российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кандидат в президенты Южной Осетии заявил о возможности попыток сорвать второй тур выборов

Кандидат в президенты Южной Осетии, уполномоченный по правам человека при главе республики Давид Санакоев заявил, что в ход избирательной кампании в стране вмешиваются представители третьих лиц, задача которых – сорвать выборы, дискредитировать кандидатов и расколоть нацию в угоду собственным корыстным интересам.

Напомним, что во второй выборов президента Южной Осетии вышли экс-председатель комитета госбезопасности Леонид Тибилов, который набрал в первом туре 42,48% голосов, и Санакоев (24,58%). Первый тур состоялся 25 марта с.г., второй предстоит 8 апреля. Результаты прошедших 27 ноября 2011 года предыдущих выборов были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными из-за допущенных нарушений, передает РБК.

Санакоев призывал своих сограждан не поддаваться на провокации на выборах. «8 апреля 2012 года мы выбираем наше будущее, будущее Южной Осетии с целью взять курс на восстановление утраченного за годы военных конфликтов и застоя. Никто не вправе лишить нас законного права выбора, стремления к достойной жизни на своей земле. Наша общая задача – приложить максимум усилий, чтобы выборы состоялись и чтобы они прошли в соответствии с законом», – подчеркнул кандидат.

Санакоев считает, что выборы – это «шанс Южной Осетии заявить о себе перед лицом мирового демократического сообщества как о полноправном участнике глобальных политических процессов». «От того, на каком уровне сегодня будет реализовано конституционное право граждан на выбор главы государства, во многом зависит международный имидж нашей молодой республики. В дальнейшем это окажет влияние на принятие решений о признании независимости Южной Осетии», – сказал он.

Кроме того, Санакоев обратился с заявлением в Центризбирком республики с требованием принять ряд мер для предотвращения возможных фальсификаций при процессе голосования и подсчета бюллетеней во втором туре выборов президента республики.

«В целях обеспечения законности проведения избирательного процесса в день голосования 8 апреля 2012 года считаю необходимым оснастить все участковые избирательные комиссии камерами или разрешить видеосъемку наблюдателям, представителям кандидата в помещениях для голосования. В целях избежания споров – провести видеофиксацию протоколов об итогах голосования. Материалы с изображением протоколов должны быть доступны каждому гражданину Республики Южная Осетия», – говорится в заявлении.

Также в целях защиты от подделки или подлога бюллетеней Санакоев требует разрешить представителям кандидата с правом подписи использование дополнительного индивидуального обозначения с помощью стикеров (голограмм) с изображением установленного образца, исключающего агитацию.

Цхинвал, Ольга Радько

Цхинвал. Другие новости 04.04.12

Президент Сербии уходит в отставку, чтобы снова баллотироваться. / Эксперт: Новая Верховная Рада уже не будет беспрекословно подчиняться Януковичу. / Штабисты жалуются на жителей Украины: Выборы еще не начались, а избиратели уже просят денег. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках