российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Избирком Новосибирской области принял заявку на всенародный референдум Местные оппозиционеры выступают за возвращение прямых выборов мэров

Избирательная комиссия Новосибирской области приняла заявление об организации референдума по возвращению прямых выборов мэров. Ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума, подготовленное «РПР-Парнас», зарегистрировано в избиркоме 7 мая. По словам заместителя председателя избирательной комиссии Новосибирской области Тамары Краткой, документы будут рассмотрены в течение 15 дней.

Как пояснил руководитель регионального отделения оппозиционеров Егор Савин, в случае положительного решения избиркома документы поступят на рассмотрение депутатов Законодательного собрания области.

Как напоминает «Тайга.инфо», в Новосибирской области власти воспользовались поправками в федеральном законодательстве и отменили прямые выборы глав всех районов, поселений и городов. Исключениями стали Новосибирск и Кольцово. В итоге избирать руководителей муниципалитетов будут местные советы депутатов из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией.

Данное решение вызвало негодование у местного населения. В результате в Оби, Барабинске и стотысячном Бердске состоялись акции протеста. Горсоветы Бердска и Оби официально выступили за сохранение прямых выборов, но на решение депутатов регионального заксобрания это никак не повлияло.

Новосибирск, Иван Гридин

Новосибирск. Другие новости 07.05.15

Глава ЦИК назвал скандал в Балашихе подготовкой к срыву выборов 2016 года. / Екатеринбургский избирком приостановил передачу мандата депутата Фечиной по решению суда. / Россия устала от идеологической «передозировки». Рейтинг устойчивости регионов остается на самой низкой отметке с 2013 года. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках