российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Трагедия в Беслане, история Украины и подборка лучших документальных фильмов – в Екатеринбурге сегодня стартует фестиваль «Россия»

Сегодня в Екатеринбурге состоится торжественная церемония открытия юбилейного 25-го фестиваля документального кино «Россия». Ежегодное мероприятие позиционируется как главный национальный форум кинодокументалистов страны.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в этом году на фестивале будет представлено рекордное количество информационных программ, которые будут проходить на разных площадках. В Екатеринбурге конкурсные фильмы и тематические блоки будут показаны в Доме кино. Информационные программы также можно будет увидеть в фотомузее «Дом Метенкова», библиотеке им. В. Г. Белинского, «Коляда-театре» и в Уральском филиале ГЦСИ. В Нижнем Тагиле площадкой фестиваля по традиции станет кинотеатр «Красногвардеец».

На конкурсный отбор XXV фестиваля поступило более 300 заявок. Отборочная комиссия включила в конкурсную программу 32 фильма. Это работы российских режиссеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Перми, Краснодара, а также режиссеров из Армении, Казахстана, Литвы, Беларуси, Грузии и Кыргызстана. В конкурсе также участвует рекордное число фильмов-дебютов – 10. Жюри юбилейного фестиваля возглавит киновед, культуролог и главный отборщик фильмовМосковского международного кинофестиваля Кирилл Разлогов, известный также российским телезрителям по телевизионному циклу канала «Культура» «Культ кино с Кириллом Разлоговым».

Кроме того на фестивале впервые будет представлено 14 информационных программ. Член жюри, осетинский режиссер Вадим Цаликов покажет кинопрограмму «Трагедия в Беслане. 10 лет спустя». Еще один участник конкурсной комиссии, Гульмира Керимова привезла на фестиваль подборку лучших фильмов киностудии «Кыргызфильм». Также есть программа, посвященная 100-летию начал Первой мировой войны. В рамках тематического блока об объединении и истории Украины будут показаны картины из коллекции Российского госархива кинофотодокументов. Программа включает хронику 1914 года «Государь-Император в завоеванном крае» о завоевании Галиции (Западной Украины), фильм «Освобождение» о присоединении Галиции к Советской Украине в 1940 году, фильм «Зона» о жертвах аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, и картину «Integers», где исследуется современное украинское общество.

Фестиваль продлится с 1 по 5 октября. Вход на все мероприятия свободный.

Ссылка по теме:

Фильмы про учеников Коляды, староверов и группу «Обе Две» представят Екатеринбург на фестивале «Россия» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.10.14

«Первая драка в КХЛ? Мне понравилось!». Никита Трямкин в проекте «Люди =А=» (ВИДЕО). / Популярность 4G от МегаФона выросла в Екатеринбурге в 10 раз. / Благодаря области Екатеринбург сможет отремонтировать городские дороги только через 27 лет (СКРИНЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках