российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Омске и Барнауле зафиксировали аномальную явку на досрочных выборах

В ходе досрочного голосования на выборах депутатов городского совета Омска зафиксирована аномально высокая явка. По данным областного избиркома, за два дня успели проголосовать более 400 человек. Местные СМИ пишут, что на один из участков пришло множество мужчин в погонах.

Как рассказали в обкоме КПРФ, на 1 сентября проголосовать уже успели 550 человек. Особенно старательными оказались жители Ленинского округа, где галочки в бюллетенях поставили 437 человек, пишет «Тайга.инфо». При этом в облизбиркоме сообщили, что, по их данным, пока досрочно проголосовали 437 человек. «Это 0,05% от общего числа избирателей», – уточнили в пресс-службе комиссии.

Один из очевидцев ажиотажа на избирательном участке в Ленинском районе опубликовал видео. Он запечатлел большое скопление мужчин в форме МЧС и военнослужащих. Они выстроились в очередь на голосование в здании администрации. Автор видео поинтересовался, за кого им сказали голосовать. На записи слышен четкий ответ: «За «Единую Россию»».

Отметим, что аналогичная ситуация сложилась в Барнауле. Местная оппозиция уже заявила, что не признает выборы в столице региона. Причина та же – аномальная явки на «досрочке». Коммунисты и эсеры отметили, что не станут признавать итоги выборов в гордуму, если явка на досрочном голосовании превысит 5%.

Местные СМИ пишут, что голосовать досрочно помимо агитируют не только бюджетников, но и студентов, родителей школьников. На некоторых родительских собраниях преподаватели прямо говорили, что нужно проголосовать досрочно. При этом, по данным алтайских эсеров, на линейках 1 сентября выступали кандидаты в депутаты от «Единой России».

Выборы в гордуму Барнаула и горсовет Омска пройдут 10 сентября. Досрочное голосование началось 30 августа.

Омск – Барнаул, Иван Гридин

Омск – Барнаул. Другие новости 01.09.17

Первая женщина из «кремлевского списка» объявила об участии в президентских выборах. / На сайтах избиркомов размещен аудиобюллетень для незрячих избирателей. / Лавров не хочет идти в президенты, ему комфортней с Путиным. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках