российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Актеры вышли на улицы Екатеринбурга со сказкой про нищего бюджетника (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Екатеринбурге открылся VIII Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий», тема которого «Любовь и смерть». Весьма неожиданным оказалось представление в честь открытия – кукольники показали сказку-притчу о нищем бюджетнике, который выпрашивает копеечку на фестиваль. В ближайшие 5 дней зрители в Екатеринбурге увидят 14 постановок театров из Кургана, Перми, Санкт-Петербурга, Иркутска, а также из Беларуси, Польши, Франции и Чили.

VIII Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий» будет проходить в Екатеринбурга с 16 по 20 сентября. Тема VIII фестиваля – Театр кукол: amor et mortis или «Любовь и смерть» позволила собрать спектакли, представляющие все разнообразие форм и смыслов кукольного театрального искусства, – говорят в театре. В афише представлены постановки для всех возрастов: от спектаклей для самых маленьких до спектаклей для взрослых. Главный критерий – глубина и осмысленность режиссерской задумки, гармонично вписанная в создаваемую художником вселенную, где кукла служит проводником во внутренний мир каждого человека. За статуэтки «Петрушки Великого» в этом году поборются кукольники из Челябинска, Кургана, Перми, Санкт-Петербурга, Иркутска, а также из Беларуси, Польши, Франции и Чили. В афишу фестиваля попали как самые свежие работы театров, для которых «Петрушка» станет первым конкурсом, так и спектакли последних двух лет, уже получившие признание в рамках авторитетных фестивалей. Впервые в Екатеринбург приехал коллектив из Чили, кукольники в нем делают театр из бытовых отходов – пакетов, банок и прочего. Также будут иностранцы, которые представят традиционный театр – такой, каким он был 100 и 200 лет назад. Например, французский театр «Тирабат» покажет традиционное представление «Начнем с Гиньоля».

Сегодня Екатеринбургский театр кукол устроил представление в честь открытие фестиваля. Главным героем стал сам Петрушка Великий, которого с момента рождения год за годом преследовали разные напасти, каждая из которых грозила Петрушке смертью. Одна из главных угроз, от которой фестиваль мог «загнуться», – нехватка финансирования. Нищий бюджетник во время уличного спектакля искал «копеечку» у чиновников разного уровня. И, как мы видим, нашел. Как это было – можно посмотреть в видео NDNews.ru.

Подробнее афиша фестиваля – на сайте Театра кукол.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 16.09.16

«Если бы я мог, я бы в тот день просто не пошел на день рождения», – Алексей Дутов по пути в СК сделал откровенное признание (ВИДЕО). / Туристы отметили несоответствие отдыха в России ожиданиям. / В Генпрокуратуру поступила жалоба на руководство Верхнетагильской ГРЭС, где готовятся массовые сокращения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках