российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«В этом городе жил и работал…» – патриотический спектакль, в котором ломают ноги журналисту, покажут в Екатеринбурге (ФОТО)

В Центре современной драматургии готовятся к премьере спектакля «В этом городе жил и работал…» по пьесе Константина Костенко. Режиссер постановки Алексей Логачев обозначает жанр как «песня о Родине» и называет спектакль горькой пилюлей, способной излечить общество или отдельных людей от пороков. И пусть зрителей не смущает, что на сцене ломают ноги и позвоночник журналисту, а главный герой вынужден передвигаться в инвалидной коляске. «Может, мы кому-то сделаем больно спектаклем, но это для выздоровления», – говорит режиссер. Фоторепортаж с репетиции – в материале «Нового Региона».

В Центре современной драматургии репетируют очередной спектакль, который, по мнению создателей, может так или иначе шокировать публику. Алексей Логачев, ранее ставивший в Драме «Fake, или Невероятные приключения Бориса Моржова в провинции» по роману Алексея Иванова, теперь работает над камерной постановкой на Тургенева, 20. Вместе с актерами ЦСД, «Коляда-театра» и Театра кукол он ставит спектакль «В этом городе жил и работал…» по пьесе известного драматурга Константина Костенко «Техническая неисправность».

В центре сюжета – культурный журналист Александр Блик, который из-за неисправного автобуса застрял в богом забытом городке Анусинск. И все бы ничего, но чтобы сбить спесь и заставить корреспондента познакомиться с культурной жизнью захолустья досконально, местные жители ломают Александру ноги – «куда ты убежишь без ног?». Дальше начинают происходить еще более невероятные вещи, о которых в театре пока рассказывать не хотят, желая сохранить интригу до премьеры. Да и если начать пересказывать сюжет своими словами, можно прослыть сумасшедшим – здесь смешались кладбище, мистика, местные филармонии с театрами и общество «Стадо». Словом, лучше один раз увидеть. Тем более в спектакле сплошь – замечательные актерские работы.

«Когда только начинали репетировать, я говорил актерам, что Костенко в его нынешнем периоде творчества похож на Франца Кафку, пьеса «Техническая неисправность», в частности, напомнила мне такие его великие произведения как «Процесс», «Замок», когда с главными героями происходят какие-то невероятные, ужасные вещи, и никто не может разобраться, за что это ему все, – рассказал «Новому Региону» Алексей Логачев. – При этом, называя спектакль патриотическим (не путать с патриотичным, – прим. НР), мы не хотим сказать – такая наша Родина. Но хотим показать какие-то тенденции, которые свойственны нашему обществу и времени. Может, посмотрев «В этом городе…», кто-то станет чуточку лучше».

Но пугаться раньше времени не стоит. Спектакль не беспросветно мрачный. Напротив, почти все первое действие зрители наверняка будут смеяться без устали. Зато второе действие обрушится на головы как ушат с водой. Алексей Логачев признается: не ожидал, что спектакль получится местами настолько страшным. На последних репетициях постановщики даже решили убрать несколько особенно ужасающих сцен, чтобы не шокировать зрителя окончательно.

«Спектакль все равно получится горьким для многих. Но это такая горька микстура для оздоровления», – говорит Логачев.

Не будем раскрывать интригу постановки, отметим лишь, что здесь задеты темы, которые действительно актуальны сегодня как никогда. В спектакле заняты: актеры «Коляда-театра» Олег Ягодин, Сергей Федоров, Василина Маковцева, Евгений Чистяков, Александр Замураев, актеры ЦСД Александр Фукалов, Максим Долинин, Андрей Панаев, Мария Кобелева, а также актриса Театра кукол Анна Молчанова. Премьера спектакля состоится 12 апреля.

Ссылка по теме:

Свингер vs асексуал – скандальный спектакль о сексе выходит в Екатеринбурге (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 07.04.15

Суд решил заблокировать подростковое ЛГБТ-сообщество «Дети-404». / Кризис вынудил пересмотреть проект строительства Серовской ГРЭС (ФОТО). Доставка новых грузов под вопросом, «неправильный» мост через Сосьву остается. / Андрей Малахов посвятит программу делу Кинева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках