российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Иркутске отменили прямые выборы мэра, несмотря на акции протестов

Решением Заксобрания Иркутской области от 24 декабря в региональном центре были отменены прямые выборы мэра. Теперь главу города будут избирать из состава местной думы, а исполнительная власть перейдет к сити-менеджеру. Между тем, документ не выносился публичные обсуждения, а ранее в городе прошли митинги против принятия новой нормы.

Инициатором внесения изменений в закон о местном самоуправлении выступил глава комитета по здравоохранению член фракции «Единая Россия» Андрей Лабыгин, ранее занимавший должность спикера городской думы Иркутска, передает «Тайга.инфо». «Я посчитал, что сейчас самое время, потому что срок полномочий мэра подходит к концу, чтобы обезопасить (должность) от человека, который может быть некомпетентен», – пояснил Лабыгин.

По словам политологов, депутаты спешили с принятие решения, документ не выносился на публичные слушанья, а на официальном сайте заксобрания не были опубликованы материалы, касающиеся этого вопроса. Кроме того, региональное правительство публично не комментировало законопроект. Документ был принят сразу в двух чтениях, однако спикер парламента Людмила Берлина не озвучила количество голосов «за» и «против». Сама Берлина считает, что «хозяйственник – это лучше для регионального центра».

Напомним, еще в мае губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко выступал за сохранение прямых выборов мэра. Полномочия действующего главы Виктора Кондрашова истекают в будущем году.

5 декабря политические партии и граждане, выступающие против отмены прямых выборов мэра Иркутска заявили, что объединяются в Гражданский комитет. По словам координатора ассоциации «Голос» в Иркутске Алексея Петрова, в коалицию уже вступили КПРФ, «Яблоко», РПР-ПАРНАС, «Гражданская платформа», ведутся переговоры о вступлении в коалицию «Справедливой России». Активист отметил, что «в числе присоединившихся много известных жителей города». 21 декабря в Иркутске прошел митинг, впрочем, как писали местные СМИ, акция протеста не привлекла много сторонников, в ней участвовали представители «Яблока» и «Демократического выбора».

Иркутск, Зоя Осколкова

Иркутск. Другие новости 17.12.14

В Краснодарском крае отменили прямые выборы мэров. / Конституцию РФ почти никто не читал. Результаты опроса «Левада-Центра». / В Иркутске выступили против отмены выборов мера. Партии создают коалицию за сохранение прямых выборов градоначальника. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках