российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ингушетия отказалась от прямых выборов главы региона

Депутаты Народного собрания Ингушетии приняли поправки в законопроект о выборах главы республики, согласно которым высшее должностное лицо региона будет избираться республиканским парламентом, передает Би-би-си.

Документ принимался сразу во втором и третьем чтениях. За принятие поправок проголосовали 23 депутата, против – один. Глава республики будет теперь избираться парламентом.

Народное Собрание Ингушетии состоит из 27 депутатов. При этом абсолютное большинство – 22 человека представляют партию «Единая Россия», по два депутата от партий КПРФ и «Справедливая Россия», один – от «Правого дела».

В апреле на съезде народа Ингушетии было также принято решение об отказе от прямых выборов.

Таким образом, Ингушетия стала второй после Дагестана республикой, отказавшейся от прямых выборов руководителя.

Ранее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что регионы будут готовы к прямым выборам своих руководителей через 10-20 лет, а пока эта процедура далека от идеалов демократии и может «разложить общество».

Глава еще одной северокавказской республики – Чечни – Рамзан Кадыров выступил против отмены прямых выборов.

«Это не значит, что я не соглашусь с волей парламента, но если спрашивать меня, то я хотел бы знать мнение населения и быть уверенным, что оно за меня проголосовало бы», – заявил Кадыров.

2 апреля 2013 года президент Владимир Путин подписал закон, наделяющий регионы правом выбирать руководителя не прямым голосованием населения, а местным парламентом.

Источники в Кремле дали понять, что эта мера специально предусматривалась для этнически неоднородных республик Северного Кавказа.

Как заявил политолог Станислав Белковский, отказ от прямых выборов нужен властям, первую очередь, для сохранения баланса сил на Северном Кавказе.

«На ключевые посты в регионах со сложным национальным составом обычно специально назначают представителей различных этносов, чтобы соблюсти равновесие», – отметил политолог.

Согласно этим поправкам, каждая из партий, представленных в заксобрании, может предложить президенту страны не более трех кандидатур на пост главы региона.

Затем президент выбирает из всех представленных ему кандидатур три и вносит их на рассмотрение регионального парламента, который и избирает голосованием главу региона.

Назрань, Ольга Радько

Назрань. Другие новости 09.05.13

Михаил Тульский: Владислав Сурков занимался политическими интригами. Он забыл о своих прямых обязанностях. / Публичные слушания по сити-менеджеру Екатеринбурга отложили. Решение оргкомитета почему-то встретили аплодисментами (ВИДЕО). / Белик выбирает между Севастополем и Киевом. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках