российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фестиваль «Реальный театр», семейный Welcome Day и концерты (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

Сегодня в Екатеринбурге начинается фестиваль «Реальный театр», в рамках которого зрители смогут увидеть лучшие театральные постановки со всей России. В частности, именно на фестивале состоится премьерный показ нового спектакля Тимофея Кулябина «Три сестры». Также в выходные пройдет праздник для всей семьи, группа «Кирпичи» отметит свое 20-летие, а Funky Bizness Gang – 9 лет с первого концерта.

ПЯТНИЦА, 04 СЕНТЯБРЯ

Фестиваль «Реальный театр»

Сегодня в Екатеринбурге открывается всероссийский фестиваль «Реальный театр», который в этом году отмечает 25-летие. Соответственно, фестиваль можно считать юбилейным. Как и в прошлые годы, всю афишу единолично формирует директор фестиваля и его основатель Олег Лоевский, который в течение года объезжает десятки театров по всей России, лично отсматривает сотни спектаклей и выбирает лучшие из них. Те, которые отражают реальную картину театра, обнаруживают новые тенденции, как эстетические, так и тематические. В основной фестивальной программе XIII «Реального театра» за 6 дней будет представлено 15 спектаклей 11-ти театров из Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Казани, Красноярска, Новокузнецка, Минусинска. Фестивальные спектакли пройдут на четырех театральных площадках Екатеринбурга, главной из которых и наиболее насыщенной фестивальными событиями, станет ТЮЗ.

Сегодня зрители могут посмотреть спектакль «Довлатов. Анекдоты» новосибирского театра «Красный факел». Показ пройдет на сцене ТЮЗа.

Подробнее о фестивале «Реальный театр» можно прочитать в материале NDNews.ru.

Место проведения: ТЮЗ (ул. Карла Либкнехта, 48)

Вход: 150-700 рублей.

9-летие группы Funky Bizness Gang

Сегодня в 22:00 в клубе «Эверджаз» состоится концерт Funky Bizness Gang. В это сложно поверить, но главные вестники фанка на Урале отмечают уже девять лет с момента проведения своего первого концерта. За время своего существования ансамбль превратился в настоящую фанк-лабораторию. Через нее в разные годы прошло больше двух десятков человек, среди которых были рокеры, джазмены, электронщики, этно-музыканты, поп-артисты. Из оригинального состава осталось всего два участника, но группа уже давно живет собственной жизнью, полной фанкового настроения и непринужденных экспериментов.

В этот день Funky Bizness Gang в 35-й раз поднимутся на сцену джаз-клуба EverJazz, чтобы поделиться со зрителями той музыкой, которая и составляет настоящее и ближайшее будущее этого уникального коллектива. Что такое soul system? Как сделать афро без помощи рук? Как в одну песню попали Чарли Паркер и Мартин Лютер Кинг? Наконец, что за премьеру готовят парни к этому концерту? Ответы на все эти вопросы можно услышать сегодня вечером на концерте.

Место проведения: «Эверджаз» (ул. Тургенева, 20)

Вход: 400-600 рублей.

Свадьба года – в комедии «Скрипка, бубен и утюг»

В 19:00 в «Коляда-театре» можно посмотреть зажигательную комедию с песнями и танцами «Скрипка, бубен и утюг»

Скрипка, бубен и утюг

«Придорожное кафе, осень, бабье лето». Здесь сегодня второй день свадьбы Леонида и Натальи. День, когда голова трещит от вчерашнего разудалого веселья, когда на многое открываются глаза, когда заканчивается карнавал пошлости, взвинченной до истерики радости и начинается реальная жизнь. Сталкиваются две семьи, «пролетариат и интеллигенция», «поселковое воспитание» и «салон красоты». И как бы ни ужасала обе стороны грядущая перспектива совместной жизни, главные слова произнесены.

Тамада и группа «Сексуальный шоколад» удивляют всё новыми и новыми номерами. Вся свадебная программа пролетает перед глазами новоиспеченных родственников. Россия, русская свадьба во всей красе или, скорее, безобразии – ужасно смешное и до ужаса горькое зрелище.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

СУББОТА, 05 СЕНТЯБРЯ

20-летие группы «Кирпичи»

В субботу в 19:00 группа «Кирпичи» отметит свое 20-летие в екатеринбургском клубе «Нирвана». Свой первый концерт группа отыграла в далеком 1995 году в питерском доме Пионеров. Меняясь от года к году не только составом, но и жанрово, с каждым альбомом привнося новые стилевые черты в непривычный творческий микс, позиционируя свое творчество частично гранжевым, роковым, с примесью рэпа, фанка и стоунера, один из самых запоминающихся и самых «питерских» бэндов по праву считается одним из символов молодежной культуры 90-х, не теряя актуальности творчества и по сей день. За время активной деятельности «Кирпичи» записали 10 альбомов, многие песни из которых стали настоящими хитами, наизусть скандируемыми зрителями на концертах и сегодня. В наступившем 2015 году одна из самых энергичных, ироничных и непредсказуемых групп отправится в юбилейный тур «КИРПИЧИ. ХХ лет!».

Место проведения: «Нирвана» (ул. Антона Валека, 15)

Вход: 1200 рублей.

Рок-н-ролл от The Country Pills

В 20:00 в New Bar состоится концерт группы The Country Pills. Эти ребята знакомы с рок-н-роллом не понаслышке. Все они давно и с неизменным успехом исполняли его в составе различных музыкальных коллективов и на всех возможных площадках. И сегодня они собрались исключительно ради удовольствия поиграть rock'n'roll!

Место проведения: New Bar (ул. 8 Марта, 8д)

Вход: 150 рублей.

Ярмарка и концерт – на Дне народов Среднего Урала

В субботу в 12 часов во Дворце народного творчества начнется День народов Среднего Урала. Гости смогут посетить Уральское подворье, ярмарку мастеров традиционных ремесел народов Среднего Урала и праздничный концерт «Одна на всех Победа» с участием творческих коллективов национально-культурных обществ и автономий. Начало концертной программы – в 14:00.

Место проведения: Дворец народного творчества (ул. Фестивальная, 12)

Вход: свободный.

«Ба/По-другому» и «Вишневый сад»

В «Коляда-театре» в субботу покажут два спектакля. В 14:00 – спектакль по двум одноактным пьесам «Ба/По-другому». Две одноактовки объединены в один спектакль, так как сходятся по теме: и в первой, и во второй пьесе главные героини – пожилые женщины. В пьесе «Ба» Мария Васильевна Скотинкина приезжает в гости к своей внучке в Москву из Сибири. И тут она наводит свои порядки, рассуждает обо всём по-простому и честно. Не нравится жених внучки – и ему тут же дается «от ворот поворот». Нет цветов на окнах – бабушка идёт к соседям и приносит горшки с цветами. Не поглянулись шторы на окнах – у бабушки есть десять метров плюша. Ну и так далее. «Ревизии» со стороны бабушки подвергается вся жизнь Ольги, внучки. Поначалу внучка в штыки восприняла бабушку, а потом вдруг понимает, что в каждом слове этой много повидавшей на своем веку женщины сермяжная правда, от которой не уйти.

А в пьесе «По-другому» главная героиня – баба Паша. Одинокая. Дочка вышла замуж и бросила её. А этажом ниже живёт Сашка, парень, которого бросила непутёвая мать. Баба Паша подкармливает Сашку, а тот приносит ей диски с компьютерными играми. И он, и она мечтают, чтобы всё было по-другому. Чтобы вернулись их родные люди. Они и возвращаются. Всё становится по-другому. Жизнь меняется. Только в лучшую ли сторону?

А в 18:30 состоится показ спектакля «Вишневый сад». «Вишневый сад» в «Коляда-театре» создан в жанре жесткого гротеска: здесь нет грустных размышлений, томно-ленивых разговоров, полутонов и тихой скуки, что присутствуют по обыкновению в постановках этой пьесы. Это взгляд на Россию сегодняшнюю (или ту, что была и будет), где вечно веселье и гульба без повода, безалаберность и безответственность, драки до крови, слёзы и причитания вместо того, чтобы что-то сделать, изменить в себе и в людях.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 100 рублей.

«В этом городе жил и работал» – в ЦСД

В Центре современной драматургии в субботу состоится ночной показ спектакля «В этом городе жил и работал». Начало – в 23:00. Режиссер постановки Алексей Логачев обозначил жанр как «песня о Родине» и назвал спектакль горькой пилюлей, способной излечить общество или отдельных людей от пороков.

В центре сюжета – пишущий о культуре журналист Александр Блик, который из-за неисправного автобуса застрял в богом забытом городке Анусинск. И все бы ничего, но чтобы сбить спесь и заставить корреспондента познакомиться с культурной жизнью захолустья досконально, местные жители ломают Александру ноги – «куда ты убежишь без ног?». Дальше начинают происходить еще более невероятные вещи. Если начать пересказывать сюжет своими словами, можно прослыть сумасшедшим – здесь смешались кладбище, мистика, местные филармонии с театрами и общество «Стадо». Словом, лучше один раз увидеть. Тем более в спектакле сплошь – замечательные актерские работы.

Более подробный материал и фотоотчет со спектакля – в материале NDNews.ru. Место проведения: ЦСД (ул. Тургенева, 20)

Вход: 600 рублей.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 06 СЕНТЯБРЯ

Семейный Welcome Day в ЦК «Урал»

С 12 часов в ЦК «Урал» начнется семейный праздник – Welcome Day. В этот день пространство Центра станет самым богатым на уникальные и интересные события местом в городе для семейного отдыха. Лучшие творческие коллективы Центра: музыканты, танцоры, вокалисты, актёры, художники в содружестве с профессиональными психологами, педагогами и дизайнерами соберутся вместе, чтобы поделиться яркими эмоциями и актуальными знаниями в преддверии открытия нового творческого сезона.

Гостей праздника ждет уникальный марафон творчества: выступления детских коллективов и профессиональных артистов, мастер-классы, шоу-спектакль, советы семейного психолога, фотозона, фуд-корт и многое другое.

Место проведения: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Вход: свободный.

Пост-панки из Эстонии Junk Riot

6 сентября в 20:00 в New Bar выступят панки из Эстонии Junk Riot. Группа была сформирована в 2007 году и скоро привлекла внимание публики энергичными лайвами и необычным звучанием с резким высоким вокалом. Благодаря своим живым выступлениям, Junk Riot становятся известными на эстонской альтернативной сцене, выступают на главных фестивалях Прибалтики (Tallinn Music Week, Plink Plonk, Õllesummer, Positivus) и делят одну сцену с Mono и White Lies, играют концерты в Англии. В 2009 признаются лучшей молодой группой, по версии издания DELFI. В 2014 году группа выпустила свой дебютный альбом Headache, который получил высокие оценки в местной прессе. Пластинку включили в ротацию студенческие радиостанции США. Группа посетит Екатеринбург в рамках российского тура после участия на фестивале V-ROX 2015 (Владивосток).

Место проведения: New Bar (ул. 8 Марта, 8д)

Вход: 300 рублей.

Рок-н-ролл и буги-вуги с группой Blues Encore

Джаз-клуб «Эверджаз» продолжает серию воскресных танцевальных вечеринок. 6 сентября в 19:00 танцуем рок-н-ролл и буги-вуги с группой Blues Encore. Эти ребята покажут вам, что такое бешеная энергия. Они заставят вас танцевать рок-н-ролл и проявлять неумеренность! Особенно радует, что весь этот шарм неразрывно связан с отменной техникой исполнения и поистине впечатляющим профессионализмом. Хотите оторваться и от души потанцевать? Это беспроигрышный вариант!

Место проведения: «Эверджаз» (ул. Тургенева, 22)

Вход: 250-500 рублей.

Премьера спектакля Тимофея Кулябина «Три сестры»

В 18:30 в ТЮЗе екатеринбургские театралы первыми в России увидят новый спектакль Тимофея Кулябина – «Три сестры» по Чехову. Судя по анонсу спектакля, Кулябин (режиссер скандального «Тангейзера» – прим.) не будет изменять себе и постановка будет экспериментальной.

«Черная комедия, психологическая драма, триллер – четыре действия чеховских «Трех сестер» в постановке Тимофея Кулябина становятся настоящим парадом жанров. И чем дальше, тем резче становится перемена настроения и атмосферы, тем отчаяннее звучат знакомые чеховские лейтмотивы. Уехать из провинциальной глуши, служить науке, работать – в семье Прозоровых, перенесенной режиссером в современность, все согласны друг с другом и каждый стремится навстречу счастью. Как из этого общего порыва рождается трагедия, героям спектакля до самого финала не дано понять, – и не только потому, что друг друга они по-настоящему не слышат», – говорится в анонсе спектакля на сайте новосибирского театра «Красный факел».

Место проведения: ТЮЗ (ул. Карла Либкнехта, 48)

Вход: 1000 рублей.

Вертикальный спектакль «Лифт»

Также в рамках «Реального театра» в Драме покажут единственный в мире «вертикальный» спектакль «Лифт». Это четыре истории из жизни обычного многоквартирного дома, которые происходят в реальном времени и месте. Сюжетно самостоятельные пьесы разных авторов объединены не столько пространством, сколько общими героями и связующими обстоятельствами. Все истории происходят одновременно на четырех этажах, и каждый зритель видит только «свой» сюжет. Чтобы собрать в своей голове полную картину, необходимо посетить все этажи.

Место проведения: Театр драмы (Октябрьская площадь, 2)

Вход: 1000 рублей.

Суп-театр и две комедии в «Коляда-театре»

В «Коляда-театре» в воскресенье можно не только посмотреть два спектакля, но и поесть суп, сваренный самим Николаем Колядой. Проект суп-театр начнется в 13:00. За чашкой супа можно будет пообщаться с режиссером, послушать разные истории про театр и задать вопросы. Затем зрители увидят «зеленый» спектакль для взрослых «Морозко». Актерам разрешено импровизировать, а значит спектакль может оказаться неожиданным.

В 18:30 в театре покажут еще одну комедию – «Всеобъемлюще». Две старые актрисы, Вера и Нина, прослужившие в одном театре более сорока лет, встретились в репетиционном зале театра тайком, в выходной день, чтобы самостоятельно репетировать новую пьесу. Им надо показать всем в театре свою отличную творческую форму. Ведь одну из них, Нину, уже перевели из актрис в суфлеры. Драма из испанской жизни, за которую взялись героини, так не располагает к обсуждению героинями пьесы своей прожитой жизни, но, тем не менее, артистки взялись говорить о былом. О том, как неправильно, глупо и иногда несерьезно они жили…

В течение всего спектакля молодые актеры (их 12 человек!) всё время врываются на сцену: то с буйными плясками, то с лирическими песнями. Спектакль получился веселый, энергичный и очень смешной. Хотя и не без грусти.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

«Фиолетовые облака» в ЦСД

В Центре современной драматургии в 19:00 покажут одну из последних премьер прошлого сезона – трагикомедию в одном действии «Фиолетовые облака». Как прожить свою жизнь правильно? Как верно сделать в ней выбор? Да и вообще – бывает ли что-то правильно? Что важнее: жизнь другого человека или безоглядное служение искусству? К главной героине Луизе Евгеньевне приезжает ее дочь, от которой она отказалась ради сцены и балета. И красивая беззаботная жизнь в пудре и балетных пачках куда-то начинает исчезать. Появляются сомнения: хорошо ли прошла жизнь, стоило ли искусство того? Может, еще рано подводить итоги? Может, смерти нет? А любовь дочери еще можно вернуть? Может, в конце жизни за окном остаются не одни только фиолетовые облака?

Место проведения: ЦСД (ул. Тургенева, 20)

Вход: 500 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.09.15

В центре Екатеринбурга загорелся жилой дом (ФОТО). / В Нижнем Тагиле уволили одного из таксистов за инцидент с зеленкой. / Неадекватный екатеринбуржец спалил свой дом и чуть не сжег полицейских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках