российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Noize MС, рок-классика и лучшее документальное кино за четверть века WEEKEND в Екатеринбурге

Осенняя хандра не сможет застать врасплох, если точно знать, где провести время в дождливую погоду. Жителей Екатеринбурга в эти выходные ждет целый марафон рок-концертов, презентация альбома Noize MC, музыкальный перфоманс ансамбля «Изумруд», и много, очень много документальных фильмов на фестивале «Россия».

Лучшее документальное кино на фестивале «Россия»

В эти выходные в Екатеринбурге пройдет заключительная часть фестиваля документального кино «Россия» – одного из самых известных кинофестивалей в нашей стране. В Доме кино с 10 до 18 часов в режиме нон-стоп идет показ конкурсной программы, в вечернее время на разных площадках проходят информационные программы. В субботу, 4 октября, также в Доме кино будет показана подборка картин, посвященная 100-летию с начала Первой мировой войны и лучшие документальные фильмы за всю историю кинофестиваля. В музее «Дом Метенкова» с 19 часов начнется показ фильмов об истории Украины. В Коляда-театре в 18.30 будет презентован тематический блок «Уральский рок: 32 года выдержки» и клипография Свердловского рок-клуба. На эту площадку, кстати, обещали заглянуть лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин, а также группы «Курара» и Cosmic Latte.

В воскресенье, 5 октября, в кинотеатре «Салют» состоится торжественное закрытие кинофестиваля с награждением призеров, а также показ фильма, получившего гран-при.

Вход: свободный

Отцы-основатели и ветераны рока – на концерте Slade&Snakecharmer&Bonfire

3 октября в 19 часов в ККТ «Космос» состоится концерт Slade&Snakecharmer& Bonfire в Екатеринбурге. Slade – одна из самых экспрессивных групп, появившихся в Англии за последние 30 лет. Со своей уникальной смесью превосходного рок-н-ролла, скандальной пышности и неподдельного юмора и не менее чем с 23 синглами, попавшими в горячую двадцатку хитов, Slade стали любимцами поклонников по всему миру. Отцы-основатели Дэйв Хилл и Дон Пауэлл, вместе с ветеранами глэм-рока Джоном Берри (экс-Mud) и Мэлом Макналти (экс-Sweet), продолжают концерты Slade по сценам всего мира, взрывая залы энергией нестареющего рок-н-ролла.

Snakecharmer сформировали два основателя и бессменных участника «золотого состава» легендарной группы Whitesnake (1977 – 1984), выпустившие шесть классических рок-альбомов: Мики Муди (Micky Moody) – гитара, вокал и Нил Мюррей (Neil Murray) – бас-гитара. В апреле 2013 года группа выпустила свой первый полноценный альбом с одноименным названием. Наряду с новым материалом на концертах Snakecharmer великолепно исполняют хиты золотой эры Whitesnake, а также самые популярные песни Wishbone Ash и Heartland. Зажигательное рок-шоу, наполненное выдающейся игрой мастера слайд-гитары Мики Муди и взрывной мощью Лори Уайзфилда, вместе с одной из лучших в мире ритм-секцией в лице Гарри Джеймса и Нила Мюррея, с безупречным вокалом Криса Оуси, впечатляет самых искушенных фанатов и делает встречу с кумирами 80-х незабываемой.

Место проведения: ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2)

Вход: 1300-4500 рублей.

Рекордсмен книги Гиннеса за самый долгий концерт – теперь в Екатеринбурге

3 октября в 21:00 в кафе «Рок арсенал» состоится концерт Alex Carlin – музыканта из Сан-Франциско, поставившего рекорд Гиннесса «Самый продолжительный соло-концерт». В конце семидесятых Алекс играл в известной американской панк-группе Psycotic Pineapple, давал совместные концерты с Dead Kennedys, Джонатаном Ричманом и Роки Эриксоном. В восьмидесятых он основал группу Alien Beach Head, в 1990 году отправившуюся в полугодовой тур по Советскому Союзу – от Одессы и Киева через Урал и Сибирь до Москвы и Ленинграда. Вскоре после ошеломительного тура Советский Союз развалился.

В девяностых Алекс играл на гитаре у легендарного Cranford Nix, основал группу Rut Host.

С 2005 года по сегодняшний день Алекс отыграл более 150 концертов в США, России, Ирландии, Польше и почти во всех странах Европы, выступая соло и со своей группой.

В 2009 году Алекс Карлин установил мировой рекорд Гиннесса «Самый продолжительный соло-концерт» – 32 часа непрерывного пения и исполнения заводных рок-н-ролл композиций. Обладая неутомимым духом истинного рок-музыканта, Алекс каждый день доказывает свой девиз: No sleep, only rock-n-roll!

Место проведения: Rock Arsenal Café (ул. Луначарского, 31)

Вход: 500 рублей.

Фестиваль камерной музыки «Камер-Fest»

В эти выходные в Доме музыки продолжится фестиваль камерной музыки, который стартовал 1 октября. 3 октября в 19:00 в рамках «Камер-Fest» выступит оркестр В-А-С-Н с программой «По обе стороны Ла-Манша». В программе: Г. Пёрселл, Сюита G dur Z 770, Э.Элгар, «Интродукция и Аллегро» op. 47, «Элегия» для струнного оркестра, op.58, Ж.-Б. Люлли, Сюита из музыки к опере «Фаэтон» LWV 61, К. Дебюсси, «Маленькая сюита» L 65, Г. Лекё, «Адажио» для струнных ор.3. Дирижер – Н. Усенко.

5 октября в 18:00 пройдет концерт «Нескучная классика». В программе концерта Гайдн – Трио Ре-мажор, № 30 для фортепиано, флейты и виолончели, Моцарт – Трио Ми-бемоль мажор, КV 498 для фортепиано, кларнета и альта, Л. Бетховен, Трио Си-бемоль мажор, ор. 11 для фортепиано.

Место проведения: Дом музыки (ул. Свердлова, 30)

Вход: 300 рублей.

Мelodic death metal – от ARCH ENEMY

3 октября в 19:00 в «ТелеКлубе» состоится концерт ARCH ENEMY. «Группа, которая, кажется, не умеет разочаровывать, несмотря ни на что! В этом году она радует нас новым альбомом, новым голосом и обжигающим ощущением «новой крови». Новый концерт в Екатеринбурге – это все лучшее, что ARCH ENEMY имеют в своем арсенале на сегодняшний день», – обещают организаторы.

Место проведения: «ТелеКлуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: 1800 рублей.

Noize MC приедет в Екатеринбург с новой программой и большим осенним концертом

4 октября в 18:00 в «ТелеКлубе» выступит Noize MC. Он возвращается в Екатеринбург с новой программой и большим осенним концертом. В новый гастрольный тур Noize MC отправляется сразу после окончания работы над долгожданным фильмом о группе. Этой осенью все поклонники увидят настоящий психоделический триллер «Hard Reboot». Кино рассказывает о сложных взаимоотношениях участников группы, отправившихся снимать фильм в глухие белорусские леса. Музыкантов, главных героев картины, мучают собственные пороки, несбывшиеся ожидания, накаленная атмосфера и поглотившая их бытовуха. Драматургия фильма подчеркивается специально написанными для картины новыми песнями Noize MC, звучащими в кадре.

Последняя пластинка Нойза «Неразбериха», треки из которой прозвучат на концерте, не потеряла жанровых социальных тем, и наполнена большим количеством личных переживаний и образов, вскрывающих в сознании Ивана Алексеева, а теперь и поклонников, очередной ворох проблем окружающей нас всех мрачной действительности. Noize MC решил сэволюционировать с позиции «правдоруба» и едкого на каждое первое словцо задиры – в поэта, занявшего (хоть бы и на один альбом) созерцательную позицию, без призыва к оружию. Музыкальная часть альбома больше ориентирована на битмейкинг, по сравнению с предыдущими лонгплеями, где преобладала работа с лайв-бэндом и гитары. Однако фирменные прилипчивые рифмы-припевы и цепляющие мотивы на своих местах. Много треков записано при участии сторонних музыкантов.

Место проведения: «ТелеКлуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: 1100 рублей

Классика, этника и арт-рок от «Изумруда»

4 октября в 22:00 в клубе EverJazz состоится большой осенний концерт группы «Изумруд». Их музыка – эстетский коктейль из классики, этники, джаза, блюза и арт-рока. В репертуаре коллектива, как собственные композиции, так и каверы музыкальных хитов, будь то «Misirlou» Дика Дэйла, или «Dance of death» Сен-Санса, или квиновская «We Will Rock You». Музыканты уже объездили с концертами почти всю Европу, играли сольники в Мадриде, Тель-Авиве, Будапеште, Сан-Себастьяне, Генуе, участвовали в различных европейских музыкальных фестивалях. Поездив и присмотревшись к стилю world music, организовали собственный фестиваль этого направления «Изумрудный город».

Программа «Осенний Performance» – это своего рода музыкальный нуар (американское черно-белое кино 30-40 гг.прошлого века). Как бабье лето внезапно обрывается холодным дождем, так идиллические баллады сменяют резкие ритмы и мощные крещендо. Музыка очень кинематографична – по каждой композиции можно было бы снять отдельный фильм. «Осенний Performance» – это осень, увиденная по-новому, какой ее не отражали ни Пушкин, ни Шевчук. В этих точно выверенных и идеально сыгранных мини-симфониях сквозит что-то из бессознательного, чувственного, те ощущения, которые лучше передаются музыкой, чем словами.

Состав: Михаил Сидоров (балалайка, художественный руководитель), Надежда Жихарева (домра), Светлана Соловей (домра), Ринат Якупов (баян), Константин Прокошин (контрабас-балалайка), Евгений Ханчин (ударные инструменты, аранжировщик).

Место проведения: клуб EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 400 р., места за столиком – 500 р., места за vip-столиком – 600 р.

Изумруд. Рок на балалайке

Пост-панк, готика и нью вэйв в одном флаконе – Tying Tiffany

4 октября в «Нирване» состоится концерт Tying Tiffany – на­стоящий по­да­рок для любителей пост-панка, го­ти­ки и нью вэйва. Хру­пкая итальянс­кая деву­шка мед­лен­но, но ве­рно станови­тся объектом все бо­льшего и бо­льшего внима­ния. Методом проб и ошибок она при­шла к созданию своего му­зы­каль­ного проекта на стыке холо­дного электроклэша, пост-панка и си­нтипопа и уже с пе­рвыми альбо­ма­ми завоевала тысячи поклонников. Имя Tying Tiffany за­ня­ло свое ме­сто в ка­та­логе кру­пного неза­виси­мо­го лейб­ла «Trisol» по соседству с London After Midnight, ASP, L'Ame Immor­tel­le и дру­ги­ми героями тё­мной сцены. А к творчест­ву пе­ви­цы уже был прояв­лен интерес не то­лько в музыкальном мире: так, на­пример, в неда­вно проше­дшем в российских ки­но­теат­рах фи­льме «Голо­дные игры» мо­жно услышать ее му­зы­ку, а пок­лон­никам фу­тбола долж­на быть зна­ко­ма пе­сня «Dro­wnin'», ко­то­рая стала гимном ФИФА в 2012 году.

Место проведения: «Нирвана» (ул. Антона Валека, 15)

Вход: 500-600 рублей.

Интеллектуальный рэп от Oxxxymiron

5 октября в 20:00 в «ТелеКлубе» выступит Oxxxymiron. Каждый рэпер в свое время привносил в отечественный хип-хоп неповторимую лирику и узнаваемый стиль. Всего каких-то три года назад это сделал и Мирон Федоров aka Oxxxymiron, русскоязычный рэпер, выросший в Лондоне и получивший образование в Оксфордском университете. Музыкант и поэт, исполняющий жесткий и заносчивый грайм, с невероятно высоким уровнем читки и запоминающимся «кислотным» тембром.

Оксимирон – яркий и независимый от каких-либо объединений рэпер, читающий по-настоящему непривычно сложный хип-хоп в манере, которой больше не найти в русском варианте этого жанра. Во время исполнения треков голос Оксимирона заполняет все пространство и все время, не давая шанса поклонникам передохнуть между строчками. Еще сложнее пытаться успеть услышать и понять весь поток метафор, аллегорий и сарказмов, которыми забиты под завязку абсолютно все песни этого музыканта.

На готовящемся концерте пятого октября в ТелеКлубе прозвучат в последний раз старые треки Оксимирона, которые он больше не планирует исполнять. Также предполагается обнародовать новый материал со второго студийного альбома артиста, над которым он работал все последнее время, но чей выход постоянно переносится.

Место проведения: «ТелеКлуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: 1000 рублей.

Молодо-зелено: воскресный эко-фестиваль & маркет

В субботу в галерее уличного искусства «Свитер» пройдет фестиваль Green market. Главный слоган мероприятия – All about healthy and beautiful lifestyle, или Все о здоровом и красивом образе жизни. Площадка фестиваля будет поделена на четыре зоны. В секторе Art будут представлены работы молодых художников и фотографов, а также инсталляции. Там же можно будет послушать лекции от экспертов в области современного искусства. Секция Design будет посвящена одежде и украшениям от российских дизайнеров, а также предметам декора и beauty-продуктам. В разделе Gastronomy можно будет найти изысканные натуральные деликатесы, продукты категории «bio» и «organic», а также разнообразные детокс-системы. Наконец, четвертый сектор – Education – будет представлен лекциями, мастер-классами, ворк-шопами от специалистов в своей области, также там можно будет найти редкие, познавательные книги. «Приятным бонусом станут дегустации от наших партнеров и зона отдыха, где будут показаны фильмы о моде и фотографии, – сообщили «Новому Региону» организаторы. – А для наших самых маленьких посетителей мы организовали детскую площадку». Место: галерея «Свитер», (ул. Пушкина, 12)

Вход: 100 рублей

Хоккейная молодежка – «Авто» примет «Кристалл»

Пока ХК «Автомобилист», потерпевший очередное поражение, отправляется на выезд, молодежная команда клуба проведет сразу два матча против бердского «Кристалла». В отличие от «взрослого» хоккея, в молодежном куда больше силовых приемов, финтов и эмоций. Матчи будут идти два дня подряд: 3 и 4 октября на ледовой арене «Уралец».

Место: КРК «Уралец», ул. Большакова, 90.

Вход: для школьников, студентов и пенсионеров – бесплатно, остальным – 100 рублей.

Дресс-кроссинг: и шопинг, и благотворительность

В пятницу в шоу-руме SaraFUN пройдет благотворительный дресс-кроссинг: участники приносят туда свою одежду и аксессуары, обязательно хорошего качества, и выставляют ее на обмен – за каждую вещь получают жетон, на который, в свою очередь, можно приобрести что-то у других участников мероприятия. «Если у вас в шкафу зависло что-нибудь ненужное, бесконечно красивое и по-прежнему актуальное, несите скорее! Будем меняться, менять, давать новую жизнь», – говорят организаторы.

Благотворительность же акции заключается в том, вещи не приглянувшиеся никому, будут отданы в пункты приема одежды для помощи беженцам с юго-востока Украины.

Место: шоу-рум SaraFUN, (ул. Малышева 132/Мира 34)

Вход: свободный

Что посмотреть в театрах Екатеринбурга

«Гоголевскими» будут эти выходные в «Коляда-театре». 3 октября в 18:30 покажут комедию «Женитьба». Главное в этом спектакле не история Подколесина, решившегося наконец жениться (сюжет и развязку – «прыжок в окно» от невесты – знает каждый школьник), а, скорее, размышления о нашей Родине России, о русской загадочной душе. «Куда ты мчишься, Русь-Тройка?», «Кто виноват?» и «Что делать?» – эти извечные русские вопросы, смеясь и плача, задают себе все герои спектакля. Каждый из них примеряет на себя красивые оперные и кукольные страсти, надеясь фальшивой красотой закрыться от жизни настоящей, грубой. Но от нее не уйти. В пух и прах разбивается эта «красота», а уж перед лицом Вечности и вовсе вся наша суета становится смешной.

А 5 октября в 18:30 можно посмотреть спектакль «Мертвые души». В постановке покажут шесть сцен, шесть главных героев поэмы, шесть самых типичных российских характеров. Спортивные костюмы под хохлому, расписные платки, пельмени и ложки – «Русь-тройка, куда ты несешься? Дай ответ!.. Не дает ответа…». Невероятно сложный для постановки материал на сцене этого самобытного театра показывают в характерной для него манере: веселые песни, пляски и паясничество перемежаются пронзительными моментами, во время которых понимаешь, что это пир во время чумы. «Над кем смеетесь? Над собой смеетесь».

Подробнее о спектакле «Мертвые души» и о его подготовке можно почитать в материале «Нового Региона».

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина,97)

Вход: 300-700 рублей.

Экспериментальный моноспектакль драматурга Владимира Зуева «Методом случайных чисел» можно будет посмотреть 4 октября в 18:30 в ЦСД. «Вы напуганы? Вас загнали в тупик, из ситуации нет выхода? Вы в одиночестве и не можете принять решение? Или варианты решения вашей проблемы кажутся вам ужасными? Пора отпустить ситуацию! – призывают создатели спектакля. – Не стоит решать ее в рамках, заданных нашим усталым сознанием. Пора вспомнить про интуицию, шестое чувство, инстинкты, чутье и все то, что мы долго прятали в себе. Дай жить своему «Я»! Представь самый худший вариант развития событий и пойми, что он не такой страшный! Метод случайных чисел – свобода гармоничных решений, долой деструктивные, долгие и мучительные попытки сделать все «правильно».

Место проведения: ЦСД (ул. Тургенева, 20)

Вход: 300 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.10.14

В Волчанске установлен памятник Добру (ФОТО). / Старт осеннего призыва в Свердловской области: альтернативно послужить решили пять человек. Геев среди них пока нет. / В Нижнем Тагиле ищут без вести пропавшего мужчину (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках