российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший демократ хочет пойти в президенты от республиканцев

Независимый сенатор от штата Коннектикут Джо Либерман, ранее принадлежавший к Демократической партии и до сих пор заседающий с ее кокусом, не исключил возможность участия в выборах 2012 года от Республиканской партии, передает Лента.ру со ссылкой на CNN.

Ранее на этой неделе Либерман пригрозил, что проголосует против инициированных Бараком Обамой и продвигаемых демократами поправок в законодательство о медицинском страховании в случае, если они будут предусматривать огосударствление рынка медицинских страховок или расширение страхования здоровья по старости.

Это заявление сенатора вызвало возмущение его коллег по кокусу. Дело в том, что демократы вместе с Либерманом обладают 60 голосами в 100-местном Сенате – это ровно столько, сколько необходимо для прохождения законопроекта через верхнюю палату американского парламента. Соответственно, с потерей голоса Либермана шансы на одобрение закона Сенатом существенно снижаются.

На президентских выборах в ноябре 2008 года бывший демократ Либерман поддержал республиканца Джона Маккейна. Однако Барак Обама тогда простил «ренегата», попросив сенатское демократическое большинство не наказывать его. В итоге, независимого сенатора от демократического кокуса не стали лишать должности председателя сенатского комитета по национальной безопасности и правительственным делам.

Джо Либерман был впервые избран в Сенат США в 1989 году от Демократической партии. В 2000 году он баллотировался в вице-президенты США в связке с Альбертом Гором. В результате этих выборов соперники демократов – республиканцы Джордж Буш-младший и Дик Чейни – победили с минимальным перевесом.

В поддержку Маккейна сенатор от Демократической партии выступил еще в 2007 году, назвав своим главным мотивом позицию республиканца относительно борьбы с терроризмом. Позже Либерман покинул Демократическую партию, став независимым, но продолжал поддерживать основные инициативы бывших однопартийцев, напоминает Лента.ру.

Бостон, Ксения Самойлова

Бостон. Другие новости 16.12.09

Заместитель Жунько убеждает крымчан в победе Ющенко на выборах президента. / Владимир Ганага исключен из Партии Регионов (КОПИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ). Ему не простили слова в поддержку Юлии Тимошенко. / Путину доверяют больше, чем Медведеву. На 10%. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках