российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фантасмагория греха «Орлеан», фильм-победитель Берлинского кинофестиваля и продолжение «Бегущего в лабиринте» (ВИДЕО) Кинопремьеры недели

Сегодня на экраны выходит несколько по-настоящему интересных фильмов. В ограниченном прокате екатеринбургский зритель может посмотреть фильм-победитель Берлинского фестиваля – мелодраму «Такси» известного иранского режиссера Джафара Панахи, снятую внутри машины. Главной российской премьерой станет черная мистическая комедия про грехи и экзекутора «Орлеан». А для фанатов «Бегущего в лабиринте» выпустили вторую часть франшизы – «Испытание огнем». Также в кино – драма по Достоевскому, боевик с Стивеном Сигалом и мультфильмы.

Продолжение подростковой франшизы «Бегущий в лабиринте: испытание огнем»

Бегущий в лабиринте

Сегодня на экраны выходит продолжение фильма, рассчитанного прежде всего на подростков, «Бегущий в лабиринте». Вторая часть, снятая Уэсом Боллом, называется «Испытание огнем». Фильм сделан по мотивам одноименного романа Джеймса Дашнера. Лабиринт пройден, но Томасу, Терезе, Минхо и прочим глэйдерам не приходится расслабляться. Таинственное руководство ПОРОКА – секретной организации, устроившей гонки на выживание – назначает ребятам новые, смертельно опасные испытания. На сей раз их ждет переход по раскаленной пустыне и встреча с жертвами неизлечимой болезни, которые отличаются буйным нравом и непредсказуемым поведением.

В ролях все те же: Дилан О`Брайен, Ки Хонг Ли, Кая Скоделарио, Томас Сэнгстер и другие.

Рейтинг фильма на «Кинопоиске» не очень высокий – 7 баллов, отзывы также противоречивые, но очевидно картина должна понравиться фанатам первой части, поскольку построена она по тем же принципам.

«Первый «Бегущий в лабиринте» получился очень противоречивым фильмом. Экранизация книги, имеющей большую базу фанатов-подростков, – это всегда выигрышный проект с точки зрения кассовых сборов, но очень рискованный по восприятию публикой и критиками. Вот и в данном случае, «Бегущий» десятикратно окупил свой бюджет, что моментально породило сиквел, но отзывы были просто разгромными. Три главные ошибки: полное отсутствие раскрытия характеров персонажей, примитивная манера повествования, а главное, абсолютно картонные диалоги. Хвалили только за добротный экшн. Второй фильм наступает на те же грабли, но со значительным отличием, – пишет портал NewsProm.ru. – Раскрывать персонажей особо не надо, они уже всем знакомы, зрителям изначально интересно узнать, что с ними приключилось после событий первого фильма. Все, что касается личностей героев, умещается в пару-тройку флэшбэков по мере того, как они начинают вспоминать свое прошлое. Примитивная манера повествования – это то, что нужно для фильма, в котором герои не сидят на одном месте, как в Глэйде в первой части, а только и делают, что бегут. И диалоги не изменились, все такие же пафосные и пустые, но на этот раз совершенно ненужные, так как главное – действия, а не отвлекающие слова. Получилось, что из недостатков состряпали вполне себе достойный фильм, который смотрится эффектнее и динамичнее своего предшественника».

Фильм-победитель Берлинского кинофестиваля – «Такси»

Такси

В ограниченный прокат в России сегодня выходит очень любопытный фильм иранского режиссера Джафара Панахи «Такси». Картина уже покорила сердца кинокритиков на Берлинском кинофестивале, где взяла Гран-при и приз ФИПРЕССИ. Еще в 2010 году Джафар Панахи был осужден за антиправительственную деятельность, связанную с государственными выборами в 2009 году. По приговору суда, Панахи запрещено заниматься кинематографией, то есть снимать фильмы и писать сценарии на протяжении 20 лет, также 20-ти летний запрет распространяется на дачу интервью и выезд из страны. Более того, он был приговорен к шести годам тюремного заключения. Но это не помешало Панахи снять со времен запрета уже третий фильм. Предыдущие два фильма – «Это не фильм» (2011) и «Закрытый занавес» (2013) – Джафар Панахи снял тайно у себя дома. «Такси» же он снял на улицах Тегерана, однако камера никогда не покидала такси.

Итак, желтое такси колесит по ярким и красочным улицам Тегерана. В такси садятся разнообразные пассажиры, каждый из которых искренне выражает свои взгляды во время беседы с водителем. А водителем является не кто иной, как сам режиссер фильма Джафар Панахи.

Рейтинг фильма на «Кинопоиске» превышает 8 баллов.

Фантасмагория греха и мощный гротеск – в черной комедии «Орлеан»

Орлеан

Главной российской премьерой на этой неделе, безусловно, станет фантасмагория греха «Орлеан». Черная мистическая комедия Андрея Прошкина уже произвела фурор на Московском международном кинофестивале, а теперь может взорвать мозг рядовым зрителям, поскольку подобного в российском кино никто не делал давно.

Действие разворачивается в крохотном городке Орлеан, расположенном на берегу соленого озера в алтайской степи. Инфантильный хирург Рудольф (Олег Ягодин) один за другим здесь делает аборты и вырезает аппендициты, а по вечерам спит с проститутками, которые приходят к нему «на осмотр груди». Любвеобильная парикмахерша Лидка (Елена Лядова) – завсегдатай хирургии, убившая с десяток неродившихся детей, не планирует останавливаться на достигнутом. А местный следователь Неволин (Виталий Хаев) – этакий пахан в погонах и наколках, который «я есть власть». Внезапно жизнь их превращается в ад, когда в Орлеане, словно с неба свалившись, появляется экзекутор (Виктор Сухоруков) – как он сам себя называет «менеджер среднего звена, только по делам моральным». Один за другим он как фокусник вытаскивает из рукава «скелеты из шкафов» каждого героя, доводя их если не до слез, то до паники. Казалось бы, сюжет нельзя назвать захватывающим, но фильм «Орлеан» не отпускает внимание зрителя ни на секунду. Кадр за кадром здесь сменяются жанры: вплетается черная комедия, трагедия, триллер – и все это разом, как ушат холодной воды, выплескивается в зал. Главный прием картины – гротеск: здесь все, что мы видим, – на грани безумия. Режиссер Андрей Прошкин не зря говорит, что на фильм нужно идти с открытым сердцем: умом и логикой здесь что-то понять сложно – важно чувствовать и откликаться. Чувство отвращения сменяется презрением, презрение вытесняет жалость, жалость становится страхом – и так на протяжении двух часов.

Есть в «Орлеане» и откровенно шокирующие сцены, во время которых большая половина зала на предпремьерных показах закрывала глаза руками – чего стоит только зашивание век или распиливание живого человека. Подробнее о фильме можно почитать в материале NDNews.ru.

Элайджа Вуд в комедийном хорроре «Кутис»

Кутис

Джонатан Милотт и Кэри Мернион сняли комедийный ужастик «Кутис», главную роль в котором исполнил Элайджа Вуд. В одной частной закрытой школе появился страшный вирус! Маленькие хорошенькие детки в одночасье превратились в адских зомби, которые хотят сожрать своих любимых учителей и одноклассников. Война начинается! И не на жизнь, а на смерть.

Помимо Элайджы в фильме снялись Рэйн Уилсон, Элисон Пилл, Джек МакБрайер и другие.

Мелодрама про покупку смерти «Сюрприз»

Сюрприз

Сегодня в ограниченный прокат выходит совершенно европейская мелодрама оскароносного режиссера Майка ванн Дима «Сюрприз». Эксцентричный мультимиллионер подписывает соглашение о «прекращении» своей жизни. Выбирая гроб для похорон, он знакомится с подписавшей аналогичный договор молодой женщиной. Проблемы возникают после того, как они влюбляются друг в друга и пытаются расторгнуть заключенные контракты…

Фильм основан на одноименном рассказе Белькампо, который режиссер Майк ван Дим хотел экранизировать с тех пор, как получил «Оскара» за фильм «Характер» (1997). Первоначально фильм думали снимать в США, и Скарлетт Йоханссон хотела сыграть в нем главную женскую роль. Однако ван Дим не был уверен, что Йоханссон справится с комедийной ролью и не пришел к согласию с продюсерами, в итоге он забрал проект обратно в Нидерланды. Поэтому картина понравится, прежде всего, любителям европейского качественного кино.

Главные роли исполнили Йерун ванн Конингсбругге и Джорджина Вербаан.

В Екатеринбурге фильм идет в «Салюте».

Драма по Достоевскому «Клетка»

Клетка

Режиссер Элла Архангельская сняла картину, основанную на «фантастическом» рассказе Достоевского «Кроткая» в адаптации мастера кинодраматургии Юрия Арабова, – «Клетка». Ростовщик женится на бедной юной девушке, чтобы потешить свое тщеславие и начать новую жизнь. Кроткая и Неизвестный – их союз начисто лишен любви и счастья. Казалось бы, обычная бытовая история, но между супругами вспыхивает настоящая психологическая война, которая разрушает обоих и приводит к страшным последствиям. Неизвестный в буквальном смысле заточает жену в клетку, но в итоге сам оказывается ее пленником.

В ролях – Даниил Спиваковский, Елена Радевич, Михаил Горевой, Дмитрий Нагиев и другие.

Несмотря на хорошую адаптацию сценария Юрия Арабова и сильных актеров, фильм вызвал много вопросов у критиков.

«Неплохо начавшаяся, но потерявшая все висты и отдалившаяся от оригинала экранизация Достоевского гораздо уместнее смотрелась бы на ТВ. Для кино «Клетке» не хватает динамики, глубины и четкости мысли. – пишет портал Film.ru. – …Как это часто бывало и раньше, новый поход «на Достоевского» окончился сомнительной непроваренной кашей, с парой любопытных ходов и тройкой перспективных, но не получивших продолжения идей. Вроде бы и актеры стараются, и сценарий написан с выдумкой, и ставить есть что, но шедевра не получилось. Бывает. Зато появился повод перечитать классика – и то польза».

Альманах из пяти короткометражек «Новые русские 2»

Новые русские

Также сегодня в прокат выходит вторая часть альманаха «Новые русские» – 5 короткометражек, снятых молодыми режиссерами – своеобразная коллекция молодого прогрессивного кино. Романтическая эротика, жизнь как триллер, жесткая криминально-психологическая драма, головокружительная черная комедия и интимный киноэскиз о непостоянстве красивых актрис.

В Екатеринбурге «Новые русские 2» можно посмотреть только в кинотеатре «Салют».

Стивен Сигал в боевике «Двойная игра»

Двойная игра

Джастин Стил снял совершенно проходной боевик «Двойная игра», который может привлечь внимание разве что поклонников Стивена Сигала. Картежник оказывается втянутым в мир денег и власти, но он быстро понимает, что является лишь частью чужого плана, и что все это может стоить ему жизни.

Кроме Сигала в фильме снялись Джордж Идс, Анна Линн МакКорд, Винни Джонс и другие.

В Екатеринбурге фильм в прокат поставил только кинотеатр «Салют».

Российский триллер «Последний вагон. Весна»

Последний вагон. Весна

Еще одна малоинтересная новинка – триллер Антона Калинкина «Последний вагон. Весна», основанный на реальных событиях. Главный герой Виктор – молодой тренер по боксу, у которого все великолепно: хорошая работа, красивая девушка рядом, веселые друзья. Однако жизнь приготовила ему серьезные испытания – в одну секунду все меняется и он становится главным подозреваемым в трех убийствах. Но судьба дает ему шанс.

В ролях: Илья Любимов, Мария Андреева, Анна Чурина, Борис Хвошнянский.

Посмотреть триллер в Екатеринбурге можно только в «Титаник Синема».

Китайский мультик «Кунг-фу Кролик: Повелитель огня»

Кунг-фу Кролик: Повелитель огня

Для детей сегодня в прокат выходит два мультфильма. Первый – китайский «Кунг-фу Кролик: Повелитель огня». Победу в поединке сильнейших бойцов неожиданно одерживает неуклюжий с виду пушистый кролик, лучше других владеющий секретами древнего кунг-фу, после чего становится главным защитником деревни. Однако, недолго ему удается купаться в лучах славы и наслаждаться вниманием поклонников. Злодеи вознамерились выкрасть у кролика магический камень и тем самым лишить его силы. Сможет ли пушистый супергерой защитить деревню и противостоять злодеям без силы волшебного камня?

В комментариях к трейлеру зрители возмущаются, что мультфильм – чистой воды пародия на популярного американского «Кунг-фу панду».

Мультфильм-альманах «Из жизни ИНопланетЯН»

Из жизни ИНопланетЯН

Вторая новинка для детей – сборник из нескольких мультфильмов. В альманах вошли фильмы: «Подкидыш», «Самый страшный зверь», «Два барашка», «Про девочку, которая нашла своего мишку», «Ин и Яна», «Друг детства», «Опасная прогулка», «Банка».

Посмотреть мультфильм можно лишь в кинотеатре «Салют».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.09.15

Итоги выборов-2015: «парадигма жертвы» не работает, людям нужен позитив. / NDNews раскрыл интригу с угрожающими надписями в подъездах – некая «Эмма» обвинила врачей в торговле трупами (ВИДЕО). / Картофеля собрано 2% от плана, урожайность – «ниже плинтуса»: отчеты аграриев из уральских хозяйств об уборочной-2015 (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках