российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фестивали блюза, еды, барабанов и шопинг в стиле XIX века (ФОТО, ВИДЕО) 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге

В эти выходные в Екатеринбурге и окрестностях пройдет сразу несколько фестивалей. Хороший блюз сыграют в EverJazz, тонны разной еды приготовят на Плотинке, барабанами призовут мир во всем мире – в ЦПКиО. Также в выходные пройдет экскурсия по местам модного шопинга XIX века, покажут спектакль на полотнах и лучшие короткие фильмы.

III фестиваль блюзовой музыки EverBLUES FEST

Сегодня в 22:00 в клубе EverJazz пройдет III фестиваль блюзовой музыки EverBLUES FEST. По традиции на сцене сыграют три блюзовые команды из Екатеринбурга и области: Mama Siberian Street Band, Blues Line & Нина Чапурина (Н. Тагил) и The Travelling Orchestra.

Mama Siberian Street Band – музыканты лучших групп Екатеринбурга, объединенные навязчивой идеей хорошей музыки. Их музыка – это взрывоопасная смесь кантри, блюза и рока. Blues Line & Нина Чапурина экспресс из Нижнего Тагила, их музыка никогда не звучит одинаково. Это зажигательная смесь из чикагского и техасского блюз-рока, умноженная на позитивное настроение и положительную энергетику. И The Travelling Orchestra – команда из Екатеринбурга, играющая старый американский блюз, фолк-блюз и рок-н-ролл. В репертуаре музыкантов песни таких авторов как Robert Johnson, Leadbelly, St. Louis Jimmy Oden, Willie Dixon и др.

«Блюз может быть очень разным, но эта музыка всегда трогает сердца слушателей. Песни, прошедшие выдержку временем, мелодии, ставшие классикой западной музыки, никого не оставят равнодушным», – обещают организаторы фестиваля.

Место проведения: клуб EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 400 р., места за столиком – 500 р., места за vip-столиком – 600 р.

Музыкальный этнически-экологический фестиваль GNЁZDA

Сегодня в лесу близ поселка Северка в Екатеринбурге начнется фестиваль GNЁZDA, который продлится до вечера 19 июня. На фестиваль ждут всех, кто любит природу, музыку, танцы и все интересное. В программе – три дня живых музыкальных и театральных выступлений, горловое пение, игра на музыкальных инструментах, плетение гнёзд, мехенди, танцы, хороводы и забавы, прогулки в лес и на скалы Соколиный камень, утренняя йога, песни у костра и знакомства с интересными людьми.

Официальное открытие фестиваля состоится сегодня в 17.00. На главной сцене выступят Nobodycat и Kito, STOLLENWURM, «Шаньгин трио», «Сечень»», театр света Psy Light и другие.

В субботу на сцене – «Сказки Ямайского Леса», «Эа», Each Uisce, Cantadora, H-Ural и другие. Барабенга, и барабанный круг вместе со всеми вами у главной сцены, поэтому нужно брать с собой свои бубны, тамбурины и джембе. Также на театральных подмостках – спектакль «Наблюдатели» и различные мастер-классы. В воскресенье, 19-е июня, на главной сцене: Avant-garde Leontiev, «Янтра», «Ансамбль Петрушки и Ватрушки», «Целых Одна», «Курум Гора» и другие.

На фестивале можно жить в палатках или приехать на один день. Еду и воду лучше брать с собой. Схема проезда есть в группе фестиваля «ВКонтакте».

Место проведения: поселок Северка

Вход: свободный, приветствуются посильные взносы.

Премьера спектакля по рассказам Набокова

17 и 18 июня в Театре драмы состоится премьера спектакля «Пассажиры». «Пассажиры» – это уникальная попытка языком театра воплотить творчество Владимира Набокова, автора, нечасто появляющегося на сценических площадках. Авторы постановки – Ирина Васьковская, Дмитрий Зимин и Владимир Кравцев, уже известные зрителю по проектам «Лифт» и «Платонов. Две истории», сегодня хотят поговорить о счастье, которое все мы одержимо ищем: в семье, искусстве, воспоминаниях о прошлом и надеждах на будущее. И конечно, в любви – ведь литературной основой спектакля были берлинские рассказы, раскрывающие тему нашей общей взаимозависимости, неисчерпаемой потребности личности в эмоциональной привязанности к другому человеку.

Место проведения: Театр драмы (Октябрьская площадь, 2)

Вход: 500 рублей.

Национальная борьба и индейский бокс – на «Сабантуе»

18 июня в парке Маяковского пройдет ежегодный традиционный праздник татарской и башкирской культуры «Сабантуй». Он имеет тысячелетнюю историю. Сабантуй переводится на русский язык дословно как праздник плуга, что является его вторым названием.

С 11:00 на центральном входе парк начнет встречать своих гостей «Национальными подворьями». Здесь можно будет познакомиться с бытом, культурой и традиционными угощениями.

В 12:45 на центральной аллее пройдет шествие колонны участников «Сабантуя» в национальных костюмах, которое станет одним из ярких зрелищ всей программы.

В 13:30 центральная аллея парка превратится в увлекательный аттракцион спортивных состязаний и игрищ «Сабантуя»: национальная борьба, индейский бокс, наклонный Бум, гири, вертикальный столб и многие другие. С 14:00 до 18:00 на площадке летнего Театра эстрады состоится концертная программа с участием творческих коллективов Екатеринбурга, Свердловской области, гостей Республики Татарстан и Республики Башкортостан. С 17:00 до 20:00 на площади возле главной сцены состоится национальная дискотека «Кичке Сабантуй», которая соберёт всех любителей потанцевать.

Место проведения: ЦПКиО им. Маяковского

Вход: свободный.

Виниловый диджей-сет от лидеров «Курары» и «Метеоритмов»

18 июня в 19.00 в летнем дворике ГЦСИ стартуют летние концерты. В эту субботу гостей ожидают диджей-сеты от лидера группы «Курара» Олега Ягодина и Василия Котова из группы «Метеоритмы». Иглотерапия в летнем дворе ГЦСИ: винил, чистая импровизация, от югославского диско до минимал-техно, от би-бопа до хип-хопа. Желание танцевать приветствуется.

Также во дворе будут угощения от «Лавки мещанина Яковлева»

Место проведения: летний двор ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а)

Вход: свободный.

Гастрономический фестиваль «О, да! Еда»

18-19 июня на Плотинке пройдет гастрономический фестиваль «О, да! Еда!», который уже несколько раз проходил в Москве. На площадках будут работать и модные рестораторы, и представители кулинарных стартапов. Концепция фестиваля – в разнообразии стрит-фуда, представленного на площадках, а не привычные всем шашлыки. Как рассказали организаторы, уральцам будут прививать культуру уличной еды. «Мы подбирали участников фестиваля таким образом, чтобы каждый, кто придет в субботу и воскресенье на Плотинку, смог что-то поесть, – у нас не было цели накормить всех шашлыками. Будут и лепешки, и пироги, и рыба, и мясо, и бургеры, и салаты. Детское и взрослое меню. Вегетарианское и мясное. Всем, конечно, хотелось поставить мангалы и грили, это понятно – запах жарящегося мяса самый привлекательный, но мы хотим представить всю линейку городского стрит-фуда», – объяснили в оргкомитете фестиваля. В итоге на площадках будет представлено около 50 участников – и рестораторов, и кулинарных стартапов. Кормить будут как привычными российскими продуктами, так и тем, что обычно можно встретить в заведениях корейской, итальянской, мексиканской кухонь. Подробнее – в материале NDNews.ru.

Место проведения: Плотинка

Вход: свободный. Единый билет на тематические площадки – 150 рублей (на один день), 250 рублей – на оба дня фестиваля.

Актеров «Коляда-театра» подвесят на полотна

18 и 19 июня в 18:30 в «Коляда-театре» состоится премьера спектакля «Фальшивый купон» по мотивам повести Льва Толстого. Сюжет строится вокруг процентного купона госзайма номиналом 2 рубля 50 копеек, к которому гимназист Митя Смоковников пририсовал единичку, чтобы в 5 раз увеличить его стоимость. Фальшивый купон начинает ходить из рук в руки, выявляя пороки новых его обладателей. «Началось все очень просто: два студента-гимназиста взяли да и подделали купон, денежный документ. Было 2 рубля 50 копеек, а они дорисовали единицу. И стало – 12 рублей 50 копеек. Делов-то? Ну, шутки ради. А денежка эта потекла по рукам от одного к другому человеку, творя немыслимое зло, убийства, трагедии и жуткие страсти. Простая мысль в основе пьесы: маленькое, казалось бы, крошечное, ничтожное зло, сотворенное людьми для забавы, катит, как снежный ком, и вовлекает в себя новых и новых людей, творя зло поистине вселенского масштаба, – рассказывают в театре о спектакле. – Лев Толстой писал: «Деятельное христианство не в том, чтобы делать, творить христианство, а в том, чтобы поглощать зло». Герои этой истории, проходя через невероятные страдания в поисках правды и Бога, понимают какие-то важные и серьезные вещи в себе и в жизни». В духе «Коляда-театра» не обошлось и без изюминки – на этот раз актеров подвесили на полотна и заставили исполнять почти цирковые номера.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

Мир бездомного пианиста, обаяние серийного убийцы покажут в «Свитере»

18 июня в 19:00 в галерее «Свитер» пройдет показ программы из 7-ми лучших короткометражных фильмов международного конкурса фестиваля shnit International Shortfilmfestival 2015 года. Международный фестиваль короткометражных фильмов shnit International Shortfilmfestival зародился в Берне, Швейцария, и за 14 лет распространился на 8 стран мира и 5 континентов. Фестиваль ежегодно проводится в октябре и уже традиционно показывает программу BEST OF shnit 2015 – коллекцию семи самых неоднозначных короткометражных историй из конкурсной программы 2015 года. Всего за 90 минут зритель побывает в воображаемом мире бездомного пианиста, узнает, какого быть человеком, выражающим эмоции противоположно общепринятым, примерит вместе с героем Reality+ разные образы себя, влюбится в обаяние серийного убийцы и еще многое другое. Каждая следующая история не похожа на предыдущую, но все они объединены одной идеей – о многогранности и безусловной ценности человеческой жизни. Место проведения: галерея «Свитер» (ул. Пушкина, 12)

Вход: 250 рублей.

Экскурсия по следам екатеринбургских шопперов конца XIX века

Музей истории Екатеринбурга устроит 19 июня в 13:00 экскурсию «Шопинг по старинке», где можно будет пройтись по следам екатеринбургских шопперов конца XIX века. Еще с момента основания екатеринбургской крепости произошло разделение по течению реки Исети на левый берег, или церковную сторону, и правый берег – торговую сторону. Разделение это сохранялось и спустя годы: торговые предприятия, лавки и ряды возникали преимущественно на правом берегу. По этим местам и пройдет маршрут экскурсии. «Прогульщикам» расскажут, какой след в истории города оставили самые известные купеческие фамилии, где запасались провизией екатеринбуржцы, чем торговали в Гостином и Мытном рядах, а также на каких улицах располагались самые фешенебельные торговые дома и что представляла из себя реклама начала ХХ века. Всех участников экскурсии ожидает экспресс-курс купеческой хитрости, в ходе которого они узнают, как отличить хороший чай от спитого и массу других полезных тонкостей.

Сбор группы – на перекрестке улиц Горького и Малышева, у входа в Исторический сквер.

Забронировать билет можно по тел. 371-21-11 или на сайте m-i-e.ru.

Место проведения: на перекрестке улиц Горького и Малышева.

Вход: 150 рублей.

Фестиваль «Барабаны за мир!»

Барабаны за мир

В воскресенье, 19 июня, в ЦПКиО в очередной раз пройдет фестиваль «Барабаны за мир!». С 16 часов будут проходить мастер-классы по игре на барабанах, танцам, пению. А в 19:00 начнется концерт на главной сцене парка.

Кроме того, можно будет укрепить здоровье, занявшись славянской гимнастикой «Чаровница», йогой, восточной гимнастикой цигун. Научиться танцевать фламенко, трайбл, танцевальные импровизации. Удивиться игре экзотических музыкальных инструментах: африканские и колокольные барабаны, неожиданные перфомансы.

Место проведения: ЦПКиО им. Маяковского

Вход: свободный.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.06.16

«Екатеринбургэнергосбыт» намерен отключить котельную в Кировском районе, несмотря на иск прокуратуры. / В первом туре выборов сити-менеджера Верхотурья приняли участие четверо. / В Екатеринбурге обсудят, как освоить подземные пространства под застройку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках