российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Кирпичи», ночной забег у Белого дома и американское кино против Голливуда WEEKEND в Екатеринбурге

Развлечения этих выходных в Екатеринбурге будут на удивление разноплановыми. Концерты жесткого и ироничного рэпа, классическая музыка для малышей, неголливудская Америка в кино и стилизация немецкого «Октоберфеста» на шопинг-фестивале. Кроме того, любители здорового образа жизни попробуют превратиться в «светящихся человечков» на набережной Исети, а ценителей искусства порадует количество новых выставок в музеях Екатеринбурга.

Авторское американское кино

В Доме Кино на этой неделе стартовал фестиваль американского кино Amfest. Это не привычные российским зрителям голливудские блокбастеры, а настоящее авторское кино США, которое по каким-то причинам не демонстрируется в России или остается незамеченным. Миссия американского кинофестиваля – создать более полное представление о кинематографических образах Америки, чем тот стандартный голливудский набор, который предлагается в кинокомплексах. Программа этого года наполнена премьерами и дебютами, представлено и творчество классиков. В подборке – психологический триллер «Одержимость», дважды обладатель премии фестиваля независимого кино «Санденс», музыкальное роуд-муви «Японская популярность» и научно-фантастическая драма «Фотография времени». Киноманов также ждет уникальная ретроспектива ранних работ Уэса Андерсона. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Фестиваль продлится до 16 октября.

Место: кинотеатр «Дом Кино» (ул. Луначарского, 137)

Вход: 220 рублей, льготный – 150 рублей

10-летие группы «Кровосток»

Сегодня, 10 октября, в Екатеринбурге пройдет концерт группы «Кровосток». Отличительной чертой творчества этого коллектива стала резкая нецензурная лексика в своеобразном монотонном исполнении. Несмотря на все формальные признаки, «Кровосток» во многом является удачной пародией на ганста-рэп. Участники группы, исполняя «наркопесни» с криминальной тематикой, сами являются представителями интеллигенции – художники, поэты, писатели. Несмотря на жесткие и порой жестокие тексты, они получили признание не только среди российского рэп-сообщества, но и многих публицистов современности. Екатеринбургский концерт, посвященный 10-летию группы, начнется в 20.00.

Место: Теле-клуб (ул. Карьерная,16)

Вход: 1000 рублей

Презентация клипа об уральских героях стрит-арта

Сегодня, 10 октября, в 20.30 состоится презентация клипа на песню молодого музыканта Оли Козманидзе «Человек и текст». Помимо показа видео, гостей ждет небольшой концерт и выставка плакатов про героев проекта. Релиз клипа «Человек и текст» состоялся в сети неделю назад. Видео посвящено Екатеринбургу и людям, которые делают его творческим, удивительным и интересным. В кадр попали драматург Ярослава Пулинович, рэпер Наум Блик, группа «Айфо», Podelniki, а также музейщики, архитекторы и создатели книжных магазинов. Место: арт-галерея «Свитер» (ул. Пушкина,12)

Вход: 200 рублей

Человек и текст

Королева северных баллад Gudrid Hansdottir в Екатеринбурге

Сегодня, 10 октября, в екатеринбургском джаз-клубе «EverJazz» выступит певица с Фарерских островов (Дания), обладательница чарующего голоса – Гудрид Хансдоттир. Как призналась артистка, она и сама с нетерпением ждет первой встречи с российскими поклонниками. Датская певица даже подготовила специальную программу, в которой прозвучат все ее лучшие песни. Как говорит сама Гудрид, она находит вдохновение в шведской поп-музыке и роке 70-х годов. Ей нравится группа Jethro Tull и Кейт Буш. Творчестве же самой певицы – это причудливый сплав поп-музыки, северных баллад и пронзительной фарерской лирики.

Место: джаз-клуб «EverJazz» (ул. Тургенева, 22)

Вход: от 1000 до 1200 рублей

«Здесь группа «Кирпичи», а зовут меня Василий – мастер слова очень сильный»

Ироничные питерские рэпо-рокеры «Кирпичи» во главе с их лидером Васей Васиным выступят в Екатеринбурге. Легендарные «рыцари-джедаи и борцы со злом» выйдут на сцену паба Ben Hall в воскресенье, 12 октября, и исполнят лучшее из своего репертуара.

Место: Паб Ben Hall, (ул. Народной Воли, 65)

Вход: 800-1000 рублей.

Акустический сольник Александра Гагарина

В воскресенье, 12 октября, в арт-галерее «Свитер» состоится сольник фронтмена группы «Сансара» Александра Гагарина. «У меня новая акустическая гитара. Очень приятная. И новые песни. Не знаю, какой из этих двух поводов лучший для воскресного концерта в любимом «Свитере». Есть подозрение, что оба», – сообщил музыкант о предстоящем концерте.

Место: арт-галерея «Свитер» (ул. Пушкина,12)

Вход: 500 рублей

Бэби-концерт со скрипками

В субботу, 11 октября, в 18.00 в свердловской детской филармонии начнется серия концертов популярной классики для малышей с рождения до года. Живая акустическая музыка в исполнении квартетов «Аркетто» и «Феникс», дуэта «Темпераментный диалог» подарит хорошее настроение маленьким слушателям и их родителям. Первую программу представит струнный квартет «Аркетто». Репертуар коллектива составляют композиции различных жанров – от классической музыки до мелодий из кинофильмов. Ведущей бэби-концерта станет психолог Наталья Крюкова, которая попутно даст советы мамам по уходу за малышами по развитию. Продолжительность концерта – 40 минут.

Место: свердловская детская филармония (ул. 8 Марта, 36)

Вход: взрослый – 400 рублей, детский – 80 рублей.

ОктоберФэшнФест вместо пивного праздника

XV по счету шопинг-фестиваль Sunday Up Market решили приурочить к немецкому Октоберфесту, стилизовав некоторую часть программы под традиционный праздник. Например, на фудкорте SUM можно будет попробовать настоящие немецкие брецели и колбаски, а на площадке мастер-классов покажут художественный фильм про Октоберфест на языке оригинала. Кроме этого, как обычно, на фестивале будут представлены работы дизайнеров из Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Перми, Казани, Ижевска, Челябинска, Магнитогорска и Екатеринбурга. Всю одежду и украшения можно будет купить, а в бьюти-зоне можно будет получить совет стилиста, сделать маникюр и попозировать у стойки JustFlip – за семь секунд получится целая фотокнига, быстро пролистав которую, можно будет «посмотреть короткометражку» с собой в главной роли. Также в программе фестиваля мастер-классы по искусству «работать на камеру», макияжу, стилю и маникюру, психологии, хореографии. Все это – под диджейские сеты и концерт группы «Океаника».

Место: Свердловская киностудия, (пр. Ленина, 50 ж)

Вход: 100 рублей (за оба дня).

Фарфоровые сказы Бажова

В Екатеринбурге сегодня, 10 октября, в честь 135 летия со дня рождения Павла Бажова открывается выставка произведений уральского фарфора, созданных по мотивам сказов знаменитого уральского писателя. На экспозиции представлено около 50 работ крупнейших уральских фарфоровых заводов (Сысертского и Богдановичского), посвященных сюжетам сказов «Хозяйка Медной горы», «Данила-мастер», «Синюшкин колодец», «Серебряное копытце», и многие другие. Знакомые с детства образы «Малахитовой шкатулки» изображены в мелкой пластике, яркой росписи ваз, декоративных блюд и прикладных предметов. Также в галерее уральского фарфора продемонстрированы скульптурные работы Дулевского фарфорового завода (Подмосковье), который одним из первых обратился к творческому наследию писателя Бажова. Выставка продлится до 23 ноября

Место: Музей изобразительных искусств (ул. Воеводина,5)

Вход: 150 рублей

Ушедшая советская эпоха в фотографиях

В «Доме Метенкова» с сегодняшнего дня открывается выставка московского фотографа Михаила Дашевского «Затонувшее время». Представленные на экспозиции 145 авторских снимков охватывают полвека жизни Советского Союза – самая ранняя фотография была сделана в 1962 году. Работы Дашевского были представлены на Фотобиеннале в Москве, на Международном фестивале фотографии в Братиславе, на выставках в Санкт-Петербурге, в Германии, США, Польше, Японии. Альбом «Затонувшее время» получил главный приз на конкурсе фотоальбомов в Братиславе в 2005 году.

Место: музей «Дом Метенкова» (ул. Карла Либнехта, 96)

Вход: 150 рублей

Лучшие котики соберут средства для бездомных животных

В субботу, 11 октября, в Екатеринбурге пройдет выставка кошек – более 250 животных 30 пород можно будет увидеть на одной площадке. Как обещают организаторы, на выставке будут представлены кошки редких пород: пикси-боб и скиф-той-боб. Кроме традиционных шоу-показов и аджилити, на выставке пройдет акция по сбору средств для бездомных животных.

Место: КОСК «Россия» (ул. Высоцкого, 14)

Вход: 100-150 рублей.

Ночные «побегушки»

В Екатеринбурге любители пробежек устроят ночное соревнование – поздно вечером в субботу они соберутся у Белого дома и, вооружившись головными фонариками, превратят набережную Исети в поток движущихся огней. Дистанция, которую предстоит преодолеть участникам «побегушек», – 5 километров. От Октябрьской площади вдоль набережной реки Исеть через Плотинку на другой берег реки, затем по набережной до Динамо через Макаровский мост к пункту старта. Участвовать будут около 500 человек. Всем зарегистрировавшимся участникам выдадут стартовый номер, специальный номерок для получения вещей в камере хранения, светодиодный налобный фонарик и воду на финише. Место: Октябрьская площадь

Вход: для участников 350 рублей.

«Автомобилист» выйдет на лед против «Адмирала»

«Автомобилист», победивший в минувший четверг челябинский «Трактор» ценой невероятных усилий, все еще находится на грани катастрофы. Команде предстоит еще два домашних матча, которые нужно выиграть, чтобы не полетели головы. В субботу, 11 октября, на льду Дворца спорта команда примет «Адмирал» из Владивостока – удача вполне может улыбнуться подопечным Анатолия Емелина, играть в другом часовом поясе всегда тяжело, так что дальневосточные хоккеисты будут на позиции слабых.

Место: КРК «Уралец», (ул. Большакова, 90)

Вход: 250-1650 рублей

Что посмотреть в театрах Екатеринбурга

Сегодня в 18:30 в Центре современной драматургии покажут премьерный спектакль Александра Вахова «Ромул и Рем», поставленный по пьесе Бернара-Мари Кольтеса «Возвращение в пустыню». Кольтес – великий французский драматург и абсурдист. Во Франции он стоит на втором месте после Мольера по количеству постановок. В России он, к сожалению, не столь известен. В ЦСД решили исправить эту оплошность и поставить спектакль «Ромул и Рем». Режиссер-постановщик – Александр Вахов, известный в Екатеринбурге по постановкам «Концлагеристы», «Сатори», «Рыжий», «Луна и трансформер». В главной женской роли – одна из ведущих актрис «Коляда-театра» Ирина Ермолова.

«Это сегодня. Это с нами. Это вокруг нас. Трещит по швам старый мир, а родится ли новый – вопрос будущего. В таком же меняющемся мире живут и герои пьесы французского драматурга Бернар-Мари Кольтеса. Война в Алжире. Умирает старая Франция, и на ее место приходят новые времена и новые люди, они чужаки, их лица закрыты масками, а речь непонятна и дика, – говорится в анонсе спектакля. – Спектакль Александра Вахова рассказывает историю взаимоотношений немолодых брата и сестры, всю жизнь не терпевших друг друга – но, кажется, в сошедшем с ума мире нет крепче связи, чем старая нелюбовь. Ромул и Рем – так звали легендарных братьев-основателей Рима, и именно эти имена дают Матильда и Адриан своим внукам – в надежде на то, что их жизнь и новый мир вокруг них будут лучше».

Место проведения: ЦСД (ул. Тургенева, 20)

Вход: 500 рублей.

Спектакль о людях, которые никогда не выходят из дома, покажут сегодня в 21:30 в «Коляда-театре». В его основание легла пьеса в одном действии «Банка сахара». В этой пьесе практически два героя. Галя, женщина в возрасте, и ее сосед Коля – совсем молодой человек. Они очень разные, но объединяет их одно: и он, и она вот уже много лет не выходят из дому, заказывают себе еду, лекарство, одежду через интернет, принимая посыльных у дверей. Оба панически боятся людей, боятся общаться с ними. Они и друг с другом-то говорят через перегородку балкона, не видя собеседника. Сегодня это очень актуально, ведь огромное количество людей предпочитает виртуальное общение, в интернете. Знакомятся, ведут переписку, общаются заочно, боясь встречи, а если встреча все же происходит, то приносит она собеседникам лишь разочарование.

Но вот в квартиру к Коле приходит Марина, девушка, работающая в социальной службе. Впервые за много лет увидев красивую девушку, Коля влюбляется в нее, но его страшит мир, пугает общение. А она ждет ответа и не находит его. Режиссеры – Олег Билик, Александр Вахов.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

11 октября в 18:00 в Театре оперы и балета можно будет посмотреть оперу «Борис Годунов», поставленную на современный лад. ОМОН с автоматами на сцене, толстовки вместо боярских нарядов, специфические декорации – казалось бы, что у этого всего общего с произведением Пушкина и оперой Мусоргского? Оказалось, пьеса, написанная о событиях, которые происходили много лет назад на Руси, напрямую связана с современной Россией: Борис Годунов, как и многие его последователи, окружает себя духовенством и приближенными особами из числа дворянства, а потом от их предательства и гибнет.

Сценография, да и весь антураж спектакля отсылают нас именно к современности. Борис Годунов одет в современный костюм, причем, когда он только приходит к царствованию, на нем красный галстук – признак власти, который часто используют современные политики. Весь народ – серая масса в одинаковой одежде – темных толстовках, штанах, юбках – ни одного яркого пятна. И повсюду – надзиратели в форменной одежде, схожей с обмундированием милиции.

Почитать об опере «Борис Годунов» подробнее можно в материале «Нового Региона».

Место проведения: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а)

Вход: 100-750 рублей.

11 октября в 21:30 в «Коляда-театре» покажут моноспектакль молодой актрисы Алисы Кравцовой по пьесе Ярославы Пулинович «Наташина мечта». «Почему ей все, а мне – ничего? Чем эта – талантливее меня? Разве это честно – разрушать мечты человека?», – такие вопросы ставят себе две Наташи, две противоположные героини девочки-подростки. Эта, уже культовая пьеса Ярославы Пулинович за несколько лет облетела весь мир и даже докатилась до Бродвея. Постановка Николая Коляды была одной из самых первых и самых точных. Нет в театре жанра сложнее, чем моноспектакль, но игра Алисы Кравцовой заставит вас забыть о ходе времени. Это очень простая история-перевертыш о двух девочках-подростках, первую из которых Алиса играет в костюме «Адидас», а вторую – в платье принцессы. История про первую любовь, предательство, дружбу двух противоположных героинь – отвязной сироты и маминой умницы – сводится к простой истине: Наташи две, а мечта одна.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: 100 – 300 рублей.

11 и 12 октября в театре Драмы можно будет посмотреть одну из самых громких и неоднозначных премьер прошлого сезона – спектакль «Доходное место», который именитый столичный режиссер Владимир Мирзоев поставил по пьесе Островского. Как в свое время убедился корреспондент «Нового Региона», спектакль получился нехарактерным для екатеринбургского театра, в названии которого первым стоит слово «академический». Действие из императорской России перенесено во «вневременье», вместо богатых хором зажиточного чиновника – скудное убранство: стены, выложенные то ли из желтого кирпича, то ли из слитков золота, столы, скамейки – и больше ничего. Да и герои одеты в одежду, в которой вполне могли бы выйти на улицы сегодня. Правда, на спинах у всех мужчин красуются надписи «6 Белогубов», «7 Жадов», «9 Юсов», будто это футбольная команда. Обоснованность такого хода непонятна. И в спектакле много таких элементов, появление которых на сцене трактовать неподготовленному зрителю сложно. Можно сказать, что на сцене слишком много режиссера. А вот в актерской работе чего-то не хватает, хотя играют настоящие мэтры Драмы. Вроде и душу раскрывают, и зал смешат, но создается ощущение, что актеры загнаны в строгие рамки, из которых им запрещено выходить. Однако критика восприняла постановку весьма даже тепло. Подробнее о спектакле – в материале «Нового Региона».

Место проведения: Театр драмы (Октябрьская площадь, 2)

Вход: 250-900 рублей.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Екатерина Норсеева, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 10.10.14

Обитателей ночлежки с наступлением осени решили начать кормить (ВИДЕО). / Военная прокуратура проверит законность строительства бетонного забора вокруг штаба ЦВО. / Экономия «по-куйвашевски»: губернатор увеличил штат чиновников и дал им 6 миллионов на зарплаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках