российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Перфоманс-мозаика, впечатляющее «Тапер-шоу» и The Prodigy в исполнении оркестра (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

В предстоящие выходные в Екатеринбурге можно посмотреть сразу два перфоманса в заброшенной типографии, один из которых – «Поэзия рабочего удара» – называют мозаикой, состоящей из музыки, стихов и драматургии. «Другой Оркестр» сыграет новые хиты The Prodigy, в Театре эстрады гастролирует известное «Тапер-шоу», а в «Доме печати» – японская танцевально-музыкальная группа. Также на выходных пройдет ночной забег и «Кросс наций».

ПЯТНИЦА, 25 СЕНТЯБРЯ

Гастроли «Тапер-шоу» в Театре эстрады

Сегодня в 19:00 в Театре эстрады зрителей ожидает полтора часа живой музыки, объединенной не жанром, а историей. Мелодии, классические и современные, сплетены в единый саундтрек, который представит «Тапер-шоу». Таперы – это музыканты, которые когда-то давным-давно играли мелодии печали и радости, любви и страсти, озвучивая чувства героев немых кинолент. Прообраз саундтрека создавался здесь и сейчас, зрители следили за сюжетом на экране и слушали живую музыку.

«Тапер-шоу» – это не концерт классического квартета в стиле «музыканты шутят». Эти музыканты не шутят – месяцы непрерывных репетиций, занятий современной хореографией, пластикой, актерским мастерством позволил им обрести новые возможности, стать универсальными артистами – играть спектакль и музыку к нему одновременно.

Этому жанру еще нет определения в словарях и энциклопедиях. Он родился на московской сцене, аналогов в мировом театре нет.

Место проведения: Театр эстрады (ул. 8 Марта, 15).

Вход: 900-2000 рублей.

Японский микс из музыки и танца – Conguero Tres Hoofers

В 20:00 в «Доме печати» выступит Conguero Tres Hoofers. CTH – это комбинация простых музыкальных инструментов и движений тела. Группа была создана в Токио. Современный культурный микс. Их музыка объединяет мелодию акустической гитары, энергичный танец тап и ритм перкуссии. Это уникальное сочетание музыки и танца, единственное и первое в истории.

Простые, насыщенные воздухом и особой энергетикой живые выступления группы стали так популярны в Японии, что в 2010 году они неожиданно оказались на сцене культовых фестивалей Fuji Rock 2010 и Green Room Festival 2010 еще до выхода их первого альбома.

Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49).

Вход: 600 рублей.

Перфоменс-мозаика в типографии – «Поэзия рабочего удара»

В 20:00 в заброшенной типографии «Уральский рабочий» покажут перформанс-коллаж «Поэзия рабочего удара» в рамках биеннале современного искусства. Это спектакль-мозаика, собранный из музыки, видео и оригинальной поэзии заводских рабочих. Все составляющие перформанса распадаются и складываются воедино на глазах у зрителей в мощный визуальный динамический ряд. Ритмически жесткие хлесткие стихи рабочего удара воспевают индустриальную тему первых пятилеток, из которой рождаются главные образы перформанса – оживший завод-гигант, человек-машина. Это поэзия о рабочих массах, реалистические детали смешиваются в ней со смелыми метафорами и мотивами, граничащими с фантастикой.

Одна из главных составляющих перформанса – музыка, специально написанная известными электронщиками – группой «4 позиции Бруно». А стихи читает актер «Коляда-театра» Антон Макушин, известный своими декламациями в моноспектакле «Рыжий».

Место проведения: типография «Уральский рабочий» (пр. Ленина, 49).

Вход: 300 рублей.

Неоклассика и пост-рок от группы Les Temps Modernes

В клубе «Линч» сегодня в 20:30 сыграет относительно молодая группа Les Temps Modernes. Музыкантам часто говорят, что их музыка кинематографична и напоминает саундтрек из американского фильма. И поэтому они решили сделать концерт в одном из самых кинематографичных мест Екатеринбурга – клубе «Линч».

Организаторы обещают: самые требовательные эстеты будут удовлетворены высоким профессионализмом игры ребят, а любители неоклассики найдут себе новых кумиров. Нежнейшая авторская инструментальная музыка, которую оценили бы сами Sigur Ros и Ян Тирсен. Все это – коллектив Les Temps Modernes. Город на один вечер погрузится в океан прекрасной неоклассики и пост-рока.

Место проведения: клуб «Линч» (ул. Толмачева, 12).

Вход: 200 рублей.

Балетная пачка, слепота и одиночество – «Фиолетовые облака» в ЦСД

В Центре современной драматургии сегодня вечером покажут одну из последних премьер прошлого сезона, спектакль «Фиолетовые облака» в постановке Александра Вахова. Как прожить свою жизнь правильно? Как верно сделать в ней выбор? Да и вообще – бывает ли что правильно? Что важнее: жизнь другого человека или безоглядное служение искусству? К главной героине Луизе Евгеньевне приезжает ее дочь, от которой она отказалась ради сцены и балета. И красивая беззаботная жизнь в пудре и балетных пачках куда-то начинает исчезать. Появляются сомнения: хорошо ли прошла жизнь, стоило ли искусство того? Может, еще рано подводить итоги? Может, смерти нет? А любовь дочери еще можно вернуть? Может, в конце жизни за окном остаются не одни только фиолетовые облака?

Место проведения: Центр современной драматургии (ул. Тургенева, 20).

Вход: 500 рублей.

СУББОТА, 26 СЕНТЯБРЯ

30-летие группы «Чайф»

В субботу 19:00 в ДИВС «Уралочка» группа «Чайф» отметит свое 30-летие юбилейной программой «30 лет. Рожденный в Свердловске». На концерте прозвучат ранние песни времен Свердловского рок-клуба и песни, хорошо известные в России, любимые поклонниками и давно ставшие музыкальным достоянием страны. Фотографии Екатеринбурга появляются в видеоряде и декорациях, он напоминает о себе байками, которыми всегда богаты концерты «Чайфа», и, конечно, песнями разных периодов.

Большой сольный праздничный концерт «Чайфа» – это аншлаг в зале, пение хором, встреча со старыми друзьями и воспоминания, связанные с любимыми песнями. В родном Екатеринбурге друзей и воспоминаний будет в разы больше. Юбилейный концерт станет особенным еще и потому, что музыканты пригласят на сцену близких и родных людей, которые начинали «Чайф» 30 лет назад и были с группой все это время или оставили в ее истории значительный след. Возможно, исключительно в этот вечер возникнут невероятные дуэты и вариации любимых песен, которые прозвучат только на этом концерте.

Место проведения: ДИВС «Уралочка» (ул. Еремина, 10).

Вход: от 1500 рублей.

«Другой Оркестр» исполнит хиты The Prodigy

Другой Оркестр

В 19:30 в ЦК «Урал» «Другой Оркестр» уже по традиции осенью исполнит хиты великих The Prodigy. В этот раз будет еще больше композиций легендарных гуру электронной сцены. Тем более что повод к сему событию имеется: в этом году The Prodigy, нарушив долгое творческое молчание, выпустили новый альбом The Day Is My Enemy. В итоге стены будут сотрясать уже 20 хитов The Prodigy, включая композиции с нового альбома, в исполнении «Другого Оркестра», при участии Tim Marley – electronica, samples, voice, Святослава Коротовских – бас и Артема Иванова – барабаны.

«Другой оркестр» по праву считается самым экспериментальным оркестром России: в их истории совместные концерты с группами «Курара», Ek-Playaz, Blues Doctors; техно и scratch эксперименты с диджеями Xolkin, Wide, Zabelin, Odoevsky; программы из хитов культовых групп Depeche Mode и Radiohead, а также презентации произведений ряда современных академических композиторов России, Украины и Германии.

Место проведения: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3).

Вход: 500-800 рублей.

Рost-hardcore из Швеции Adept

В 20:00 в «Телеклубе» состоится концерт Adept в Екатеринбурге. Группа была основана в 2004 году в Швеции. Там друзья познакомились и там же начали давать свои первые концерты. В том же году музыканты выпустили свое первое демо, которое называлось Hopeless Illusions (досл. «Безнадёжные Иллюзии»). Их первый мини-альбом, выпущенный годом позже, был продюсирован, как и у всех андеграундных групп современности, самими же музыкантами (то есть самиздатом). Второй EP, The Rose Will Decay (досл. «Розы Будут Осыпаться») был выпущен аналогичным образом.

Из-за большого успеха и быстро растущей популярности на родине группы лейбл Panic & Action предложил контракт группе. 4 февраля 2009 года группа выпустила свой первый полноформатный альбом под названием Another Year of Disaster (досл. «Еще Один Год Катастроф»). В 2010 году музыканты выступили с гастролями в Германии с группой Her Bright Skies. Тур состоял из шести концертов в Гамбурге, Берлине, Оснабрюке, Мюнхене, Штутгарте и Кельне. В августе 2010 года группа начала работу над следующим альбомом. Музыканты работали с Фредериком Нордстрёмом, опытным музыкальным продюсером.

Место проведения: «Телеклуб» (ул. Карьерная, 16).

Вход: от 1300 рублей.

Мрачные сибиряки Ploho с пост-панком в New Bar

В 21:00 в New Bar выступит группа Ploho – открытие 2014 года на российской пост-панк сцене. Мрачные и атмосферные сибиряки из географического центра страны – Новосибирска. Мир растущих новостроек, общественного холода и потерянного на стыке эпох поколения глазами современника, живущего в соседней хрущевке от каждого из вас, – Ploho.

За два года существования группа Ploho успела выпустить два мини-альбома и проехать через всю страну с большим туром, а также выступить на главных площадках Москвы и Санкт-Петербурга. Группа даст большой сольник в полном составе в New Bar 26 сентября.

Место проведения: New Bar (ул. 8 Марта, 8д).

Вход: 300 рублей.

Чемпионат Европы по настольному теннису

В эти выходные совершенно бесплатно можно посетить матчи Чемпионата Европы по настольному теннису, который будет проходить в «Екатеринбург-Экспо» до 4 октября. В Екатеринбург съедутся более 800 участников для того. Матчи будут обслуживать 136 судей международной категории.

В новейшей истории России лично-командный Чемпионат Европы по настольному теннису проходил лишь один раз. В 2008 году Санкт-Петербург стал площадкой проведения этого международного спортивного форума.

Во время проведения чемпионата Европы для зрителей подготовлена специальная программа: аквагрим, квилинг, ежедневно будет открыта детская комната, где юные зрители смогут участвовать в конкурсе рисунков, викторинах, различных мастер-классах и, конечно же, поиграть в настольный теннис, рисовать на ракетках акриловыми красками.

Расписание игр можно посмотреть на сайте Чемпионата.

Место проведения: выставочный центр «Екатеринбург-Экспо» (бульвар Экспо, 2).

Вход: свободный.

Ночной забег по парку

В 20:00 в ЦПКиО стартует марафон «Ночной забег», в котором примут участие 600 человек. Сейчас по вечерам уже темно, поэтому на каждом участнике будут светоотражающие элементы. И общий поток бегущих будет выглядеть как светящаяся река. Каждый участник получает футболку, фонарик и памятную медаль на финише.

Место проведения: ЦПКиО им. Маяковского

Вход: 900 рублей – организационный взнос. Зрителям – бесплатно.

Две комедии и моноспектакль – в один день

В субботу «Коляда-театр» покажет три спектакля, два из которых будут идти одновременно на разных сценах. В 14 часов можно посмотреть зажигательную комедию с песнями и танцами «Скрипка, бубен и утюг».

Скрипка, бубен и утюг

«Придорожное кафе, осень, бабье лето». Здесь сегодня второй день свадьбы Леонида и Натальи. День, когда голова трещит от вчерашнего разудалого веселья, когда на многое открываются глаза, когда заканчивается карнавал пошлости, взвинченной до истерики радости и начинается реальная жизнь. Сталкиваются две семьи, «пролетариат и интеллигенция», «поселковое воспитание» и «салон красоты». И как бы ни ужасала обе стороны грядущая перспектива совместной жизни, главные слова произнесены.

Тамада и группа «Сексуальный шоколад» удивляют всё новыми и новыми номерами. Вся свадебная программа пролетает перед глазами новоиспеченных родственников. Россия, русская свадьба во всей красе или, скорее, безобразии – ужасно смешное и до ужаса горькое зрелище.

В 18:30 в Малахитовом зале начнется комедия «Баба Шанель». В актовом зале ДК ВОГ (Всероссийского общества глухих) отмечается десятилетие ансамбля русской песни «Наитие». Участницы ансамбля – пять разномастных старушек: Сара Абрамовна, Капитолина Петровна, Ираида Семеновна, Нина Андреевна и Тамара Ивановна. Всем им далеко за 60, но так хочется жить, хочется любить и быть любимыми. Тем более что руководитель ансамбля «Наитие» – молодой баянист Сергей, в которого все старушки тайно влюблены.

Веселое застолье рушится с появлением Розы – новой участницы ансамбля, которой уготована роль солистки.

В Гранатовом зале также в 18:30 начнется моноспектакль Алисы Кравцовой «Наташина мечта», поставленный по пьесам Ярославы Пулинович. Нет в театре жанра сложнее, чем моноспектакль, но игра Алисы Кравцовой заставит вас забыть о ходе времени. Это очень простая история-перевертыш о двух девочках-подростках, первую из которых Алиса играет в спортивном костюме, а вторую – в платье принцессы. История про первую любовь, предательство, дружбу двух противоположных героинь – отвязной сироты и маминой умницы – сводится к простой истине: Наташи две, а мечта одна.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97).

Вход: от 100 рублей.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 27 СЕНТЯБРЯ

День бега и «Кросс наций» в Екатеринбурге

Воскресенье в Екатеринбурге начнется с массового забега в рамках Всероссийского дня бега и «Кросса наций», который пройдет с 10:00 до 14:00 по центральным улицам города. Старт – от главного корпуса УрФУ. В этом году предусмотрены дистанции от 1000 до 12000 метров.

Это международное спортивное состязание имеет долгую, насыщенную событиями историю, как в России, так и во всем мире. Считается, что в России кросс наций зародился еще в далеком 1918 году. Это был забег на 4,5 километра, состоявшийся в Петровском парке.

К участию в соревнованиях допускаются все желающие, имеющие соответствующую подготовку и допуск врача, в том числе спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Победители и призеры, занявшие с 1 по 6 места на всех дистанциях, награждаются дипломами и призами.

Место проведения: старт – от УрФУ (ул. Мира, 19).

Вход: свободный.

Семейный фестиваль «Осень на дворе!»

С 11 часов в ТЦ «Сила Воли» будет проходить фестиваль для всей семьи «Осень на дворе!» – семейный праздник со множеством игр, детской площадкой, программой на сцене и семейным обедом. На этот раз посетителей фестиваля впервые ждет планетарий, настоящий салон красоты для детей, большая гаражная распродажа детской одежды, спектакль театра «Галерка», спектакль фольклорного театра «Красная Горка», поделки из сезонных овощей, специальный гость – робот с выставки «Бал роботов», а также большой флешмоб совместно с Академией танца 2dance в поддержку детей с особенностями развития.

Традиционно в программе также: музыкальный концерт и детская площадка от студии «Солнечная Сова», комната мамы и малыша с консультациями от Mon bebe, научный эксперимент, библиотека, спортивные активности при поддержке, маркет лучших предложений детских игрушек, одежды, аксессуаров для дома и семейный обед.

Место проведения: ТЦ «Сила воли» (ул. Толмачева, 22).

Вход: 100 рублей, дети до 7 лет и пенсионеры – бесплатно.

Чекисты и «Пролом» в заброшенной типографии

Пролом

В 22:00 в рамках биеннале современного искусства вновь покажут спектакль-променад на пустующем четвертом этаже заброшенной типографии – «Пролом». В полуразрушенных обшарпанных интерьерах, больше похожих на застенки, актеры уводят за собой зрителя в 30-е годы прошлого столетья, во вневременье. Чекисты, стахановцы, сталинизм и 9 кругов ада – посреди ночи в свете красных прожекторов все это вызывает настоящий страх, который сменяется нервным смехом в комические моменты. «Пролом» в очередной раз говорит о цикличности российской истории.

Главные роли исполняют Олег Ягодин и Сергей Федоров.

Подробнее о «Проломе» – в материале NDNews.ru.

Место проведения: типография «Уральский рабочий» (пр. Ленина, 49).

Вход: 300 рублей.

Премьера – «Вся правда о моем отце»

В 19:00 в Центре современной драматургии состоится премьера спектакля «Вся правда о моем отце». «Вся правда…» – это два монолога на одну тему, поставленные Александром Ваховым с двумя артистами. Обидно, когда родители разводятся. Не обидно, нет. А просто стремно. Стремно, потому что о тебе они думают в самый последний момент. Потому что у них еще все будет хорошо, а твою жизнь они уже сломали. И в школе ты никто – лох. И друзей нет. И любви нет. Тебе еще только пятнадцать, а жизнь уже наперекосяк. И все из-за них. Потому что им пожить захотелось, а на тебя наплевать – маленький еще, не поймешь. Девочка-подросток и мальчик-подросток при всей своей сложности характеров хотят только одного – внимания и любви. А если этого нет, то кто виноват?

Место проведения: ЦСД (ул. Тургенева, 20).

Вход: 500 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.09.15

В Нижнем Тагиле задержали серийного кладбищенского вора (ФОТО). / Уральское предприятие «Росатома» борется за низкие налоги. В суде – иски об оспаривании кадастровой стоимости 5 земельных участков. / «Либо ишак сдохнет, либо падишах»: эксперты о новом витке борьбы города и области. Екатеринбург снова хотят лишить избираемого главы города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках