российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ярость Бреда Питта, амнезия Николь Кидман и фильм от создателя «Амели» (ВИДЕО) Кинопремьеры недели

Сегодня в кинотеатрах выходит много стоящих, по мнению критиков и рецензентов, картин. Режиссер Дэвид Эйр снял военную драму про танковый экипаж на Великой Отечественной войне с Бредом Питтом в главной роли, который уже называют одним из главных фильмов года на эту тему. Дуэт Николь Кидман и Колина Фёрта в детективе «Прежде чем я усну» говорит сам за себя: на фильм стоит обратить внимание. А режиссер «Амели» Жан-Пьер Жене выпустил картину для всей семьи «Невероятное путешествие мистера Спивета». Подробно о каждом фильме – с рецензиями и трейлерами – в обзоре «Нового Региона».

История одного танкового экипажа как история всей войны – в фильме «Ярость»

«Ярость»

Главной премьерой недели, по мнению кинокритиков, станет американская военная драма «Ярость» режиссера Дэвида Эйра. Главные роли сыграли Бред Питт и Лоаган Лерман. Вопреки ожиданиям, фильм получился не пафосным и уже собрал массу положительных отзывов, как у западного, так и у российского зрителя.

Стоит апрель 1945 года, и победа над немцами уже близка: союзники уверенно продвигаются вглубь вражеской территории, оказываемое им сопротивление становится слабее день ото дня. Это, однако, совсем не значит, что на пути к победе союзные войска не потеряют еще множество людей, и многие солдаты сознают, что смерть ждет на расстоянии вытянутой руки. Среди закаленных в бою пессимистов, каждый день ведущих ожесточенные бои во имя победы, – экипаж танка, на чьем дуле намалевано слово «Ярость». Командир этого экипажа, известный как Уордэдди, преследует одну цель – выжить в войне и сохранить жизнь своим людям. Этот план оказывается под угрозой, когда к его экипажу присоединяется зеленый новобранец Норман Эллисон, никогда раньше не воевавший и еще не успевший привыкнуть к тому, что должен быстро и без колебаний обрывать человеческие жизни. Надежда выжить становится совсем призрачной, когда экипажу «Ярости» приходится принять участие в самоубийственной миссии.

На ресурсе «Кинопоиск» фильм, едва вышедший в прокат, уже получил высокую оценку – 7,4 балла, а первые рецензенты высказываются о картине исключительно в положительном ключе.

«Дэвид Эйр поставил спорную, тяжелую, продолжительную картину о безысходности, ужасах войны и попытках при всем при этом оставаться людьми. Мировой кинематограф имеет огромное количество удачных, достойных картин о войне, но «Ярость» не теряется на их фоне. Картина стала тем, чем первоначально привлекал «Сталинград», но фильм Бондарчука выродился в очередной аттракцион пиротехники и пафоса, Шахназаровский «Белый тигр» про тех же танкистов оказался и вовсе притчей о мутанте, Эйр же смог довести идею обычных людей на войне до конца», – пишет на «Кинопоиске» «Filmoman DAB», выставивший оценку «8 из 10».

Кстати, оператором фильма стал россиянин Роман Васьянов. И его работу оценили очень высоко.

«Его работа – то, что остается с публикой на долгое время после просмотра. Эти кадры – смесь ужаса, реалистичности и красоты, поданы так, что равнодушных зрителей в кинозале не останется», – пишут кинолюбители.

Николь Кидман и Колин Фёрт – в детективе «Прежде чем я усну»

«Прежде, чем я усну»

Для любителей детективов, триллеров и запутанных историй выбором этой недели однозначно должен стать фильм «Прежде чем я усну» режиссера Роуэна Жоффе. Хотя бы потому уже, что в главных ролях здесь снялись Николь Кидман, Колин Фёрт и Марк Стронг. Собственно, на актерской игре и строится почти весь фильм. Поскольку сюжет – так кажется сначала – очень простой. Это история о женщине, потерявшей память: каждое утро последние двадцать лет просто исчезают из ее воспоминаний, и каждое утро ей приходится по крупицам восстанавливать собственную жизнь. Фильм снят по одноименному роману британского врача и писателя С. Дж. Уотсона.

«Это картина о семейных ценностях, об одержимости чувствами и о ситуациях, когда любовь настолько нездорова, что ее можно назвать болезнью, – резюмирует рецензент «Severus_Snape», поставивший фильму оценку 8. – Нет смысла искать какие-либо недостатки в игре Николь Кидман, всем известен ее профессионализм и немалое количество ролей в кино. Другое дело, что господин Ферт в этом фильме ее затмевает, хотя экранного времени в его распоряжении было значительно меньше… Казалось бы, добродушный Колин Ферт с манерами благородного британского лорда и располагающей внешностью вряд ли сможет вписаться в эту роль. Слишком уж отличается характер персонажа от характера актера. Но на то Ферт и оскароносец, чтобы делать на него ставку и не прогадать: если актер талантлив, он что угодно исполнит достойно. Нельзя не отметить, что внешность и актерские способности Марка Стронга придали сюжету еще больше элементов интриги, заставили зрителя гадать, кто скрывается за маской этого персонажа – хороший человек или злодей. Местами все происходящее кажется несколько наивным. Особенно неправдоподобным видится финал картины, из-за чего общее впечатление может остаться расплывчатым. Но факт остается фактом: данная кинолента – настоящий клубок загадок и вопросов, на каждый из которых в дальнейшем находится ответ. Это просто интересный фильм, его очень любопытно досмотреть до конца. А значит, режиссеру Роуэну Жоффе можно поаплодировать».

От создателя «Амели» – фильм для всей семьи «Невероятное путешествие мистера Спивета»

«Невероятное путешествие мистера Спивета»

Историю о приключениях 10-летнего гения по имени Т. С. Спивет снял режиссер известной всем «Амели» Жан-Пьер Жене. Маленький изобретатель и ученый Т. С. Спивет живет с семьей на ранчо в Монтане. Приятель отправляет его избранные работы в один известный вашингтонский институт. Неожиданно Спивету звонят из этого института с приглашением приехать забрать престижную награду и заодно выступить с докладом – его приняли за взрослого ученого. Мальчик сбегает из дома, но ему нужно проехать через всю страну…

Рейтинг фильма составляет 7,5 балла. Но отзывы неоднозначны.

«Жан-Пьер Жене поставил очень своеобразное семейное кино, в котором слишком много нищебродского юмора, на который почти перестали клевать зрители. Режиссер решил воссоздать не только атмосферу романа, но еще и все мысли и фантазии главного героя, на что потрачена львиная доля, как повествования, так и бюджета, – пишет «Filmoman DAB». – Остается ощущение, что многое можно было урезать в особенности введение и знакомство со всей семьей. Зато герои получились полноценные, яркие и самобытные. В середине картины фильм и вовсе превращается в так любимое американцами путешествие на поезде. Морализаторство авторы заменили на любовь к семье и семейным ценностям, неадекватностью больших городов и людей, каждый из которых пытается нажиться на соседях...».

«Жан-Пьер Жене в своей картине не отступает от привычных ему способов максимально визуализировать каждое озвученное слово, полностью отключая таким образом у зрителя воображалку. Если в «Амели» режиссер с этим перестарался, то в истории про мистера Спивета это отточенное мастерство, наконец, нашло себе пристанище... считает «Dilightiiish». – … Т. С. или Скворец, как он себя называет, чем-то напомнил Маколея Калкина во времена «Один дома», да и вообще, с уверенностью можно говорить, что оба фильма очень хорошо вписываются в жанр семейной развлекательной комедии».

Спасая щенка, помните о мафии – криминальный триллер «Общак»

«Общак»

Михаэль Р. Роскам снял криминальный триллер «Общак», который заслуживает внимания зрителей. Фильм посвятили Джеймсу Гандольфини, для которого роль в картине стала последней, он скончался в июне 2013 года.

Главный герой фильма – скромный бармен Боб (Том Харди), который пытается завязать с криминальными делами и жить нормальной жизнью. Он работает в баре «The Drop», в котором все местные бандиты отмывают свои деньги. Однажды он спасает щенка, в результате чего оказывается втянутым в разборки местной мафии. Сценарий к фильму написал известный писатель Деннис Лихэйн, по своему рассказу.

Критики считают, что сюжет фильма нетривиален и держит в напряжении до конца. Например, журнал «Эмпайр» в рецензии написал: «Гениальный триллер с великолепными актерами и убойным сюжетом».

Да и пользователи «Кинопоиска» выставили картине рейтинг 7,5 балла, хотя она едва вышла в прокат.

Звездная команда сняла незвездное кино – драма «Серена»

«Серена»

Драма «Серена», снятая оскароносным режиссером Сюзанной Бир со звездами Дженифер Лоуренс и Брэдли Купером в главных ролях, до своего выхода на Западе была ожидаема. Многие считали, что фильм сможет претендовать на награды различных фестивалей. Но после премьеры критики разнесли его в пух и прах. Да и трейлер, если честно, не впечатляет.

По сюжету ослепительная красавица Серена выходит замуж за успешного промышленника Джорджа Пембертона. Счастливая пара правит лесозаготовительной империей Пембертонов, и кажется, что нет ничего и никого, кто мог бы встать на пути их полного нежности и страсти брака. Но тайны прошлого и ревность опасны как стихия.

«Я прочитала сценарий Кристофера Кайла, и мне он очень понравился. Меня зацепила история женщины в мужском мире, история израненной души, вроде бы сильной снаружи, но очень хрупкой внутри, – рассказывала в интервью «Кинопоиску» режиссер Сюзанна Бир. – Потом, меня привлекла идея сочетания природы и человеческой натуры: наши герои любят свою землю, но в то же время разрушают ее ради наживы, из жадности. Для меня это еще и кино об американской мечте, которая выразилась в стремлении к прогрессу, к процветанию. Сейчас понятно, что этот прогресс разрушает нас».

Словом, фильм посмотреть можно, но ожидать от него чего-то невероятного не стоит.

Мультик для самых маленьких – «Пчелка Майя»

«Пчелка Майя»

Мультфильм про самую известную пчелу в мире снят, как и все предыдущие сериалы и фильмы, по мотивам книги немецкого писателя Вальдемара Бонзельеса. Родители, которые сами выросли на рассказах про добрую пчелку и ее отношения с пчелиным обществом, наверняка захотят познакомить и своего ребенка с персонажем их детства. Этот мультфильм отличается, прежде всего, тем, что выпущен он для большого экрана и в формате 3D.

Мексиканский хоррор «Темнее ночи»

«Темнее ночи»

Сегодня выходит на экраны фильм ужасов «Темнее ночи», о котором не известно почти ничего, кроме того, что это хоррор совместного производства Мексики и Испании. По сюжету, юная Грета унаследовала огромный особняк от своей покойной тети Офелии с одним-единственным условием – присматривать за ее любимцем – черным котом по кличке Беккер. Обрадованная такому повороту, девушка переезжает в особняк вместе с тремя лучшими подругами. Но однажды ночью из-за неосторожности обитательниц дома кот погибает. Тех, кто нарушил завещание, теперь ждет жестокая расплата.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 30.10.14

Фонд депутата екатеринбургской гордумы задолжал за аренду свыше 300 тысяч рублей. / В Екатеринбурге ограбили ювелирный магазин (ВИДЕО). / Наркополицейские нашли у главы детского благотворительного фонда почти 8 кг гашиша (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках