российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стихи под воблу, нашествие хорьков и свингеры в театре WEEKEND в Екатеринбурге

В Екатеринбург наконец-то пришло бабье лето, но продлится оно совсем недолго – ровно до понедельника. Так что в эти выходные наслаждаемся теплой погодой и ищем развлечение по душе в подборке «Нового Региона». Интересных событий в городе, как всегда много: можно послушать стихи питерских поэтов, заглянуть на фестиваль короткометражного кино, покататься на велосипедах и посчитать, сколько одомашненных хорьков живет в городе. А театры приготовили несколько любопытных и даже скандальных премьер.

VоблаPoetry тур – оторвемся по-питерски

В стрит-арт галерее «Свитер» сегодня в 20:00 начнется творческий вечер двух известных петербургских поэта Антона Володина и Павла Крузенштерна. Общение с публикой будет неформальным и веселым, как обещают организаторы. Литераторы подарят зрителям воблу, расскажут множество баек о питерской поэзии и, конечно, будут читать стихи. Антон Володин является победителем областного поэтического конкурса «Астраханские чтения 2013», участник ОПГ «Подельники», организатор крупнейших поэтических вечеров в свободном пространстве «Цифербург» (СПб), участник «Манифеста 10» и множества поэтических поединков. Павел Крузенштерн свое творчество в шутку характеризует как «авангард, постмодернизм, хаосмос и всякий прочий внутренний вампиризм». Создатель и конферансье проекта «ЛитЧе», художник параллельной программы «Манифеста10», организатор различных литературных и музыкальных концертов и фестивалей.

Место: стрит-арт галерея «Свитер» (ул. Пушкина, 12)

Вход: 200 рублей

Лучшие короткометражки из конкурса Berlinale

С сегодняшнего дня в кинотеатре «Салют» стартует показ короткометражных фильмов, отобранных на международном берлинском кинофестивале. Программа Berlinale Shorts включает в себя фильмы, выполненные в разных жанрах, которые объединяет смелый авторский почерк молодых режиссеров и любовь к экспериментам. В Екатеринбурге в течение пяти дней можно увидеть фильмы «Чудо», «Майк», «Темная комната», «Три камня для Жана Жене», «Титьки», «Любовные игры», «Оптический звук». Все фильмы демонстрируются на английском языке с русскими субтитрами.

Место: кинотеатр «Салют» (ул. Толмачева, 12)

Вход: 150 рублей

Классика джаза от Mandy Gaines

Сегодня в 19:00 в Екатеринбурге пройдет концерт американской звезды джаза – Мэнди Гейнс. Она является певицей многонационального джаз-банда MIT, официально представляет компанию Coca-Cola в азиатском регионе, а также признана лучшей R&B вокалисткой ежегодной музыкальной премии «Цинциннати». Мэнди Гейнс стала известна широкой общественности еще в 1991 году, когда ей выпала честь открывать концерт джаз-легенды Херби Хенкока. Сегодня американская вокалистка с 20-летним стажем творческой деятельности активно путешествует по всему миру, концертируя и участвуя в студийных записях. Она выступает в джаз-клубах Парижа, Брюсселя, Хельсинки, Бангкока, а также на международных фестивалях. Мэнди уже выступала в России и в Екатеринбурге, и каждый раз ее концерты проходят с большим успехом.

Место: джаз-клуб EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: от 1000 до 1200 рублей

Рукодельные открытки: от вышитых цветов до суровых революционеров

Сегодня вечером в музейном центре «Гамаюн» открывается выставка «Открытой строкой». Посетители смогут увидеть коллекцию более чем из 200 текстильных открыток из России и Европы. Экспозиция представлена в рамках межрегионального фестиваля мастеров художественного текстиля «Текстильные ремесла». Текстильная открытка – это лоскутная миниатюра, выполненная по традиции из трех слоев ткани, соединенных стежкой. Ее размеры соответствуют стандарту почтовой открытки. При оформлении такой открытки рукодельницы используют самые разнообразные техники: аппликация, батик, лоскутное шитье, печать и вышивка. А для украшения часто применяются бисер, бусины, натуральные камни, ракушки, сухоцветы, ленты и даже проволока.

Место: Центр народного творчества «Гамаюн» (ул. Гоголя, 20/5)

Вход: свободный

Лучшие работы «АРТкино» в музее изобразительных искусств

С 12 по 14 сентября в Музее изобразительных искусств пройдет показ короткометражных фильмов из программы VI всероссийского фестиваля «АРТкино». Это один из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра, слоган которого – «Лучшее короткометражное кино со всей России». Организаторы отобрали 25 разноплановых фильмов, которые объединили в четыре программы: «Животное», «Мужское», «Женское» и «Нереальное».

Место: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Вход: свободный

Новый проект скандалистов из арт-группы «Злые»

Сегодня в 19:00 в уральском филиале ГЦСИ открывается выставка «Абстракция в образе». Это второй проект екатеринбургской арт-группы «Злые» в рамках программы «Мастерские». Выставка состоит из нескольких взаимосвязанных элементов – абстрактной живописи, видеопроекций и скульптурной композиции в стиле Марка Дженкинса. Вместе они составляют развернутое авторское высказывание о природе творчества, эволюции художественного языка и взаимоотношениях искусства и зрителя. Арт-группа «Злые» – это анонимное творческое объединение художников, которое существует с середины 2000-х годов. Ранее работы группы появлялись только на улицах, и чаще всего оборачивались скандалом. Среди их творений было изображение Христа с неприличным жестом напротив Храма-на-Крови, Гитлер в одной из витрин «Гринвича», рисунки листов конопли на городских светофорах. В последнее время проекты «Злых» можно увидеть в выставочных залах галерей и центров современного искусства.

Место: уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а)

Вход: 100 рублей

«Уральские пельмени» открывают новый сезон

Сегодня и завтра в Екатеринбурге можно увидеть очередное шоу «Уральских пельменей». В новой программе «Волшебник страны ОЙ!» юмористы обещают воплотить многие взрослые и детские фантазии. Королевство кривых, «Ежик в сметане», Винипутч и все-все-все, а также «Пельмешарики» ждут зрителей, которые по окончанию поймут: «А лихо в стране чудес!».

Место: Дворец Молодежи (пр. Ленина, 1)

Вход: от 1200 до 4500 рублей

Слет бардов «Серебряные струны Урала»

В субботу, 13 сентября, в парке имени Маяковского пройдет традиционный фестиваль авторской песни «Серебряные струны Урала». В нем могут принять участие все желающие – как профессиональные барды, так и любители. Фестиваль начнется в 13:00 на главной сцене парка. По итогам лучший исполнитель собственных песен получит ценный подарок от ЦПКиО. Регистрация участников для выступления пройдет у главной сцены с 11:30 до 12:30. Единственное требование – самодеятельные артисты должны быть старше 18 лет.

Место: ЦПКиО им. Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Вход: 50 рублей

Инна Желанная презентует новый альбом в Екатеринбурге

В субботу, 13 сентября, в ЦК «Урал» выступит фолк-певица Инна Желанная с презентацией нового альбома «Изворот». Он представляет собой виниловую пластинку из шести песен. Как говорит сама Инна, винил сегодня снова возвращается в моду. В записи альбома участвовали такие музыканты, как Лев Слепнер (маримба), Радик Тюлюш «Хуун-Хуур-Ту» (флейта, бызанчи, игил, горловое пение), скрипачи Тина Манышева и Геннадий Лаврентьев. Помимо новинок, на концерте прозвучат песни с предыдущих альбомов певицы. За семь лет творчества группа Инны Желанной нашла свой неповторимый музыкальный стиль, который высоко оценили мэтры мировой сцены Роберт Фрипп, Ян Андерсон и Питер Гэбриел.

Инна Желанная – Пшеница

Место: центр культуры «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Вход: 500 рублей

Автогонки в Верхней Пышме

В субботу, 13 сентября, на автодроме СУОКК пройдет заключительный этап чемпионата Свердловской области по автогонкам «Летний спринт – 2014». Соревнования будут проходить по дуэльной системе: машины стартуют в одно время в разные стороны по трассе с искусственными и естественными ограничителями. К спринту допускаются автомобили классов: стандарт, тюнинг, классика, спорт, абсолют, свободный (авто с любым приводом без ограничений). Количество участников в каждом классе может равняться: 4, 8, 12, 16, 24 или 32. Для зрителей организованы фуд-зоны и развлекательный площадки.

Место: Автодром СУОКК (Верхняя Пышма, ул. Петрова, 59а)

Вход: 100 рублей

Велопробег и обмен книгами в честь Дня трезвости

В воскресенье, 14 сентября, в 11:30 в Чкаловском районе Екатеринбурга пройдет велопробег, организованный муниципальным объединением городских библиотек. Спортивная программа приурочена к всероссийскому Дню трезвости и пройдет под девизом «Мой выбор – здоровое будущее!». Маршрут стартует от библиотечного информационного центра «Чкаловский» (пер. Ремесленный, 7). Далее велосипедисты отправятся по следующему пути: ул. Агрономическая – ул. Санаторная – ул. 2-Новосибирская – ул. Окружная – ул. Селькоровская – ул. Новинская – Елизаветинское шоссе – ул. Бисертская – пер. Звонкий. Финишем станет площадка перед библиотекой № 30 (ул. Колхозников, 52), где с 12:00 до 13:00 пройдет интерактивная праздничная программа. Участников велопробега просят по возможности принести с собой книги, которые можно было бы подарить или обменять.

Место: БИЦ «Чкаловский» (пер. Ремесленный, 7)

Вход: свободный

Нашествие хорьков в парке Маяковского

В воскресенье, 14 сентября, в центральном парке Екатеринбурга горожане отпразднуют Международный день хоря. Мероприятие ежегодно проходит в середине сентября не только в уральской столице, но и в других городах России, а также за ее пределами. Праздник проводится с целью обмена важной информацией по уходу и содержанию в домашних условиях пушистых зверьков. С 12 часов на центральной аллее парка состоятся массовые гулянья с хорьками, будут разыграны лотереи и конкурсы с призами.

Место: ЦПКиО им. Маяковского

Вход: 50 рублей

Что посмотреть в театрах Екатеринбурга

13 и 14 сентября в Центре современной драматургии состоится премьера скандального спектакля о сексе «Свингеры». На сцене – он, она, фотографии голых женщин из глянцевых журналов и большая кровать с пошлой красной накидкой. Она – асексуал, а он помешан на сексе, мечтает стать свингером и приглашает в гости сексуально неуемных соседей. В принципе, вот и весь сюжет. Остальное строится на крушении клише. Асексуалка оказывается вовсе не асексуалкой, а свингеры – вовсе не свингерами.

Естественно, в спектакле о сексе нельзя обойтись без постельных сцен. В «Свингерах» они есть. Показанные театральным языком, но легко считываемые зрителем. А еще есть мужской стриптиз и зажигательные полуголые танцы. Остальных тайн в ЦСД пока не раскрывают, приглашая увидеть все своими глазами на премьере, на которую, кстати, не исключено, что придут настоящие свингеры.

«Придут ли свингеры на премьеру? Ну а почему нет? Я думаю да, – ответила на вопрос «Нового Региона» одна из режиссеров постановки Дарья Уткина. – Мне кажется, уже из названия понятно, что спектакль не совсем о них. В нем есть доля иронии».

Подробнее о спектакле можно почитать в материале «Нового Региона».

Свингеры vs асексуалы

13-14 сентября в 16:30 в рамках фестиваля «Петрушка Великий» на сцене Камерного театра японский театр genre:Gray представит свой спектакль «История некоего лица. История некой птицы». Театр genre:Gray пытается визуализировать сосуществование человека, предмета, звука, света и пространства. В первой части про «некое лицо» кукольница Мияко Куротани легким прикосновением оживляет это лицо, чтобы рассказать о его прошлой жизни, а после – вернуть в вечность. Под аккомпанемент импровизационного джазового пианиста Ёриюки Харада Мияко Куротани создает разнообразные абстрактные картины при помощи костюма и куклы лица.

Во второй части человек и птица ищут друг друга. Человек помнит о том, что в прошлом был птицей. А птица – что в прошлом была человеком. Возможно, раньше эти две души были вместе... В своем особенном нарративном мире Акэми Китаи пытается осмыслить подсознательную природу человеческой памяти. Rihyang Chang играет на традиционном корейском струнном инструменте каягум.

Место проведения: Камерный театр (ул. Пролетарская, 18)

Вход: 500 рублей.

13 сентября в 19:0 также в рамках фестиваля в малом зале Театра драмы покажут спектакль «Убить Кароля» театра «Кукольный дом» из Пензы. Спектакль – лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» в номинациях «лучшая работа художника» и «лучший спектакль». Пьеса польского классика абсурдизма Славомира Мрожека выглядит сегодня невероятно актуально, несмотря на то, что действие происходит в Советском Союзе. Эта, очень остроумная и местами пугающая своей реалистичностью, история рассказывает о слепой человеческой жестокости, страхе и раболепии. Спектакль наглядно демонстрирует, до чего может дойти порядочный человек, пытаясь угодить власти. Работа художника в «Кароле» не могла остаться незамеченной. Все здесь проработано до мельчайших деталей: крошечное ружье стреляет также громко, как и настоящее, в игрушечном стакане плещется вино, в камине горит огонь, а куклы и вовсе напоминают живых людей.

Место проведения: Театр драмы (Октябрьская площадь, 2)

Вход: 500 рублей.

14 сентября в 19:30 в большом зале Кукол Рязанский государственный театр представит спектакль «… и наказание» по Достоевскому.

«Я довольно рано познакомился с романом, лет в 12… Знакомство состояло в том, что я время от времени открывал сцену убийства, перечитывал до тошноты и тут же откладывал от себя этот жуткий ужас, – рассказывает режиссер Олег Жюгжда. – Потом нас водили в кино, смотреть фильмы «по программе», и мощная кулиджановская экранизация со Смоктуновским, Тараторкиным, Копеляном и Майей Булгаковой как-то тоже врезалась в память… Как и полагалось, мы все ассоциировали себя с главным героем, который на деле-то вовсе не герой! Это была явная ошибка советской идеологии, но так уж полагалось: упор делался на бунте Раскольникова против общества, практически нивелируя страшное двойное убийство, абсолютно бессмысленное и оттого еще более жестокое… Наверное, только сейчас я начинаю открывать роман для себя, и вижу, сколько в нем авторской иронии, захватывающей интриги, неслучайного сплетения судеб героев и…солнечного света. Всему свое время – пришло время перечитывать классику!».

Место проведения: Театр кукол (ул. Мамина Сибиряка, 143)

Вход: 400 рублей.

14 сентября в 18:30 на сцене «Коляда-театра» покажут новый спектакль «Скрипка, бубен и утюг», который целиком и полностью описывает явление русской свадьбы, «бессмысленной и беспощадной». Действие происходит в придорожном кафе, где отмечают свою женитьбу невеста из местной интеллигенции и жених из пролетариата. Здесь будет и стриптиз, и драка, и безумные тосты. Специально для спектакля труппа театра даже сняла «хоумвидео» у Театра драмы – популярного у молодоженов места. К тому же герои спектакля – Лёня и Наташа – познакомились на спектакле «Идеальный муж», а предложение Лёня сделал Наташе на спектакле «Поминальная молитва». Кроме хоумвидео, которое будут транслировать во время спектакля, на сцене будет свинья-стриптизерша – таких в Екатеринбурге часто заказывают на корпоративы и свадьбы. Также известно, что мужская часть труппы исполнит танец на каблуках в стиле эпатажной группы «Казаки», которая неоднократно шокировала своими видеороликами. По словам режиссера, для постановки у него набралось огромное количество вставных номеров.

Подробнее о премьере можно почитать в материале «Нового Региона».

Коляда-театр устроил свадьбу

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 12.09.14

Телепремьера «Баек земли уральской» с Владимиром Шахриным состоится уже завтра. / Свердловская полиция задержала убийцу потерявшейся 12-летней девочки. / Чудо-машина и опыты в духе Да Винчи – в Екатеринбурге красочным шоу открылся «Петрушка Великий» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках