российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
И.о президента Узбекистана Мирзиёев победил на выборах главы республики

И.о президента Узбекистана Шавкат Мерзиёев одержал победу на выборах главы республики, набрав более 88% голосов. Об этом сообщил главу ЦИК республики Мирза-Улугбек Абдусаломов.

По его словам, за Мирзиёева проголосовали 15 млн 906 тыс. 724 человек или 88,61% избирателей, что согласно закону о выборах президента Узбекистана дает право считать Мирзиеева избранным главой республики.

Напомним, накануне в Узбекистане состоялись президентские выборы, назначенные после смерти первого президента Ислама Каримова. Явка составила 87,83%.

Президент РФ Владимир Путин поздравил Мирзиёева с избранием в ходе телефонного разговора и пригласил его посетить Россию с официальным визитом. «Президент Российской Федерации тепло поздравил Шавката Мирзиеева с убедительной победой на выборах президента Узбекистана и пожелал ему успехов на высоком государственном посту», – говорится в сообщении Кремля. Отмечается, что избранный президент Узбекистана с благодарностью принял приглашение посетить Россию.

Мирзиёев на митинге в Ташкенке заявил, что результаты выборов налагают на него большую ответственность. «Я благодарю народ Узбекистана за поддержку. Эти цифры налагают на меня большую ответственность», – сказал Мирзиеев, передает РИА «Новости».

Фото Рейтер.

Ташкент, Наталья Петрова

Ташкент. Другие новости 05.12.16

Кремлевские игры: к выборам-2018 «перетряхнут» губернаторов. Регионы ждет перестройка внутренней политики. / Генпрокурору РФ пожаловались на губернатора Московской области. / Президент Франции Олланд ожидаемо не решился на политический суицид. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки