российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Хэллоуин по-мексикански, тувинские шаманы и картинг по снегу (ФОТО) 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге

В предстоящие выходные многие заведения Екатеринбурга будут отмечать Хэллоуин. В этом году популярной стала мексиканская тема: в заведениях устроят День мертвых, будут почитать смерть и приносить ей дары. Продолжат тему связи с духами шаманы из Тувы, которые приедут в Екатеринбург с концертом. А кому не по душе всякая эзотерика – тот может отправиться на концерт группы «Чайф», покататься на картах по снежной трассе или сходить на выставку, рассказывающую про жителей Аргентины.

Хэллоуин по-мексикански и изгнание бесов музыкой

В эти выходные в клубах и барах Екатеринбурга пройдут вечеринки и карнавалы в честь Хэллоуина. В последние пару лет праздник сдавал позиции, но похоже вновь возвращает себе популярность – мероприятия пройдут почти по всему городу.

Так, сегодня начать отмечать Хэллоуин можно в NewBar, где пройдет «Парад мертвецов». Связь с потусторонним миром, шествие живых мертвецов – души всех умерших соберутся в эту ночь на самом страшном чердаке. Эту ночь в баре встретят безумными зажигательными танцами под огненный фанк Funky Bizness Combo.

В субботу, 29 октября, в «Гадком Койоте» пройдет вечеринка-карнавал Santa Muerte, тоже посвященная Дню мертвых в Мексике. «Ужасно соблазнительные богини смерти унесут твою душу в другой мир. Мир тайн и грез, где нет запретов, и ты волен поступать, как хочешь! А шальные танцовщицы закружат тебя и твою голову в зажигательных мистических ритмах!», – обещают организаторы.

В «Доме печати» в субботу будут изгонять бесов музыкой на вечеринке «Halloween: Sooeta x Obladaet». Гробовая тишина отойдет на второй план. Скелеты из твоего шкафа повиснут на стенах. «Если и может быть ад на земле, то он будет 29 октября. Это ночь всех святых! Спиритический сеанс длиною в ночь, где за костюмами не различишь настоящего демона. Самая паранормальная дата этой осени…», – пишут организаторы.

Отметят Хэллоуин и в театрах. Например, в «Коляда-театре» устроят страшный квест-бродилку по театру, где из-за каждого угла на вас будут выпрыгивать оборотни, демоны, мертвые вдовицы и прочие нечисти. В кукольном праздник будет для детей – можно будет вырезать страшилу из тыквы и сделать другие поделки.

Место проведения: клубы, бары, театры Екатеринбурга.

Вход: индивидуально.

«31 год на сцене: полет нормальный!» – традиционный концерт «Чайф» в октябре

Сегодня в 19:00 в «ТелеКлубе» пройдет концерт группы «Чайф». Музыканты выйдут на сцену с программой «31 год на сцене: полет нормальный!». «Чайф» – настоящее явление отечественной рок-музыки. О творчестве группы можно писать книги, а семнадцать студийных альбомов складываются в настоящий путеводитель по жизни лирического героя на историческом переломе двух стран и эпох. Как и много лет назад, умудренные годами гении акустических баллад и ритмичных рок-хитов, сейчас звучат одинаково сильно, как со сцены Олимпийского, так и у костра в самом узком дружеском кругу где-то вдалеке от цивилизации. В центре творчества «Чайф» всегда были песни хорошего настроения и светлой ностальгии, чуть слышного сожаления о том, что время не ждет, а нужные слова так и не были сказаны. Их искренние философские рассуждения об ушедшей юности, жизни, которая уж как сложилась, близки нескольким поколениям фанатов, кому-то содержанием текстов, а кому-то талантливейшей формой подачи.

На концерте прозвучат все любимые хиты.

Место проведения: «ТелеКлуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: от 2200 рублей.

Танцевальная лаборатория «Танцкрипция»

Сегодня в 19:00 на площадке Музея истории Екатеринбурга первый и единственный раз вы увидите четыре работы Кьяры Ферральи и Риедона ван ден Берга в рамках лаборатории «Танцкрипция», которую проводит театр «Провинциальные танцы». На этот раз программа очень насыщенная и разнообразная, хотя и выдержанная в одной атмосфере. Хореографы представят балет с танцорами из «Провинциальных танцев», миниатюру с детьми и танцорами-любителями. А также исполнят собственный дуэт. «As long as it takes»/ «Так долго, как потребуется» в исполнении артистов театра «Провинциальные танцы» – это круг жизни и разные ситуации, которые происходят с нами – взлеты и падения. И как мы приходим в себя, пережив трудности, как восстанавливаемся после этого. В первую очередь хореографы опираются на свой личный опыт, «собственные шрамы». Но неотъемлемая и важная часть этого спектакля – жизненный опыт, переживания и эмоции и всех остальных участников.

«If you can't change it»/ «Если ты не можешь это изменить» – абстрактная работа, наполненная энергией и тонким чувствование друг друга. Как я могу быть частью целого? Как я могу высказывать свое мнение там, где существование не предполагает свободы? Это вопросы, которые движут танцовщиками, создают встречи и магию присутствия в танце. «Remember when…» («Помнишь когда…») – дуэтная работа хореографов лаборатории. + 2 работы, созданные совместно с группой полупрофессиональных исполнителей и детей. Место проведения: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Вход: 500 рублей. Но посмотреть на балет можно и бесплатно – окна Музея истории завешивать не будут и ждут зрителей из числа случайных прохожих.

Заезды на картах по снегу

29 октября с 12:00 в ЦПКиО им. Маяковского будут проходить соревнования «KART-START». Картинг будет проходить по снегу. Участников ждет скоростная трасса 300 м., покрытие – тротуарная плитка. Прокатные карты предоставляются, покрышки-липа. Для всех участников бесплатный чай/кофе, печеньки. Экипировка (шлема и перчатки) выдаются, можно брать свою экипировку. Заезды проводятся по олимпийской сетке, на вылет. Для участия необходимо пройти регистрацию по ссылке. Заезды будут проходить в двух группах. Финал заездов первой группы – в 14:00, второй группы – в 18:00.

Место проведения: ЦПКиО

Вход: для зрителей – свободный, для участников – 600 рублей.

Концерт «Другой Оркестр» – Bristol Sound

29 октября в 19:00 в ЦК «Урал» «Другой Оркестр» устроит очередной тематический концерт. На этот раз тема – Bristol Sound. Древнейший портовый город Англии Бристоль вряд ли мог предположить, что в веке 20-м у большинства меломанов будет ассоциироваться с такими известными по всему миру исполнителями, как Massive Attack, Portishead, Tricky, и станет родиной такого направления, как trip-hop, а музыка основателей так и нарекут Bristol Sound. «Другой Оркестр» уже делал программу, посвященную трип-хопу. Но 29 октября в премьерной программе Bristol Sound будут звучать своеобразный best of: Massive Attack и Portishead. Этакий екатеринбургский музыкально-оркестровый взгляд на бристольское звучание.

В концерте принимают участие: Юлия Дьячковская, вокал и Евгений Семенов, вокал. За барабанами – Артем Иванов, контрабас и бас-гитара – Святослав Коротовских.

Место проведения: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Вход: от 500 рублей.

Концерт тувинской группы «Чалама» с шаманским звучанием

29 октября в 19 часов в Свердловском хоровом колледже состоится концерт тувинской группы «Чалама». «Чалама» – это назввание нового сольного альбома солиста известной группы «Хуун-Хур-Ту» Радика Тюлюша. Музыка Радика – это атмосфера, которую особенно в полной мере можно ощутить лишь на живом концерте, когда все «здесь и сейчас», когда рождается живая музыка. Искренность и какое-то кристально чистое, как вода в горном ручье, исполнение, никого не могут оставить равнодушным. Несмотря на то, что такая музыка весьма непривычна для восприятия, она завораживает. Не только техникой исполнения и звучанием, но и особенным колоритом, ведь так или иначе в ней слышатся отголоски ритуальных, шаманских песнопений, хотя тексты никакой религиозной подоплеки не имеют.

«Чалама» означает цветные ленты, повязанные на ветвях дерева в священном месте Оваа в Туве. Для тувинцев Чалама – это молитва, подношение, дань уважения к Природе и к Предкам. Альбом «Чалама» является подношением музыканта к Мировому Культурному Древу, собственным его вкладом в наследие мировой музыки. Одноименный проект «Чалама» является тандемом трех профессиональных музыкантов – Радика, Геннадия и Сергея – которые имеют свой собственный музыкальный багаж, свой взгляд на музыку и от которого проект становится интересным и манящим.

Радик Тюлюш: вокал, горловое пение, игил, дошпулуур, шоор, хомус. Сергей Калачев: безладовая бас гитара. Геннадий Лаврентьев: скрипка, бубен, табла таранг.

Место проведения: Свердловский хоровой колледж (пр. Ленина, 13)

Вход: 500 рублей.

Спектакли про убийство журналиста и гримерку музыканта – в ЦСД

29 октября в Центре современной драматургии покажут два современных спектакля. В 14:00 начнется спектакль «В этом городе жил и работал» по пьесе Константина Костенко. Режиссер постановки Алексей Логачев обозначил жанр как «песня о Родине» и называет спектакль горькой пилюлей, способной излечить общество или отдельных людей от пороков. И пусть зрителей не смущает, что на сцене ломают ноги и позвоночник журналисту, а главный герой вынужден передвигаться в инвалидной коляске. «Может, мы кому-то сделаем больно спектаклем, но это для выздоровления», – говорит режиссер. Фоторепортаж с репетиции – в материале NDNews.ru.

А в 19:00 покажут музыкальный спектакль «Гримёрка» – авторский проект фронтмена группы «Сансара» Александра Гагарина при участии Сергея Данилова, Антона Бутакова и артистов «Коляда-театра» и «Центра современной драматургии» (ЦСД). В спектакле зрители увидят то, что происходит за сценой, кто приходит к музыкантам в гриемрку, о чем они разговаривают, мечтают и грезят.

Место проведения: ЦСД (пр. Ленина, 97)

Вход: 500 рублей.

Выставка кошек «Осенний вернисаж»

В эти выходные, 29 и 30 октября, в ТРЦ Карнавал» пройдет выставка кошек «Осенний вернисаж – 2016». В программе – ринг для молодых и взрослых животных, породные и специальные шоу с бобтейлами, британами, сибиряками и шотландцами. Также пройдут игровые шоу и шоу табированных окрасов, шоу солидов (однотонных окрасов), шоу котов и шоу кошек.

По итогам двух дней выставки будет выбран Best Supreme.

Место проведения: ТРЦ «Карнавал» (ул. Халтурина, 55)

Вход: 150-200 рублей.

Премьера спектакля со звездами «Коляда-театра» – «Дыроватый камень»

30 октября в 18:00 в «Коляда-театре» состоится премьера спектакля «Дыроватый камень». Пьесу Николай Коляда писал специально для старшего поколения актеров труппы. Поэтому в постановке заняты только «старожилы» театра, лучшие артисты – Тамара Зимина, Сергей Колесов и Сергей Федоров, Вера Цвиткис и другие.

Это один из тех спектаклей «Коляда-театра», когда на сцене – стол и два стула. И когда нет фирменных танцев-камланий, нет особых костюмов и декораций, но когда главное – артисты: их эмоции, глаза, чувства, энергетика. В «Дыроватом камне» продолжается разговор о бабушках и дедушках, начатый Николаем Колядой в пьесе «Бабе Шанель». Тут говорится о том, что такое старость, одиночество, отчего в человеке не умирает стремление жить и любить, а еще – страстное желание быть любимым.

История, в сущности, пустяковая. На дачу к Галине Сергеевне приехали две ее подружки, Лариса и Вера, тоже бывшие учительницы, и тоже пенсионерки. В компанию к подругам попадает сосед по даче – Игорь Петрович. Невозможно смешная и невероятно грустная история раскручивается между этими тремя женщинами и одним мужчиной. Четыре актера и масса событий, эмоций.

«…о ничтожных людях рассказ. О том, что в «сущности смешная вышла жизнь», но прожить её стоило. И не была она такой уж ничтожной, если приглядеться. Да и почему «была» – продолжается. Очень антидепрессантное по осенней поре зрелище. Как-то тепло от него в самой глубине души. Доктор правильное лекарство выписал, потому что точно знал диагноз», – написала на своей странице в соцсети критик Елена Соловьева.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

Выставка «Аргентина. Человеческие пейзажи»

В центре фотографии «Март» впервые в Екатеринбурге можно будет посмотреть на современную фотографию Аргентины. Куратор Андрес Дюпра пригласил семь авторов, в том числе самого знаменитого в мире аргентинского фотографа Алехандро Часкельберга. Выбор фотографов не был случайным. Работы объединены главной идей, но в тоже время выставка показывает, как в современной фотографии изменилось традиционное понимание жанров пейзажа, портрета или уличной фотографии. Экспозиция складывается в поэтическое повествование об Аргентине, о жизни людей, их обычаях и особенностях. Выставка работает до 18 декабря.

У каждой страны есть набор популярных брендов, который определяет ее имидж в мире. Для Аргентины это танго, футбол, вино и национальные парки. Но подлинная жизнь людей отличается от описаний путеводителя. Подзаголовок выставки «Человеческие пейзажи» говорит, что ее авторов в первую очередь интересует мир людей, преобразованное и измененное человеком пространство. Изнутри особенности страны понимаются иначе, чем при взгляде со стороны. «Аргентина, как и любая нация, скрывает свою загадку под видом парадокса, – пишет в каталоге выставки критик Гильермо Давид. – Этот парадокс история представляет как борьбу между периферией и Буэнос-Айресом, или, в более широком смысле, между сельской местностью и городом». Эта мысль стала отправной точкой для куратора выставки.

Место проведения: Центр фотографии «Март» (ул. 8 Марта, 1)

Вход: 100-200 рублей, с экскурсией – 300 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 28.10.16

После введения новых тарифов на утилизацию мусора коммуналка на Урале может подорожать на 4%. / «МегаФон» запустил в Екатеринбурге сеть LTE Advanced с максимальной скоростью. / В Екатеринбурге пройдет митинг в память о жертвах политрепрессий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках