российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европарламент считает выборы в Белоруссии не соответствующими стандартам

Председатель Европарламента Мартин Шульц подверг жесткой критике выборы в нижнюю палату Национального собрания Белоруссии, назвав их не соответствующими международным стандартам. Соответствующее заявление размещено 24 сентября на официальном сайте Европарламента, пишет Лента.ру.

Как отмечается в сообщении, Белоруссия продолжает идти по недемократическому пути, лишая своих жителей гражданских свобод. Выборы, посчитал Шульц, были омрачены ограничением доступа к СМИ, препятствиями международным наблюдателям и сообщениями о давлении на избирателей.

Шульц подчеркнул, что выборы, происходившие на фоне тюремных заключений лидеров оппозиции и недопуска к участию в избирательном процессе некоторых оппозиционных партий, являются «насмешкой над демократическим голосованием». Глава Европарламента отметил, что в сложившейся ситуации ЕС не сможет возобновить официальные связи с вновь избранным парламентом Белоруссии.

Ранее в понедельник представители миссии ОБСЕ, наблюдавшие за ходом голосования в Белоруссии, отказались признать его свободным и демократичным. Как заявил координатор миссии Маттео Мекаччи, «на этих выборах с самого начала отсутствовала конкуренция».

Наблюдатели от СНГ, в свою очередь, похвалили прошедшие в Белоруссии выборы. По словам главы миссии Сергея Лебедева, выборы «соответствовали общепризнанным нормам демократии, были свободными, открытыми и обеспечили свободное волеизъявление граждан».

Выборы в Палату представителей Национального собрания Белоруссии состоялись 23 сентября. По их итогам были избраны 109 из 110 депутатов нижней палаты парламента. Ни один представитель оппозиции в парламент не прошел.

Брюссель, Ксения Самойлова

Брюссель. Другие новости 24.09.12

СМИ: Виталий Кличко платит своим активистам 100 гривен в день (ВИДЕО). / Полный провал: Рейтинг Королевской обрушился накануне выборов. Эксперты об ошибках и тайных причинах краха проекта экс-бютовки. / В Черновцах избили руководителя избирательного штаба ВО «Свобода». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках