российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Южной Осетии президента выберут из «выходцев из власти» Их исход во многом зависит от позиции Москвы

В Южной Осетии завершилась регистрация кандидатов в президенты. Из 19 претендентов этот статус получили только четверо. По оценке экспертов, все кандидаты – «выходцы из власти», а их исход во многом зависит от позиции Москвы.

Из огромного числа претендентов к выборам допустили только несколько человек. Кандидатами стали экс-глава КГБ республики Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека при президенте Давид Санакоев, посол в РФ Дмитрий Медоев и лидер Компартии, экс-спикер парламента Станислав Кочиев, пишет газета «Коммерсант».

По словам политолога Дины Алборовой, все кандидаты – «выходцы из власти», поэтому предсказать исход выборов трудно. «В пользу Давида Санакоева работает возраст, ему 35 лет, – говорит эксперт. – Он человек новой формации, вышел из институтов гражданского общества, хочет менять систему, а не только людей». В южноосетинском обществе бытует мнение, что Давид Санакоев был слишком близок к экс-президенту Эдуарду Кокойты, чтобы теперь вести независимую игру, однако, по мнению Дины Алборовой, эти слухи не имеют под собой основания. «Если бы Санакоев был человеком Кокойты, он не говорил бы о борьбе с коррупцией и изменении политической системы», – пояснила эксперт. У кандидата от КПРФ Станислава Кочиева, по ее словам, тоже есть шансы на победу, поскольку он известен своей оппозиционной деятельностью, за что и лишился поста спикера. Кроме того, «за Кочиева готовы отдать голоса большое количество людей, живущих воспоминаниями о «хорошем прошлом»». Однако Станислав Кочиев болен, он перенес инсульт, и, по мнению эксперта, «все понимают, что в таком физическом состоянии ему будет трудно исполнять функции президента».

Экс-глава КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов как «человек старой формации» может рассчитывать на часть голосов пожилого электората, однако молодежь, по мнению госпожи Алборовой, не станет голосовать за выходца из госбезопасности. Правда, в Южной Осетии говорят, что кандидата Тибилова поддерживают влиятельные московские бизнесмены осетинского происхождения, но, по мнению эксперта, этот фактор не станет решающим.

Кандидат Дмитрий Медоев последние годы провел в Москве в качестве посла Южной Осетии, и, как опасаются эксперты, недостаточно понимает внутренние процессы в Южной Осетии. Однако его считают кандидатом Москвы, и этот фактор он, несомненно, использует в своей кампании. «Его поддержит электорат, которому важно мнение Москвы», – считает Дина Алборова. Правда, многие считают, что после ноябрьской победы Аллы Джиоевой, которую Москва отказалась признать победителем, доля такого электората снизилась.

После ноябрьских выборов, обернувшихся провалом московской политики в регионе, кремлевские чиновники не сильно активничают на южноосетинском направлении. По словам источника в южноосетинской партии «Единство» («дочки» «Единой России»), до сих пор нет ясности в том, какого кандидата поддерживает Москва. «Москве сейчас не до нас, у нее свои выборы, – поясняет депутат. – Но после президентских выборов в РФ, надеемся, и для нас ситуация станет более ясной». Именно поэтому съезд «Единства», назначенный на 1 марта, был перенесен «на неопределенное время». На съезде правящая партия должна назвать своего кандидата, и это один из ключевых вопросов предвыборной гонки. Как шутят в Южной Осетии, кандидат, которого объявит «Единство», обречен на провал.

Алла Джиоева также пока не торопится обозначить свою позицию по предстоящим выборам. По мнению Дины Алборовой, электорат Джиоевой может существенно повлиять на исход мартовского голосования, однако свои предпочтения лидер оппозиции обозначит только после российских выборов.

Цхинвал, Ольга Радько

Цхинвал. Другие новости 02.03.12

Мэрия Москвы дает добро: митинг 5 марта на Пушкинской площади. Переговоры были тяжелыми, говорит оппозиция. / В Иркутске неизвестные избили гражданского активиста. / Началось? В Москве иногородние рабочие массово хотят проголосовать (ВИДЕО по теме). Путину наращивают электорат. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках