембург, 8/10)

Вход: свободный

Панки в городе

Сегодня, 16 мая, в Екатеринбурге пройдет концерт панк-группы «Смех». Музыканты проводят тур в честь 15-летнего юбилея команды. Группу называют «самыми честными панками страны», так как на всем протяжении своего существования коллектив ни разу не отступил от выбранного стиля музыки. Чему особенно радуются поклонники «Смеха». Концерт начнется в 18.00, на разогреве выступят также команды «Концы», «Zanozy» и «Dead generation».

Место: бар «Нирвана» (Ул. Антона Валека, 15)

Вход: от 250 рублей

Джаз со вкусом Италии

Мастерство гитариста Pino Sanna екатеринбургские любители джаза смогут оценить сегодня, 16 мая, в джаз-клубе «EverJazz» в 19.00. Нежные звуки босановы, воспламеняющие ритмы латинос, широта и свобода джаза, эмоциональная сила black music – это только часть репертуара итальянского музыканта. Пино также предпочитает играть eclectic music – джаз, латинос, black music. Кроме того, музыкант с большим удовольствием играет классические произведения таких авторов, как Antonio Carlos Jobim, Joao Gilberto, Toquinho, Vinicius de Moraes, и другие известные латиноамериканские песни.

Место: джаз-клуб EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: от 600 до 800 рублей

Специальный концерт «Курары» к выпуску DVD группы

Музыканты не так часто выпускают DVD-диски, а за десятилетнюю историю екатеринбургского коллектива «Курара» – это и вовсе дебютный выпуск концертного видео. На нем запечатлен ставший уже историческим концерт рок-группы и самого экспериментального коллектива на Урале «Другой оркестр» под управлением Александра Жемчужникова. Записанный еще в марте 2013 года музыкальный лайв дожидался своего часа более года, и наконец, теперь он выпущен в свет. По этому случаю группа «Курара» дарит своим поклонникам серию концертов по городам России, и первым стал, конечно же, Екатеринбург. Музыканты отыграют хиты и новые песни сегодня, в 21.00.

Место: кафе Rock Arsenal (ул. Луначарского, 31)

Вход: от 400 до 500 рублей

«Браво! Браво!» – Екатеринбургу представят лучшие спектакли 2013 года

С 16 по 28 мая в Екатеринбурге пройдет завершающий этап 24-го областного конкурса театральных работ года – фестиваль «Браво!». В афишу вошли 20 спектаклей из 116 театральных премьер 2013 года, просмотренных критиками. Их показы будут проходить на всех ведущих театральных площадках Екатеринбурга: Театра драмы, Театр музыкальной комедии, Театра оперы и балета, Театр кукол, ЦК «Урал», «Коляда-театр» и учебный театр ЕГТИ. Область представлена шестью театрами из пяти городов: Театр драмы Каменска-Уральского, Серовский театр драмы им. А.П. Чехова, Нижнетагильский драматический театр им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, Театр музыки, драмы и комедии Новоуральска, Краснотурьинский театр кукол, Нижнетагильский театр кукол. На фестивале можно будет увидеть спектакли выпускных курсов Екатеринбургского государственного театрального института и оперной студии Уральской консерватории. Студенты этих вузов будут соревноваться за право получить специальную премию «Надежда «Браво!». Кроме профессионального жюри, определяющего лауреатов, будет организована зрительская оценка спектаклей с помощью голосования, по результатам которого одному из спектаклей будет вручен приз зрительских симпатий «Роза ветров». Афишу и состав участников театрального конкурса можно посмотреть здесь.

«Давай обнимемся!»

В воскресенье, 18 мая, екатеринбургская молодежь планирует очередной флеш-моб «Объятия даром». Идея его очень проста: обнять незнакомого человека на улице, подарив ему хорошее настроении и сделать его жизнь чуть радостнее. Сбор участников в 15.00 около Цирка. Затем колонна дружелюбных людей двинется по маршруту Дендропарк-Малышева-Вайнера-Ленина-Театр Драмы. Подробности можно узнать здесь.

Жюль Верн о России, в которой никогда не был

Довольно любопытная выставка открылась на этой неделе в музее «Литературная жизнь Урала 20 века». Экспозиция «Жюль Верн и Россия» посвящена самому нефантастическому роману писателя: вниманию публики будет представлен факсимильный оригинал книги «Михаил Строгов. Путешествие из Москвы в Иркутск» 1875 года, переизданный в 1999 году, а также разнообразные материалы, связанные с романом. Примечательно, что знаменитый французский писатель-фантаст никогда не бывал в России. «Я не могу сейчас думать ни о чем другом – это меня в высшей степени увлекает, великолепный сюжет. Я пустился в Сибирь, да так, что не мог остановиться. Мой роман скорее татарский и сибирский, чем русский», – писал Жюль Верн о своем произведении.

Выставка будет работать до 15 июня включительно.

Место: музей «Литературная жизнь Урала 20 века» (Пролетарская, 10)

Вход: 100 рублей

Короткометражки снова в моде

Кинотеатр «Салют» с этой недели представляет подборку самого свежего короткометражного кино. В четвертый проект Kinematic Shorts вошли фильмы из Европы и США – участники и победители крупнейших международных смотров. Среди семи фильмов программы – эксперименты в самых разных жанрах, столь характерные для короткометражного кино. Сеансы идут ежедневно в 11:00, 15:00, 19:00. Помимо звездных работ, в весенней программе организаторы фестиваля постарались не обойти вниманием и комедийный жанр. Фильмы «Оргия» и «97%» уже заставили смеяться аудиторию фестивалей по всей Европе. Также на этот раз в Екатеринбурге будут представлены две анимационные работы из Венгрии – фильмы «Симфония № 42» и «Полет на Луну». Фестиваль продлится до 21 мая.

Место: кинотеатра «Салют» (Толмачева, 12)

Вход: от 100 до 150 рублей

Кинопремьеры недели

Конечно, самым ожидаемой премьерой этой недели стал «Годзилла» – фантастический боевик Гарета Эдвартса. Спецэффекты, декорации разрушенных городов и сам образ гигантского монстра должны впечатлить даже самого придирчивого зрителя. Сюжет начинается с рассказа об аварии на научной станции. Проходят годы, и по неосторожности ученые будят древнее существо, что привело к ужасающим последствиям. Стоит отметить, что оригинальный фильм «Годзилла» был снят в 1954 году японским режиссером Исиро Хонда. Картина имела невероятный успех, и уже в следующем году появилось продолжение под названием «Годзилла снова нападает». Дальше – больше. Фильмов про чудовище, разгуливающее по городам, теперь великое множество, не исключено, что и новая «Годзилла» заслужит свою долю внимания.

«Космический пират Харлок» – аниме-экранизация манги Лэйдзи Мацумото о космическом капитане и экипаже звездного крейсера «Аркадия». Фильм будет интересен не только маленьким зрителям. Сюжет переносит в далекое будущее. Преступная корпорация Гайя стала злейшим врагом Земли, отобрав у людей все: свободу, дом, будущее… Но вдруг появляется космический пират, капитан призрачного корабля. Он сбежал из рядов Гайя и готов сражаться за Землю. Так кто же он – герой или преступник?

Еще одна премьера недели – американская комедия Джеси МакКормака «Младенец в подарок». Главная героиня – девушка Лиза. Она мечтает создать семью со своим мужем Питером, но ей никак не удается забеременеть. В то же время о нежеланной беременности узнает ее лучшая подруга Энди, и предлагает отдать малыша Лизе. Семейная пара с радостью соглашается, и Энди переезжает жить в их дом. Лиза тщательно следит за здоровьем и режимом своей подруги, обеспечивая максимальный комфорт. Но как раз в этот момент к ним вынужденно переезжает непутевый брат мужа, что приводит дом в полный хаос…

В широкий прокат вышла черная комедия от режиссера Паскаля Шомеля «Долгое падение», основанная на одноименном романе британского писателя Ника Хорнби. По сюжету четыре человека разного возраста и социального положения в канун Нового Года встречаются на крыше лондонского небоскреба. Все они решили здесь свести счеты с жизнью, и у каждого была на то причина. Популярный телеведущий Мартин Шарп (Пирс Броснан) потерял семью, получив срок за связь с несовершеннолетней. Морин (Тони Коллетт) – немолодая мать-одиночка, воспитывающая сына-инвалида. У восемнадцатилетней Джесс (Имоджен Путс) – проблемы с родителями и несчастная любовь. JJ (Аарон Пол) мечтал стать музыкантом, но вынужден зарабатывать на жизнь, доставляя пиццу. Но благодаря неожиданной встрече отчаявшиеся люди принимают совместное решение дожить хотя бы до Дня Святого Валентина. Для того, чтобы никто из них раньше не сорвался раньше этого срока, новоиспеченные друзья договариваются во всем помогать друг другу и сообща решать все возникшие проблемы. Кинокритики уже называют этот фильм одной из лучших комедий года.

Место: Титаник-Синема (8 Марта,46)

Вход: в кассах кинотеатра

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.05.14

Президент и главный тренер ФК «Урал»: о деньгах клуба, будущем домашнем стадионе и соперниках из Крыма. / Соседи Евгения Куйвашева живут под страхом обрушения крыши (ФОТО). / Некоторые любят погорячее: Екатеринбург лидирует по числу секс-шопов на душу населения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках