российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коляда-plays, забег разноцветных людей и «Цой жив» в исполнении оркестра (ФОТО) WEEKEND в Екатеринбурге

В эти выходные в Екатеринбурге стартует одно из главных культурных событий лета – театральный фестиваль «Коляда-plays». Горожане смогут увидеть десятки спектаклей со всей России и из других стран на пьесы уральских драматургов. Также любители восточной культуры смогут красиво и с пользой провести Международный день йоги, велосипедисты – обменяться любимыми книгами, а поклонники Виктора Цоя отметить день рождения кумира вместе с симфоническим оркестром.

ПЯТНИЦА, 19 ИЮНЯ

В Екатеринбург приедут японские инструменталисты, потомки самураев December

Сегодня в 19:00 в клубе «Нирвана» состоится концерт группы December. Редкие гости нашего города исполнят для вас чувственную космоподобную музыку. Гостей ждут атмосферный вечер, рисовое сакэ и музыка далекого острова.

В настоящий момент в группе три человека: Shin-ichi Tahara (гитара); Takuro Abe (бас, металлофон); Shouta Mizuguchi (барабаны).

December выпустили мини-альбом A Tower And The Queen в 2009, Credo EP в 2010 году. После этого группа прекратила свою деятельность до 2013 года. Воссоединившись после перерыва, в 2014 году был выпущен EP Torso при поддержке Around The World In 80 Days (instrumental / electronic rock / post rock). Глубокая и легкая, искрящаяся и текучая, тонкая и плотная, музыка Around The World In 80 Days в звуке воплощает то, что бежит от любых формулировок. Это атмосфера. Ты закрываешь глаза, и вот оно: мурашки, зрительные образы и то, чего не выразишь. Повествовательные гитарные партии отзываются в кончиках пальцев, бас – на уровне солнечного сплетения, барабанные ритмы пульсируют в груди.

Место проведения: клуб «Нирвана» (ул. Антона Валека, 15)

Вход: 500 рублей.

Хардкор с налетом пост-рока – от поляков Aporia

В 19:00 польская группа Aporia выступит в пабе Harat's при поддержке Brake Fault (Пермь) и местных адептов жанра – Eilean Mòr и Teach Me Violence. Aporia – хардкор/скримо с налетом пост-рока из города Тщев (Польша). Плотная эмоциональная музыка, не признающая границ и предрассудков, понравится и разбитным панкам, и музыкальным эстетам от андеграунда.

Brake Fault – панк-рокеры из Перми с англоязычной лирикой и прогрессивным звучанием, приближающим российскую банду к зарубежной модерн-хардкор-сцене. Eilean Mòr – екатеринбургская скримо-банда, заслужившая любовь поклонников жанра по всему СНГ. Их летнее демо растащили все тематические сообщества рунета, а тексты в духе поэзии Серебряного века не сходят с уст екатеринбургских подростков весь концертный сезон. От музыки Teach Me Violence внутренние органы зрителей начинают трястись и дребезжать, стуча о стенки бренного тела и пытаясь завопить каждым волокном. Максимально агрессивная интерпретация эмо, пропущенная через мясорубку металлизированного хардкора – вот что такое Aporia.

Место проведения: Harat`s pub (ул. Попова, 2)

Вход: 200-300 рублей.

Концерт групп «Звезды» и ВХОРЕ в Екатеринбурге

В 20:00 в New Bar состоится концерт сразу двух групп – «Звезды» и ВХОРЕ.

«Звезды» – один из важных представителей томской ветви новой сибирской волны. «Сдержанный, без излишеств и изяществ, русскоязычный колд-вейв, корнями уходящий в сибирский экзистенциальный панк 80-90-х», – так описывают творчество группы «Звезды» критики. В этот раз группа исполнит минималистичную электронную программу составом из одного человека.

Испорченные девушки ВХОРЕ играют упаднический лоу-файный синт с ироничными и эротичными, но достаточно печальными текстами, в которых тонкие материи запросто рифмуются с приметами времени, а Кафка – с необремененностью. Музыкальный минимализм и едкая сатира на тамблер-поколение перемешивается с девчачьим кокетством.

Место проведения: New Bar (ул. 8 Марта, 8д)

Вход: 200 рублей.

Тюменский театр «Буриме» представит спектакль «Победила я»

В рамках фестиваля «Коляда-Plays» в 21:00 в «Коляда-Театре» театр «Буриме» из Тюмени представит конкурсный спектакль «Победила я». Театр «Буриме» во второй раз обращается к пьесам Ярославы Пулинович, чтобы получить ответы, на вопросы, которые каждый из нас себе задавал. Почему ей всё, а мне – ничего? Чем эта талантливее меня? Когда тебе 16, все кажется простым и понятным. Работай хорошо, набирай баллы, приноси высокие оценки – родители тобой довольны и все жизненные дороги открыты. Но на деле оказывается, что всё не так просто. Хорошее и плохое меняет привычные границы. Твой успех подвергается сомнению. На первое место выходит что-то большее, чем послушание – умение отличить доброе и злое внутри себя вне зависимости от мнения «твоих» взрослых. Ты должен взять ответственность за свои поступки. Героине спектакля Наташе судьба предлагает такую возможность. Останется ли она в прежних рамках или что-то изменит?

Театр «Буриме» – единственный частный молодежный театр в Тюмени. Театр камерный, драматический. Он существует уже 6 лет и уникален тем, что строится на энтузиазме актеров.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 200 рублей.

СУББОТА, 20 ИЮНЯ

Экс-бэк-МС «Басты» Пика выступит в «Нирване»

В 19 часов в клубе «Нирвана» состоится концерт Пики. Пика – человек из Ростова, ранее – бэк-МС «Басты». Примерно полтора года назад у него выходил альбом «Пикvссо», на котором была песня «Пепси кола». Если вы не знакомы с его творчеством, то это, пожалуй, удачный старт. Как это звучит? Как осовремененная психоделика времен объединенной «Касты».

Место проведения: клуб «Нирвана» (ул. Антона Валека, 15)

Вход: 500 рублей.

Танцы с украинским рэйвером в «Доме печати»

В «Доме печати» продолжается серия летних танцевальных вечеринок. В субботу в 23:00 главным героем ночи станет Noizar (Wicked Bass, Киев). Главный герой украинских рэйвов Назар Прокопив выступает как диджей под псевдонимом Noizar. Его имя уже несколько лет украшает лайн-апы российских, украинских и европейских вечеринок. Стихийные украинские рэйвы и грандиозные вечеринки Arma17 – везде, где выступал Noizar, звучат лучшие танцевальные хаус- и техно-боевики, а энергия безграничного веселья не покидает танцполы до самого утра. Кроме своей диджейской ипостаси, Noizar руководит популярным электронным лейблом Wicked Bass, каталог которого наполнен виниловыми релизами электроники нового поколения. Послушать Noizar следующий раз выдастся только в июле на московском фестивале Outline.

Также этой ночью вы услышите взрывные сеты Славы Душина и Саши Ракеты.

Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49)

Вход: 300 рублей, девушкам – бесплатно.

Балет на фоне Ван Гога

В Театре оперы и балета в 18:00 покажут спектакль «Тщетная предосторожность». «Тщетная предосторожность» – одно из самых старых балетных названий. Спектакль, оригинальное название которого La Fille mal garde в дословном переводе означает «Плохо присмотренная дочь», впервые был поставлен в Бордо 1 июля 1789 года французским хореографом Жаном Дебервалем. С тех пор на какой бы сцене и в какие времена ни появлялся этот балет, он всегда собирает полные залы. А все потому, что это история не про каких-нибудь заколдованных принцев и принцесс, а про обыкновенных людей, похожих на нас с вами, что всегда и подкупает публику.

К этой доброй, обаятельной и по-человечески трогательной истории просто невозможно остаться равнодушным. Главные персонажи балета Лиза и Колен влюблены друг в друга, храбро сражаются со всеми обстоятельствами, препятствующими их счастью, и, конечно, побеждают. У балета веселый нрав: сюжет разворачивается стремительно, танцы быстрые и озорные.

Сценография для нового спектакля создана главным художником Большого театра России Альоной Пикаловой на основе живописных полотен Винсента Ван Гога. Худрук балета Екатеринбургского театра Вячеслав Самодуров назвал этот проект мегаинтересным, не похожим ни на один из тех, что делали прежде.

Место проведения: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а)

Вход: 200-2500 рублей.

«Господа Головлевы» от Пермского ТЮЗа

В рамках «Коляда-plays» в 19:00 в Театре юного зрителя Пермский ТЮЗ покажет спектакль «Господа Головлёвы» . Постановка Михаила Скоморохова «свела» вместе современную драматургию в лице уральского драматурга Ярославы Пулинович и золотой век русской литературы. В центре спектакля – история вымирания семьи Головлевых, жизнь которой в романе охарактеризована как «умертвие» и череда «безрассветных дней». Вопреки традиционному взгляду на роман, в спектакле главным героем является не Иудушка Головлев, а вся семья в целом. Спектакль, будто увеличительное стекло, позволяет детально рассмотреть каждого из Головлёвых, подробно вглядываясь в лицо матери семейства, Арины Петровны. Мы видим, как все погибают, разрушаются все надежды, а мечты превращаются лишь в уныние и тоску по счастью. Кто виноват в трагедии семьи Головлёвых? Можно ли было этого избежать? Как правильно жить? И что есть любовь? Пермский театр пытается ответить на эти вопросы.

Место проведения: ТЮЗ (ул. Карла Либкнехта, 48)

Вход: от 300 рублей.

«Марьино поле» из Астрахани

В рамках того же фестиваля в 19:00 в Центре современной драматургии независимый проект артистов Астраханского драматического театра представит постановку «Марьино поле» по пьесе Олега Богаева. Режиссер Александр Беляев определил жанр спектакля как «вот такая история». История чего? Страны? Одной Богом забытой деревушки? Одного человека? «Жизнь прожить – не поле перейти», – гласит народная мудрость. А какое оно, это поле жизни? Зачем появляемся мы на свет? Чего хотим? В чем смысл нашего существования? Любить и быть любимыми? Так почему же до сих пор это поле орошается кровью, до сих пор провожают своих любимых и ждут, ждут, ждут... Чего? Это история невероятной любви и непреодолимого желания быть счастливыми, несмотря ни на что, вопреки всему. Трогательная, смешная, временами жуткая и совершенно непредсказуемая история.

Место проведения: Центр современной драматургии (ул. Тургенева, 20)

Вход: от 300 рублей.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 21 ИЮНЯ

Гонки «Жажда скорости»

В Верхней Пышме с 9 утра начнутся автогонки «Жажда скорости» – I этап Кубка: летний асфальтовый спринт. На мероприятии вас ждут динамичные соревнования, а также шоу-программа: выступление танцевальных коллективов; релакс-зона, зона отдыха; фото- и видеоотчёты, наклейки на авто; конкурсы; полевая кухня; мобильная кофейня.

Квалификационные заезды начнутся в 12:10, основные – в 15:00. В 19:30 – спринт-такси. Награждение – в 20:15.

Место проведения: Верхняя Пышма, автодром (ул. Петрова, 59-а).

Вход: 100 рублей.

Йога на открытом воздухе – в Дендрарии

В Дендрарии на ул. Мира в 10:00 пройдет мастер-класс «Базовые асаны хатха-йоги». Занятия по йоге проведут профессиональные преподаватели, которые покажут, как правильно выполнять асаны. Если у Вас есть свой коврик – возьмите его с собой.

Место проведения: Дендрарий на ул. Мира

Вход: свободный, но обязательна предварительная запись по телефону: 8 (343) 213-65-58.

Красочный забег в парке Маяковского

В ЦПКиО в 10.30 начнется необычный забег: сотни раскрашенных горожан пробегут дистанции 1,5 или 10 километров. В мероприятии примут участие спортсмены-любители из разных беговых школ, а также простые екатеринбуржцы. В течение несколько километров бегуны будут двигаться в центре радуги: волонтеры и болельщики закидают их разноцветной краской, привезенной из Индии. Организаторы приготовили для забега более 50 килограммов краски. Она абсолютно безопасна, легко отмывается с одежды и не вызывает аллергии. Участникам акции, волонтерам и болельщикам краска будет выдаваться бесплатно. «Цветная часть» дистанции пройдет в фан-зоне ЦПКиО, чтобы во время красочных бросков не пострадали горожане, гуляющие по парку.

Место проведения: ЦПКиО им. Маяковского

Вход: свободный, но нужно предварительно зарегистрироваться, можно это сделать также по телефону: 8 (343) 200-45-44.

Велопробег с книжками

Городские библиотеки приглашают своих читателей на велопробег под девизом «Мой выбор – здоровое будущее». Начало акции в 11.00. Велосипедисты начнут путь от библиотеки им. Паустовского (ул. Белореченская, 26) и двинутся до библиотеки им. Герцена на Чапаева, 5, а затем до городского библиотечного центра на улице Антона Валека, 12. Две крупнейшие библиотеки города, Центральная городская библиотека им. Герцена и «Малая Герценка», встретят участников интересными экскурсиями не только по старинным особнякам, в которых находятся эти библиотеки, но и по улице Архиерейской (ныне улица Чапаева). Все желающие также смогут стать участниками городского буккроссинга. Организаторы просят также и участников велопробега принести на акцию книги, которые они хотели бы подарить или обменять.

Место проведения: старт от библиотеки им. Паустовского (ул. Белореченская, 26)

Вход: свободный

Благотворительный фестиваль йоги

С 12 до 18 часов в ТЦ «Сила Воли» соберутся ведущие йога-студии, преподаватели йоги, рестораны и магазины здорового питания, органической косметики и просто люди, которые любят спорт, йогу и предпочитают здоровый образ жизни. Посетители смогут посетить мастер-классы по различным направлениям йоги, китайской дыхательной гимнастике Тай Дзи, семинары по здоровому питанию и приготовлению полезных блюд с дегустацией, консультации астролога и сделать себе рисунки мехенди.

Кроме того, на фестивале будут модные показы одежды, музыкальные выступления, флешмоб и конкурсы от спонсоров. Подробная программа мероприятий есть на сайте ТЦ.

Место проведения: ТЦ «Сила Воли» (ул. Толмачева, 22)

Вход: свободный, но фестиваль проводится в формате Donation – добровольный взнос по желанию, исходя из личных возможностей. Все собранные средства пойдут на помощь в покупке спортивного инвентаря для детских домов.

День Нептуна у театра Драмы

В 14.00 молодежь Екатеринбурга сойдется в грандиозной водяной битве около фонтана на Драме. Участникам следует запастись водяными пистолетами и надеть одежду, которые не жалко. Сухими уйти не получится!

Место проведения: Октябрьская площадь

Вход: свободный.

Чтение поэмы Лермонтова под аккомпанемент оркестра

В рамках Open Air Fest 2015 в 19.00 в Литературном квартале известный екатеринбургский телеведущий Сергей Белов прочитает поэму Лермонтова «Тамбовская казначейша». Ему будет аккомпанировать молодежный эстрадно-симфонический оркестр. В качестве музыкальных иллюстраций оркестр исполнит произведения Ф. Листа, А. Хачатуряна, И. Шварца, В. Гаврилина, А. Петрова, А. Журбина.

Место проведения: Литературный квартал

Вход: 250-300 рублей.

В день рождения Виктора Цоя – концерт «Симфоническое Кино»

В 19.00 в ККТ «Космос» состоится уникальный концерт: симфонический оркестр исполнит самые известные песни группы «Кино». Наследие последнего советского рок-героя Виктора Цоя будет переосмыслено в классическом звучании. Авторами проекта стали Игорь Вдовин – первый солист группы «Ленинград», автор музыки к фильмам Ренаты Литвиновой, Алексея Германа-младшего, и соло-гитарист легендарной группы Юрий Каспарян. Концерт пройдет 21 июня, в день, когда Виктору Цою исполнилось бы 53 года.

Место проведения: ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2)

Вход: от 2000 рублей.

«В этом городе жил и работал…» в ЦСД

В рамках фестиваля «Коляда-plays» в 15.00 Центре современной драматургии покажут спектакль «В этом городе жил и работал…» по пьесе Константина Костенко. Режиссер постановки Алексей Логачев обозначает жанр как «песня о Родине» и называет спектакль горькой пилюлей, способной излечить общество или отдельных людей от пороков. И пусть зрителей не смущает, что на сцене ломают ноги и позвоночник журналисту, а главный герой вынужден передвигаться в инвалидной коляске. «Может, мы кому-то сделаем больно спектаклем, но это для выздоровления», – говорит режиссер. Фоторепортаж с репетиции – в материале «Нового Региона».

Место проведения: ЦСД (ул. Тургенева, 20)

Вход: 500 рублей.

«Детектор лжи» Василия Сигарева на удмуртском языке

Еще один фестивальный спектакль начнется в 19.00 в театре балета «Щелкунчик». Государственный национальный театр Удмуртской Республики представляет постановку «Ватос но гипноз» по пьесе Василия Сигарева «Детектор лжи». Лирическая комедия в двух действиях рассказывает через язык повседневных проблем и забот о вечных нематериальных ценностях, о любви и взаимопонимании между людьми. Спектакль будет идти на удмуртском языке с синхронным переводом на русский.

Место проведения: театр «Щелкунчик» (ул. 8 Марта, 104)

Вход: 400 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.06.15

У Первоуральска водитель подобрал в лесу новорожденную девочку. / Энергетики перекроют улицу Мамина-Сибиряка вдоль Харитоновского парка до ноября. / Сбежавший в Россию от «Правого сектора» инвалид уже год не может получить гражданство (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках