российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Джаз и фильмы под открытым небом, «Коляда-Plays» и бои красками (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

Предстоящие выходные в Екатеринбурге будут культурно-насыщенными. В городе продолжается Венский фестиваль музыкальных фильмов под открытым небом, где можно будет посмотреть концерт уникальных виолончелистов 2Cellos, любителей джаза ожидает open-air с 60 музыкантами, а театралы еще могут успеть посмотреть лучшие постановки по пьесам современных драматургов в рамках фестиваля «Коляда-Plays».

Инновационные виолончелисты и детский день на Венском фестивале

Венский фестиваль

В эти выходные в Екатеринбурге продолжится Венский фестиваль музыкальных фильмов под открытым небом. Сегодня в 20:00 на большом экране возле главного корпуса УрФУ покажут концерты групп 2Cellos и Грейс Джонс plays Avo Session. 2Cellos – молодые хорватские виолончелисты Лука Шулич и Степан Хаузер, которые добились сенсационного успеха, вознося виолончель на новый уровень и ломая границы между различными жанрами музыки. Уникальное исполнение «Smooth Criminal» Майкла Джексона на виолончели покорило весь мир. В течение только одной недели это видео на YouTube побило все рейтинги. Сам Элтон Джон пригласил дуэт присоединиться к его мировому турне.

После этого покажут концерт Грейс Джонс plays Avo Session. В октябре 2008 года Грейс Джонс выпустила первый за почти 20 лет альбом «Hurricane», ставший одним из самых впечатляющих камбэков. Грейс – постоянная посетительница знаменитого ночного клуба «Studio 54». Выступления Грейс Джонс считались самыми фееричными вечеринками в этом клубе. В «Avo Session» Грейс Джонс исполняет песни из этого альбома, а также свои хиты за последние два десятилетия.

В субботу на фестивале объявили выходной день, а в воскресенье нужно приходить к УрФУ с детьми. Там в 20:00 покажут музыкальный мультик «Карлик Нос». В основу сюжета положена волшебная сказка Вильгельма Гауфа. Для того чтобы осуществить свои коварные планы, злой колдунье нужен ребенок с очень добрым сердцем. Обманом она заманивает к себе маленького Якоба – сына сапожника и зеленщицы. Когда Якоб отказывается участвовать в ее сомнительных делах, ведьма превращает его в уродливого карлика. Но вечная сила любви и дружбы помогает героям сказки рассеять злые чары.

Место проведения: площадь Кирова (ул. Мира, 19)

Вход: свободный.

Прогулки по Монмартру с «Изумрудом»

Сегодня вечером в клубе EverJazz состоится концерт группы «Изумруд». Их нельзя просто слушать, ты погружаешься в эту музыку, позволяя обволакивать себя атмосфере чего-то прекрасного и необычного. В единое целое сливаются самые разные стили и жанры: лирический блюз, завораживающее этно, образный арт-рок и даже знакомая всем классика. Эта гремучая смесь увлекает в свое пространство, где не существует четких границ и пределов: музыканты соединяют несоединимое, сами порой удивляясь получению нового, неожиданного вкуса.

Состав: художественный руководитель – лауреат Международных конкурсов – Михаил Сидоров (балалайка), Лауреат Международных конкурсов – Надежда Жихарева (домра), Лауреат Международных конкурсов – Ринат Якупов (баян), Светлана Соловей (домра), Константин Прокошин (контрабас), автор композиций – Евгений Ханчин (ударные).

Место проведения: клуб EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: 400-600 рублей.

Непривычный концерт в New Bar

Сегодня в 21:00 в New Bar состоится непривычный для этого бара концерт – Час классической музыки в исполнении струнного квартета «Фа-минор Галынина». Студенты и выпускники Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, объединившиеся в струнный квартет «Фа-минор Галынина», исполнят произведения И.С. Баха, Кассадо и Пьяцоллы. Играют: Евгения Шепелева (скрипка), Мария Матвеева (скрипка), Дарья Трубчинская (альт), Мария Томилова (виолончель).

Место проведения: New Bar (ул. 8 Марта, 8д)

Вход: 100 рублей.

Прощай, сессия!

Сегодня ночью в «Нирване» ждут всех студентов, которые уже расправились с экзаменами и зачетами. В 23:00 здесь пройдет вечеринка «Прощай, сессия!». «Конец сессии, конец бессонным ночам и зубрежке, только веселье, только хардкор! Прощай, сессия! Студенческая вечеринка. Живые рок-группы и дискотека всю ночь, конкурсы и призы, море алкоголя и красоток!», – обещают организаторы.

Всю ночь на сцене будут выступать разные группы: панк-диско-гранж группа «Radио», кавер-бэнд Super oTVal, поп-рок группа F&X, Railroad Jam, рок-группа 92Days, рок-группа Hell's Kitchen.

Место проведения: клуб «Нирвана» (ул. Антона Валека, 15)

Вход: 200 рублей (студентам бесплатный вход при предъявлении зачеток).

Джаз, природа, арт и отдых!

28 июня на базе отдыха «Иволга» (Сысертский р-н, с. Кадниково) состоится джазовый фестиваль EverJazz. Более шестидесяти музыкантов соберутся в одном месте. У гостей будет возможность послушать все направления современного европейского джаза: на сцену поднимутся KAOS Protokoll (Швейцария), Marc Egea (Испания), Angel Ontalva & Vasco Trilla (Испания/Португалия), Mad Kluster Trio (Франция), Authentic Light Orchestra (Швейцария/Армения), HellmüllerRissoZanoli (Швейцария)... Программу дополнят лучшие джазовые музыканты Екатеринбурга и России: Квартет Сергея Проня, Global Village, Квинтет Андрея Плетнева, Muchachos Band, Трио Дениса Галушко и Ольга Головина, Moby J, Twinkle-Band, проект Георгия Звягина, группа TERRA FLAMENCO.

Программа фестиваля уникальна. Но главное отличие – гости являются не только слушателями, но и активными участниками всего действа. Десятки мастер-классов и арт-мастерских позволят самому творить и создавать. Своими руками можно будет делать открытки, расписывать стекло, делать оригинальную бижутерию, рисовать красками и хной. Также гости смогут поучиться играть на гитаре или барабанах.

Место проведения: база отдыха «Иволга» (Сысертский р-н, с. Кадниково)

Вход: 1200 рублей.

Красочные бои – на фестивале Холи

Завтра в с 15 до 21 часа в Екатеринбурге впервые пройдет индийский фестиваль красок Холи. Гостей ожидают традиционные бои красками. Летнее настроение поддержат выступления популярных музыкальных групп: на главной сцене фестиваля выступят музыкальные группы The Pictures, Blues Doctors, Synoptix. В финале фестиваля состоится салют под музыку группы «Айфо».

Праздничную атмосферу создадут не только краски-порошки самых разных цветов, но и участники и партнеры фестиваля: шоу художников, выступление уличных театров и танцоров, ярмарка этнических товаров со всего света. Гармонию тела и души создадут мастера арт-терапии, массажа, танцев, мехенди, йоги.

Место проведения: СК «Юность» (ул. Куйбышева, 32а) Вход: 400-1000 рублей (в стоимость билета за 400 рублей входит посещение фестиваля, 200 граммов краски, в стоимость vip-билета за 1000 рублей входит посещение фестиваля, доступ к комфортным зонам, выдача 500 граммов краски и официальной футболки мероприятия).

Молодежь отпразднует свой день

В эти выходные Екатеринбург будет отмечать День молодежи. В субботу в 10:00 на Центральном стадионе стартует культурно-спортивный фестиваль молодых людей с ограниченными физическими возможностями «Мы все сможем!». Ожидается, что участниками этого события станут екатеринбургские спортсмены – герои зимней Паралимпиады в Сочи. На этот же день запланированы легкоатлетическая эстафета «Юность» (маршрут эстафеты: ул. Бориса Ельцина от здания Театра драмы до набережной Рабочей Молодежи; ул. 8 Марта от набережной Рабочей Молодежи до пр. Ленина; пр. Ленина от ул. Хохрякова до ул. Пушкина), с 15 часов начнутся велосоревнования по прыжкам в аэроподушку (Исторический сквер, «Капсула времени»). А вечером, в 18:00, на акватории городского пруда пройдет финал Всероссийских соревнований по парашютному спорту «Европа – Азия». Подробнее о мероприятиях, запланированных на День молодежи, можно прочитать в материале «Нового Региона».

Место проведения: центр Екатеринбурга.

Вход: свободный.

Кубок России по маунтинбайку

28-29 июня на «Горе Белая» под Нижним Тагилом пройдет II этап соревнований в дисциплине DHI в рамках Кубка России по маунтинбайку. Даунхилл (скоростной спуск с горы) – самая зрелищная и экстремальная из дисциплин велоспорта. Соревнования такого уровня проводятся на Урале не впервые: в 2011 году гора Белая принимала чемпионат России, а в 2013 году на ее склонах выявились лучшие спортсмены России в финале открытого Кубка Свердловской области.

Трасса для спуска проложена под кресельным подъемником, поэтому будет отлично просматриваться зрителями и фотографами. Технические секции чередуются со скоростными участками: именно в этой дисциплине велосипедисты выкладываются на все 100% для победы. В эти дни горнолыжный комплекс «Гора Белая» примет на своих трассах более ста спортсменов со всей России – от Крыма и Санкт-Петербурга до Владивостока и Магадана. Также ожидаются спортсмены из стран СНГ.

28 июня с 10:00 до 13:30 пройдет официальная тренировка и регистрация участников. В 14:00 соревнования официально откроют, в 14:40 пройдет квалификация. 29 июня с 10:00 до 12:30 пройдет официальная тренировка, в 13:30 – финальные заезды, в 17:00 – концертная программа, в 18:00 – церемония награждения.

Место проведения: «Гора Белая»

Вход: свободный.

Что посмотреть в театрах Екатеринбурга

В Театре оперы и балета этот уикенд полностью посвящен последней премьере сезона – балету «Цветоделика». Его можно будет посмотреть 27, 28 и 29 июня. «Под воздействием музыки и танца цвет становится осязаемым, превращается в реальную физическую субстанцию, будто его можно потрогать и пропустить сквозь себя. Словно надеваешь 3D-очки и отправляешься в ирреальный мир снов и иллюзий.

«Цветоделика» – круговорот ощущений, вызванных цветом. Движение от легкости красок, свойственных классике, в сегодняшний день с напряженным, нервным восприятием цвета», – говорят в театре.

Место проведения: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а)

Вход: 100-3000 рублей.

В эти выходные в Екатеринбурге еще продолжается фестиваль «КолядаPlays», поэтому у зрителей есть последняя возможность посмотреть спектакли, привезенные со всей России и из-за рубежа. Сегодня в 18:30 на сцене Центра современной драматургии «Театр.Акт» из Казани покажет спектакль «Однажды мы все будем счастливы» по пьесе Екатерины Васильевой. На протяжении всей пьесы героиня пытается найти своё место в окружающем мире, она отчаянно ищет недополученную любовь. Мы видим, как сквозь мощнейший и очень подробный монолог главной героини проступает узнаваемая действительность наших дней: бескультурное постсоветское общество, растерявшее главные человеческие ценности, где дети предоставлены сами себе и лишены элементарных моральных норм. Режиссеры спектакля предоставляют зрителю возможность стать не просто созерцателем, а соучастником действия, повлиять на судьбу героини и выразить своё отношение к ней.

Место проведения: Центр современной драматургии (ул. Тургенева, 20)

Вход: уточнять в кассе.

Сегодня же вечером в рамках фестиваля на сцене театра балета «Щелкунчик» Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина (г. Барнаул) покажет спектакль по пьесе Ярославы Пулинович «Жанна». Жанна, главная героиня спектакля, – среднестатистическая незамужняя россиянка, успешный предприниматель, дама со стальным характером, сделавшая себя в лихие 90-е. Одинока она или нет, окружённая людьми? Чем богата, живя сегодня в полном достатке? Чем закончится её запоздалая любовь? Что победит в ней: женская мягкость и доброта или веление времени – жесткость и яростный настрой на победу?

Место проведения: театр балета «Щелкунчик» (ул. 8 Марта, 104)

Вход: уточнять в кассе.

28 июня, в субботу, в 14 и 16 часов в «Коляда-театре» в рамках фестиваля представят проект Николь Контолефа (г. Нью-Йорк, США) по пьесе Александры Чичкановой «Я – это я» (на русском языке). «Пьеса «Я – это я», при всей своей внешней бесцельности, полна огромного напряжения и драйва. Ее героиня всегда, всегда, всегда устремлена куда-то. В ней заложена глубокая внутренняя потребность двигаться вперед, чтобы смотреть, видеть, делать выводы, понимать смысл того, с чем она сталкивается. Неважно, если или когда эти попытки обернутся провалом. Дело в самой попытке, когда человеческая жизнь – одна, единственная, частная человеческая жизнь – обретает резко очерченный рельеф», – Джон Фридман.

«Пьесу Александры Чичкановой, ученицы Николая Коляды и менеджера екатеринбургского «Коляда-Театра», покончившей с собой два года назад, американка Николь Контолефа превратила в site-specific для Бруклинского парка в Нью-Йорке. Зафиксированный в пьесе личный, женский по сути, опыт Чичкановой стал для Контолефы, отучившейся в Шестой, «американской», Школе-студии МХАТ и имеющей за плечами опыт «русского психологического театра», возможностью специфической театротерапии.

Это первая постановка пьесы Александры Чичкановой за пределами России. Спектакль в Екатеринбурге пройдет в пространстве «Коляда-Театра» и на территории вокруг него.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: уточнять в кассе.

Еще одну постановку в субботу в 19:00 представит Серовский театр драмы им. А.П. Чехова – актеры привезли на фестиваль «Детектор лжи» по пьесе Василия Сигарева. Что будет, если вскрыть поверхностную оболочку человеческих взаимоотношений? Что будет, если вытащить всю правду? Может быть, она разрушит ненужные отношения, а, может, вытащит на поверхность любовь, которую люди запрятали очень далеко от самих себя?.. В обычную рутинную историю о жене, разыскивающей заначку, которую спрятал пьяный муж, врывается фигура из потусторонней реальности – помощником в поисках оказывается никто иной, как гипнотизер со склонностью к донкихотству. Удивительный, сочный язык и гомерически смешные ситуации спектакля помогают нам ответить на его главный вопрос: что же такое – эта самая любовь?

Место проведения: Театр балета «Щелкунчик» (ул. 8 Марта, 104)

Вход: уточнять в кассе.

Кинопремьеры недели

Долгожданное событие для всех поклонников франшизы про металлических чудовищ – на экраны выходит очередная, и, по всей видимости, еще не последней части детища Майкла Бэя «Трансформеры. Эпоха истребления». Картина не меняет своего стиля – это все такая же яркая демонстрация всевозможных спец-эффектов с незамысловатым сюжетом, которую, впрочем, можно смотреть всей семьей. Итак, в продолжении «Трансформеров» автоботы и десептиконы покинули планету, оставив человечество собирать ее по кусочкам. Между тем группа могущественных бизнесменов и гениальных ученых пытается извлечь уроки из ошибок прошлого и улучшить технологии до такой степени, чтобы выйти за пределы контролируемого ранее. В это время другая группа – древних мощных трансформеров – берет Землю под прицел.

Еще одна премьера этой недели – драма от Стивена Найта «Лок». Главную роль в фильме исполнил харизматичный британский актер Том Харди, уже снискавший мировую славу как в кино, так и в театре. Его герой – Иван Лок. Он живет размеренной жизнью и очень много работает, чтобы добиться успеха. Завтрашний день – один из важнейших в его жизни, его ждет карьерный рост. Но вечером раздается телефонный звонок, который переворачивает все. Теперь, чтобы выжить, ему предстоит выиграть схватку со временем – у него есть всего 90 часов. «Изюминка» фильма в том, что режиссер сумел создать захватывающий триллер буквально на пустом месте без излишних сантиментов. За полтора часа экранного времени перед зрителями происходит трансформация человека, которому предстоит решить самую важную задачу в своей жизни.

Любителям мистических историй с философским подтекстом стоит отправиться на фильм «Враг» от канадского режиссера Дени Вильнева. Насколько может быть опасным ваше отражение в зеркале – ваше «второе Я»? Это предстоит узнать главному герою картины. Однажды парень взял наугад кассету с фильмов видеопрокате, и в одном из эпизодов с удивлением заметил актера, который похож на него как копия, разве что на два года моложе. Вскоре желания отыскать двойника превращается для него в навязчивую идею. Длительные поиски, в конце концов, приводят к череде мистических событий, постепенно погружающих героя в пучину наваждения…

Место проведения: «Титаник Синема» (ул. 8 Марта, 46)

Вход: в кассах кинотеатра.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 27.06.14

Свердловский минфин насчитал 17 бюджетных «двоечников». Крупных городов среди них нет. / Якоб наведался в УрФУ: спросил с ректората отчет c ЧМ по программированию. / Место взрыва в жилом доме на Сыромолотова обследуют кинологи. (ФОТО, добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках