российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чудо-машина и опыты в духе Да Винчи – в Екатеринбурге красочным шоу открылся «Петрушка Великий» (ВИДЕО)

Сегодня в Екатеринбурге красочным шоу открылся международный фестиваль кукольных театров «Петрушка Великий». Гостям показали чудо-машину Леонардо Да Винчи, которая способна творить чудеса и даже давать новые жизни. Погрузиться в волшебную атмосферу чуда можно, посмотрев видеосюжет «Нового Региона».

Темой VII Международного фестиваля кукольных театров «Петрушка Великий» стала «Театр кукол: опыт и опыты». Именно поэтому на церемонии открытия зрителям представили огромный механизм с шестеренками и гайками – машину в духе Леонардо Да Винчи, который, как известно, был знатным волшебником и любил опыты. Чудо-машина, выпуская клубы пара, творила настоящие чудеса при помощи кудесников-кукольников, превращая яйца в голубей и давая новые жизни.

«Петрушка – хулиган и озорник. И великий экспериментатор Леонардо близок ему по духу, а значит, близок и всему нашему фестивалю. Тем более темой заявлены опыты и эксперименты. Вот и на открытии мы попытались поэкспериментировать», – рассказали в Театре кукол.

Еще один аспект темы «Опыт и опыты» в том, чтобы на одном пространстве фестиваля встретились совсем молодые кукольники и мастера своего жанра, а также спектакли для детей и для взрослых.

Всего в афишу вошло 15 спектаклей ведущих театров кукол России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в Екатеринбург приехали четыре номинанта национальной премии «Золотая Маска» этого года. Так, 12 сентября в 16:30 на сцене Камерного театра Вологодский областной театр кукол «Теремок» покажет спектакль «Кармен», ставший лауреатом «Золотой маски» в номинации «Лучшая работа режиссера в театре кукол». 13 сентября в Драме пензенский театр «Кукольный дом» представит спектакль по пьесе польского классика абсурдизма Славомира Мрожека «Убить Кароля». Постановка удостоена двух «Золотых Масок» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол» и «Лучшая работа художника в театре кукол». 14 сентября Рязанский областной театр кукол в ЕТК покажет свою версию романа Федора Достоевского «…и наказание», номинанта «Золотой маски». И, наконец, 15 сентября на сцене Камерного театра Курганский театр кукол «Гулливер» и творческое объединение «КультПроект» (Москва) предлагают погрузиться в античность в спектакле «Эдип» по мотивам трагедии Софокла «Эдип-царь», также выдвигавшегося на «Золотую Маску» в номинации «Эксперимент».

Интересные спектакли для взрослых подготовили зарубежные гости из Японии и Италии. В частности, с авангардным кукольным искусством Японии можно будет познакомиться в предстоящие выходные – 13 и 14 сентября в Камерном театре. Театр Genre:Gray представит два спектакля: «История некоего лица» в исполнении кукольницы Мияко Куротани в живом сопровождении фри-джазового пианиста Ериюки Харада, и «История некой птицы», которая будет рассказана ученицей Куротани-сан Акеми Китаи в сопровождении звучания каягума (традиционного корейского инструмента).

Фестиваль пройдет в Екатеринбурге с 12 по 16 сентября этого года. Закроет его спектакль «Пиноккио» – совместный проект флорентийского Цахес-театра и Екатеринбургского театра кукол. По решению жюри создатели лучших спектаклей на церемонии закрытия получат статуэтки Петрушки Великого.

Полную афишу фестиваля можно посмотреть на сайте Театра кукол.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге собирают деньги на организацию онлайн-трансляций спектаклей фестиваля «Петрушка Великий» >>> «Золотомасочники» и авангардные японские спектакли вошли в программу фестиваля «Петрушка Великий» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 12.09.14

Коммунисты Верхней Пышмы готовы прогнать мэра из-за Ленина. / Сомнительные схемы погашения кредитов – ликбез в рисунках (ФОТО, ВИДЕО). Новая серия спецпроекта «НаЛичные вопросы». / В Первоуральске ищут подростка: неделю назад он ушел в школу и не вернулся (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках