российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Волгоградский Обама» обещает «пахать как негр» на посту мэра Средней Ахтубы

В городе Средняя Ахтуба на на юге России осенью пройдут выборы мэра. Среди претендентов на пост – выходец из Гвинеи-Бисау Василий (Жоаким) Крима. Выборы состоятся в октябре, но избирательная кампания Кримы уже стартовала. В городке появилось несколько рекламных щитов с надписью «Василий Крима – новый глава района». Пресса уже окрестила его «волгоградским Обамой». Если он победит на выборах, то сможет стать первым чернокожим избранным политиком в России.

Жоаким, успевший стать Василием Ивановичем, приехал в СССР в 1989 году как иностранный студент, с тех пор он успел стать российским гражданином, жениться на армянке Анаит и родить ребенка. Более десяти лет Крима живет в Средней Ахтубе, где, несмотря на имеющееся у него высшее образование, зарабатывает на жизнь продажей арбузов, пишет InoPressa, ссылаясь на The Independent.

В отличие от кампании Барака Обамы Крима решил, напротив, сыграть на расовых стереотипах. Так, он обещает в случае избрания «пахать как негр» на посту мэра. В районе действительно немало проблем, добавляет издание: трудности с энергопоставками, плохие дороги и коррупция.

Криме, живущему в городке, где все его знают, не приходится сталкиваться с бытовым расизмом, в отличие от тысяч выходцев из Африки, становящихся жертвами ксенофобии в Москве и других крупных городах. Впрочем, по его словам, когда он только приехал в Среднюю Ахтубу, люди относились к нему с недоверием, а дети показывали на него пальцем.

Сам Василий Крима предпочитает не сравнивать себя с Обамой, хотя и отмечает, что победа последнего на выборах в США – часть «глобального процесса». В районе многие не верят в возможность победы Кримы. Так, Виктор Сапожников, глава местной избирательной комиссии, заявил новостным агентствам, что за Криму если и будут голосовать, то «ради шутки». Впрочем, не все местные жители согласны с этой оценкой. Алексей Федотов заявил «Известиям»: «Мы устали от наших чиновников. Они ничего для нас не делают. Давайте изберем Василия; он много работает, и он слишком честен, чтобы воровать или обманывать людей».

Сам Крима говорит, что останется жить в Средней Ахтубе, даже если проиграет на выборах. «Это мой дом теперь, – говорит он, – моя жизнь здесь, мой сын здесь. Я русский».

Средняя Ахтуба, Владимир Семенов

Средняя Ахтуба. Другие новости 04.08.09

Против Инны Богословской может быть возбуждено уголовное дело за разжигание межнациональной розни. / Лужков опустился до наркотиков в погоне за высоким предвыборным рейтингом. / «Серые кардиналы» крымского парламента не попали в список претендентов на будущее депутатство. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках