российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Готовимся к Новому году: рождественские концерты и мастер-классы, праздничные ярмарки и самая длинная ночь в году (ФОТО) WEEKEND в Екатеринбурге

С каждым днем все больше ощущается приближение Нового года, и в эти выходные многие мероприятия будут посвящены именно приближающемуся празднику. В Екатеринбурге пройдет новогодняя ярмарка, можно будет научиться расписывать пряники или сходить на рождественский концерт в Оперный. 21 декабря, в самый короткий день в году, пройдет уютный фестиваль «Не темно», можно будет отметить праздник зимнего солнцестояния и по-кельтски. Подробно о самых интересных событиях выходного дня – в материале «Нового Региона».

ПЯТНИЦА, 19 декабря

Саша Гагарин станет пионером

Сегодня в 20:30 в «Салюте» состоится показ спектакля «Пионер» с Сашей Гагариным в главной роли. Это аналоговая история о чувствах и эмоциях, воздух времени, нагнетаемый особенными мехами. Музыкальное представление, положенное на 12 новых песен, которые войдут в одноименный сольный альбом Гагарина. Четыре акта, один антракт. Программки и бинокли. Диковинные декорации и кукольный театр. Занавес и постепенно гаснущий свет.

«Мы не будем раскрывать всех секретов нашего действа и роли всех участников спектакля. Все, что вы увидите, будет для вас неожиданностью, – говорят организаторы. – Известно лишь то, что специально для декораций спектакля привезена старинная мебель и разработаны специальные видеомеханизмы, прямо на целлулоидной пленке руками сотен разных людей рисуется видеоряд для одной из песен и прочие, прочие чудеса». Место проведения: кинотеатр «Салют» (ул. Толмачева, 12).

Вход: 400-800 рублей.

Ночь лесоруба или фестиваль бороды в «Нирване»

В 23:00 в клубе «Нирвана» начнется Ночь лесоруба или BORODA FEST. «У тебя есть борода и клетчатая рубашка? Тебя постоянно тянет к топору? Ты брутален и красив? Значит 19 декабря – твоя ночь!», – говорят организаторы.

Всю ночь до утра в клубе – угарнейшие конкурсы для настоящих мужчин, чемпионат по армрестлингу. Музыкальное сопровождение от групп: Scotch 'n' Beer Band, BIGFOOT SUPERSTAR, TE[KILL]A, Fast Lanes, Pack The Bag.

DJ's: Vasya MTV, AlexOmer, Sun Mak.

Место проведения: клуб «Нирвана» (ул. Антона Валека, 15)

Вход: свободный.

Учимся расписывать рождественские пряники

С сегодняшнего дня и до самого Нового года в Центре традиционной культуры Среднего Урала будет работать мастерская по росписи рождественского пряника. В пряничной мастерской вы сможете расписать глазурью ароматный пряник в форме ангела, овечки, лошадки, елочки или домика. Также вы узнаете секреты приготовления пряничного теста и посмотрите фильм о выпечке архангельской козули – одного из самых нарядных традиционных фигурных пряников.

«Роспись рождественских пряников – отличный повод собраться всей семьей за одним веселым занятием. У вас получатся не только великолепные елочные игрушки, но и замечательный подарок, который обязательно принесет удачу в Новом году», – обещают в Центре.

Начало мастер-классов (кроме 30-31 декабря и 7 января) по будням в 16:00, 17:00, 18:00, по выходным и праздничным дням в 14:00, 15:00, 16:00.

Место проведения: Центр традиционной народной культуры Среднего Урала (ул. Чапаева, 10)

Вход: 200 рублей.

Елки, украшения и сладости – на новогодней ярмарке

В эти выходные в КОСКе «Россия» будет работать Новогодняя ярмарка. Здесь можно будет приобрести новогодние аксессуары (елки, шары, елочные украшения), одежду и праздничные наряды, игры, игрушки и товары для детей, сувениры и подарки, праздничную упаковку, воздушные шары и поздравительные открытки, пиротехнику, праздничный стол (продукты питания, напитки, алкогольная продукция) и атрибуты новогоднего стола, парфюмерию и косметику, ювелирные изделия и бижутерию, печатные издания и рекламу, новогодние подарки любимому дому.

Посетить ярмарку можно будет до 21 декабря, с 10:00 до 18:00.

Место проведения: КОСК «Россия» (ул. Высоцкого, 14)

Вход: свободный.

Моноспектакль про Бориса Рыжего

В 18:30 те, кто еще не видел замечательный моноспектакль Антона Макушина «Рыжий», который в свое время «заморозили», сможет посмотреть его на сцене ЦСД. Это театральный перформанс, основанный на стихах Бориса Рыжего, знаменитого уральского поэта, покончившего жизнь самоубийством в 2001 году. Благодаря проекции почти все стены превратились в проспект Ленина, по которому ходят люди, ездят машины. Когда Рыжий заходит в этот «город», возникает ощущение, что поэт и город – одно целое: машины едут сквозь него и по нему, а он темной тенью нависает над Екатеринбургом. «Промышленной зоны красивый и первый поэт» действительно всю свою жизнь прожил на Вторчермете и многие его стихи посвящены уральским городам. В спектакль вошло более 20 стихов, выбранных режиссером. Они выстроены в определенной драматической последовательности, поэтому зрителям кажется, что они видят разного Рыжего: жителя промзоны, влюбленного мальчишку, «гражданина поэта», но всегда одинокого, даже в компании близких. Подробнее о спектакле можно почитать в материале «Нового Региона».

Место проведения: ЦСД (ул. Тургенева, 20)

Премьерный спектакль – в Музкомедии

19, 20 и 21 декабря в Музкомедии можно будет посмотреть премьерный спектакль «Анри», в котором задействован эксцентрик-балет Сергея Смирнова и хор. Спектакль посвящен Анри Де Тулуз-Лотреку. При рождении ему было даровано все: экзотическая внешность, титул графа, аристократическая родня, богатое наследство. Но судьба лишила его здоровья, семьи, надежды на любовь и счастье. Она не смогла отнять у него только одно – Талант. Он взял в руки краски и кисти и стал одним из самых знаменитых творцов своего столетия. «Недостойный» отпрыск прославленного рода. Несостоявшийся лихой наездник и светский волокита. Калека с юных лет. Знаменитый остроумец. Алкоголик и отчаянный гуляка. Ценитель женской красоты и знаток ночного Парижа.

Арт-проект Ballet Chorus, аналогов которому на екатеринбургской сцене еще не было! В год 150-летия Анри де Тулуз-Лотрека в Свердловской музкомедии воссоздадут нелегкую и удивительную судьбу одного из самых знаменитых художников своего века.

Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)

Вход: 200-2000 рублей.

История об обманутых надеждах – «Тутанхамон»

В «Коляда-театре» в 19:00 покажут комедийный спектакль «Тутанхамон». Три немолодые женщины мечтают о любви, о человеке, который будет рядом и которому нужна будет их любовь и тихая радость. Живут они в маленьком провинциальном городке, на краю жизни, но от этого их любовь и стремление жить во что бы то ни стало, становятся только ярче и пронзительнее.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: уточнять в кассах.

СУББОТА, 20 ДЕКАБРЯ

Хор и балет – на Рождественских концертах в Оперном

20 и 21 декабря в 18:00 в Оперном театре дадут ставшие уже традиционными Рождественские концерты. В концерте принимают участие солисты оперы, балета, артисты хора, оркестра и Детского хора театра. За музыкальную часть программы отвечает главный приглашенный дирижер театра Михаил Грановский.

«Большой и дружной зрительской компанией отправляемся на прогулку по ночному Екатеринбургу, где в рождественскую ночь происходят настоящие чудеса и исполняются самые заветные желания: оживают памятники, а метла у дворника превращается в прекрасную незнакомку. Праздничный концерт позволяет смешать многие жанры, и мы непременно этим воспользуемся. И драма, и комедия, и лирика, и гротеск – все будет в этот вечер», – обещает режиссер.

Как всегда, Белянушкин работает в тандеме с художницей Ольгой Журковой, которая лаконичными средствами приглашенной театральной волшебницы создает на сцене образ современного мегаполиса. Ну а театр был бы не театр, если бы не удивил своих зрителей оригинальной елкой. В прошлом году сооружали ее из стульев и украшали предметами театральной бутафории, в этом году сюрпризов будет не меньше, начиная с появления самой елки, которая вырастет на сцене на глазах у публики.

Место проведения: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а)

Вход: 300-3000 рублей.

Коктейль из музыки, эротики и стихов – на концерте Беллы ТарантинА

В субботу вечером в коктейль-баре In100gramm состоится концерт Беллы ТарантинА. Ее песни – это странный, но пронзительный и искренний коктейль музыки, эротики и стихов. В нем смешались мелодичность и драйв Green Day, танцевальность и стиль Depeche Mode, страсть и стремительность испанского фанданго, искренность и напор Саши Башлачева, дерзость, ярость и печаль Янки Дягилевой, объединенные откровенностью и женственностью Ахматовой. Ее голос заставляет мужчин оборачиваться, а женщин – подпевать. В этот вечер Белла ТарантинА, вместе с музыкантами группы «ТарантинА» Дмитрием Миляевым и Евгением Шипуновым «делают чудеса, танцуют на крышах и живут в кайф, смотря вверх».

Место проведения: коктейль-бар In100gramm (ул. Белинского, 34)

Вход: 200 рублей.

Зимний спринт Need for Speed

В субботу с 12:30 в Березовском начнутся первые зимние гонки Need for Speed. Новая конфигурация трассы. Зачеты: Стандарт, Тюнинг, Классика, Свободный, Спорт, Абсолют. 12:30 – основные заезды (2 круга, лучшее время в зачет), хронометрируемые, 18:00 – окончание основных заездов, 18:30 – награждение победителей соревнования.

Место проведения: Березовский

Вход: свободный.

Профессиональный бокс, бои без правил и боевое каратэ

А в СОК «Арена» в 18:00 начнется турнир по боксу. Сильнейшие спортсмены России (десять пар) сойдутся на ринге в бескомпромиссных поединках. Участвуют представители боксерского лагеря «Спарта» (г. Геленджик): «AAA», Moscow Sky, «Корица», «Сюрикэн» и чемпионка России «Окси». Чемпион мира по каратэ кекусинкай Евгений Векшин (г. Екатеринбург) встретится с сержантом войск специального назначения Сергеем Пазинским. Призер чемпионата России по ММА Михаил Рагозин (г. Екатеринбург) и чемпион Урала и Сибири по тайскому боксу Арсений Смирнов (г. Екатеринбург).

В главных боях без правил – шестикратный чемпион мира по кик-боксингу Зураб Фароян (г. Екатеринбург) и чемпион России, чемпион боев на выживание «ТаФФайт» Евгений Чупраков (г. Екатеринбург).

Место проведения: СОК «Арена» (ул. Ильича, 67а) Вход: 300-3000 рублей.

Подвешивания, тату и боди арт на Parts of body

Завтра с 18:00 в клубе «Нирвана» начнется вечеринка Parts of body.

«Самый последний – 9 круг Ада, откроет для вас свои заснеженные врата 20 декабря. Порталом в Преисподнюю послужат двери клуба НИРВАНА. В самом центре преисподней – ледяное озеро Коцит. Как в аду викингов, тут невероятно холодно. Здесь покоятся вмороженные в лед, висящие вниз головой отступники, и главный из них – Люцифер, – рассказывают в клубе. – Главным стражем предстанет Дмитрий Медведев из команды MeatHookCrew». Свое искусство продемонстрируют дьявольски талантливые художники «Засада» – тату-мастера. С 18.00 до 24.00 – подвешивания в главном зале, татуировки и боди модификации. В малом зале просмотр Ада Данте под аккомпанемент бесноватых DJев всю ночь. Тематические коктейли авторства суккуба Александры к вашим услугам с самого вечера. Ближе к полуночи на сцену выйдут музыканты: SuperMental, Весёлые Мёртвые Человечки, BADTRIP, Railroad Jam, Monkey On Your Back. Во втором зале: Alex_Omer, Dante, Sun Mak.

Место проведения: клуб «Нирвана» (ул. Антона Валека, 15)

Вход: свободный.

Магия блюзовых легенд от The Travelling Orchestra

Завтра в 21:00 NewBar выступит группа The Travelling Orchestra. Великий Вилли Диксон говорил: «Люди верят в мистику. Люди говорят: «Хучи-кучи мен может предсказать будущее». Их называют вуду или хучи-кучи. Еще их называют колдунами или двухголовыми. У них для всего есть разные названия». В этот вечер NewBar наполнится магией старых блюзовых легенд и историй. Амулеты и талисманы, «моджо», кости черных кошек и многое другое – в классике настоящего блюза от команды The Travelling Orchestra! На губной гармонике играет Федор Шампаров (GTBV).

Место проведения: NewBar (ул. 8 Марта, 8Д)

Вход: 150 рублей.

Татарские мотивы в спектакле «Пещерные мамы»

В 18:30 в ЦСД покажут премьерный спектакль «Пещерные мамы» по пьесе Рината Ташимова, режиссером выступил сам автор.

«Этот спектакль будет про то, что ничего нельзя делать во лжи, иначе ты можешь разрушить свою жизнь, как одна из главных героинь Баба Маша. Она во лжи зачала ребенка, во лжи воспитывала. В итоге она потеряла и семью, и ребенка. Не сложилось все. Как говорится, без любви нет истины», – рассказал «Новому Региону» Ринат Ташимов.

Добавим, что репетиционный процесс шел очень непросто. Молодому режиссеру и опытным актерам было непросто найти общий язык, из-за чего постоянно возникали конфликты. Почитать о репетициях «Пещерных мам» можно в материале «Нового Региона», а узнать что же получилось в итоге – придя сегодня в ЦСД.

Место проведения: ЦСД (ул. Тургенева, 20) Вход: 500 рублей.

Очень смешная комедия с мужскими танцами «Всеобъемлюще»

В «Коляда-театре» в 18:30 начнется комедия «Всеобъемлюще». Две старые актрисы, Вера и Нина, прослужившие в одном театре более сорока лет, встретились в репетиционном зале театра тайком, в выходной день, чтобы самостоятельно репетировать новую пьесу. Им надо показать всем в театре свою отличную творческую форму. Ведь одну из них, Нину, уже перевели из актрис в суфлеры. Драма из испанской жизни, за которую взялись героини, так не располагает к обсуждению героинями пьесы своей прожитой жизни, но, тем не менее, артистки взялись говорить о былом. О том, как неправильно, глупо и иногда несерьезно они жили.

В спектакле заняты актрисы, которых очень условно можно отнести к «старшему» поколению труппы «Коляда-театра», ведь в основном там работают молодые актеры. Вот как раз эти молодые актеры (их 12 человек!) все время врываются на сцену: то с буйными плясками, то с лирическими песнями. Спектакль получился веселый, энергичный и очень смешной. Хотя, конечно, как без грусти в «Коляда-театре»? Будет она и на этот раз.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: 300-700 рублей.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 21 ДЕКАБРЯ

В самый темный день в году пройдет фестиваль «Не темно»

В это воскресенье, 21 декабря, в Екатеринбурге пройдет уже третий камерный световой фестиваль «Не темно», в рамках которого 15 художников и дизайнеров создадут при помощи света и звука инсталляции в разных точках города. Тема фестиваля заимствует свое название у одной из самых провокационных и нестандартных постановок ХХ века. «Победа над солнцем» – футуристический спектакль-опера, созданный в 1913 году поэтом Алексеем Крученых, композитором Михаилом Матюшиным и художником Казимиром Малевичем. В основу названия оперы положена аллегория затмения. В отличие от наших предков, которые считали затмение плохим знаком, авторы видели в нем триумф нового мира, провозгласили победу техники и силы над стихией и романтикой природы, замену природного, несовершенного солнца новым рукотворным, электрическим светом. Поэтому такое название решил перенять и фестиваль «Не темно».

Полный список площадок и инсталляций вы найдете в материале «Нового Региона».

Место проведения: улицы города

Вход: свободный.

Праздник зимнего солнцестояния Йоль

В самую долгую ночь в году, после которой все дни становились длиннее, и солнце выходило все чаще, народы кельтов (а также скандинавы и германцы) отмечали праздник зимнего солнцестояния – Йоль. NewBar приглашает собраться всех вместе, чтобы зажечь свечи и загадывать желания, ведь в эту ночь они обычно исполняются. Традиционно на вечере вас будут ждать угощения в виде йольской каши (рисовая каша на молоке с миндалем и корицей), картошки с карамелью и пирожных.

Разгонять злых духов своей музыкой будут: Öðruvísi [dj-set], А. Негодяев (Парад Большой Головы) (акустика), а также специальный гость Василий Фадин (Sundoze) с акустической программой.

Сразу после концерта на большом экране состоится показ культового новогоднего фильма «101 Рейкьявик» исландского режиссера Бальтасара Кормаукюра.

«Как и в предыдущие годы, мы ничего не попросим взамен, мы лишь попросим вас немного помочь детям в домах, которые нуждаются в подарках куда больше нас. И помните, что в эту ночь настоящими властителями в мире становятся духи, поэтому не следует оставаться одному, дабы не остаться с ними наедине», – говорят организаторы.

Место проведения: NewBar (ул. 8 Марта, 8Д)

Вход: свободный.

Рождественское шоу «Красной бурды»

В Рок Арсенал кафе состоятся предновогодние концерты уральских юмористов из журнала «Красная бурда». Два разных выступления в шесть вечера в рамках отказа от мирового тура. В «Рок Арсенал кафе» вас ждут Sex, Drinks and Smeh-n-Smeh от авторов юмористического журнала «Красная бурда».

Место проведения: Кафе Rock Arsenal (ул. Луначарского, 31)

Вход: 500-1000 рублей.

Песни и пляски на спектакле «Баба Шанель»

В 18:30 в «Коляда-театре» покажут комедию «Баба Шанель». Актовый зал ДК ВОГ (Всероссийского общества глухих) празднично украшен по случаю десятилетия ансамбля русской песни «Наитие». Участницы ансамбля – пять разномастных старушек. Это солистки самодеятельного ансамбля русской песни «Наитие»: Сара Абрамовна, Капитолина Петровна, Ираида Семеновна, Нина Андреевна и Тамара Ивановна. Всем им далеко за 60, но так хочется жить, хочется любить и быть любимыми. Тем более, что руководитель ансамбля «Наитие» – молодой баянист Сергей, в которого все старушки тайно влюблены.

Веселое застолье рушится с появлением Розы – новой участницы ансамбля, которой уготована роль солистки. Искрометные диалоги, красочные костюмы, музыка, песни и танцы – все есть в этом спектакле. Зрителям будет над чем посмеяться, а в конце (ведь на то и существует театр!), может быть, и всплакнуть. Ведь спектакль этот о нас с вами – о любви, о жизни, о вечных поисках счастья каждым человеком.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.12.14

Свердловских аграриев оставили без денег: главный сельский банк не выдает кредиты. Решать вопрос придется в Москве. / Концертов станет меньше, и они будут дороже. / Спецоперация «Ёлка на вывоз»: 20 человек добывали в лесу 18-метровую ель для городской площади (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках