российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Южной Осетии на пост президента претендуют четыре кандидата Вероятность проведения второго тура весьма велика

В воскресенье в Южной Осетии завершается более чем полугодовой политический марафон по выборам президента республики на ближайшие пять лет. Глава государства избирается в четвертый раз, но впервые этот процесс затянулся на месяцы. Предвыборная кампания началась еще в сентябре 2011 года.

Затем состоялись два тура выборов, но Верховный суд признал итоги второго тура недействительными. За этим последовала многодневная акция протестов сторонников экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, передают «Вести». В результате было подписано компромиссное соглашение с бывшим руководителем республики Эдуардом Кокойты, предусматривающее его отставку и проведение повторных президентских выборов 25 марта. Вероятность проведения второго тура голосования и на этот раз также весьма велика, поскольку среди четырех претендентов на пост президента нет явного лидера национального масштаба, считают местные аналитики. Объединяет же кандидатов их стремление наладить как можно более тесные отношения с Россией, которые бы давали гарантии безопасности от посягательств Грузии и обеспечили стабильность в экономической сфере. Общим является желание как можно быстрее завершить затянувшийся процесс восстановления республики.

Однако в нюансах кандидаты по-разному видят будущее Южной Осетии. Экс-председатель КГБ, консультант аппарата полпреда Южной Осетии 60-летний Леонид Тибилов выступает за строительство самостоятельного независимого государства, со всеми атрибутами исполнительной и законодательной ветвей власти. В своей программе он четко обозначает, что только вместе с Россией и странами, признавшими независимость Южной Осетии они должны двигаться вперед и развиваться как самостоятельное государство. По-другому видит будущее своего горного края другой кандидат – лидер Коммунистической партии Южной Осетии 58-летний Станислав Кочиев.

Он недвусмысленно расставляет акценты в вопросе о суверенитете: «Во внешней политике главной задачей в данных исторических условиях считаю укрепление и дальнейшее развитие всесторонних связей с Россией. Стратегической целью является осуществление воли осетинского народа: единая Осетия в составе Великой России. Только так мы сможем окончательно решить вопрос выживания нашего народа».

Давид Санакоев является самым молодым кандидатов на высший пост страны В свои 35 лет он вместе со страной прошел суровую школу борьбы за выживание в условиях постоянных провокаций со стороны Тбилиси, и участвовал в боевых действиях в августе 2008 года во время агрессии Грузии. В тезисах предвыборной программы он констатирует, что политическая система Южной Осетии и системы государственного управления требуют обновления. В его предвыборной программе одним из трех главных пунктов значится – «укрепление государственности Республики Южная Осетия».

Четвертый кандидат в президенты – посол республики в РФ Дмитрий Медоев считает главным восстановление доверия к органам власти, их выборность, развитие собственного производства в Южной Осетии. Накануне выборов он не затрагивает острые темы, в том числе о дальнейшем статусе республики. Нынешняя избирательная кампания в Южной Осетии отмечена рядом новшеств. Так, кандидаты перед регистрацией в ЦИК прошли тест на знание государственных языков – осетинского и русского. Все претенденты на пост президента написали диктанты на двух языках и подготовили устное выступление на заданную тему.

Строгая лингвистическая комиссия в ходе этого теста не допустила до выборов пятнадцать претендентов, сообщает ИТАР-ТАСС. Еще одним новшеством можно считать подписание кандидатами в президенты Леонидом Тибиловым, Дмитрием Медоевым и Давидом Санакоевым совместного заявления о честных выборах. В нем подчеркивается, что выборы президента Республики Южная Осетия должны пройти в соответствии с общепризнанными международными демократическими нормами, быть честными и прозрачными, с неукоснительным соблюдением принципа уважения ко всем участникам избирательного процесса. Кандидаты обязались противодействовать любым возможным попыткам срыва выборов, от кого бы они ни исходили. Также они будут строго следовать нормам морали и права при проведении избирательных кампаний, в ходе голосования и до опубликования официальных результатов выборов. Что же касается прогнозов, то они противоречивы.

Согласно опросам, проведенным тремя местными интернет-ресурсами, на данный момент с большим отрывом лидирует Санакоев, на втором месте Медоев, за ним – Кочиев, и затем – Тибилов. По результатам исследования, проведенного информационно-аналитическим центром «Социум» неделю назад, за Медоева отдали бы голоса 39,5 процента респондентов, за Тибилова – 24,6 процента, за Санакоева и Кочиева – 14,4 и 9,7 процента соответственно. Как бы то ни было, результаты этих опросов говорят о неизбежности второго тура выборов.

В соответствии с законом, он должен состояться не позднее чем через 15 дней после проведения первого тура. Состоявшиеся 27 ноябре 2011 года выборы президента республики закончились безрезультатно. В тот день прошел второй тур, в котором в борьбе с главой МЧС Южной Осетии Анатолием Бабаловым большую часть голосов набрала югоосетинский министр образования Алла Джиоева. Однако ЦИК нашел некие нарушения и признал выборы недействительными.

Несмотря на протесты Джиоевой и ее сторонников, Центризбирком отказался отменять свое решение. На 10 февраля была запланирована инаугурация Джиоевой на пост президента, ею же самой назначенная. Но за день до этого оппозиционный политик пропала в реанимацию с гипертоническим кризом после того, как ее попытались доставить на допрос в генпрокуратуру. Сторонники Джиоевой утверждали, что в действительности она пострадала от удара прикладом по голове. 14 февраля Генпрокуратура Южной Осетии приостановила следственные мероприятия в отношении политика по настоянию врачей.

Цхинвал, Ольга Радько

Цхинвал. Другие новости 25.03.12

На Пушкинской площади прошел пикет оппозиции. 1 мая планируется фестиваль свободы (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). / Митинг в Петербурге: минута молчания в память Салье и пингвин-провокатор (ФОТО, ВИДЕО). Акция прошла спокойно, основной лозунг – «Пуйди!». / Граждане России считают выборы честными. Но с удовольствием проголосовали бы против всех. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках