российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
100 концертов и десятки фильмов за выходные – фестивальная осень в Екатеринбурге. WEEKEND в Екатеринбурге

В эти выходные в Екатеринбурге снова – множество фестивалей. Самыми громкими обещают стать «Безумные дни» – 100 концертов за 3 дня, и Уральский фестиваль российских фильмов – десятки кинопоказов. Также можно потанцевать с собаками, погулять с актерами и доказать ребенку, что учиться в школе – это круто.

100 концертов за три дня – на фестивале «Безумные дни»

Фестиваль «Безумные дни» состоится в Екатеринбурге в первые дни осени. С 1 по 3 сентября на 8 концертных площадках будут звучать ритмы мира. 100 концертов фестивальной афиши объединят творческие коллективы и исполнителей из Франции, Великобритании, Японии, Кореи, Испании, Польши и России.

«Безумные дни» – это российская версия фестиваля La Folle Journee, придуманного Рене Мартеном более 20 лет назад. Родина фестиваля – французский город Нант. В Екатеринбурге фестиваль объединяет сотни исполнителей и десятки тысяч слушателей: концерты длительностью до часа, доступные цены на билеты, концертные залы в самом центре города и фестивальное действо под открытым небом.

Афишу мероприятия можно посмотреть здесь.

Место проведения: площадки Екатеринбурга.

Вход: от 200 рублей.

Новинки кино и ретроспективы – на Уральском кинофестивале

Уральский открытый фестиваль российского кино пройдет в Екатеринбурге с 2 по 8 сентября. Откроется он завтра в ККТ «Космос» фильмом «День до…». На церемонию открытия нужны пригласительные билеты, на все остальные мероприятия – вход свободный.

Всего, как ранее писал РИА «Новый День», в конкурсе должны были участвовать одиннадцать картин. Но в последний момент добавился 12-ый конкурсант – драма «Кроткая» Сергея Лозницы с актерами «Коляда-театра» в главных ролях. Фильм, вызвавший обсуждения в Каннах, покажут 3 сентября в 16:30 в кинотеатре «Салют».

Помимо конкурсной программы, на Уральском кинофестивале будет еще девять параллельных. В последний момент была добавлена программа памяти Веры Глаголевой как режиссера: покажут ее ленты «Две женщины» и «Одна война». Также на фестивале будет ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского в честь 80-летия режиссера, ретроспектива фильмов Эльдара Рязанова (к 90-летию) и ретроспектива фильмов Андрея Прошкина (который, к слову, будет председателем жюри). Отдельно будет программа короткометражного кино. Пройдет фестиваль китайских фильмов.

Изюминкой этого года станет показ фильмов виртуальной реальности. Короткие ленты (5-10 минут) можно будет увидеть «вокруг» себя: надев очки, зритель погрузится в действие на все 100%, фильм окружит его со всех сторон. Спецпрограмма будет идти в Ельцин-центре.

Место проведения: кинотеатры Екатеринбурга и области

Вход: свободный.

Фестиваль осознанного образа жизни «Экотерингбург»

2 и 3 сентября в Екатеринбурге будет проходить Городской экологичный фестиваль. Он будет посвящен развитию осознанного и экологичного образа жизни, развитию города, как экологичного и пригодного для жизни места, развитию полезных привычек среди населения.

Будут работать детский парк с ярмаркой, ярмарка экокосметики, экологичный фуд-корт, лекторий. Вместе со спикерами гости обсудят проблемы Екатеринбурга, возможности улучшить жизнь в городе. Также будет работать развлекательная сцена с музыкантами из Екатеринбурга, Москвы и Питера. Арт объекты и арт-сцена.

Место проведения: Двор Приборостроительного завода (ул. Горького, 17)

Вход: свободный.

«Учиться – это модно», – попробуют доказать детям

В субботу, 2 сентября, в Центре развития дизайна УрГАХУ и на Плотинке пройдет Фестиваль знаний. Школьникам организаторы докажут, что учиться – это модно и престижно. Гостей ждут мастер-классы и лекции о науке и бизнесе, игра «Мозгобойня» и квесты от партнеров фестиваля, а также концерт уральских музыкантов и фуд-корт. Лекции о лидерстве будут читать известные в Екатеринбурге люди.

Также пройдут соревнования на сайклах, мастер-классы от ведущих фитнес-студий города.

Место проведения: Плотинка

Вход: свободный.

Танцы и забеги с собаками на фестивале Догфест

2 августа в СК «Уктус» пройдет фестиваль собак всех пород Догфест. В программе – кинологический фристайл (танцы с собаками), конкурс детских рисунков (тематика: север и СЕС, работа СЕС в упряжке), фотосессии с собаками всех пород, конкурс карнавальных костюмов с собаками, конкурс собак-обжор и другие.

Приезжать можно и даже нужно со своими питомцами.

Место проведения: СК «Уктус»

Вход: свободный.

Забег по 1132 ступенькам на 52 этаж

Забег на высоцкий – 2014

В субботу, 2 августа, пройдет уже традиционный забег на «Высоцкий». Спортсменам и любителям предстоит забежать на 52 этаж, преодолев 1132 ступеньки и поднявшись на 180 метров вверх. Для тех, кто не уверен в своих силах, «половинка» – забег на 28 этаж.

Место проведения: «Высоцкий» (ул. Малышева, 51)

Вход: 700 рублей.

Акция «Обними пруд»

Акция «Обними пруд» – апрель 2017г.

3 сентября в 15:00 активисты зовут всех снова обнять Городской пруд. Участники акции выступают в защиту городского водоема от застройки. Пришедшим надо лишь встать вдоль берега и взяться за руки, построившись в длинную цепочку вокруг пруда. В прошлый раз пруд обняли более 1500 человек.

Место проведения: Городской пруд

Вход: свободный.

Открытие выставки «Энди Уорхол. Вымирающие виды»

Вчера в Ельцин-центре открылась выставка «Энди Уорхол. Вымирающие виды», которая проработает месяц. Серия шелкографий «Вымирающие виды» была создана королем поп-арта в 1983 году по просьбе друзей, защитников диких животных Рональда и Фрейды Фельдман. Она включает портреты амурского тигра, африканского слона, орангутана, чёрного носорога, зебры Греви, гигантской панды, белоголового орлана, снежного барана, древесной лягушки из семейства квакш и бабочки.

Интересно, что цикл имеет ещё одно название «Животные в гриме», отражающее способ изготовления этих портретов. Уорхол выбирал наиболее вдохновляющие фотографии редких животных, а затем экспериментировал с цветом, накладывая его на бумагу через особые сетчатые трафареты, слой за слоем. Серия из 10 портретов редких животных выставляется в Екатеринбурге впервые и приурочена к Году экологии в России.

Место проведения: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3, Круглый зал, 3 этаж)

Вход: свободный.

(Фото – Ельцин-центр)

Променад про Екатеринбург – «Мой Екб»

3 сентября в 14:00 от Ельцин-центра стартует уличный спектакль-променад «Мой Екб». Вместе с персонажем-экскурсоводом зрители будут путешествовать по реальным и вымышленным историческим событиям, произошедшим по пути следования экскурсии. Но это больше, чем просто променад. Это история о первой влюбленности и о том, что с ней связано: места, люди, образы, размышления. Это мир, который на глазах меняется, когда появляется влюбленность.

Вместе с драматургом и режиссером Машей Конторович зрители пройдут через Площадь 1905 года, по улице 8 Марта, спустятся к Исети, побывают во дворах домов на Набережной Рабочей Молодежи и в других значимых местах, расположенных рядом. Спектакль «Мой Екб» покажет зрителям Екатеринбург с новой стороны как город с очень необычной судьбой и историей, в котором можно влюбиться и изменить мир.

Место проведения: сбор зрителей у входа в Кино-конференц-зал Ельцин-центра

Вход: 200 рублей.

(Фото – Ельцин-центр)

Моцарт и Nirvana на электроскрипке

3 сентября в 19:00 в клубе EverJazz выступит группа «Красная Скрипка». Живая музыка, уникальное объемное звучание благодаря гармоничному симбиозу скрипки, гитар, клавишных и ударных. На концерте «Красной Скрипки» вы отведаете великолепный коктейль из великих произведений Вивальди, Прокофьева, Моцарта, Брамса, Римского-Корсакова и др. в оригинальных современных аранжировках; народную музыку в рок-обработке, хиты таких легенд рок- и поп-сцены, как Abba, Metallica, Nirvana, Led Zeppelin, Muse, Prodigy, Nightwish, Evanesence, Майкл Джексон и других звезд мировой эстрады, а также мелодии из популярных кинокартин: «Пираты Карибского моря», «Игра Престолов», «Шерлок Холмс», Бондианы и фильмов Тарантино и др.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 20)

Вход: от 300 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.09.17

Полиция нашла нападавшего на корреспондента «Первого канала». / Свердловское правительство закупает легковушку за 2,3 миллиона. / «Только нравственный урод может заняться таким фильмом», – директор екатеринбургского цирка о выходе римейка «Оно». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках