российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоги выборов мэра Дербента отменены на основе показаний избирателей о нарушениях

Итоги скандальных выборов мэра дагестанского Дербента, прошедшие 11 октября, отменены городским судом на основе показаний избирателей о нарушениях в ходе голосования. Все они признаны судом достоверными. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ», в чьем распоряжение оказался полный текст принятого 3 декабря решения горсуда.

Напомним, что городской суд Дербента отменил результаты выборов мэра, на которых, согласно официальным итогам, победу одержал действующий глава города Феликс Казиахмедов. Заявление в суд об отмене результатов голосования подали кандидаты Эльхан Казимов, Салих Рамазанов и Имам Яралиев. Истцы заявили о множестве нарушений избирательного законодательства в ходе выборов.

В перечень допущенных нарушений, который занял 35 страниц, вошли незаконный отказ в регистрации кандидатов, давление на них с целью снятия кандидатур, включение в состав избиркомов родственников Казиахмедова и сотрудников педагогического колледжа, возглавляемого его отцом, более 20 тыс. лишенных возможности проголосовать избирателей (13 участков были закрыты в день выборов, еще 12 работали с перерывами или приостанавливали процесс голосования) из 63 тыс., включенных в списки избирателей, блокирование участков сотрудниками милиции и применение ими насилия к членам участковых избирательных комиссий (УИК) и избирателям, массовый вброс бюллетеней в урны, подсчет голосов в отсутствие членов УИК с решающим голосом и наблюдателей, незаконная выдача бюллетеней для досрочного голосования.

Свидетели подтвердили в суде факты нарушений на выборах. Так, заместитель прокурора города Шекерханум Тагирова заявила в суде, что видела вброс бюллетеней в урну для голосования, а одного из нарушителей поймала за руку. По ее словам, этого молодого человека увели работники милиции и отпустили. По ее наблюдениям, процессом голосования на участке руководил глава «Дагавтодора», депутат народного собрания республики Магомедрасул Омаров. О допущенных нарушениях было доложено прокурору города, однако никакой реакции, по словам свидетеля, не последовало.

По словам других свидетелей, вбросом бюллетеней занимались и вооруженные охранники главы Дербентского района Курбана Курбанова, а также сотрудники ОМОНа, лица которых скрывали маски.

Несколько свидетелей рассказали об инциденте на участке №35. Когда перед зданием участка скопилось большое количество избирателей, которые не смогли проголосовать, сотрудники ОМОНа открыли беспорядочную стрельбу из пулемета и автоматов и разогнали людей, а членов комисси и наблюдателей уложили в помещении комиссии на пол лицом вниз, погасили свет и держали их в таком положении на протяжении 10-15 минут под прицелом автоматов. Урна для голосования в это время находилась «вне поля зрения членов УИК».

Давая оценку показаниям 50 членов УИК, которые опровергали сведения о нарушениях в ходе выборов, суд учел, что они являются близкими или родственниками Казиахмедова, поэтому заинтересованы в исходе дела в его пользу.

Председатель республиканского избиркома Магомед Дибиров уже заявил, что решение горсуда будет обжаловано в Верховном суде республики. Президент республики Муху Алиев, в свою очередь, посетовал на то, что решение было принято в отсутствие одной из сторон: «на суде не было ни одного представителя ТИК, и ни один документ ТИК не был даже рассмотрен судьей».

Махачкала, Ольга Панфилова

Махачкала. Другие новости 08.12.09

Румыны Молдавии поставили на Бэсеску. / Правящий альянс в Молдавии намерен избежать досрочных парламентских выборов. / Очень хочется в Советский Союз (ОПРОС «НР», ВИДЕО). Там нет пробок, пожаров в кафе, взбесившихся милиционеров и прочего ада. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках