российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Brainstorm, экстрим, брэйк-данс, бои мукой и многое другое – подробная программа Дня города (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

В предстоящие выходные все мероприятия в Екатеринбурге будут посвящены главному событию – 291-летию любимого города. «Новый Регион» подобрал для вас подробную программу самых интересных концертов, спортивных соревнований и фестивалей. Читайте, выбирайте и идите поздравлять Екатеринбург с Днем рождения!

День города 2013:

Мировую классику исполнят в Историческом сквере

Сегодня в 19:00 на Плотинке состоится концерт «Мировая классика в историческом сквере». Уральский академический филармонический оркестр под открытым небом исполнит для горожан и гостей города популярную музыку из опер. За дирижерским пультом в этот вечер будет стоять знаменитый маэстро Энхэ. Оркестр был основан в 1936 году народным артистом России Марком Паверманом. С 1995 года им руководит Дмитрий Лисс. Каждый сезон коллектив представляет свыше 70 программ и более 100 концертов.

Популярная европейская традиция в хорошую погоду устраивать концерты классической музыки в формате «open air» успешно закрепилась и в Екатеринбурге. Для ценителей искусства это уникальная возможность – Уральский академический филармонический оркестр по праву считается лучшим коллективом в России, а его гастрольные туры проходят за тысячи километров от родной земли, оставляя в сердцах зарубежных ценителей музыки неизгладимые впечатления.

В этот вечер пришедшие смогут услышать оперные арии и произведения из самых известных произведений мировой классики.

Место проведения: Исторический сквер

Вход: свободный.

Все стили хаус-саунда – на фестивале E-SET OPEN AIR. Version 2.0

Сегодня в 22:00 в ЦПКиО пройдет E-SET – это многотысячный танцевальный марафон, фестиваль электронной музыки с участием топовых диджеев Европы и России. Оpen-air уже традиционно пройдет в рамках Дня города. В ночь на 16 августа зрители смогут услышать все стили хаус-саунда – от deep house и nu-disco до progressive, trance и techo. Также организаторы обещают еще более мощный звук, чем в прошлом году, и еще более фееричное световое шоу.

Заряжать танцпол своими сетами в этом году будет итальянский диджей Alex Gaudino, популярность которому принес трек «Destination Calabria». Также на сцену поднимутся один из лучших диджеев России DJ FEEL и музыканты Radio Record COSMO & Скоробогатый и Alexander Popov.

Место проведения: ЦПКиО им. Маяковского

Вход: стандартный билет – 1000 рублей, VIP – 4000 рублей.

Ретро-авто и мотовыставка под открытым небом

В субботу в 10:30 на улице 8 Марта откроется традиционная для празднования выставка ретро-автомобилей. Среди экспонатов можно будет увидеть американские, английские автомобили и мотоциклы, а также образцы отечественного автопрома. Надо отметить, что все они на ходу и добираются до места выставки самостоятельно.

Место проведения: ул. 8 Марта от пр. Ленина до пер. Химиков

Вход: свободный.

50 австрийских мэров сыграют на трубах

16 августа в 12:30 в Историческом сквере начнется парад духовых оркестров, в котором примут участие шесть музыкальных коллективов. Самым необычным, пожалуй, станет выступление духового оркестра, в котором играют бывшие и действующие главы городов и федеральных земель Австрии и даже один бывший губернатор федеральной земли Тироль. Переговоры с музыкантами шли почти два года. Кроме того, на фестивале выступит конный оркестр из республики Тува, они играют и при этом умудряются держаться в седле и не путать ноты. После парада музыканты выступят на Плотинке, где в 1723 году по указу императора Петра I были построены железоделательный завод и плотина, что ознаменовало создание города.

Место проведения: Исторический сквер

Вход: свободный.

Тысячи квадратных метров цветов – у Драмы

16 августа с 11 часов на Октябрьской площади откроется городской праздник цветов «Души прекрасные порывы». Цветочные композиции будут представлены на площади в несколько тысяч квадратных метров. Разноцветными цветочными фонтанами наполнится площадь в этот день и еще после праздника долго будет радовать горожан яркими красками. Районы города представят на суд зрителя свои флористические шедевры.

Место проведения: Октябрьская площадь

Вход: свободный.

Бои мукой и поедание пиццы на скорость – на фестивале «Город вкусов»

16 августа с 12 до 21 часа в ЦПКиО пройдет фестиваль гастрономии «Город вкусов». В празднике еды примут участие лучшие заведения общественного питания Екатеринбурга: рестораны, кафе, кондитерские, пиццерии. В течение дня каждое из них представит жителям и гостям уральской столицы уникальное меню и поразит посетителей кулинарными шедеврами и высочайшим уровнем сервиса. Будут презентованы эксклюзивные блюда по специальным ценам.

В рамках праздника пройдет обширная развлекательная программа, включающая в себя: различные мастер-классы, семейные и молодежные конкурсы, эстафеты. Планируется проведение чемпионатов: по ношению жен, поеданию перца Чили, уплетанию пиццы, надуванию пузырей из жевательной резинки; заездов на тележках, боев подушками и мукой, работа салона красоты, шаржиста, аква-гримера и многое другое.

Место проведения: ЦПКиО

Вход: 50 рублей.

Всем – котики!

16-17 августа в КРК «Уралец» будет проходить традиционная для Дня города выставка «Городские кошки», на которой будут представлены 300 кошек 40 пород. Эксперты выберут лучших представителей породы в заявленных номинациях. А зрители смогут не только посмотреть на кошек, но и приобрести понравившихся котят, выставленных на продажу. Также пройдут кошачьи поединки, но котикам не придется драться, в ходе поединков их будут оценивать по совершенно другим параметрам. Кстати, в поединках смогут принять участие и беспородные питомцы.

Место проведения: КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90)

Вход: 50 рублей – для детей, 150 рублей – для взрослых.

На лыжах – по асфальту

Чемпионат Свердловской области по лыжероллерам начнется завтра в 11:00 на улице 8 Марта (от пр. Ленина до ул. Малышева). Лыжероллеры придумали, чтобы спортсмены могли в межсезонье поддерживать форму и не прекращать тренировки, а сегодня это целый своеобразный вид спорта. Надо сказать, крайне популярный во множестве городов Европы. Екатеринбург от передовых тенденций отставать не собирается и очередной чемпионат Свердловской области приглашает зрителей в День города на улицу 8 Марта.

Место проведения: улица 8 Марта (от пр. Ленина до ул. Малышева)

Вход: свободный.

Аэродизайн, запуск шаров и много красок – на фестивале «Яркий город»

Чтобы показать, каким ярким, талантливым и многогранным может быть Екатеринбург, в этом году устроители Дня города впервые устраивают фестиваль «Яркий город». Пройдет он с 12 до 21 часа на улице 8 Марта (от Ленина до Малышева). Культура искусства будет представлена в шоу-номерах на главной сцене и творческих мастер-классах, а также в выставке аэродизайна и музыкальном фестивале. Кроме того, гости мероприятия смогут узнать много нового о культуре еды, развлечений, внешнего вида. Ярким финалом фестиваля станет массовый запуск воздушных шаров.

Место проведения: улица 8 Марта (от пр. Ленина до ул. Малышева)

Вход: свободный.

40 гонок на мотолодках

С 11 утра в субботу на акватории городского пруда будут проходить Всероссийские соревнования по водно-моторному спорту на Кубок Екатеринбурга. В соревнованиях примут участие как мужчины, так и женщины из числа сильнейших спортсменов регионов России. Всего за время соревнований пройдет 40 гонок на мотолодках с надувными бортами, глиссерах и скутерах различной мощности. Протяженность каждой гонки 7,5 морских миль. Спортсменам предстоит состязание по скоростному маневрированию и слалому.

Место проведения: акватория городского пруда (Плотинка)

Вход: свободный.

Живой этнографический музей под открытым небом

16 августа в Историческом сквере со стороны улицы Воеводина будет развернута экспозиция Живого этнографического музея под открытым небом «Русская изба». Живой музей стремится не только к сохранению определенных традиций, но и к обеспечению их естественного поддержания в жизни общества, а также постоянного развития (российская музейная энциклопедия). В День города 7 музеев Екатеринбурга и Свердловской области, 16 центров культуры Екатеринбурга познакомят горожан и гостей праздника с традиционным русским деревенским бытом, укладом крестьянской семьи и уникальным фольклорным творчеством. Экскурсоводы Живого музея проведут посетителей по тематическим зонам, в каждой из которых будет представлена своя экспозиция, передающая атмосферу и колорит настоящей русской избы.

Под открытым небом будут представлены коллекции известного Музея земледелия и крестьянского быта села Коптелово, птичий двор – «общение» с домашними животными из контактного зоопарка ЦПКиО, хозяйский двор – демонстрация традиций мужского рукоделия (гончар, кузнец, резьба по дереву) и многое другое.

Формирование экскурсионных групп Живого этнографического музея под открытым небом «Русская изба» ежечасно с 12:30 до 16:00 часов.

Место проведения: Исторический сквер

Вход: свободный.

Песни The Beatles – любимому городу

16 августа с 13:00 у памятника ливерпульской четверке будут звучать песни The Beatles в честь Дня города. «Какую-либо песню легендарной «ливерпульской четверки», пожалуй, могут напеть все без исключения екатеринбуржцы и гости города независимо от возраста и интересов. А в День города на памятном месте будем слушать песни «Битлз» в исполнении профессионалов и петь их хором», – говорят организаторы.

Место проведения: памятник The Beatles (ул. Горького, 8)

Вход: свободный.

«Сансара» и Brainstorm – на одной сцене

Одним из главных для молодежи событием Дня города станет шоу, организованное одним из производителей современных гаджетов. Хэдлайнерами мероприятия станет концерт двух известных групп – екатеринбургской «Сансары» и латвийской Brainstorm. Группы эти, кстати, дружат и поддерживают друг друга, поэтому не исключено, что какие-то композиции будут исполнены совместно.

«Начиная с весны этого года, мы радуем самих себя и зрителей «The Best Of» программой. После больших сольных концертов в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге и поездки по странам Балтии мы очень рады возможности рассказать о себе еще большей аудитории родного города, особенно в День его рождения!», – анонсировал выступление лидер «Сансары» Саша Гагарин.

Перед выступлением на Октябрьской площади будет работать веселая игровая зона для детей, а также пройдет экстремальный турнир и шоу по паркуру и BMX «Keep Rolling».

Начало мероприятия – в 15:00, выступление «Сансары» – 19:00, Brainstorm – 20:30. Закончатся концерты диджей-сетом во время фейерверка.

Место проведения: Октябрьская площадь

Вход: свободный.

Восемь команд покажут высший класс по брейк-дансу на Battle of the Stars

В 19:00 в субботу площадь 1905 года станет площадкой для международных соревнований по брейк-дансу Battle of the Stars. Участие в танцевальном турнире примут восемь команд из России и других стран: Top 9 (Санкт-Петербург) – действующие чемпионы мира, UNBZ (Израиль), All The Most (Москва), East Side Boys (Украина), Hunters (Белоруссия), BMT/Mafia 13 (Москва) и Simple System (Казахстан). Честь Екатеринбурга будет отстаивать команда «Смак».

Судьями международных соревнований станут представители трех разных стран, в том числе России и Украины. За музыкальное сопровождение фестиваля будут отвечать местные DJ Chell и DJ Craft. Ведущим мероприятия будет представитель города Симферополь – MC Scream.

Место проведения: площадь 1905 года

Вход: свободный.

Гала-концерт, Игорь Николаев и фейерверк – в завершение

К вечеру 16 августа празднование Дня города перенесется на площадь 1905 года, где в 19:00 состоится гала-концерт. В нем примут участие творческие коллективы города и приглашенные артисты. Завершит концерт выступление певца Игоря Николаева, который исполнит уже известные хиты и свои новые песни.

Завершится главный день празднования 291-летия Екатеринбурга фестивалем фейерверков. Сразу за Фестивалем фейерверков бонус для всех, кто не насмотрелся (а на такое зрелище невозможно насмотреться) – праздничный фейерверк! В честь 291-летия Екатеринбурга организаторы обещали нечто особенное.

Место проведения: площадь 1905 года

Вход: свободный.

Салют в честь дня города

15 театров покажут спектакли под открытым небом

17 августа для тех, кто не нагуляется в субботу, День города в Екатеринбурге продолжится. В 12:00 в Литературном квартале начнется театральный фестиваль «Лица улиц». До 19 часов под открытым небом 15 театров будут показывать свои интерактивные, музыкальные постановки. Мим-театр «За двумя Зайцами» (Красноярск) представит спектакль «ЗИМАвЁ», театр драмы «Вариант» (Первоуральск) – спектакль «Айболит и Бармалей», гости из Польши – Театр NIKOLI – спектакль «Maruczella» и так далее.

В Литературный квартал надо приходить с детьми и родителями, друзьями и любимыми, и даже приглашать незнакомцев. Потому что здесь встретятся ростовые куклы, артисты на ходулях и живые статуи, пройдет костюмированное шествие и камерные театральные антрепризы, выступят детские коллективы, в воздухе будут летать разноцветные мыльные пузыри, а в небо отправятся гигантские воздушные шары.

Место проведения: Литературный квартал

Вход: свободный.

Награждение победителей фестиваля «Лом» в ЦПКиО

Как уже писал «Новый Регион», в Екатеринбурге в ЦПКиО открылся VI Международный фестиваль скульптуры из металлолома «Лом-2014». Пожалуй, самой заметной и политически актуальной стала работа Александра Кулешова из Верхнего Уфалея: красный «Запорожец» с установленным внутри салона портретом президента России Владимира Путина внутри и с бурым медведем на крыше. Также художников явно волнует тема присоединения Крыма к России – ей посвятили несколько арт-объектов. Кроме того, по всей территории парка можно встретить железную леди, сидящую на скамейке, псов, сделанных из решеток, восседающих на деревьях металлических сов и многое, многое другое. Все скульптуры, по условиям конкурса, вандалоустойчивы, невосприимчивы к непогоде, масштабны и безопасны для окружающих.

17 августа в 13:00 в ЦПКиО объявят. Кто же стал победителем фестиваля. Награждать художников будут в нескольких номинациях.

Место проведения: ЦПКиО Вход: свободный.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.08.14

Областной избирком: свердловским единороссам недодали 9 с половиной минуты лета. / Дорогой реквизит артистов из Марокко, прилетевших на фестиваль «Лица улиц», потеряли по пути в Екатеринбург (ФОТО). / Уральский «нанотехнолог» попался на мегамошенничестве с Минпромом. Похищено 7 миллионов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках