российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куклы про любовь и смерть, Освенцим в опере и бег посреди ночи (ФОТО, ВИДЕО) 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге

В связи с началом театрального сезона в предстоящие выходные будет много премьер: в Оперном впервые в России покажут спектакль про Освенцим «Пассажирка», в Куклах начался фестиваль на тему «Любовь и смерть», в Музкомедии покажут концерт в честь Лайзы Минелли. Также в этот уикенд – последний концерт «Смысловых галлюцинаций», ночной забег и фестиваль урожая.

Опера про Освенцим «Пассажирка»

16, 17 и 18 сентября в Оперном театре – всероссийская премьера оперы «Пассажирка». Опера Моисея Вайнберга была написана по повести «Пассажирка из каюты 45» одной из бывших узниц Аушвица Зофьи Посмыш. По сюжету бывшая эсэсовка Анна Лиза Франц плывет со своим мужем, успешным дипломатом, в Бразилию. Внезапно на палубе она встречает женщину, похожую на узницу Освенцима Марту, которую когда-то выбрала в свои помощницы из числа заключенных, но которая должна была умереть в страшных муках. Вся жизнь Лизхен в момент начинает рушиться. Прошлое в Освенциме не забудет никто: ни тот, кто там работал, ни тот, кто рисковал быть расстрелянным в любой миг. Освенцим на сцене Оперного театра забыть тоже нелегко. Еще до начала спектакля вы будто попадаете в газовую камеру – занавес сделан по настоящей фотографии стены такой камеры из Аушвица, а клубы дыма дадут вам увидеть то, что видел каждый погибший в концлагере в последний миг своей жизни. Декорации и костюмы вообще созданы почти с документальной точностью – для этого создатели спектакля ездили в Освенцим и изучали каждый камушек. На сцене – трубы крематория, эсэсовцы и нары.

Музыка Вайнберга – резкая, непривычная для слуха, полная диссонансов. Даже в «мирном» джазе на палубе корабля слышится лязг защелок крематориев, выстрелы и резкая речь эсэсовцев, которые выкрикивали не имена – номера тех, кто приговорен к смерти.

Опера «Пассажирка» – не для того, чтобы развлечься и провести приятный вечер в театре. Этот спектакль – для того, чтобы задуматься.

Подробнее – в материале NDNews.ru.

Место проведения: Оперный театр (пр. Ленина, 46а)

Вход: от 200 рублей.

«Любовь и смерть» от кукольников

Петрушка Великий

С 16 по 20 сентября в Екатеринбурге проходит VIII Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий». Тема VIII фестиваля – Театр кукол: amor et mortis или «Любовь и смерть» позволила собрать спектакли, представляющие все разнообразие форм и смыслов кукольного театрального искусства, – говорят в театре. В афише представлены постановки для всех возрастов: от спектаклей для самых маленьких до спектаклей для взрослых. Главный критерий – глубина и осмысленность режиссерской задумки, гармонично вписанная в создаваемую художником вселенную, где кукла служит проводником во внутренний мир каждого человека. За статуэтки «Петрушки Великого» в этом году поборются кукольники из Челябинска, Кургана, Перми, Санкт-Петербурга, Иркутска, а также из Беларуси, Польши, Франции и Чили. В афишу фестиваля попали как самые свежие работы театров, для которых «Петрушка» станет первым конкурсом, так и спектакли последних двух лет, уже получившие признание в рамках авторитетных фестивалей. Впервые в Екатеринбург приехал коллектив из Чили, кукольники в нем делают театр из бытовых отходов – пакетов, банок и прочего. Также будут иностранцы, которые представят традиционный театр – такой, каким он был 100 и 200 лет назад. Например, французский театр «Тирабат» покажет традиционное представление «Начнем с Гиньоля».

Подробнее о фестивале – в материале NDNews.ru.

Место проведения: Театр кукол (ул. Мамина Сибиряка,

Вход: от 300 рублей.

Этно-джаз от ансамбля «Орлан»

Сегодня в 18:30 в Свердловской филармонии пройдет этно-джаз-концерт ансамбля «Орлан». Что будет, если в одном котле смешать традиционный джаз с музыкой народов мира? Тут главное – кто смешивает. Если есть вкус, талант, знание традиций, в избытке собственных идей и в придачу – группа единомышленников, то получится нечто невероятное! Олег Киреев эту «алхимию» практикует с 1984-го. Ныне маститый джаз-бэнд «Орлан» продолжает разностилевые эксперименты своего лидера, а сам Киреев за плечами имеет и номинацию на «Грэмми», и создание собственных фестивалей. За что бы ни брался этот уникальный саксофонист, все выходит по высшему разряду. Ему намного больше нравится, когда люди на его концертах танцуют, а не просто чинно восседают в креслах.

Место проведения: Свердловская филармония

Вход: 400-550 рублей.

Антиутопия про тоталитарную систему «Концлагеристы»

Концлагеристы

Сегодня в 19:00 в «Коляда-театре» покажут спектакль «Концлагеристы». Концлагеристы – жители закрытой Республики Чумуртии, которые оказались внутри тоталитарной полицейский системы со своими странными законами и правилами. Женщин здесь нет, денег нет, связи с внешним миром – тоже. «Три стула, кровать, диван, стол, чайник, телевизор… Что еще надо?» – нехитрая формула жизни. Каждый по-своему пытается приспособиться к такой жизни, но, даже получая поощрение за служение системе, втайне надеется когда-нибудь отсюда сбежать. Как, например, Федот, образцовый отец семейства и гражданин, только награждённый орденом «За скромность и верность», грезит мифами о свободной земле и по ночам роет подкоп… Каково же было его удивление однажды увидеть у себя дома Сталкера, проводника в тот самый заветный мир… Решится ли Федот на побег? Да и возможен ли побег? В этом ли свобода?

Драматург создает оригинальный, особый, ни на что не похожий мир антиутопии со своей атрибутикой, языком, атмосферой. Из трогательного и страшного, смешного и горького складывается динамичное повествование, которое постепенно превращается в роуд-муви с элементами насилия.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

Концерт в честь Лайзы Минелли

Сегодня в 18:30 в Музкомедии пройдет концерт «Минелли-Jam». Это сценический tribute-альбом, посвященный мировой звезде театра и кино – очаровательной Лайзе Минелли. Певица и актриса, героиня мюзиклов и фильмов, легенда американского кино, лауреат премии «Оскар», кумир миллионов. Ее жизнь похожа на голливудский фильм, ее песни знает весь мир – в 2016 году роскошная Лайза отмечает свое 70-летие, и «Минелли-Jam» посвящен юбилею звезды мирового масштаба.

Прозвучат: «Cabaret» и «Willkommen» из легендарного мюзикла Джона Кандера «Кабаре», всемирно известная баллада Джорджа Гершвина «The man I love», прославившая оркестр Глена Миллера песня «At last» и другие хиты из репертуара неповторимой Лайзы – в джазовой аранжировке ансамбля Платона Газелериди.

Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)

Вход: 1000-1500 рублей.

Последний большой концерт «Смысловых галлюцинаций»

17 сентября в 20:00 в «ТелеКлубе» состоится последний концерт «Последний старт» группы «Смысловые галлюцинации». В конце прошлого года музыканты объявили, что 2016 – последний год существования группы. Заслуги коллектива можно перечислять долго. Это и 12 номерных альбомов, видеоклипы, топовые музыкальные премии. Однако главным достижением группы были и есть песни, которые живут в сердце каждого слушателя. «Вечно молодой», «Звезды 3000», «Розовые очки», «Зачем топтать мою любовь», «Охотники», «Разум когда-нибудь победит», «Все в порядке», «Вечность встанет с нами рядом», «Апрель»… – это то, что останется с нами навсегда.

Осенью 2016 года группа Смысловые галлюцинации совершит свой «Последний старт» – отправится в финальный тур своей многолетней истории. В программе тура будут только хиты и только настоящие, глубокие эмоциональные переживания. Слезы счастья и душа в клочья – гарантированы. Екатеринбург станет одним из первых городов тура.

Место проведения: «ТелеКлуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: от 1700 рублей.

Вечер еврейской музыки в «Доме печати»

17 сентября в 20:00 в «Доме печати» состоится вечер еврейской музыки «Голос Авраhама»с Георгием Звягиным. Певец с удивительным голосом, творческие горизонты которого распространяются на многие стили и жанры вокальной музыки. Авраhам – новое имя и творческий псевдоним Георгия Звягина, который родился и вырос в Свердловске.

«Голос Авраhама» – концерт с уникальной программой, состоящей из лучших образцов традиционной этнической еврейской музыки. Здесь звучат песни и музыка ашкеназов, сефардов, таймани, исраэли. Песни на иврите, идише, ладино, русском.

Специальным гостем программы станет Виталий Владимиров, благодаря которому вы услышите не только такие традиционные для джаза инструменты, как саксофон и тромбон, но и диковинные этно-инструменты.

Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49)

Вход: от 400 рублей.

Фестиваль урожая «Бабье лето»

17 сентября с 10 до 16 часов в Академическом пройдет фестиваль урожая «Бабье лето». На ярмарке будут представлены овощи с грядок, фермерские продукты, домашние сладости. Кроме фермерского рынка, будет работать купеческий ряд – с изделиями ручной работы. А также кладовая здоровья с натуральной косметикой и природными лекарствами.

Гостей ярмарки ждут игры в лапту, забеги в мешках и другие славянские игрища, а для самых маленьких скоморохи и шуты уже приготовили свои лучшие забавы и истории. Любителям поймать удачу за жабры будет предоставлена возможность принять участие в бриллиантовой рыбалке.

Место проведения: район Академический, перекресток улиц Сахарова – Де Генина

Вход: свободный.

Ночной забег по парку

Парк Маяковского 17 сентября с 21 до 23 часов проводит легкоатлетический ночной забег «Европа-Азия». Это популярный во всем мире формат проведения легкоатлетических соревнований. Участникам в ЦПКиО надо будет преодолеть дистанцию 5 километров по темным аллеям парка. Всем будут выданы специальные налобные фонарики. На финише бегуны получат медали, светящиеся в темноте. Также участников и болельщиков ждет лазерное и световое шоу, концертная программа и развлечения.

Место проведения: ЦПКиО

Вход: участие – 900 рублей.

Из Свердловска – в Екатеринбург

18 сентября в 15:00 состоится осенняя пешеходная экскурсия по городу «Как архитекторы Екатеринбург в Свердловск превращали». В 20-30-е гг. XX века наш город переживал период бурного роста, его лицо стремительно изменялось: из купеческого Екатеринбурга он превращался в промышленный Свердловск. На очередной «музейной прогулке» предлагается пройтись по центру города, посмотреть на памятники конструктивизма и поговорить об одном из самых ярких периодов городской истории, когда объединение энтузиазма и технологии обещало близкое наступление коммунистического «Золотого века».

Сбор в 15.00 на углу улиц 8 марта и Малышева, у здания ДОСААФ (под самолетом). Запись на сайте или по тел. 371-21-11 обязательна.

Место проведения: сбор – угол 8 Марта – Малышева

Вход: 150 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.09.16

Грибы, ягоды и рыбалка помешали проголосовать свердловским манси. / «Уральские авиалинии» объявили трехдневную распродажу на рейсы в Москву и Санкт-Петербург. / Актеры вышли на улицы Екатеринбурга со сказкой про нищего бюджетника (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках