российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Джаз из Гарлема, баттл уличных танцоров и концерт трех шаманов (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

Предстоящий уикенд в Екатеринбурге будет музыкально-танцевальным. Пройдет много оригинальных концертов – можно будет услышать джаз из Гарлема, фолк из Тувы и даже сходить на выступление трех настоящих шаманов. Также состоится танцевальный баттл среди уличных танцовщиков Урала и России и фестиваль любителей восточных танцев. Для остальных – премьеры и лучшие спектакли театров города.

ПЯТНИЦА, 13 НОЯБРЯ

Джаз из Гарлема от Bill Saxton

Сегодня в 19:00 в клубе EverJazz выступит Bill Saxton из Нью-Йорка и Трио Алексея Черемизова из Санкт-Петербурга. Сочетание фантастического ритма, безудержной экспрессии и оригинального звучания саксофона – Билл Сакстон воплощает собой историю музыки знаменитого нью-йоркского района Гарлем, являющегося сердцем мирового джаза. Его легендарный саксофон умеет разговаривать на всех известных человечеству языках.

Достойный аккомпанемент игре Сакстона составит джазовое трио из Санкт-Петербурга: Трио Алексея Черемизова. Алексей Черемизов (рояль). Инженер по образованию, он начал свою концертную деятельность в питерском клубе «Квадрат» и всего за несколько лет снискал немалую популярность среди ценителей джаза. Сегодня Алексей известен как великолепный пианист и аккомпаниатор, под чьим руководством регулярно собирается трио и квартет замечательных джаз-музыкантов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Место проведения: клуб EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места за баром – 1200 р., места за столиком – 1500 р., места за VIP-столиком – 1600 р.

Тувинский фолк и джаз от «Хартыга» & Альберт Кувезин

После гарлемского джаза, в 22:00 на сцене EverJazz еще один эксклюзив – выступление «Хартыга» & Альберт Кувезин из Тувы. Первобытная энергия тувинской земли стонет в каждом звуке, звенит в меди саксофона и неуемном реве электрогитары, грохочет в барабанных ударах, отбивающих ритм степных табунов. Ты легко уносишься под это медитативное камлание в едином потоке вместе с искрами костра в звездное тувинское небо.

Вы услышите два лучших голоса Тувы: Альберта Кувезина и Начына Чореве в сопровождении группы «Хартыга». Игил, дошпулуур, электрогитара и саксофон – гармоничное сочетание звука, медитации и шаманства, музыка столетий в современной мировой культуре.

Музыка группы естественно воспринимается «своей» в самой разной тусовке. Народные мотивы, джазовые обороты, мощные роковые «запилы» – всему есть место в музыке «Хартыги», несмотря на то, что основу репертуара (как и у многих тувинских групп) составляют народные тувинские песни. Мощный магнетический голос лидера группы Начына Чореве завоевал музыканту славу одного из лучших хоомейджи (мастеров горлового пения) Тувы.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 800 р., места за столиком – 1000 р., vip-места – 1200 р.

Хартыга

Кабаре-бэнд «Серебряная свадьба» отпразднует 10-летие в «Доме печати»

Сегодня в 20:00 в «Доме печати» выступит минский кабаре-бэнд «Серебряная свадьба». В 2015 году группе исполняется 10 лет. За это время она прошла путь, наполненный головокружительными событиями, постепенно превращаясь из странствующего балаганчика, играющего самоизобретенный «пригородный шансон», в передвижной музыкальный театр, поднимающий в своем творчестве самые серьезные экзистенциальные проблемы. По словам солистки «Серебряной свадьбы» Беньки, концертный сет-лист группы всегда формировался по максималистскому принципу: группа обязательно играла абсолютно все старые песни, постепенно добавляя к ним и все новые. В итоге, с годами программа кабаре-бэнда растянулась с 40 минут до 4 часов.

«Так вот, выступления в рамках 10-летия «Серебряной свадьбы» будут последними нашими концертами с такой программой, – признается Бенька. – После этого на концертах старых песен будет самый минимум, а то и не будет вовсе. Вообще, после этого юбилейного мини-тура мы планируем уйти в некоторое творческое подполье, чтоб накопить побольше нового материала. И поэтому выступать будем не так часто, как раньше», – говорит солистка.

Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49)

Вход: входной – 1200 руб., балкон – 2200 руб., столы – от 2200руб. (включая депозит 1000р./чел).

«Виртуозы Москвы» выступят в филармонии

В 18:30 в Свердловской филармонии выступит государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Солисты – заслуженный артист России Алексей Лундин (скрипка), лауреаты международных конкурсов Денис Шульгин, Лев Иомдин, Георгий Цай, Евгений Стембольский.

Исполнители: государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы».

В программе: Чайковский. «Времена года». ор. 37 bis; Вивальди. «Времена года»; Пьяццолла. «Времена года в Буэнос-Айресе» для скрипки с оркестром в 4-х частях.

Место проведения: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Вход: 1000-4600 рублей.

Три шамана устроят «Зов Вселенной»

В 19:00 в галерее уличного искусства «Свитер» состоится концерт трех известных шаманов: Николая Ооржака, Амира Ооржака и Тюргэн Кама. На концерте вы сможете услышать горловое пение от мастеров своего дела и звучание по-настоящему редких инструментов, что позволит погрузиться в процесс медитации, услышать свой внутренний голос и почувствовать энергию и силы внутри себя

Программа «Зов Вселенной» – это музыка, меняющая твою жизнь, уверяют шаманы. Николай Ооржак: тувинский шаман, мастер горлового пения, народный целитель, автор духовно-оздоровительной системы «Ун-Хун» («Звук Солнца»). Тюргэн Кам: музыкант, исполнитель горлового пения, основатель и экс-солист группы горлового пения «ТЮРГЭН КАМ» (2005-2013гг). Амир Ооржак: исполнитель горлового пения, автор духовно-оздоровительной системы «Танец орла», мастер шаманского массажа. Сын Николая Ооржака.

Место проведения: галерея уличного искусства «Свитер» (ул. Пушкина, 12)

Вход: 800 рублей.

«Russian Деревяшен Revolution!» в Музкомедии

В 19:00 в Музкомедии состоится концерт группы «Изумруд», которая представит программу «Russian Деревяшен Revolution!». Музыканты в очередной раз докажут, что балалайка вполне может соперничать с электрогитарой, домры отлично звучали бы в группах Nirvana или Muse, бас-балалайка – инструмент, созданный для мировых сцен.

План музыкального восстания: кавер-версии легендарных рок-композиций, удивительные версии любимых песен, неожиданные интерпретации классических произведений, новые авторские хиты от Евгения Ханчина и группы «Изумруд». Также в концерте прозвучат стихи Владимира Маяковского и других «певцов Революции».

Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)

Вход: 300-1000 рублей.

Неклассические балеты Terra Nova

В 18:30 в Театре оперы и балета покажут спектакль Terra Nova. Это попытка раздвинуть границы привычных эстетических представлений танцовщиков и зрителей, воспитанных на классике. Территория за пределами классики – это пространство грандиозных непознанных возможностей для актуальной хореографии. Два экстраординарных хореографа-современника устанавливают здесь свои правила игры.

Первый – англичанин Пол Лайтфут – признанный во всем мире авторитет в области сontemporary dance. В его багаже 55 постановок для знаменитого Нидерландского Театра танца, многие из которых созданы в творческом союзе с Соль Леон. Балет Step Lightly был придуман в 1991 году для шестерых молодых танцовщиков NDT под влиянием «Мистерий» – фольклорной музыки в исполнении болгарского хора, в мощном многоголосье которой соединились энергия женского и мужского начала, красота дикой природы и зов первобытных инстинктов. Именно эта работа выбрана хореографом для дебюта в России.

Второй хореограф – Вячеслав Самодуров – лауреат «Золотой маски» прошлого года. Его новый балет «Занавес» создавался на музыку Отторино Респиги и также номинирован на «Маску».

Место проведения: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а)

Вход: От 200 до 3000 рублей.

Спектакль с Олесей Железняк «Милая моя»

Во Дворце молодежи в 19:00 покажут гастрольный спектакль «Милая моя». В ролях: Олеся Железняк, Татьяна Кравченко, Андрей Леонов, Дарья Михайличенко ,Андрей Бутин, Спартак Сумченко.

Даже самая обыкновенная жизнь самой обычной женщины может преподнести необычный подарок: сквозь серую однообразную завесу будней вдруг пробивается яркий солнечный луч. И нужно успеть ухватиться за него и вовремя понять, что это тот самый счастливый шанс, которого мы ждем всю жизнь. Но подарки часто приходят весьма неожиданно и в весьма странных упаковках, и главное – не побояться быть смешными и нелепыми, не растеряться в самых невероятных и экстравагантных ситуациях, устоять под натиском сменяющихся с бешеной скоростью событий, вовремя прыгнуть в новую жизнь и обрести свое счастье.

Невероятно смешная, трогательная и светлая история про безграничные возможности женщины, про неутолимое желание любить и быть любимой и про то, что каждому из нас, несмотря ни на что, всегда дается шанс получить от жизненной лотереи свой счастливый билет.

Место проведения: Дворец молодежи (пр. Ленина, 1)

Вход: 900-2800 рублей.

Моноспектакль Максима Аверина «Все начинается с любви…»

В 19:00 в Театре эстрады покажут моноспектакль Максима Аверина «Все начинается с любви…». Максим Аверин – один из ведущих актеров московского театра «Сатирикон» имени А.И. Райкина, успешный киноартист. Его моноспектакль «Все начинается с любви…» расширяет представление зрителей о возможностях и таланте этого замечательного артиста. Это не концерт, не творческая встреча – это именно моноспектакль, полноценное театральное действо, продуманная и искусно сложенная мозаика из музыки, поэзии, прозы, сопровождающаяся световой и звуковой партитурой. Это спектакль, в котором актер остается один на один с публикой и открывает свою душу и сердце в этом диалоге.

Место проведения: театр эстрады (ул. 8 Марта, 15)

Вход: 1200-2800 рублей.

СУББОТА, 14 НОЯБРЯ

Соревнования по внедорожному спринту

С 09:00 в Березовском пройдет Off Road: «Уральский Бурелом – 2015» – II этап соревнований по внедорожному спринту. В этот раз борьба со стихией будет на снежном покрытии, а специальные трассы не заставят скучать и внесут свой адреналин в гонки. Джип-спринт – это динамичные заезды внедорожников и квадроциклов на специально построенной трассе с препятствиями; море адреналина для участников.

Для каждого класса – разные схемы движения и уровень сложности.

Основные заезды начнутся в 13:00. В 18:00 состоится награждение победителей.

Место проведения: Свердловская область, г. Березовский, ул. Транспортников 12, трасса Шахта Южная

Вход: 100 рублей.

Фестиваль восточных танцев для солистов, дуэтов, трио и ансамблей

В 12:00 в ДК «Эльмаш» начнется VII Фестиваль-конкурс любителей восточных танцев «Тайны Шахерезады». В фестивале могут принять участие солисты, дуэты, трио и ансамбли. Танцевальные дисциплины: фольклор, эстрадная песня, шоу, табла соло, ориенталь.

Жюри подводит итоги и вручает дипломы участникам по окончании конкурсной программы каждой номинации. Дипломы и награды победителям будут вручаться на гала-концерте. Помимо основной конкурсной программы, среди участниц будет проведен дополнительный конкурс на присуждение титулов «Маленькая мисс Шахерезада», «Мисс Шахерезада», «Миссис Шахерезада».

Место проведения: ДК «Эльмаш» (ул. Старых Большевиков, 22)

Вход: 100 рублей.

Посвящение Луи Армстронгу – в проекте «Джаз, проверенный временем»

В 19:00 в клубе EverJazz состоится очередной вечер в рамках проекта «Джаз, проверенный временем». На этот раз концерт посвящен Луи Армстронгу, исполнять будет Квартет С. Проня & А. Гаева (вокал).

Имя Луи, пожалуй, известно даже тем, кто проживает на самой крайней точке северного полюса и последние несколько лет ведет разговоры только с белыми медведями. Потому что игра Луи Армстронга прогремела на весь мир – его труба изменила раз и навсегда все прежние звуки, рождаемые инструментом в человеческих руках. Его голос до сих пор считается эталоном мужского джазового вокала. «What a wonderful world» – спел он когда-то, и с тех пор каждый, кто любит джаз, хочет просыпаться вместе с этими прекрасными словами.

Посвятит свой концерт Великому Сачмо прекрасный Квартет Сергея Проня и Анастасия Гаева.

Место проведения: клуб EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 400 р., места за столиком – 500 р., vip-места – 600 р.

Jay-Jay Johanson презентует новый альбом

В 20:00 в «Доме печати» состоится концерт Jay-Jay Johanson в Екатеринбурге. Необычный и харизматичный исполнитель, легенда мирового трип-хопа, певец с сильным голосом и экстраординарными идеями. Бристольский трип-хоп, грустное фортепиано и личная психоделия.

Неповторимый Jay-Jay Johanson презентует свой 10 альбом «Opium». Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49)

Вход: танцпол – 1500 руб., делюкс – 2500 руб., премиум – 2500 руб (плюс депозит 1000р./чел).

«Мастер и Маргарита» – в Театре драмы

В 18:00 в Театре драмы в очередной раз покажут спектакль «Мастер и Маргарита». На сцене мелькают обычные жители Москвы 20-30-х годов прошлого века, сумасшедшие из «домов скорби», инфернальная четверка Воланда с бесовскими выходками и шутками – и все это сплетается в единую историю любви Мастера и Маргариты. Сами актеры во время репетиций признавались, что очень сложно создать нужный образ, приходится читать много литературы, смотреть много театральных и киноработ, чтобы нащупать тонкую нить своих образов. Но эта работа того стоила: результат театральная публика уже оценила высоко. В материале NDNews.ru можно прочесть о премьере.

Место проведения: Театр драмы (Октябрьская площадь, 2).

Вход: 200-1500 рублей.

Премьера от питерских режиссеров – в Центре современной драматургии

В 19:00 в ЦСД состоится премьера спектакля «Мне мое солнышко больше не светит». Это постановка двух режиссеров из Санкт-Петербурга Алексея Забегина и Владимира Антипова. Ты еще вроде как молодой, еще есть какой-то запал и даже, наверное, вера в светлое будущее. Ты вроде как все еще подаешь какие-то надежды, но тебе уже почти тридцать. Ты весь такой творческий, неглупый, даже немного интересный в общении. Но что-то не то. Особенно ты начинаешь понимать, что что-то не то, когда над твоей головой поют ангелы, а в гости приходит звезда шансона Ждамиров…

Жизнь молодых бездельников на сцене ЦСД покажут в формате мультсериала.

Место проведения: Центр современной драматургии (ул. Тургенева, 20)

Вход: 600 рублей.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 15 НОЯБРЯ

Танцевальный баттл уличных танцоров New Wave

С 13 до 19 часов в галерее уличного искусства «Свитер» пройдет танцевальный баттл New Wave. Что вас ждет в этот вечер? Соревнования свободных уличных танцоров Урала и России. Более ста человек выйдут на ринг New Wave в борьбе за признание и главный приз. Кроме всего прочего, всех участников и зрителей ждут непредсказуемые шоукейсы от приглашенных со всей России жюри.

Соревнования состоят из трех блоков:

13:00 Селекты (предотборочные соревнования) – будут интересны в основном самим участникам, но это не избавляет вас от ответственности;

15:00 Отборочные баттлы (набираем обороты, все интереснее и горячее);

19:00 Финал! Живая музыка, сильнейшие танцоры и специальные номера от судей.

Играть в этот вечер будут Tim Marley, Dj Randat и Dj Fantastic Fresh, а также ансамбль живых инструментов, джазовая импровизация.

Место проведения: галерея уличного искусства «Свитер» (ул. Пушкина, 12)

Вход: 300 рублей.

Путешествие во Францию с группой Twinkle Band

В 14:00 в клубе EverJazz в рамках проекта «Музыкальный глобус» можно будет перенестись во Францию. На сцене – Twinkle Band. «Откройте для себя Францию – родину кинематографа, балета и шансона», – приглашают организаторы.

Группа Twinkle Band дополнит действо цыганским джазом (также известный как «gypsy swing» и «джаз-мануш»). Быстрые и мелодические переходы гитарных партий, нежная и пронзительная скрипка, перкуссия контрабаса и чрезвычайно интересный сплав мелодий. Этот стиль былд на пике расцвета в Париже 20-х-30-х гг XX в. Первыми музыкантами, реализовавшими и донесшими до публики этот стиль стали Джанго Рейнхардт и братья Ферре. Стиль джаз-мануш развивался, приобретая новые черты, завоевывая огромную армию поклонников.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 400 р., места за столиком – 500 р., места за vip-столиком – 600 р.

Мужское Non Solo – в Музкомедии

В 19:00 в Музкомедии состоится концерт ансамбля Non Solo. Это ансамбль артистов мужского хора Свердловской музкомедии, который за несколько лет из коллектива-дебютанта превратился в стильную арт-группу с ярким имиджем и солидным «сольным» репертуаром.

Non Solo – это уникальные голоса, смелые аранжировки, зажигательные вокально-танцевальные номера и невероятно разнообразный репертуар. В их творческой биографии – шоу-программы на лучших концертных площадках города, выступления на телевидении, участие в спектаклях Свердловской музкомедии. В их репертуаре – авторские аранжировки и кавер-версии всемирно известных шлягеров, современных хитов, романсов и арий из оперетт, советских песен и джазовых композиций.

Восемь самых прекрасных зрительниц станут участницами шоу-программы. Сюрприз концерта – ваш звездный час на роскошной новой сцене театра.

Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)

Вход: 300-1000 рублей.

Три спектакля в один день – в «Коляда-театре»

В воскресенье в «Коляда-театре» за день покажут три разных спектакля для взрослых.

В 14:00 начнется спектакль по двум одноактным пьесам «Уроки сердца». В первой из них – «Русской смерти» – все происходит на старой даче на окраине города. Здесь живут Валя и Надя, распивают чай на покосившейся веранде под дырявой крышей. Из дома они выходят «как в одиссею: не знаешь, вернешься ли»: люди здесь живут русские, веселые, но если не дать им денег на веселье, могут и нож достать из голенища. Как они, две интеллигентные женщины в платьях из люрексового леопарда попали сюда? Пожар? Долги? Это спектакль о загадочной многогранной натуре русского человека. И комичной и трагичной одновременно. Действие второй части – «Уроки любви» – разворачивается уже в квартире, заставленной коробками. Немолодая Лариса, макияж которой называется «агония», ищет себе спутника жизни: пишет объявления, знакомится у водочного ларька, репетирует свою будущую семейную жизнь.

В 18:30 начнутся одновременно два спектакля. В Малахитовом зале – сентиментальная комедия «Безымянная звезда». В провинциальном городке происходит неординарное событие: на вокзале останавливается дизель-электропоезд, который ранее всегда проезжал без остановок. После его отправления на перроне остается одинокая красавица. Учитель Марин Мирою дает девушке приют на ночь. Случайная встреча заставляет провинциального учителя и столичную красавицу по-новому взглянуть на мир и на самих себя.

В 18:30 в Гранатовом зале начнется спектакль, который поставил Александр Сысоев и актриса Вера Цвиткис «Пусть Хрустальный». Это уже не первая их совместная работа, их психологический триллер «Долорес Клейборн» (единственная инсценировка одноименного романа Стивена Кинга в России) пользуется популярностью зрителя уже 7 лет. В своей новой работе режиссер мастерски соединяет драматический театр с возможностями современной хореографии.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 100 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 13.11.15

В 2015 году Екатеринбург построил уже больше 700 тысяч нежилых «квадратов». / К свердловским единороссам едут ревизоры. / Феномен точки: студенты и преподаватели объяснили, как самый нейтральный знак препинания превратился в средство выражения агрессии (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках