российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фестиваль тату, тусовка веганов и ранний Джармуш – Weekend в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге в предстоящие выходные можно набить тату у самых модных мастеров Ural Tattoo Convention, стать веганом или йогом и купить натуральные органические продукты на Веган-фесте, посмотреть на гонки на яхтах и вспомнить молодость на концерте Децла. 10 самых интересных событий Weekend'а – в обзоре «Нового Дня».

Фильмы раннего Джармуша и кино с Мариной Влади

В эти выходные в Екатеринбурге киноманы могут увидеть сразу две почти фестивальные программы фильмов. В «Колизее», который теперь крутит только редкое авторское кино, с сегодняшнего дня в рамках проекта «Ретроспективы Великих режиссёров» пройдут показы ранних работ Джима Джармуша – одного из главных представителей независимого кинематографа. Причем сегодня в 19:50 увидеть фильм Джармуша «Более странно, чем в раю» можно в «Колизее» совершенно бесплатно. Также в рамках спецпрограммы в выходные покажут «Вне закона».

А в библиотеке Белинского в эти дни начинается неделя фильмов Марины Влади, которой накануне исполнилось 80 лет. 11 мая в 18 часов можно увидеть «Очаровательную лгунью» (искрометная, как шампанское, комедия о забавах французской молодежи полувековой давности). А 13 мая покажут сразу две картины: в 14 часов – «Королева пчел. Современная история» превратности института брака в фильме режиссера-провокатора Марко Феррери), а в 15:30 – «Дни любви» (классика неореализма). Отметим, что неделя фильмов с Влади продлится до 17 мая.

Место проведения: «Колизей» (пр. Ленина, 43), библиотека им. Белинского (ул. Белинского, 15)

Вход: свободный.

(Фото – афиша из группы мероприятия «ВКонтакте»)

Гонки под парусом – соревнования яхтсменов на Верх-Исетском пруду

11-13 мая в Екатеринбурге проходит Чемпионат России по матчевым гонкам по парусному спорту на призы яхт-клуба «Коматек». Соревнования на акватории Верх-Исетского пруда идут с утра до вечера. Награждение победителей – 13 мая в 17 часов.

Впервые в истории матчевых гонок в рамках одного чемпионата России состоятся сразу два: отдельно будут определены чемпионы среди мужчин и среди женщин. Оба чемпионата пройдут на одной акватории, на яхтах класса «Рикошет-747». На участие в соревновании заявились 15 мужских и 9 женских экипажей.

Место проведения: акватория Верх-Исетского пруда, со стороны яхт-клуба (ул. Кирова, 40)

Вход: свободный.

Концерт Децла

Сегодня ночью одной из самых популярных тусовок в Екатеринбурге станет клуб Center Music Club, где пройдет концерт Децла – того самого Кирилла Толмацкого, звезды 90-х. Многие собираются пойти на концерт поностальгировать, хотя Децл уже давно выступает под новым псевдонимом – Le Truk.

Для многих это имя сразу же ассоциируется с рэпом: Децл – это рэп, а рэп – это Децл. Псевдоним Le Truk Децл взял, когда стал работать один, сольно: он перестал сотрудничать с прежними авторами.

Место проведения: Center Music Club (ул. Бориса Ельцина, 3)

Вход: от 500 рублей.

Выставка про переименование улиц Екатеринбурга

Выставка о переименовании улиц

10 мая в Музее истории Екатеринбурга открылась выставка об истории переименования городских улиц – с момента основания города до сегодняшнего дня «Кто такой Толебок?». Оказывается, в XIX веке уральский народ не хотел жить на Водочной и Ночлежной, зато чтил Пушкина и требовал называть улицы в честь поэтов и писателей. А над Троцким поиздевались, променяв его на 8 Марта. А Толебок – вообще несуществующий человек, «рожденный» чиновниками. Если вы хотите узнать, по каким улицам ходите каждый день и что здесь было раньше – отправляйтесь в Музей истории Екатеринбурга. Там собрана полнейшая на сегодняшний день история и хронология переименования городских улиц – от народных к поэтическим, от поэтических – к революционным, от революционных – к современным. Подробнее про выставку – в материале РИА «Новый День».

Место проведения: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Вход: от 100 рублей.

Чемпионат по поеданию сосисок

12 мая с 14 до 17 часов в Екатеринбурге пройдет чемпионат по поеданию сосисок. На чемпионат заготовлена тысяча колбасных изделий, которые на скорость должны будут съесть голодные участники. В турнире будет несколько этапов: конкурсантам будет предложено съесть 10 отварных сосисок в первом туре, а в полуфинале и в финале – по 15. В сумме, каждый участник должен будет съесть 40 сосисок.

Символом мероприятия станет Сосисомен – двухметровый уральский супермен из сосисок. Участники фестиваля смогут увидеть также выставку фуд-арта – на тарелках будут изображены лица и предметы из сосисок и других ингредиентов.

Место проведения: 3 этаж ТРЦ «Карнавал» (ул. Халтурина, 55)

Вход: свободный.

Творческая встреча с театром «Провинциальные танцы»

12 мая в 15:00 в библиотеке им. А.И. Герцена можно будет лицом к лицу встретиться с одним из самых известных танцевальных коллективов Екатеринбурга и России – театром «Провинциальные танцы». Темой обсуждения станет литературная и художественная основа танцевальных спектаклей театра «Провинциальные танцы». Среди них: «Имаго-ловушка», основанная на баснях Эзопа, Лафонтена и Крылова «Стрекоза и муравей»; «Sepia», поставленная по мотивам романа Кобо Абэ «Женщина в песках»; «После вовлеченности. Диптих. Часть I», вдохновленная чеховскими «Тремя сестрами» и другие.

Также состоится открытие фотовыставки «Свет. Камера. Танцуй!». В экспозицию вошли работы фотографов, постоянно сотрудничающих с театром: Дарьи Поповой, Глеба Махнева, Вадима Балакина, Татьяны Кошутиной. На фотографиях запечатлены моменты спектаклей, поставленных хореографом Татьяной Багановой в разные годы.

Место проведения: библиотека им, Герцена (ул. Чапаева, 5)

Вход: свободный.

Фестиваль татуировки Ural Tattoo Convention

Тату-фестиваль

12-13 мая в универмаге «Большой» пройдет Ural Tattoo Convention – большой фестиваль для любителей тату и всего, что с ними связано. Это будет площадка для продвижения искусства и культуры татуировки без отталкивающей атрибутики и вызова. Можно будет узнать самые современные тенденции в мире тату, познакомиться с атрибутикой. Мастера в режиме реального времени будут набивать моделям самые крутые татуировки. Можно будет понаблюдать за процессом и выбрать себе мастера на будущее или определиться со стилистикой будущей тату.

А 13 мая в 12 часов жюри выберет Королеву Ural Tattoo Convention-2018 – исходя из профессиональных критериев, харизмы и обаяния участниц. Гости смогут выбрать свою «народную» королеву тут же.

Место проведения: универмаг «Большой» (ул.Малышева 71, 3 этаж)

Вход: билет на один день – 400 рублей, на два дня – 700 рублей, пенсионерам – 100 рублей.

Веган-фест с йогой и духовными практиками

В те же дни, 12 и 13 мая в «Гринвиче» будет проходить масштабный веган-фест. В едином пространстве людей объединят темой веганского, экологичного, этичного и здорового образа жизни, темой духовных и телесных практик, саморазвития и активного досуга. Мероприятия фестиваля будут идти с утра до вечера.

В программе – показательные выступления по разным видам спорта, тренировки по йоге и силовым программам, мастер-классы по приготовлению разных вегетарианских блюд, лекции и темы об образе жизни и многое другое. Подробная программа есть в группе фестиваля.

Место проведения: «Гринвич» (ул. 8 Марта, 46)

Вход: свободный.

Бесплатно сходить в музей можно в рамках «Культурного выходного»

13 мая Екатеринбургский музей ИЗО присоединится к акции «Культурный выходной». С 11:00 до 20:00 можно будет бесплатно посетить корпус музея на Воеводина, 5. Гости музея смогут познакомиться с коллекцией западноевропейского искусства XIV – XIX веков, с произведениями итальянских, фламандских, голландских, французских и немецких мастеров; с экспозицией русской живописи XVIII – начала XX века, включающую в себя картины таких известных художников, как И.Н. Крамской, А.К. Саврасов, И.И. Шишкин, И.Е. Репин, Б.М. Кустодиев, К.А. Коровин, А.Н. Бенуа и других.

Также гости музея смогут увидеть собрание декоративно-прикладного искусства Урала и две выставки, вход на которые тоже будет свободным: «Космос наш!» и «Рожденные дуновением духа. Произведения современной китайской каллиграфии Лю Жуншэна и живописи Гао Цзяцзюня».

Место проведения: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Вход: свободный.

«Эксцентрик-балет» Сергея Смирнова представит «Хронотоп. Версия II»

13 мая в 18 часов на сцене Музкомедии балет Сергея Смирнова покажет новую редакцию спектакля – «Хронотоп. Версия II». Постановка изменилась до неузнаваемости – знакомое название «прозвучит» неожиданно и свежо, а сюжет получит новое прочтение. В мире «Хронотопа» живут танцующие странники, среди которых каждый найдет себя. Графичная, почти черно-белая постановка Сергея Смирнова – пластическое путешествие в мир воспоминаний, ассоциаций и впечатлений.

В этот же вечер можно будет увидеть спектакль «Песни последней травы»: сборник трогательных танцевальных историй продолжает любимую Сергеем Смирновым тему «маленького человечка». Каждый танцовщик этого необыкновенного спектакля оказывается «в фокусе», в центре внимания и получает шанс на максимально тесный и честный диалог со зрителями. В постановках заняты все артисты «Эксцентрик-Балета», а также солисты труппы Ашот Назаретян и Татьяна Брызгалова.

Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)

Вход: от 200 рублей.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 11.05.18

На публичные слушания по изменениям в устав Екатеринбурга пришли 1314 человек. / Полиция ищет мошенницу, похищающую украшения при помощи яиц и салфеток (ФОТО). / Слух дня: через несколько дней на Урале может появиться новый полпред. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках